Wrocław Open 2023
Wrocław Open 2023 | |
---|---|
Datum | 15.8.2023 – 20.8.2023 |
Navigation | 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Breslau Polen Polen |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | ~Niemandsland Darja Astachowa |
Sieger (Doppel) | Georgien Ekaterine Gorgodse Slowenien Dalila Jakupović |
Stand: Turnierende |
Die Wrocław Open 2023 waren ein Tennisturnier für Damen in Breslau. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 15. bis 20. August 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Wrocław Open 2023 fand am 13. und 14. August 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Polen Daria Kuczer | Deutschland Lara Schmidt | Tschechien Denisa Hindová |
Italien Tatiana Pieri | Ukraine Oleksandra Oliynykova | |
Rumänien Arina Gabriela Vasilescu | Deutschland Anna Gabric | |
Tschechien Ivana Šebestová | Deutschland Angelina Wirges |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Scholl | 2 | 5 | 1 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Hindová | 0 | 0 | Griechenland M. Matoula | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Matoula | 6 | 6 | 1 | Turkei Ç. Büyükakçay | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen D. Kuczer | 69 | 3 | 5 | Burundi S. Nahimana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen G. Feistel | 7 | 6 | WC | Polen G. Feistel | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Schmidt | 5 | 67 | 5 | Burundi S. Nahimana | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Burundi S. Nahimana | 7 | 7 | 5 | Burundi S. Nahimana | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien G. Topalowa | 6 | 6 | 4 | Bulgarien G. Topalowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Klimovičová | 3 | 4 | 4 | Bulgarien G. Topalowa | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien T. Pieri | 2 | 2 | Georgien E. Gorgodse | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 6 | 6 | 4 | Bulgarien G. Topalowa | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan R. Saigō | 0 | 2 | Q | Ukraine O. Oliynykova | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen J. Mikulskytė | 6 | 6 | Litauen J. Mikulskytė | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Oliynykova | 6 | 6 | Q | Ukraine O. Oliynykova | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Polen W. Falkowska | 2 | 3 | 4 | Bulgarien G. Topalowa | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Griechenland S. Sakellaridi | 6 | 7 | 2 | ~Niemandsland D. Astachowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. G. Vasilescu | 3 | 5 | 8 | Griechenland S. Sakellaridi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland W. Oljanowskaja | 2 | 1 | Tschechien T. Smitková | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | 8 | Griechenland S. Sakellaridi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Rinaldo Persson | 6 | 6 | 3 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Léné | 4 | 4 | Schweden K. Rinaldo Persson | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen Z. Pawlikowska | 3 | 3 | 3 | Slowenien D. Jakupović | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | 3 | Slowenien D. Jakupović | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien S. Mendez | 6 | 6 | 2 | ~Niemandsland D. Astachowa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Gabric | 2 | 0 | 7 | Australien S. Mendez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Chwalińska | 1 | 7 | 6 | Polen M. Chwalińska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Šebestová | 6 | 5 | 2 | Polen M. Chwalińska | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Andrianjafitrimo | 4 | 68 | 2 | ~Niemandsland D. Astachowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Wirges | 6 | 7 | Q | Deutschland A. Wirges | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen W. Ewald | 1 | 7 | 3 | 2 | ~Niemandsland D. Astachowa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland D. Astachowa | 6 | 63 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland D. Astachowa Polen W. Falkowska | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | w | o | Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Polen W. Ewald Polen D. Kuczer | 6 | 6 | Polen W. Ewald Polen D. Kuczer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen M. Hedrzak Polen K. Jaskiewicz | 0 | 1 | Polen W. Ewald Polen D. Kuczer | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien D. Hindová Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 6 | 4 | Tschechien D. Hindová Vereinigte Staaten C. Scholl | 2 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
~Niemandsland N. Oljanowskaja ~Niemandsland W. Oljanowskaja | 2 | 0 | 4 | Tschechien D. Hindová Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan R. Saigō Japan Y. Saigō | 6 | 4 | [4] | Italien G. Crescenzi Italien M. Spigarelli | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Italien G. Crescenzi Italien M. Spigarelli | 0 | 6 | [10] | Polen W. Ewald Polen D. Kuczer | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 2 | 3 | 2 | Georgien E. Gorgodse Slowenien D. Jakupović | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Kužmová Tschechien I. Šebestová | 6 | 6 | Slowakei K. Kužmová Tschechien I. Šebestová | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Griechenland M. Matoula Rumänien A. G. Vasilescu | 2 | 62 | 3 | Litauen J. Mikulskytė Griechenland S. Sakellaridi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Litauen J. Mikulskytė Griechenland S. Sakellaridi | 6 | 7 | 3 | Litauen J. Mikulskytė Griechenland S. Sakellaridi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Polen M. Chwalińska Kroatien M. Dražić | 7 | 7 | 2 | Georgien E. Gorgodse Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen G. Feistel Frankreich E. Léné | 63 | 5 | Polen M. Chwalińska Kroatien M. Dražić | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Polen Z. Pawlikowska Polen M. Rowinska | 2 | 3 | 2 | Georgien E. Gorgodse Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Georgien E. Gorgodse Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 |
Weblinks
- Wrocław Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember