Prem'er-Liga 2016-2017
Prem'er-Liga 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Prem'er-Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 31 luglio 2016 al 21 maggio 2017 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Spartak Mosca (10º titolo) |
Retrocessioni | Orenburg Kryl'ja Sovetov Samara Tom' Tomsk |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Smolov (18) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 512 (2,13 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2015-2016 2017-2018 | |
Manuale |
La Prem'er-Liga 2016-2017 è stata la venticinquesima edizione della massima serie del campionato russo di calcio dopo la dissoluzione dell'Unione Sovietica e la quattordicesima edizione sotto l'attuale denominazione. La stagione è iniziata il 31 luglio 2016 e si è conclusa il 21 maggio 2017. Il CSKA Mosca era la squadra campione in carica, avendo vinto il campionato per la sesta volta nella sua storia nella precedente edizione. Il campionato è stato vinto dallo Spartak Mosca per la decima volta nella sua storia[1]. Capocannoniere del torneo è stato Fëdor Smolov, calciatore del Krasnodar, con 18 reti.
Stagione
Novità
Rispetto alla stagione 2015-2016 sono state retrocesse in PFN Ligi la Dinamo Mosca, il Mordovija e il Kuban'. Dalla PFN Ligi 2015-2016 sono stati promossi il Gazovik Orenburg, l'Arsenal Tula e il Tom' Tomsk. Prima dell'inizio della stagione il Gazovik Orenburg ha cambiato denominazione in Orenburg[2].
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa alla fase a gironi della UEFA Champions League 2017-2018. La seconda classificata veniva ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League. Le squadre terza e quarta classificate venivano ammessa in UEFA Europa League 2017-2018, direttamente al terzo turno di qualificazione, assieme alla vincitrice della Coppa di Russia, ammessa direttamente alla fase a gironi. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi, mentre tredicesima e quattordicesima classificate venivano ammesse agli spareggi promozione/retrocessione contro terza e quarta classificate della PFN Ligi per due posti in massima serie.
Squadre partecipanti
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
Amkar Perm' | Gadži Gadžiev |
Anži | Pavel Vrba |
Arsenal Tula | Sergei Pavlov (1º-8º) → Sergej Kir'jakov (9º-30º) |
CSKA Mosca | Leonid Sluckij (1º-17º) → Viktar Hančarėnka (18º-30º) |
Krasnodar | Oleg Kononov (1º-6º) → Igor' Šalimov (7º-30º) |
Kryl'ja Sovetov Samara | Franky Vercauteren (1º-12º) → Vadim Skripchenko (13º-30º) |
Lokomotiv Mosca | Igor' Čerevčenko (1º-3º) Oleg Pašinin (4º) → Jurij Sëmin (5º-30º) |
Orenburg | Robert Evdokimov |
Rostov | Gurban Berdiýew (1º-2º) Dmitrij Kiričenko (3º-5º) → Ivan Daniliants (6º-30º) |
Rubin Kazan' | Javi Gracia |
Spartak Mosca | Dmitrij Aleničev (1º) → Massimo Carrera (2º-30º) |
Terek Groznyj | Rašid Rachimov |
Tom Tomsk | Valery Petrakov |
Ufa | Viktar Hančarėnka (1º-17º) → Sergej Semak (18º-30º) |
Ural | Vadim Skripchenko (1º-12º) → Aleksandr Tarchanov (13º-30º) |
Zenit S. Pietroburgo | Mircea Lucescu |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Mosca | 69 | 30 | 22 | 3 | 5 | 46 | 27 | +19 | |
2. | CSKA Mosca | 62 | 30 | 18 | 8 | 4 | 47 | 15 | +32 | |
3. | Zenit San Pietroburgo | 61 | 30 | 18 | 7 | 5 | 50 | 19 | +31 | |
4. | Krasnodar | 49 | 30 | 12 | 13 | 5 | 40 | 22 | +18 | |
5. | Terek Groznyj[3] | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 38 | 35 | +3 | |
6. | Rostov[3] | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 36 | 18 | +18 | |
7. | Ufa | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 22 | 25 | -3 | |
8. | Lokomotiv Mosca[4] | 42 | 30 | 10 | 12 | 8 | 39 | 27 | +12 | |
9. | Rubin | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 30 | 34 | -4 | |
10. | Amkar Perm' | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 25 | 29 | -4 | |
11. | Ural[5] | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 24 | 44 | -20 | |
