Scottish Open Championships 2023
Scottish Open Championships 2023 | |
---|---|
Datum | 24.10.2023 – 29.10.2023 |
Navigation | 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Glasgow Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Ukraine Darija Snihur |
Sieger (Doppel) | Portugal Francisca Jorge Vereinigtes Konigreich Maia Lumsden |
Turnierdirektor | Mike Cohen |
Stand: Turnierende |
Die Scottish Open Championships 2023 waren ein Tennisturnier für Damen in Glasgow, Schottland. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 24. bis 29. Oktober 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Vereinigtes Konigreich Mingge Xu | Vereinigtes Konigreich Freya Christie |
Vereinigtes Konigreich Emily Appleton | Osterreich Tamira Paszek |
Schweden Kajsa Rinaldo Persson | Vereinigtes Konigreich Holly Hutchinson |
Schweiz Valentina Ryser | Niederlande Anouk Koevermans |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien O. Gadecki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Palicová | 4 | 5 | 1 | Australien O. Gadecki | 4r | |||||||||||||||||||||||||||
Estland E. Malõgina | 0 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Klugman | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Klugman | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Klugman | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Xu | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich I. Lacy | 5 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 2 | 1 | 6 | Tschechien G. Knutson | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien G. Knutson | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Xu | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 1 | 6 | Deutschland M. Barthel | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich F. Christie | 2 | 6 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich E. Appleton | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Benoît | 4 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Sisková | 0 | 7 | 3 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 6 | 66 | 6 | Deutschland M. Barthel | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens | 2 | 6 | 6 | Niederlande S. Lamens | 67 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Philippinen A. Eala | 6 | 4 | 1 | Deutschland M. Barthel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Paquet | 1 | 6 | 63 | 3 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich T. Paszek | 6 | 2 | 7 | Q | Osterreich T. Paszek | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Schweden K. Rinaldo Persson | 6 | 7 | Q | Schweden K. Rinaldo Persson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Stojsavljevic | 3 | 5 | Q | Schweden K. Rinaldo Persson | 7 | 0 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 2 | 2 | 3 | Ukraine D. Snihur | 69 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Jorge | 6 | 6 | Portugal F. Jorge | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Bošković | 3 | 3 | 3 | Ukraine D. Snihur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | 3 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Niemeier | 3 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Ryser | 6 | 6 | Q | Schweiz V. Ryser | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Brogan | 63 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Brogan | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Koevermans | 7 | 4 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Brogan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich A. Banks | 6 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalowa | 3 | 1 | SE | Vereinigtes Konigreich A. Banks | ||||||||||||||||||||||||||||
Turkei B. Cengiz | 0 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | w | o | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Portugal F. Jorge Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Oluwadare Vereinigtes Konigreich M. Stojsavljevic | 0 | 3 | 1 | Portugal F. Jorge Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden K. Rinaldo Persson Tschechien A. Sisková | 62 | 7 | [10] | Schweden K. Rinaldo Persson Tschechien A. Sisková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Strešnáková Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 7 | 61 | [8] | 1 | Portugal F. Jorge Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Frankreich E. Cascino Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Slowakei V. Morvayová Slowakei R. Zelníčková | 3 | 2 | 3 | Frankreich E. Cascino Niederlande S. Lamens | 65 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Brooks Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 2 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 6 | 6 | 1 | Portugal F. Jorge Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Estland E. Malõgina Ungarn A. Nagy | 2 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Australien O. Gadecki | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Georgien M. Bolkwadse Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 6 | Georgien M. Bolkwadse Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Klugman Vereinigtes Konigreich I. Lacy | 4 | 6 | [11] | WC | Vereinigtes Konigreich H. Klugman Vereinigtes Konigreich I. Lacy | 2 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Usbekistan N. Abduraimova Niederlande J. Gimbrère | 6 | 3 | [9] | Georgien M. Bolkwadse Vereinigtes Konigreich Y. Miyazaki | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Turkei B. Cengiz Vereinigtes Konigreich A. Collins | 6 | 2 | [2] | 2 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Australien O. Gadecki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala Tschechien B. Palicová | 4 | 6 | [10] | Philippinen A. Eala Tschechien B. Palicová | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Dunne Vereinigtes Konigreich E. McDonald | 2 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Australien O. Gadecki | w | o | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Australien O. Gadecki | 6 | 6 |
Weblinks
- Scottish Open Championships 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember