Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - Staffetta 4x100 metri stile libero mista
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara della staffetta 4x100 metri stile libero mista dei campionati mondiali di nuoto 2023 si è svolta il 29 luglio 2023. Al mattino si sono svolte le batterie, mentre la finale si è disputata nella serata.
Podio
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'19"38 | Australia | 24 giugno 2022 Budapest | |
3'19"38 | Australia | 24 giugno 2022 Budapest |
Durante la competizione è stato migliorato il seguente record:
3'18"83 | Australia |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Australia | Flynn Zareb Southam (48"69) Jack Cartwright (47"81) Madison Wilson (52"98) Meg Harris (52"40) | 3'21"88 | Q |
2 | 5 | 5 | Stati Uniti | Matthew King (48"32) Chris Guiliano (48"18) Olivia Smoliga (53"30) Bella Sims (54"05) | 3'23"85 | Q |
3 | 5 | 6 | Italia | Manuel Frigo (48"54) Alessandro Miressi (47"56) Costanza Cocconcelli (54"41) Sofia Morini (53"88) | 3'24"39 | Q |
4 | 4 | 5 | Gran Bretagna | Jacob Whittle (48"84) Tom Dean (47"93) Lucy Hope (53"87) Freya Anderson (53"77) | 3'24"41 | Q |
5 | 4 | 4 | Canada | Ruslan Gaziev (48"27) Javier Acevedo (48"07) Mary-Sophie Harvey (54"13) Taylor Ruck (54"16) | 3'24"63 | Q |
6 | 4 | 0 | Giappone | Tomonobu Gomi (49"65) Katsumi Nakamura (48"59) Nagisa Ikemoto (53"79) Yume Jinno (54"44) | 3'26"47 | Q |
7 | 5 | 2 | Brasile | Guilherme Caribé (48"67) Felipe Ribeiro (48"95) Ana Carolina Vieira (54"64) Stephanie Balduccini (54"22) | 3'26"48 | Q |
8 | 3 | 4 | Template:DEUs | Peter Varjasi (48"93) Rafael Miroslaw (48"40) Nele Schulze (54"58) Nina Holt (54"87) | 3'26"78 | Q |
9 | 4 | 2 | Cina | Yang Jintong (49"91) Ji Yicun (49"32) Yang Junxuan (54"47) Wu Qingfeng (53"38) | 3'27"08 | |
10 | 5 | 3 | Francia | Max Berg (49"36) Guillaume Guth (48"74) Assia Touati (55"09) Lison Nowaczyk (54"43) | 3'27"62 | |
11 | 4 | 3 | Svezia | Robin Hanson (49"46) Björn Seeliger (48"93) Louise Hansson (54"31) Sofia Åstedt (54"94) | 3'27"64 | |
12 | 4 | 6 | Paesi Bassi | Kenzo Simons (49"67) Caspar Corbeau (49"28) Milou van Wijk (54"34) Sam van Nunen (54"54) | 3'27"83 | |
13 | 5 | 1 | Corea del Sud | Ji Yu-chan (49"11) Yang Jae-hoon (49"17) Hur Yeon-kyung (54"43) Jeong So-eun (55"28) | 3'27"99 | |
14 | 4 | 1 | Israele | Denis Loktev (49"69) Meiron Cheruti (49"36) Anastasia Gorbenko (54"44) Daria Golovaty (55"29) | 3'28"78 | |
15 | 4 | 8 | Grecia | Andreas Vazaios (49"19) Stergios Bilas (48"49) Theodōra Drakou (55"05) Maria-Thaleia Drasidou (56"23) | 3'28"96 | |
16 | 4 | 7 | Nuova Zelanda | Cameron Gray (48"77) Carter Swift (49"06) Helena Gasson (55"79) Chelsey Edwards (55"43) | 3'29"05 | |
17 | 5 | 7 | Spagna | Sergio de Celis (48"88) Carles Coll (49"27) Carmen Weiler (55"27) Ainhoa Campabadal (55"64) | 3'29"06 | |
18 | 5 | 9 | Sudafrica | Clayton Jimmie (50"04) Aimee Canny (54"58) Roland Schoeman (50"48) Rebecca Meder (55"06) | 3'30"16 | |
19 | 1 | 6 | Messico | Jorge Iga (48"76) Andres Dupont (48"77) Athena Meneses (56"59) Tayde Revilak (56"65) | 3'30"77 | |
20 | 5 | 8 | Singapore | Jonathan Tan (49"24) Mikkel Lee (49"30) Quah Ting Wen (55"65) Quah Jing Wen (56"70) | 3'30"89 | |
21 | 3 | 7 | Slovacchia | Matej Duša (49"89) František Jablčník (50"82) Tamara Potocká (55"04) Teresa Ivan (55"66) | 3'31"41 | |
22 | 5 | 0 | Hong Kong | Lau Shiu Yue (52"28) Ian Ho (49"16) Camille Cheng (55"69) Chloe Cheng (57"83) | 3'34"96 | |
23 | 2 | 0 | Aruba | Mikel Schreuders (49.15) Bransly Dirksz (52.97) Elisabeth Timmer (57.77) Chloe Farro (58.00) | 3'37.89 | |
24 | 2 | 7 | Bermuda | Benedict Parfit (52"54) Jack Harvey (51"94) Maddy Moore (57"75) Emma Harvey (56"63) | 3'38"86 | |
25 | 3 | 6 | Thailandia | Dulyawat Kaewsriyong (50"70) Tonnam Kanteemool (51"27) Kamonchanok Kwanmuang (57"06) Jenjira Srisaard (1'00"35) | 3'39"38 | |
26 | 3 | 3 | Federazione sospesa | Monyo Maina (53"08) Swaleh Abubakar Talib (54"34) Emily Muteti (57"78) Maria Brunlehner (57"38) | 3'42"58 | |
27 | 3 | 2 | Bahamas | Lamar Taylor (50"10) Davante Carey (51"84) Rhanishka Gibbs (1'02"16) Zaylie Thompson (59"09) | 3'43"19 | |
28 | 3 | 5 | Armenia | Artur Barseghyan (51"71) Ashot Chakhoyan (55"59) Ani Poghosyan (58"85) Varsenik Manucharyan (58"80) | 3'44"95 | |
29 | 2 | 2 | Antigua e Barbuda | Stefano Mitchell (51"74) Jadon Wuilliez (51"42) Bianca Mitchell (1'01"05) Aunjelique Liddie (1'01"17) | 3'45"38 | |
30 | 3 | 1 | Uganda | Tendo Mukalazi (52"57) Adnan Kabuye (53"71) Tara Naluwoza (1'02"05) Kirabo Namutebi (59"47) | 3'47"80 | |
31 | 1 | 5 | Nigeria | Clinton Opute (52"71) Colins Obi Ebingha (51"52) Dorcas Abeng (1'02"21) Adaku Nwandu (1'02"39) | 3'48"83 | |
32 | 3 | 8 | Samoa | Olivia Borg (58"90) Brandon Schuster (53"51) Kaiya Brown (1'01"92) Kokoro Frost (54"96) | 3'49"29 | |
33 | 2 | 9 | Panama | Jeancarlo Calderon Harper (53"33) Emily Santos (1'01"94) Carolina Cermelli (1'04"25) Tyler Christianson (53"67) | 3'53"19 | |
34 | 3 | 9 | Guam | James Hendrix (53"80) Mia Lee (1'01"82) Amaya Bollinger (1'04"92) Israel Poppe (54"00) | 3'54"54 | |
35 | 2 | 1 | Bahrein | Ali Sadeq Alawi (54"62) Abdulla Khalid Jamal (54"27) Asma Lefahler (1'01"36) Ayah Binrajab (1'04"52) | 3'54"77 | |
36 | 3 | 0 | Angola | Henrique Mascarenhas (52"76) Salvador Gordo (55"17) Maria Lopes Freitas (1'03"19) Lia Ana Lima (1'07"72) | 3'58"84 | |
37 | 1 | 4 | Papua Nuova Guinea | Nathaniel Noka (57"02) Josh Tarere (56"89) Abigail Ai Tom (1'08"45) Georgia-Leigh Vele (1'00"78) | 4'03"14 | |
38 | 1 | 3 | Micronesia | Taeyanna Adams (1'06"22) Tasi Limtiaco (54"87) Kyler Anthony Kihleng (58"46) Kestra Kihleng (1'04"32) | 4'03"87 | |
39 | 2 | 4 | Isole Marianne Settentrionali | Isaiah Aleksenko (52"29) Anthony Deleon (56"51) Shoko Litulumar (1'09"97) Maria Batallones (1'06"85) | 4:05"62 | |
40 | 2 | 6 | Capo Verde | Jayla Pina (59"84) Ailton Lima (1'00"04) La Troya Pina (1'07"62) Troy Pina (59"85) | 4'07"35 | |
41 | 2 | 8 | Malawi | Filipe Gomes (53"49) Ammara Pinto (1'11"36) Tayamika Chang'Anamuno (1'06"13) Muhammad Ali Moosa (1'03"45) | 4'14"43 | |
42 | 2 | 5 | Maldive | Hamna Ahmed (1'10"02) Ali Imaan (58"07) Mohamed Rihan Shiham (1'09"78) Meral Ayn Latheef (59"87) | 4'17"74 | |
43 | 2 | 3 | Palau | Jion Hosei (58"52) Travis Dui Sakurai (57"70) Galyah Ngerchesiuch Mikel (1'11"78) Yuri Hosei (1'09"91) | 4'17"91 | |
DNS | 4 | 9 | Colombia | Non partiti |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleta | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Australia | Jack Cartwright (48"14) Kyle Chalmers (47"25) Shayna Jack (51"73) Mollie O'Callaghan (51"71) | 3'18"83 | ||
5 | Stati Uniti | Jack Alexy (47"68) Matthew King (47"78) Abbey Weitzeil (52"94) Kate Douglass (52"42) | 3'20"82 | ||
6 | Gran Bretagna | Matthew Richards (47"83) Duncan Scott (47"46) Anna Hopkin (53"30) Freya Anderson (53"09) | 3'21"68 | ||
4 | 2 | Canada | Joshua Liendo (48"65) Ruslan Gaziev (47"58) Maggie Mac Neil (53"59) Mary-Sophie Harvey (54"00) | 3'23"82 | |
5 | 3 | Italia | Alessandro Miressi (47"97) Thomas Ceccon (47"93) Costanza Cocconcelli (54"84) Sofia Morini (53"79) | 3'24"53 | |
6 | 1 | Brasile | Guilherme Caribé (48"32) Felipe Ribeiro (48"31) Ana Carolina Vieira (54"47) Stephanie Balduccini (54"11) | 3'25"21 | |
7 | 7 | Giappone | Tomonobu Gomi (49"58) Katsumi Nakamura (48"60) Nagisa Ikemoto (53"67) Yume Jinno (55"11) | 3'26"96 | |
8 | 8 | Germania | Peter Varjasi (49"06) Rafael Miroslaw (48"73) Nele Schulze (54"65) Nina Holt (54"74) | 3'27"18 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto