Schwimmeuropameisterschaften 1947
6. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Roquebrune-Cap-Martin |
Gastgeberland | Frankreich Frankreich |
Beginn | 10. September 1947 |
Ende | 14. September 1947 |
Veranstaltungsorte | Monte-Carlo |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1938 London | 1950 Wien → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 6. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 10. bis 14. September 1947 in Monte Carlo statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1947 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserballturnier der Männer.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Frankreich Alex Jany Frankreich | 56.9 | Schweden Per-Olof Olsson Schweden | 58.8 | Ungarn 1946 Elemér Szathmáry Ungarn | 59.6 |
400 m Freistil | Frankreich Alex Jany Frankreich | 4:35.2 | Ungarn 1946 György Mitró Ungarn | 4:50.4 | Tschechoslowakei Miloslav Bartušek Tschechoslowakei | 4:51.4 |
1500 m Freistil | Ungarn 1946 György Mitró Ungarn | 19:28.0 | Ungarn 1946 Ferenc Vörös Ungarn | 20:07.0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Marijan Stipetic Jugoslawien | 20:08.5 |
100 m Rücken | Frankreich Georges Vallerey junior Frankreich | 1:07.6 | Ungarn 1946 Gyula Valent Ungarn | 1:10.5 | Tschechoslowakei Jirí Kovár Tschechoslowakei | 1:10.5 |
200 m Brust | Vereinigtes Konigreich Roy Romain Großbritannien | 2:40.1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Anton Cerer Jugoslawien | 2:41.6 | Ungarn 1946 Sándor Németh Ungarn | 2:46.2 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Schweden Schweden | 9:00.5 | Frankreich Frankreich | 9:00.7 | Ungarn 1946 Ungarn | 9:01.0 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Danemark Fritze Carstensen Dänemark | 1:07.8 | Niederlande Hannie Termeulen Niederlande | 1:08.1 | Danemark Greta Andersen Dänemark | 1:08.3 |
400 m Freistil | Danemark Karen Margrete Harup Dänemark | 5:18.2 | Vereinigtes Konigreich Catherine Gibson Großbritannien | 5:19.8 | Belgien Fernande Caroen Belgien | 5:20.9 |
100 m Rücken | Danemark Karen Margrete Harup Dänemark | 1:15.9 | Vereinigtes Konigreich Catherine Gibson Großbritannien | 1:16.5 | Niederlande Irene Koster Niederlande | 1:18.0 |
200 m Brust | Niederlande Petronella van Vliet Niederlande | 2:56.6 | Ungarn 1946 Éva Székely Ungarn | 2:57.9 | Niederlande Jannie de Groot Niederlande | 3:00.5 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Danemark Dänemark | 4:32.3 | Niederlande Niederlande | 4:36.0 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:37.1 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Frankreich Roger Heinkelé Frankreich | Schweden Svante Johansson Schweden | Ungarn 1946 László Hidvégi Ungarn |
10 m | Danemark Thomas Christiansen Dänemark | Schweden Lennart Brunnhage Schweden | Vereinigtes Konigreich Louise Marchant Großbritannien |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Frankreich Madeleine Moreau Frankreich | Osterreich Alma Staudinger Österreich | Frankreich Jeannette Aubert-Pinel Frankreich |
10 m | Frankreich Nicole Pellissard Frankreich | Ungarn 1946 Eileen Szagot Ungarn | Osterreich Alma Staudinger Österreich |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Italien Italien | Schweden Schweden | Belgien Belgien |