Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2016-2017
Coppa dell'Indipendenza 2016-2017 Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 21 settembre 2016 al 24 maggio 2017 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Širak (2º titolo) |
Secondo | P'yownik |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Kamo Hovhannisyan Kyrian Nwabueze (2) |
Incontri disputati | 10 |
Gol segnati | 18 (1,8 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2016-2017 (in italiano Coppa dell'Indipendenza) è stata la 26ª edizione della coppa nazionale armena. Il torneo è iniziato il 21 settembre 2016 ed è terminato il 24 maggio 2017. Ad aggiudicarsi il trofeo è stato lo Širak, che ha vinto il torneo per la seconda volta.
Il torneo è stato disputato con la formula ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno. Hanno partecipano alla competizione le otto squadre della Bardsragujn chumb 2016-2017.
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 settembre / 18 ottobre 2016 | ||||
Ararat | 2 - 2 (gfc) | Banants | 1 – 2 | 1 – 0 |
21 settembre / 19 ottobre 2016 | ||||
Alaškert | 1 – 3 | P'yownik | 1 – 2 | 0 – 1 |
22 settembre / 19 ottobre 2016 | ||||
Kotayk' | 0 – 3 | Širak | 0 – 0 | 0 – 3[1] |
9 ottobre / 18 ottobre 2016 | ||||
Ganjasar | 6 – 0 | Erebuni SC | 3 – 0[1] | 3 – 0[1] |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 aprile / 25 aprile 2017 | ||||
P'yownik | 3 – 1 | Banants | 2 – 1 | 1 – 0 |
12 aprile / 26 aprile 2017 | ||||
Ganjasar | 1 – 2 | Širak | 0 – 1 | 1 – 1 |
Finale
Erevan 24 maggio 2017, ore 19:00 UTC+4 | Širak | 3 – 0 referto | P'yownik | Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (2 000 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Scheda, su it.soccerway.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Armenia
Portale Calcio