Kazan Kremlin Cup 2016
Kazan Kremlin Cup 2016 | |
---|---|
Datum | 14.3.2016 – 20.3.2016 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kasan Russland Russland |
Turniernummer | 6114 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Tobias Kamke |
Sieger (Doppel) | Belarus Aljaksandr Bury Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Evelina Dmitrieva |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Serbien Miki Janković (296) |
Stand: 14. März 2016 |
Der Kazan Kremlin Cup 2016 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. März 2016 in Kasan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Medwedew | 6 | 3 | 6 | WC | Russland D. Medwedew | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 5 | 4 | WC | Russland A. Bublik | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Bublik | 4 | 7 | 6 | WC | Russland D. Medwedew | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Belarus I. Iwaschka | 6 | 7 | Q | Belarus I. Iwaschka | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Kalowelonis | 0 | 5 | Q | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 2 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus J. Herassimau | 3 | 6 | 3 | WC | Russland D. Medwedew | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 3 | 5 | 4 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 62 | 6 | 7 | Russland A. Karazew | 63 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Barrère | 7 | 1 | 610 | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez | 4 | 1 | 5 | Russland K. Chatschanow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez Sanz | 6 | 6 | Spanien D. Pérez Sanz | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 2 | 2 | 5 | Russland K. Chatschanow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland K. Chatschanow | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 7 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Boborykin | 4 | 63 | 6 | Slowakei N. Gombos | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belarus M. Dubarenco | 4 | 3 | Q | Frankreich A. Sidorenko | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland D. Mazukewitsch | 2 | 6 | 2 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus D. Schyrmont | 6 | 2 | 6 | Q | Belarus D. Schyrmont | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 61 | 65 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Watutin | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Janković | 4 | 2 | LL | Russland A. Watutin | 7 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 4 | 3 | Kasachstan A. Nedowessow | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich A. Olivetti | 64 | 2 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 7 | Frankreich T. Lamasine | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal G. Elias | 3 | 63 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus A. Bury Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Russland P. Seliwanowski Russland A. Wassilenko | 1 | 2 | 1 | Belarus A. Bury Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Boborykin Russland T. Kijamow | 7 | 2 | [10] | WC | Russland A. Boborykin Russland T. Kijamow | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich D. Guez Frankreich A. Sidorenko | 65 | 6 | [2] | 1 | Belarus A. Bury Slowakei I. Zelenay | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Italien F. Cipolla Italien M. Viola | w. | o. | Belarus U. Ihnazik Russland D. Medwedew | 68 | 0 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow Estland J. Zopp | 4 | Italien F. Cipolla Italien M. Viola | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Kalowelonis Russland A. Watutin | 1 | 4 | Belarus U. Ihnazik Russland D. Medwedew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Russland D. Medwedew | 6 | 6 | 1 | Belarus A. Bury Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine Frankreich A. Olivetti | 5 | 7 | [4] | 2 | Russland K. Krawtschuk Osterreich P. Oswald | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Belarus J. Herassimau | 7 | 5 | [10] | Russland M. Jelgin Belarus J. Herassimau | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 4 | 3 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Belarus J. Schyla Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | Russland M. Jelgin Belarus J. Herassimau | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 0 | r | 2 | Russland K. Krawtschuk Osterreich P. Oswald | w. | o. | |||||||||||||||||||
Serbien M. Janković Serbien I. Vučić | 1 | Serbien M. Janković Serbien I. Vučić | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
PR | Russland A. Karazew Russland D. Mazukewitsch | 3 | 3 | 2 | Russland K. Krawtschuk Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Russland K. Krawtschuk Osterreich P. Oswald | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)