Schwimmeuropameisterschaften 1989
19. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Bonn |
Gastgeberland | Deutschland Deutschland |
Beginn | 15. August 1989 |
Ende | 20. August 1989 |
Veranstaltungsorte | Römerbad Bonn |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | |
← 1987 Straßburg | 1991 Athen → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 19. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 15. August bis 20. August 1989 in Bonn statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1989 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen, sowie die beiden Wasserballturniere. Die Wettkämpfe wurden im Römerbad im Ortsteil Bonn-Castell veranstaltet.
Die Freiwasser-Wettbewerbe fanden in Stari Gradi (Kroatien) statt.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Sowjetunion Wolodymyr Tkatschenko Sowjetunion | 22.64 | Sowjetunion Yevgeniy Kotryaga Sowjetunion | 22.67 | Deutschland Nils Rudolph Deutschland | 22.76 |
100 m Freistil | Italien Giorgio Lamberti Italien | 49.24 | Sowjetunion Yuriy Bashkatov Sowjetunion | 50.13 | Sowjetunion Raimundas Mažuolis Sowjetunion | 50.15 |
200 m Freistil | Italien Giorgio Lamberti Italien | 1:46.69 | Polen Artur Wojdat Polen | 1:47.96 | Schweden Anders Holmertz Schweden | 1:48.06 |
400 m Freistil | Polen Artur Wojdat Polen | 3:47.78 | Deutschland Stefan Pfeiffer Deutschland | 3:48.68 | Polen Mariusz Podkoscielny Polen | 3:49.29 |
1500 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutsche Demokratische Republik | 15:01.52 | Deutschland Stefan Pfeiffer Deutschland | 15:01.93 | Polen Mariusz Podkoscielny Polen | 15:19.29 |
100 m Rücken | Spanien Martín López-Zubero Spanien | 56.44 | Sowjetunion Sergei Sabolotnow Sowjetunion | 56.45 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dirk Richter Deutsche Demokratische Republik | 56.52 |
200 m Rücken | Italien Stefano Battistelli Italien | 1:59.96 | Sowjetunion Wladimir Selkow Sowjetunion | 2:00.02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Tino Weber Deutsche Demokratische Republik | 2:00.54 |
100 m Brust | Vereinigtes Konigreich Adrian Moorhouse Großbritannien | 1:01.71 | Sowjetunion Dmitri Wolkow Sowjetunion | 1:01.94 | Vereinigtes Konigreich Nick Gillingham Großbritannien | 1:02.12 |
200 m Brust | Vereinigtes Konigreich Nick Gillingham Großbritannien | 2:12.90 | Irland Gary O’Toole Irland | 2:15.73 | Ungarn 1957 József Szabó Ungarn | 2:16.05 |
100 m Schmetterling | Polen Rafał Szukała Polen | 54.47 | Frankreich Bruno Gutzeit Frankreich | 54.50 | Deutschland Martin Herrmann Deutschland | 54.54 |
200 m Schmetterling | Ungarn 1957 Tamás Darnyi Ungarn | 1:58.87 | Polen Rafał Szukała Polen | 2:00.62 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Matjaž Koželj Jugoslawien | 2:00.73 |
200 m Lagen | Ungarn 1957 Tamás Darnyi Ungarn | 2:01.03 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Raik Hannemann Deutsche Demokratische Republik | 2:03.07 | Tschechoslowakei Josef Hladký Tschechoslowakei | 2:03.21 |
400 m Lagen | Ungarn 1957 Tamás Darnyi Ungarn | 4:15.25 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Patrick Kühl Deutsche Demokratische Republik | 4:16.08 | Italien Stefano Battistelli Italien | 4:19.13 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland | 3:19.68 | Frankreich Frankreich | 3:19.73 | Schweden Schweden | 3:19.76 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Italien Italien | 7:15.39 | Deutschland Deutschland | 7:17.38 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 7:17.79 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | 3:41.44 | Frankreich Frankreich | 3:43.09 | Italien Italien | 3:43.14 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Frankreich Catherine Plewinski Frankreich | 25.63 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Daniela Hunger Deutsche Demokratische Republik | 25.64 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katrin Meißner Deutsche Demokratische Republik | 25.87 |
100 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katrin Meißner Deutsche Demokratische Republik | 55.38 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik | 55.40 | Niederlande Marianne Muis Niederlande | 55.61 |
200 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik | 1:58.93 | Niederlande Marianne Muis Niederlande | 1:59.96 | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 2:00.35 |
400 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Möhring Deutsche Demokratische Republik | 4:05.84 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik | 4:10.14 | Italien Manuela Melchiorri Italien | 4:10.89 |
800 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Möhring Deutsche Demokratische Republik | 8:23.99 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik | 8:28.24 | Norwegen Irene Dalby Norwegen | 8:28.59 |
100 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik | 1:01.86 | Ungarn 1957 Krisztina Egerszegi Ungarn | 1:02.44 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anja Eichhorst Deutsche Demokratische Republik | 1:03.10 |
200 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dagmar Hase Deutsche Demokratische Republik | 2:12.46 | Ungarn 1957 Krisztina Egerszegi Ungarn | 2:12.61 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik | 2:14.29 |
100 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susanne Börnike Deutsche Demokratische Republik | 1:09.55 | Bulgarien 1971 Tania Dangalakova Bulgarien | 1:09.65 | Italien Manuela Dalla Valle Italien | 1:10.39 |
200 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susanne Börnike Deutsche Demokratische Republik | 2:27.77 | Belgien Brigitte Becue Belgien | 2:29.94 | Sowjetunion Jelena Wolkowa Sowjetunion | 2:29.95 |
100 m Schmetterling | Frankreich Catherine Plewinski Frankreich | 59.08 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Jakob Deutsche Demokratische Republik | 1:00.42 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik | 1:00.81 |
200 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik | 2:09.33 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Jakob Deutsche Demokratische Republik | 2:10.94 | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 2:12.63 |
200 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Daniela Hunger Deutsche Demokratische Republik | 2:13.26 | Niederlande Marianne Muis Niederlande | 2:15.85 | Niederlande Mildred Muis Niederlande | 2:17.23 |
400 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Daniela Hunger Deutsche Demokratische Republik | 4:41.82 | Ungarn 1957 Krisztina Egerszegi Ungarn | 4:44.75 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Grit Müller Deutsche Demokratische Republik | 4:46.06 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:42.46 | Niederlande Niederlande | 3:43.66 | Deutschland Deutschland | 3:46.15 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 7:58.54 | Niederlande Niederlande | 8:08.00 | Italien Italien | 8:10.49 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4:07.40 | Italien Italien | 4:10.78 | Niederlande Niederlande | 4:11.53 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Niederlande Edwin Jongejans Niederlande | Sowjetunion Valeriy Statsenko Sowjetunion | Sowjetunion Aleksandr Gladchenko Sowjetunion |
3 m | Deutschland Albin Killat Deutschland | Sowjetunion Aleksandr Gladchenko Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hempel Deutsche Demokratische Republik |
10 m | Sowjetunion Giorgi Tschogowadse Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hempel Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion Wladimir Timoschinin Sowjetunion |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Sowjetunion Irina Lashko Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion Marina Babkowa Sowjetunion |
3 m | Sowjetunion Marina Babkowa Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion Swjatlana Aljaksejeuna Sowjetunion |
10 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Wetzig Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion Ynha Afonyna Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jana Eichler Deutsche Demokratische Republik |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Sowjetunion Khristina Falasinidi Sowjetunion | Frankreich Karine Schuler Frankreich | Schweiz Karin Singer Schweiz |
Duett | Frankreich Marianne Aeschbacher Karine Schuler Frankreich | Sowjetunion Mariya Cheryayeva Yelena Frocheskaya Sowjetunion | Schweiz Edith Boss Karin Singer Schweiz |
Gruppe | Frankreich Frankreich | Sowjetunion Sowjetunion | Schweiz Schweiz |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Deutschland Deutschland | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Italien Italien |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande Niederlande | Ungarn 1957 Ungarn | Frankreich Frankreich |
Weblinks
- Resultate aller A-Finals