12. | Anži[5] | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 24 | 38 | -14 | |
13. | Orenburg[5] | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 25 | 36 | -11 | |
14. | Arsenal Tula | 28 | 30 | 7 | 7 | 16 | 18 | 40 | -22 | |
15. | Kryl'ja Sovetov Samara | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 31 | 39 | -8 | |
16. | Tom' Tomsk | 14 | 30 | 3 | 5 | 22 | 17 | 64 | -47 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 2017-2018
- Ammessa alla UEFA Champions League 2017-2018
- Ammessa alla UEFA Europa League 2017-2018
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2017-2018
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Partite vinte
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Partite vinte negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Reti totali realizzate in trasferta
Risultati
Tabellone
SpM | CSK | Zen | Kra | Ter | Ros | Ufa | LoM | Rub | Amk | Ura | Anž | Ore | Ars | Kry | Tom | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak Mosca | –––– | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 4-0 | 1-0 | 1-0 |
CSKA Mosca | 1-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 2-2 | 4-0 | 4-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 4-0 |
Zenit San Pietroburgo | 4-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 |
Krasnodar | 2-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | 3-0 |
Terek Groznyj | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 1-3 | 5-2 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 |
Rostov | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 3-0 |
Ufa | 1-3 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-3 | 0-0 | –––– | 0-1 | 2-3 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 |
Lokomotiv Mosca | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-1 | 3-3 | 1-1 | 4-0 | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 |
Rubin Kazan' | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 |
Amkar Perm' | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
Ural | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 1-4 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 1-0 |
Anži | 0-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 2-3 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 3-3 |
Orenburg | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 3-1 |
Arsenal Tula | 3-0 | 0-1 | 0-5 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-3 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 3-0 |
Kryl'ja Sovetov | 4-0 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 3-0 |
Tom' Tomsk | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-5 | 1-2 | 0-6 | 1-0 | 1-6 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | –––– |
Spareggi promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
SKA-Chabarovsk | 0 - 0 | Orenburg | Chabarovsk, 25 maggio 2017 |
Orenburg | 0 - 0 (dts) (3-5 dtr) | SKA-Chabarovsk | Orenburg, 28 maggio 2017 |
Enisej | 2 - 1 | Arsenal Tula | Krasnojarsk, 25 maggio 2017 |
Arsenal Tula | 1 - 0 (gfc) | Enisej | Tula, 28 maggio 2017 |
Statistiche
Squadre
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Amkar Perm' | 1 | 4 | 5 | 8 | 8 | 11 | 14 | 15 | 16 | 17 | 17 | 20 | 21 | 21 | 21 | 24 | 24 | 27 | 27 | 30 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 34 | 34 | 34 | 35 | 35 |
Anži | 1 | 1 | 4 | 7 | 7 | 8 | 11 | 12 | 12 | 13 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 24 | 24 | 27 | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 |
Arsenal Tula | 0 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 18 | 18 | 21 | 21 | 24 | 25 | 28 |
CSKA Mosca | 1 | 4 | 7 | 8 | 11 | 14 | 17 | 18 | 18 | 21 | 21 | 21 | 22 | 25 | 28 | 29 | 32 | 35 | 36 | 39 | 42 | 45 | 46 | 47 | 50 | 53 | 53 | 56 | 59 | 62 |
Krasnodar | 3 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 11 | 12 | 15 | 16 | 19 | 20 | 21 | 24 | 25 | 28 | 28 | 29 | 30 | 33 | 34 | 35 | 36 | 39 | 42 | 45 | 46 | 46 | 46 | 49 |
Kryl'ja Sovetov | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 11 | 14 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 17 | 20 | 21 | 21 | 22 | 25 | 28 | 28 |
Lokomotiv Mosca | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 12 | 12 | 15 | 16 | 19 | 20 | 23 | 26 | 29 | 29 | 30 | 33 | 34 | 37 | 38 | 38 | 38 | 39 | 42 | 42 |
Orenburg | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 19 | 22 | 22 | 23 | 26 | 27 | 30 |
Rostov | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 13 | 16 | 16 | 17 | 17 | 20 | 21 | 24 | 27 | 27 | 28 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 39 | 42 | 45 | 45 | 48 | 48 |
Rubin Kazan' | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | 6 | 9 | 9 | 12 | 12 | 15 | 18 | 19 | 19 | 20 | 23 | 23 | 26 | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 29 | 29 | 32 | 35 | 35 | 38 |
Spartak Mosca | 3 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 19 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 44 | 47 | 48 | 51 | 54 | 57 | 57 | 60 | 63 | 66 | 69 | 69 |
Terek Groznyj | 3 | 3 | 4 | 7 | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 18 | 21 | 24 | 25 | 28 | 28 | 31 | 31 | 31 | 32 | 32 | 33 | 36 | 36 | 36 | 39 | 42 | 45 | 45 | 48 |
Tom' Tomsk | 0 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Ufa | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | 11 | 12 | 12 | 13 | 16 | 16 | 19 | 22 | 25 | 25 | 28 | 31 | 34 | 35 | 35 | 35 | 36 | 36 | 36 | 39 | 39 | 40 | 43 |
Ural | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 21 | 24 | 27 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 |
Zenit San Pietroburgo | 1 | 2 | 5 | 6 | 9 | 12 | 15 | 16 | 19 | 22 | 25 | 28 | 28 | 31 | 34 | 34 | 37 | 38 | 39 | 39 | 42 | 45 | 46 | 46 | 49 | 52 | 55 | 55 | 58 | 61 |
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Fëdor Smolov | Krasnodar | ||
13 | Artëm Dzjuba | Zenit San Pietroburgo | ||
12 | Quincy Promes | Spartak Mosca | ||
10 | Ari | Krasnodar | ||
9 | Bekim Balaj | Terek Groznyj | ||
9 | Jonathas | Rubin | ||
8 | Giuliano | Zenit San Pietroburgo | ||
8 | Sjarhej Karnilenka | Kryl'ja Sovetov Samara | ||
8 | Denis Glušakov | Spartak Mosca | ||
7 | Sardar Azmoun | Rostov | ||
7 | Maksim Kanunnikov | Rubin | ||
7 | Ablaye Mbengue | Anži | ||
7 | Aleksandr Samedov | Lokomotiv Mosca (4), Spartak Mosca (3) | ||
7 | Manuel Fernandes | Lokomotiv Mosca |
Note
- ^ Carrera zar di Russia: Spartak Mosca campione con 3 turni d'anticipo, su gazzetta.it, 7 maggio 2017. URL consultato il 5 settembre 2018.
- ^ RSSSF.
- ^ a b Terek Grozny davanti al Rostov per il criterio delle partite vinte: il Terek ha ottenuto 14 vittorie contro le 13 del Rostov.
- ^ Lokomotiv Mosca ammessa alla UEFA Europa League 2017-2018 in qualità di vincitrice della Coppa di Russia.
- ^ a b c Ural davanti all'Anži per il criterio delle reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (punti conquistati, partite vinte e differenza reti negli scontri diretti sono uguali): Anži-Ural 2-3, Ural-Anži 0-1. Mentre Anži davanti all'Orenburg per il criterio dei punti conquistati negli scontri diretti: Orenburg-Anži 0-0, Anži-Orenburg 1-0
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Sito web ufficiale, su eng.rfpl.org. URL consultato il 7 settembre 2016 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2013).
- (EN) Prem'er-Liga 2016-2017, su rsssf.com.
- (EN, RU) Campionato su wildstat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Play-out su wildstat, su wildstat.com.
- Prem'er-Liga 2016-2017, su it.soccerway.com.
- (RU) Prem'er-Liga 2016-2017, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orengburg · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Tom' Tomsk · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Baltika · Chimki · Dinamo Mosca · Enisej · Fakel · Kuban' · Luč-Ėnergija · Mordovija · Neftechimik · Sibir' · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Spartak-Nal'čik · Tambov · Tjumen' · Tosno · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |