Club Atlético Boca Juniors 2020-2021
Voce principale: Club Atlético Boca Juniors.
Boca Juniors | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Boca Juniors |
Allenatore | Miguel Ángel Russo |
Presidente | Jorge Amor Ameal |
Stadio | Alberto José Armando |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Boca Juniors nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Rosa
|
|
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Franco Soldano | Olympiakos | rinnovo prestito (30.6.2021) |
C | Edwin Cardona | Club Tijuana | prestito (31.12.2021) |
P | Javier García | Racing Club | acquisto definitivo (gratuito) |
C | Cristian Medina | - | aggregato dalle giovanili |
A | Exequiel Zeballos | - | aggregato dalle giovanili |
A | Mateo Retegui | Estudiantes | fine prestito |
C | Gonzalo Maroni | Sampdoria | fine prestito |
A | Nazareno Solís | Aldosivi | fine prestito |
P | Agustín Rossi | Lanús | fine prestito |
A | Walter Bou | Unión | fine prestito |
C | Diego González | Racing Club | acquisto definitivo (gratuito) |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Emanuel Reynoso | Minnesota Utd | cessione definitiva (4,25 milioni €) |
C | Iván Marcone | Elche | prestito oneroso 500000 € (30.06.2021) |
C | Sebastián Pérez | Boavista | prestito oneroso 200000 € (30.06.2021) |
A | Jan Hurtado | RB Bragantino | prestito oneroso 130000 € (30.06.2023) |
D | Marcelo Weigandt | Gimnasia (LP) | prestito (31.12.2021) |
A | Mateo Retegui | Talleres (C) | prestito (31.12.2021) |
A | Ramón Ábila | Minnesota Utd | prestito (7.04.2021) |
A | Nazareno Solís | OFI Creta | prestito (30.06.2021) |
P | Marcos Díaz | - | svincolato |
D | Júnior Alonso | Lilla | fine prestito (30.06.2020) |
A | Franco Soldano | Olympiakos | fine prestito (30.06.2020) |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Marcos Rojo | Manchester Utd | acquisto definitivo (gratuito) |
D | Lucas Olaza | Celta Vigo | fine prestito (31.01.2021) |
D | Gastón Ávila | Rosario Central | fine prestito (31.12.2021) |
A | Cristian Pavón | LA Galaxy | fine prestito (31.12.2020) |
C | Alan Varela | aggregato dalle giovanili |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Lucas Olaza | Real Valladolid | prestito oneroso 500000 € (30.06.2021) |
D | Gastón Ávila | Rosario Central | prestito oneroso 99000 € (31.12.2021) |
A | Walter Bou | Defensa y Justicia | prestito (31.12.2021) |
P | Manuel Roffo | Tigre | cessione definitiva (gratuita) |
C | Guillermo Fernández | Cruz Azul | fine prestito (31.12.2020) |
Copa de la Liga Profesional 2020
Lo stesso argomento in dettaglio: Copa de la Liga Profesional 2020.
Fase de Clasificación
Classifica Zona 4
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 |
2. | Talleres (C) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. | Newell's Old Boys | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | -2 |
4. | Lanús | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | -3 |
Risultati
Lanús 31 ottobre 2020, ore 21:15 UTC-4 1ª giornata | Lanús | – referto | Boca Juniors | Stadio Città di Lanús-Néstor Díaz Pérez
| ||||||
|
Rosario 8 novembre 2020, ore 21:15 UTC-4 2ª giornata | Newell's Old Boys | 0 – 2 referto | Boca Juniors | Stadio Marcelo Bielsa
| ||||||
|
Buenos Aires 15 novembre 2020, ore 21:15 UTC-4 3ª giornata | Boca Juniors | 0 – 1 referto | Talleres (C) | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 20 novembre 2020, ore 19:20 UTC-4 4ª giornata | Boca Juniors | 1 – 2 referto | Lanús | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 29 novembre 2020, ore 19:20 UTC-3 5ª giornata | Boca Juniors | 2 – 0 referto | Newell's Old Boys | Stadio Alberto José Armando | ||||||
|
Córdoba 6 dicembre 2020 2020, ore 19:20 UTC-3 6ª giornata | Talleres (C) | 0 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio Mario Alberto Kempes |
Fase Campeon
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boca Juniors | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 |
2. | River Plate | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 |
3. | Argentinos Juniors | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4. | Arsenal | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
5. | Independiente | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 |
6. | Huracán | 3 | 5 | 0 | 4 | 4 | 4 | 10 | -6 |
Risultati
Buenos Aires 12 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3 1ª giornata | Boca Juniors | 1 – 1 referto | Arsenal | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Avellaneda 20 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3 2ª giornata | Independiente | 1 – 2 referto | Boca Juniors | Stadio Libertadores de América
| ||||||
|
Buenos Aires 27 dicembre 2020, ore 19:20 UTC-3 3ª giornata | Boca Juniors | 3 – 0 referto | Huracán | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 2 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3 4ª giornata | Boca Juniors | 2 – 2 referto | River Plate | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 9 gennaio 2021, ore 21:30 UTC-3 5ª giornata | Argentinos Juniors | 2 – 2 referto | Boca Juniors | Stadio Diego Armando Maradona
| ||||||
|
Finale
San Juan 17 gennaio 2021, ore 22:10 UTC-3 Finale | Boca Juniors | 1 – 1 referto | Banfield | Stadio San Juan del Bicentenario
| |||||||||
|
Copa de la Liga Profesional 2021
Lo stesso argomento in dettaglio: Copa de la Liga Profesional 2021.
Fase a gruppi
Classifica Zona 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vélez Sarsfield | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 23 | 13 | +10 |
2. | Boca Juniors | 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 22 | 12 | +10 |
3. | Independiente | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 16 | 10 | +6 |
4. | Talleres (C) | 20 | 13 | 5 | 5 | 3 | 19 | 16 | +3 |
5. | Lanús | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 18 | 18 | 0 |
6. | Unión | 19 | 13 | 4 | 7 | 2 | 12 | 14 | -2 |
7. | Atlético Tucumán | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 24 | 20 | +4 |
8. | Gimnasia (LP) | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 15 | 20 | -5 |
9. | Huracán | 13 | 13 | 2 | 7 | 4 | 14 | 17 | -3 |
10. | Patronato | 12 | 13 | 4 | 0 | 9 | 12 | 17 | -5 |
11. | Defensa y Justicia | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 15 | 21 | -6 |
12. | Sarmiento (J) | 12 | 13 | 2 | 6 | 5 | 10 | 19 | -9 |
13. | Newell's Old Boys | 11 | 13 | 2 | 5 | 6 | 14 | 21 | -7 |
Risultati
Buenos Aires 14 febbraio 2021, ore 19:20 UTC-3 1ª giornata | Boca Juniors | 2 – 2 referto | Gimnasia (LP) | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Rosario 21 febbraio 2021, ore 21:30 UTC-3 2ª giornata | Newell's Old Boys | 0 – 1 referto | Boca Juniors | Stadio Marcelo Bielsa
| ||||||
|
Buenos Aires 28 febbraio 2021, ore 21:30 UTC-3 3ª giornata | Boca Juniors | 1 – 1 referto | Sarmiento (J) | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 7 marzo 2021, ore 21:30 UTC-3 4ª giornata | Velez Sarsfield | 1 – 7 referto | Boca Juniors | Stadio José Amalfitani
| ||||||
|
Buenos Aires 14 marzo 2021, ore 18:00 UTC-3 5ª giornata | Boca Juniors | 1 – 1 referto | River Plate | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 21 marzo 2021, ore 21:00 UTC-3 6ª giornata | Boca Juniors | 1 – 2 referto | Talleres (C) | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 28 marzo 2021, ore 21:00 UTC-3 7ª giornata | Independiente | 1 – 1 referto | Boca Juniors | Stadio Libertadores de América
| ||||||
|
Buenos Aires 3 aprile 2021, ore 18:30 UTC-3 8ª giornata | Boca Juniors | 2 – 1 referto | Defensa y Justicia | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 11 aprile 2021, ore 18:30 UTC-3 9ª giornata | Unión | 1 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio 15 aprile
| ||||||
|
Buenos Aires 17 aprile 2021, ore 18:00 UTC-3 10ª giornata | Boca Juniors | 3 – 1 referto | Atlético Tucumán | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Buenos Aires 24 aprile 2021, ore 18:00 UTC-3 11ª giornata | Huracán | 0 – 2 referto | Boca Juniors | Stadio Tomás Adolfo Ducó
| ||||||
|
Buenos Aires 2 maggio 2021, ore 10:00 UTC-3 12ª giornata | Boca Juniors | 1 – 0 referto | Lanús | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Paraná 8 maggio 2021, ore 18:00 UTC-3 13ª giornata | Patronato | 1 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio Presbítero Bartolomé Grella
| ||||||
|
Quarti di finale
Buenos Aires 16 maggio 2021, ore 17:30 UTC-3 Quarti di finale | Boca Juniors | 1 – 1 referto | River Plate | Stadio Alberto José Armando
| |||||||||
|
Semifinale
San Juan 31 maggio 2021, ore 15:00 UTC-3 Semifinale | Racing Club | 0 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio San Juan del Bicentenario
| ||||||
|
Coppa Argentina
Lo stesso argomento in dettaglio: Copa Argentina 2019-2020.
Trentaduesimi di finale
Lanús 3 marzo 2021, ore 21:30 UTC-3 Trentaduesimi di finale | Boca Juniors | 2 – 1 referto | Claypole | Stadio Città di Lanús-Néstor Díaz Pérez
| ||||||
|
Sedicesimi di finale
La Plata 24 marzo 2021, ore 20:10 UTC-3 Sedicesimi di finale | Boca Juniors | 3 – 0 referto | Def. de Belgrano | Stadio Città di La Plata
| ||||||
|
Ottavi di finale
2021 Ottavi di finale | Boca Juniors | – referto | River Plate |
Coppa Libertadores 2020
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Libertadores 2020.
Fase a gironi
Classifica Gruppo H
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boca Juniors | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. | Caracas | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 |
3. | Libertad | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. | Independiente Medellín | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 |
Risultati
Asunción 17 settembre 2020, ore 20:00 UTC-4 3ª giornata | Libertad | 0 – 2 referto | Boca Juniors | Stadio Dr. Nicolás Leoz
| ||||||
|
Medellín 24 settembre 2020, ore 19:00 UTC-5 4ª giornata | Independiente Medellín | 0 – 1 referto | Boca Juniors | Stadio Atanasio Girardot
| ||||||
|
Buenos Aires 29 settembre 2020, ore 21:30 UTC-3 5ª giornata | Boca Juniors | 0 – 0 referto | Libertad | Stadio Alberto José Armando
|
Buenos Aires 22 ottobre 2020, ore 21:30 UTC-3 6ª giornata | Boca Juniors | 3 – 0 referto | Caracas | Stadio Alberto José Armando | ||||||
|
Ottavi di finale
Porto Alegre 2 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3 Andata | Internacional | 0 – 1 referto | Boca Juniors | Stadio Beira-Rio
| ||||||
|
Buenos Aires 9 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3 Ritorno | Boca Juniors | 0 – 1 (tot.: 1-1) referto | Internacional | Stadio Alberto José Armando
| |||||||||
|
Quarti di finale
Avellaneda 16 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3 Andata | Racing Club | 1 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio Juan Domingo Perón
| ||||||
|
Buenos Aires 23 dicembre 2020, ore 21:30 UTC-3 Ritorno | Boca Juniors | 2 – 0 (tot.: 2-1) referto | Racing Club | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Semifinale
Buenos Aires 6 gennaio 2021, ore 19:15 UTC-3 Andata | Boca Juniors | 0 – 0 referto | Santos | Stadio Alberto José Armando
|
Santos 13 gennaio 2021, ore 19:15 UTC-3 Ritorno | Santos | 3 – 0 (tot.: 3-0) referto | Boca Juniors | Stadio Urbano Caldeira
| ||||||
|
Coppa Libertadores 2021
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Libertadores 2021.
Fase a gironi
Classifica Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Barcelona SC | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
2. | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 2 | +4 |
3. | Santos | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 9 | -1 |
4. | The Strongest | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 14 | -10 |
Risultati
La Paz 21 aprile 2021, ore 18:00 UTC-4 1ª giornata | The Strongest | 0 – 1 referto | Boca Juniors | Stadio Hernando Siles
| ||||||
|
Buenos Aires 27 aprile 2021, ore 21:30 UTC-3 2ª giornata | Boca Juniors | 2 – 0 referto | Santos | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Guayaquil 4 maggio 2021, ore 19:30 UTC-5 3ª giornata | Barcelona SC | 1 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio Monumental Isidro Romero Carbo
| ||||||
|
Santos 11 maggio 2021, ore 19:15 UTC-3 4ª giornata | Santos | 1 – 0 referto | Boca Juniors | Stadio Urbano Caldeira
| ||||||
|
Buenos Aires 20 maggio 2021, ore 21:00 UTC-3 5ª giornata | Boca Juniors | 0 – 0 referto | Barcelona SC | Stadio Alberto José Armando
|
Buenos Aires 26 maggio 2021, ore 21:00 UTC-3 6ª giornata | Boca Juniors | 3 – 0 referto | The Strongest | Stadio Alberto José Armando
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bocajuniors.com.ar.
- Pagina Transfermarkt, su transfermarkt.it.
V · D · M | |
---|---|
1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014 · 2015 · 2016 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio