Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2012
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2012 | |
---|---|
102. Austragung | |
Typ: | ISU-Meisterschaften |
Datum: | 26. März – 1. April 2012 |
Austragungsort: | Palais des Congrès Acropolis, Nizza, Frankreich |
Goldmedaillengewinner | |
Herren: | Patrick Chan (2) |
Damen: | Carolina Kostner |
Paare: | Aljona Savchenko & Robin Szolkowy (4) |
Eistanz: | Tessa Virtue & Scott Moir (2) |
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften | |
2011 ◄ 2012 ► 2013 |
Die 102. Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 26. März bis 1. April 2012 in der französischen Küstenstadt Nizza statt. Veranstaltungsort war das Palais des Congrès Acropolis.
Die Internationale Eislaufunion (ISU) gab am 30. November 2009 die Stadt als Ausrichter bekannt.[1] Frankreich war damit zum achten Mal Gastgeber von Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften. Zuletzt waren diese 2000 ebenfalls in Nizza ausgetragen worden.
Startplätze
Folgenden Ländern standen auf Grundlage der WM-Ergebnisse des Vorjahres mehrere Startplätze für die Welttitelkämpfe 2012 zu.
Startplätze | Herren | Damen | Paare | Eistanz |
---|---|---|---|---|
3 | Japan Japan | Japan Japan Russland Russland | Deutschland Deutschland Russland Russland | Kanada Kanada Russland Russland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Kanada Kanada Tschechien Tschechien Frankreich Frankreich Spanien Spanien Russland Russland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Finnland Finnland Georgien Georgien Italien Italien Korea Sud Südkorea Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kanada Kanada China Volksrepublik Volksrepublik China Italien Italien Japan Japan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Frankreich Frankreich Italien Italien |
Teilnehmer
Nation | Herren | Damen | Paare | Eistänzer |
---|---|---|---|---|
Armenien Armenien | Slawik Hajrapetjan | |||
Aserbaidschan Aserbaidschan | Julija Slobina / Alexei Sitnikow | |||
Australien Australien | Brendan Kerry | Chantelle Kerry | Danielle O’Brien / Gregory Merriman | |
Belgien Belgien | Kevin van der Perren | Isabelle Pieman | ||
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Damjan Ostojič | |||
Brasilien Brasilien | Kevin Alves | |||
Bulgarien Bulgarien | Manol Atanassow | Daniela Stoeva | Jelisaweta Makarowa / Leri Kentschadse | Alexandra Chistiakowa / Dimitar Litschew |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Song Nan | Zhang Kexin | Pang Qing / Tong Jian Sui Wenjing / Han Cong | Huang Xintong / Zheng Xun |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Jordan Ju | Melinda Wang | ||
Danemark Dänemark | Justus Strid | Karina Johnson | ||
Deutschland Deutschland | Peter Liebers | Sarah Hecken | Maylin Hausch / Daniel Wende Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Mari-Doris Vartmann / Aaron Van Cleave | Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi |
Estland Estland | Jelena Glebova | Irina Štork / Taavi Rand | ||
Finnland Finnland | Ari-Pekka Nurmenkari | Alisa Mikonsaari Juulia Turkkila | Henna Lindholm / Ossi Kanervo | |
Frankreich Frankreich | Florent Amodio Brian Joubert | Yrétha Silété | Vanessa James / Morgan Ciprès | Pernelle Carron / Lloyd Jones Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat |
Georgien Georgien | Elene Gedewanischwili | |||
Griechenland Griechenland | Georgia Glastris | |||
Hongkong Hongkong | Harry Hau Yin Lee | |||
Indien Indien | Ami Parekh | |||
Irland Irland | Clara Peters | |||
Israel Israel | Oleksij Bytschenko | Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski | Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov | |
Italien Italien | Samuel Contesti | Carolina Kostner Valentina Marchei | Stefania Berton / Ondřej Hotárek Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi Anna Cappellini / Luca Lanotte |
Japan Japan | Yuzuru Hanyū Takahiko Kozuka Daisuke Takahashi | Mao Asada Kanako Murakami Akiko Suzuki | Narumi Takahashi / Mervin Tran | Cathy Reed / Chris Reed |
Kanada Kanada | Patrick Chan Kevin Reynolds | Amelie Lacoste | Jessica Dubé / Sebastien Wolfe Meagan Duhamel / Eric Radford | Kharis Ralph / Asher Hill Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje |
Kasachstan Kasachstan | Denis Ten | Cortney Mansour / Daryn Zhunussov | ||
Lettland Lettland | Alīna Fjodorova | Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin | ||
Litauen Litauen | Saulius Ambrulevičius | Inga Janulevičiūtė | Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas | |
Luxemburg Luxemburg | Fleur Maxwell | |||
Mexiko Mexiko | Reyna Hamui | Corenne Bruhns / Ryan Van Natten | ||
Monaco Monaco | Kim Lucine | |||
Korea Nord Nordkorea | Ri Ji-hyang / Thae Won-hyok | |||
Norwegen Norwegen | Anine Rabe | |||
Osterreich Österreich | Viktor Pfeifer | Kerstin Frank | Stina Martini / Severin Kiefer | Barbora Silná / Juri Kurakin |
Philippinen Philippinen | Christopher Caluza | Zhaira Costiniano | ||
Polen Polen | Maciej Cieplucha | Alexandra Zvorygina / Maciej Bernadowski | ||
Puerto Rico Puerto Rico | Victoria Muniz | |||
Rumänien Rumänien | Zoltán Kelemen | Sabina Măriuță | ||
Russland Russland | Artur Gatschinski Sergei Woronow | Polina Korobeynikova Aljona Leonowa Xenija Makarowa | Wera Basarowa / Juri Larionow Juko Kawaguti / Alexander Smirnow Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow Jekaterina Rjasanowa / Ilja Tkatschenko |
Schweden Schweden | Alexander Majorov | Viktoria Helgesson | ||
Schweiz Schweiz | Laurent Alvarez | Romy Bühler | Anaïs Morand / Timothy Leemann | Ramona Elsener / Florian Roost |
Serbien Serbien | Marina Seeh | |||
Slowakei Slowakei | Taras Rajec | Monika Simančíková | Federica Testa / Lukáš Csölley | |
Slowenien Slowenien | Daša Grm | |||
Spanien Spanien | Javier Fernández López Javier Raya | Sonia Lafuente | Sara Hurtado / Adrià Díaz | |
Sudafrika Südafrika | Lejeanne Marais | |||
Korea Sud Südkorea | Kim Min-seok | Kwak Min-jung | ||
Thailand Thailand | Mimi Tanasorn Chindasook | |||
Tschechien Tschechien | Michal Březina Tomáš Verner | Eliška Březinová | Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev | |
Turkei Türkei | Ali Demirboğa | Sıla Saygı | Alissa Agafonowa / Alper Uçar | |
Ukraine Ukraine | Dmitri Ignatenko | Natalija Popowa | Siobhan Heekin-Canedy / Dmytro Dun | |
Ungarn Ungarn | Márton Markó | Viktória Pavuk | Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes | |
Usbekistan Usbekistan | Misha Ge | Anna Nagornyuk / Wiktor Kowalenko | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jeremy Abbott Adam Rippon | Alissa Czisny Ashley Wagner | Caydee Denney / John Coughlin Mary Beth Marley / Rockne Brubaker | Meryl Davis / Charlie White Madison Hubbell / Zachary Donohue Maia Shibutani / Alex Shibutani |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Luke Chilcott | Jenna McCorkell | Stacey Kemp / David King | Penny Coomes / Nicholas Buckland |
Belarus Belarus | Vitali Luchanok | Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk | Lessja Waladsenkawa / Witali Wakunow |
Zeitplan
Montag, 26. März
- 14:30–16:45 – Qualifikation der Paare
- 17:15–21:15 – Qualifikation der Eistänzer
Dienstag, 27. März
- 10:30–16:00 – Qualifikation der Damen
- 17:00–22:15 – Qualifikation der Herren
Mittwoch, 28. März
- 13:00–16:20 – Kurzprogramm der Paare
- 18:40–22:30 – Kurztanz
Donnerstag, 29. März
- 12:30–16:55 – Kurzprogramm der Damen
- 19:00–22:20 – Kürtanz
Freitag, 30. März
- 12:30–16:55 – Kurzprogramm der Herren
- 19:30–22:25 – Kür der Paare
Samstag, 31. März
- 12:55–17:00 – Kür der Herren
- 18:30–22:25 – Kür der Damen
Sonntag, 1. April
- 14:15–16:45 – Schaulaufen
Bilanz
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 2 | – | – | 2 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | 1 |
Italien Italien | 1 | – | – | 1 | |
4 | Russland Russland | – | 2 | – | 2 |
5 | Japan Japan | – | 1 | 3 | 4 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | – | 1 |
7 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Medaillengewinner
Konkurrenz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren | Kanada Patrick Chan | Japan Daisuke Takahashi | Japan Yuzuru Hanyū |
Damen | Italien Carolina Kostner | Russland Aljona Leonowa | Japan Akiko Suzuki |
Paare | Deutschland Aljona Savchenko / Robin Szolkowy | Russland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Japan Narumi Takahashi / Mervin Tran |
Eistanz | Kanada Tessa Virtue / Scott Moir | Vereinigte Staaten Meryl Davis / Charlie White | Frankreich Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat |
Ergebnisse
- K = Kür
- KP = Kurzprogramm
- KT = Kurztanz
- Q = Qualifikation
- Pkt. = Punkte
Herren
Datum: Dienstag, 27. März 2012, 17:00 Uhr Qualifikation; Freitag, 30. März 2012, 12:30 Uhr Kurzprogramm und Samstag, 31. März 2012, 12:55 Uhr Kür
Platz | Sportler | Land | Pkt. | Q | KP | K | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patrick Chan | Kanada Kanada | 266,11 | 1 | 89,41 | 1 | 176,70 | ||
2 | Daisuke Takahashi | Japan Japan | 259,66 | 3 | 85,72 | 3 | 173,94 | ||
3 | Yuzuru Hanyu | Japan Japan | 251,06 | 7 | 77,07 | 2 | 173,99 | ||
4 | Brian Joubert | Frankreich Frankreich | 244,58 | 4 | 83.47 | 5 | 161,11 | ||
5 | Florent Amodio | Frankreich Frankreich | 243,03 | 6 | 79,96 | 4 | 163.07 | ||
6 | Michal Březina | Tschechien Tschechien | 239,55 | 2 | 87,67 | 7 | 151,88 | ||
7 | Denis Ten | Kasachstan Kasachstan | 229,70 | 8 | 76,00 | 6 | 153,70 | ||
8 | Jeremy Abbott | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 226,19 | 9 | 74.85 | 8 | 151,34 | ||
9 | Javier Fernández López | Spanien Spanien | 225,87 | 5 | 81,87 | 14 | 144,00 | ||
10 | Samuel Contesti | Italien Italien | 224.89 | 11 | 73,55 | 9 | 151,34 | ||
11 | Takahiko Kozuka | Japan Japan | 218,63 | 13 | 71.78 | 11 | 146,85 | ||
12 | Kevin Reynolds | Kanada Kanada | 217,20 | 12 | 72,95 | 13 | 144,25 | ||
13 | Adam Rippon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 216.63 | 10 | 73,55 | 16 | 143,08 | ||
14 | Song Nan | China Volksrepublik Volksrepublik China | 216,33 | 1 | 130,75 | 15 | 69,58 | 12 | 146,75 |
15 | Kevin van der Perren | Belgien Belgien | 214,04 | 18 | 66,38 | 10 | 147,66 | ||
16 | Tomáš Verner | Tschechien Tschechien | 210,66 | 14 | 70,38 | 17 | 140,28 | ||
17 | Sergei Woronow | Russland Russland | 210,04 | 2 | 128,47 | 17 | 66,81 | 15 | 143,23 |
18 | Artur Gatschinski | Russland Russland | 205,06 | 16 | 68,50 | 18 | 136,56 | ||
19 | Misha Ge | Usbekistan Usbekistan | 186,41 | 4 | 124,41 | 19 | 65,29 | 23 | 121,12 |
20 | Peter Liebers | Deutschland Deutschland | 184,13 | 23 | 58,21 | 19 | 125,92 | ||
21 | Christopher Caluza | Philippinen Philippinen | 184,10 | 8 | 112,08 | 20 | 61,87 | 20 | 122,23 |
22 | Viktor Pfeifer | Osterreich Österreich | 182,54 | 6 | 120,48 | 21 | 60,61 | 21 | 121,93 |
23 | Kim Lucine | Monaco Monaco | 181,37 | 5 | 122,58 | 22 | 59,93 | 22 | 121,44 |
24 | Javier Raya | Spanien Spanien | 167,48 | 9 | 111,66 | 24 | 57,22 | 24 | 110,26 |
Kür nicht erreicht | |||||||||
25 | Maciej Cieplucha | Polen Polen | 3 | 126,50 | 25 | 57,18 | |||
26 | Alexander Majorov | Schweden Schweden | 7 | 115,78 | 26 | 56,57 | |||
27 | Kim Min-seok | Korea Sud Südkorea | 11 | 110,24 | 27 | 55,41 | |||
28 | Dmitri Ignatenko | Ukraine Ukraine | 28 | 52,93 | |||||
29 | Oleksij Bytschenko | Israel Israel | 12 | 108,51 | 29 | 52,76 | |||
30 | Justus Strid | Danemark Dänemark | 10 | 110,45 | 30 | 50,55 | |||
Kurzprogramm nicht erreicht | |||||||||
31 | Ari-Pekka Nurmenkari | Finnland Finnland | 13 | 100,16 | |||||
32 | Zoltán Kelemen | Rumänien Rumänien | 14 | 097,75 | |||||
33 | Brendan Kerry | Australien Australien | 15 | 095,40 | |||||
34 | Laurent Alvarez | Schweiz Schweiz | 16 | 093,24 | |||||
35 | Damjan Ostojič | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 17 | 093,11 | |||||
36 | Slawik Hajrapetjan | Armenien Armenien | 18 | 092,84 | |||||
37 | Luke Chilcott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 19 | 091,92 | |||||
38 | Jordan Ju | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 20 | 089,56 | |||||
39 | Márton Markó | Ungarn Ungarn | 21 | 086,08 | |||||
40 | Ali Demirboğa | Turkei Türkei | 22 | 084,34 | |||||
41 | Vitali Luchanok | Belarus Belarus | 23 | 083,97 | |||||
42 | Saulius Ambrulevičius | Litauen Litauen | 24 | 082,40 | |||||
43 | Taras Rajec | Slowakei Slowakei | 25 | 081,81 | |||||
44 | Manol Atanassow | Bulgarien Bulgarien | 26 | 066,56 | |||||
45 | Harry Hau Yin Lee | Honduras Honduras | 27 | 066,56 | |||||
Z | Kevin Alves | Brasilien Brasilien |
Z = Zurückgezogen
Dem Kanadier Patrick Chan gelang die Titelverteidigung. Trotz ersten Plätzen in Kurzprogramm und Kür war der Punktevorsprung im Vergleich zu seinem überragenden Sieg im Vorjahr geringer. Dies war vor allem zwei Fehlern in seiner Kür zur Musik von Joaquín Rodrigos Concierto de Aranjuez geschuldet. Als Chan bereits zwei vierfache Toeloops (einen davon in einer Vierfach-Dreifach-Toeloop-Kombination) sowie einen dreifachen Axel gestanden hatte, patzte er bei seiner Dreifach-Lutz-Halber-Toeloop-Dreifach-Salchow-Kombination und verpasste den doppelten Axelsprung komplett. Schon in der gesamten Saison hatte Chan Probleme mit dem Lutz gehabt, diesmal führte die wackelige Landung zur Unmöglichkeit der perfekten Ausführung der darauffolgenden beiden Sprünge in der Kombination. Das Auslassen seines Axels begründete Chan mit dem Rückstand hinter der Musik, den er aufholen musste und somit den Eingang des Sprungs übereilte. Am Ende bekam Chan neben dem Einpunkteabzug für den Sturz auch einen Punkt Abzug für das Überschreiten der Zeit. Für Chan hatte der Tag des Gewinns seines zweiten WM-Titels noch eine emotionale Komponente, denn es war der Tag an dem Osborne Colson, der ihm das Eiskunstlaufen beigebracht hatte, Geburtstag gehabt hätte.[2]
Die Silbermedaille ging an den Weltmeister von 2010 und amtierenden japanischen Meister Daisuke Takahashi. Sowohl im Kurzprogramm als auch in der Kür erreichte er den dritten Rang. Seine Kür zu Eddy Louiss’ Blues for Klook war gewohnt künstlerisch sicher. Trotz einer Operation vor der Saison gelang es ihm im Wettbewerb wieder einen sauberen vierfachen Toeloop zu zeigen. Sein Flip war jedoch unterrotiert. Am Ende fehlten Takahashi 6,45 Punkte auf Chan.
Takahashis größter Herausforderer im Kampf um Silber war sein eigener Landsmann, der erst 17-jährige Weltmeisterschaftsdebütant Yuzuru Hanyū. Der Juniorenweltmeister von 2010 hatte nach dem Kurzprogramm noch auf dem siebten Rang gelegen, da er seinen Lutz nur einfach rotiert hatte, zeigte dann jedoch die beste Kür seines noch jungen Lebens. Zur Filmmusik von Romeo und Julia und Escape aus Plunkett & Macleane begann er mit einem sicheren und schönen vierfachen Toeloop und stand alle weiteren Sprünge, darunter acht Dreifachsprünge, ohne Fehl und Tadel. Er bekam keine einzige negative Bewertung in der Ausführung seiner Elemente (GOE). Lediglich im Laufschritt fiel er einmal zu Boden, was das Gesamtbild jedoch nicht negativ beeinflusste. Seine künstlerisch reife und hoch emotionale Kür brachte ihn am Ende stehende Ovationen und lautstarke Bewunderungsrufe des Publikums. Hanyū konnte seine Leistung selbst kaum fassen und bekam nach der Kür einen Weinkrampf. Seine Kür wurde als zweitbeste des Feldes gewertet, er schlug sogar seinen Landsmann Takahashi um 0,05 Punkte in diesem Segment und wurde insgesamt mit der Bronzemedaille belohnt. Hanyū steigerte seine persönliche Bestleistung in dieser Kür und durchbrach mit seinen 251,06 Punkten in der Gesamtleistung zum ersten Mal die 250-Punkte-Marke. Zum ersten Mal in der Geschichte der Herrenkonkurrenz bei Eiskunstlaufweltmeisterschaften konnte Japan bei einer WM zwei Medaillen erringen.[2]
Nach zahlreichen enttäuschenden Leistungen des Weltmeisters von 2007, Brian Joubert, konnte er vor heimischer Kulisse wieder überzeugen. Er zeigte sich in beiden Segmenten solide in den Sprüngen und blieb frei von Stürzen. Lediglich für zwei Sprünge bekam er in der Kür Abzüge wegen zu geringer Rotation und inkorrekter Landung. Für seine Kür kehrte er zu seiner bewährten Kürmusik aus Matrix zurück. Nach der Kür, die vom euphorischen Heimpublikum mitgetragen wurde, fiel Joubert auf die Knie und küsste das Eis. Bei seiner elften Weltmeisterschaftsteilnahme verpasste Joubert eine siebte Medaille nur wegen der herausragenden Leistung von Yuzuru Hanyū.
Jouberts Landmann Florent Amodio zeigte vor heimischem Publikum ebenfalls eine starke Leistung. Seine Kür eröffnete er mit einem vierfachen Salchow. Am Ende belegte Amodio den fünften Platz in einem starken Feld und damit seine beste WM-Platzierung. Er verbesserte außerdem seine persönlichen Bestleistungen in jedem Segment und der Gesamtleistung.
Nach zwei vierten Plätzen bei Weltmeisterschaften hatte es nach dem Kurzprogramm noch vielversprechend für den Tschechen Michal Březina ausgesehen. Mit persönlicher Bestleistung von 87,67 Punkten lag er auf dem zweiten Rang, keine zwei Punkte hinter Patrick Chan. Er zeigte an seinem Geburtstag unter anderem einen sauberen vierfachen Salchow und bekam für Pirouetten und Fußarbeit ausschließlich Level-4-Bewertungen. Diese gute Ausgangslage konnte Březina jedoch nicht nutzen. In der Kür machte er zahlreiche teure Fehler, so bei seinen beiden Vierfachsprüngen und der Dreifach-Axel-Dreifach-Toeloop-Kombination. Am Ende reichte es noch zum sechsten Platz.
Der junge Kasache Denis Ten knüpfte an sein starkes WM-Debüt von 2009 an und beendete den Wettbewerb auf dem siebten Platz. Er eröffnete die Kür mit einem gelungenen vierfachen Toeloop, stolperte jedoch aus dem folgenden dreifachen Axel. Er erholte sich von diesem Fehler und landete einen starken dreifachen Axel in Kombination mit einem doppelten Toeloop, zum Ende der Kür ging ihm jedoch die Kraft aus und weitere kleinere Fehler folgten.
Auf dem achten Platz landete mit Jeremy Abbott der beste US-Amerikaner. Er konnte einmal mehr sein volles Potenzial nicht ausschöpfen und musste um jeden Sprung kämpfen.
Dem Spanier Javier Fernández López gelang es zwar, seine Platzierung im Vergleich zum Vorjahr zu verbessern und mit dem neunten Platz erstmals ein einstelliges Ergebnis bei Weltmeisterschaften zu liefern, dennoch überwog nach der Kür die Enttäuschung. Nach dem Kurzprogramm hatte Fernández noch auf dem fünften Platz gelegen. Nach seinem starken Saisonbeginn verlor er allerdings mit Beginn des Jahres an Sicherheit, besonders was den dreifachen Axel anging. Zu viele Gedanken darüber nannte er als möglichen Grund für seine fehlerhafte Kür.[2]
Dem für Italien startenden Franzosen Samuel Contesti gelang nach längerer Zeit einmal wieder eine mitreißende Kür, die ihn in der Endabrechnung auf den zehnten Platz brachte. Zu französischen Chansons und einer lebendigen und augenzwinkernden Darbietung sprang er solide und ohne größere Fehler, wenn auch ohne vierfachen Sprung.
Der Silbermedaillengewinner des letzten Jahres, Takahiko Kozuka, belegte den elften Platz. Für den letztjährigen Bronzemedaillengewinner Artur Gatschinski reichte es nach zahlreichen Fehlern sogar nur zum 18. Platz. Kevin Reynolds aus Kanada zeigte sich wiedererstarkt und erreichte den zwölften Platz. Dabei zeigte er in einer künstlerisch anspruchsvollen Kür auch einen vierfachen Salchow.
Der zweite US-Amerikaner Adam Rippon belegte den 13. Platz. Der Chinese Song Nan wurde 14. Dabei zeigte er in der Kür eine saubere Vierfach-Dreifach-Toeloop-Kombination, stürzte aber beim einzelnen vierfachen Toeloop. Nach einem verpatzten Kurzprogramm zeigte der Belgier Kevin van der Perren eine starke Kürleistung und arbeitete sich vom 18. auf den 15. Platz vor. Für Tomáš Verner aus Tschechien reichte es nach zahlreichen Fehlern nur zum 16. Platz.
Damen
Datum: Dienstag, 27. März 2012, 10:30 Uhr Qualifikation; Donnerstag, 29. März 2012, 12:30 Uhr Kurzprogramm und Samstag, 31. März 2012, 18:30 Uhr Kür
Platz | Sportler | Land | Pkt. | Q | KP | K | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carolina Kostner | Italien Italien | 189,94 | 3 | 61,00 | 1 | 128,94 | ||
2 | Aljona Leonowa | Russland Russland | 184,28 | 1 | 64,61 | 4 | 119,67 | ||
3 | Akiko Suzuki | Japan Japan | 180,68 | 5 | 59,38 | 2 | 121,30 | ||
4 | Ashley Wagner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 176,77 | 8 | 56,42 | 3 | 120,35 | ||
5 | Kanako Murakami | Japan Japan | 175,41 | 2 | 62,67 | 5 | 112,74 | ||
6 | Mao Asada | Japan Japan | 164,52 | 4 | 59,49 | 6 | 105,03 | ||
7 | Zhang Kexin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 157,57 | 9 | 55,00 | 7 | 102,57 | ||
8 | Valentina Marchei | Italien Italien | 150,10 | 4 | 88,92 | 11 | 52,14 | 9 | 097,96 |
9 | Xenija Makarowa | Russland Russland | 149,48 | 6 | 58,51 | 14 | 090,97 | ||
10 | Elene Gedewanischwili | Georgien Georgien | 149,20 | 7 | 58,49 | 15 | 090,71 | ||
11 | Viktoria Helgesson | Schweden Schweden | 148,54 | 10 | 54,19 | 11 | 094,35 | ||
12 | Yrétha Silété | Frankreich Frankreich | 148,18 | 15 | 48,42 | 8 | 099,76 | ||
13 | Jelena Glebova | Estland Estland | 144,28 | 2 | 92,52 | 14 | 49,04 | 10 | 095,24 |
14 | Jenna McCorkell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 143,84 | 1 | 95,63 | 12 | 50,42 | 12 | 093,42 |
15 | Sonia Lafuente | Spanien Spanien | 140,24 | 3 | 91,84 | 18 | 47,36 | 13 | 092,88 |
16 | Amélie Lacoste | Kanada Kanada | 138,60 | 13 | 49,37 | 17 | 089,23 | ||
17 | Natalia Popova | Ukraine Ukraine | 136,36 | 8 | 77,57 | 20 | 46,60 | 16 | 089,76 |
18 | Juulia Turkkila | Finnland Finnland | 135,56 | 17 | 47,75 | 18 | 087,81 | ||
19 | Polina Korobeynikova | Russland Russland | 129,98 | 7 | 81,70 | 19 | 46,71 | 19 | 083,27 |
20 | Sarah Hecken | Deutschland Deutschland | 129,20 | 21 | 46,39 | 20 | 082,81 | ||
21 | Kerstin Frank | Osterreich Österreich | 126,17 | 5 | 85,09 | 22 | 45,80 | 21 | 080,37 |
22 | Alissa Czisny | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 124,11 | 16 | 48,31 | 22 | 075,80 | ||
23 | Romy Bühler | Schweiz Schweiz | 116,21 | 6 | 81,74 | 24 | 44,02 | 23 | 072,19 |
24 | Alisa Mikonsaari | Finnland Finnland | 110,40 | 23 | 44,16 | 24 | 066,24 | ||
Kür nicht erreicht | |||||||||
25 | Victoria Muniz | Puerto Rico Puerto Rico | 9 | 75,06 | 25 | 43,27 | |||
26 | Isabelle Pieman | Belgien Belgien | 26 | 38,45 | |||||
27 | Alīna Fjodorova | Lettland Lettland | 10 | 73,64 | 27 | 38,06 | |||
28 | Kwak Min-jung | Korea Sud Südkorea | 28 | 36,91 | |||||
29 | Clara Peters | Irland Irland | 11 | 73,36 | 29 | 34,03 | |||
30 | Lejeanne Marais | Sudafrika Südafrika | 12 | 70,50 | 30 | 32,22 | |||
Kurzprogramm nicht erreicht | |||||||||
31 | Melinda Wang | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 13 | 70,43 | |||||
32 | Reyna Hamui | Mexiko Mexiko | 14 | 69,84 | |||||
33 | Sıla Saygı | Turkei Türkei | 15 | 68,85 | |||||
34 | Inga Janulevičiūtė | Litauen Litauen | 16 | 68,51 | |||||
35 | Karina Johnson | Danemark Dänemark | 17 | 68,46 | |||||
36 | Mimi Tanasorn Chindasook | Thailand Thailand | 18 | 67,62 | |||||
37 | Fleur Maxwell | Luxemburg Luxemburg | 19 | 67,44 | |||||
38 | Suhr Chae-yeon | Korea Sud Südkorea | 20 | 67,17 | |||||
39 | Daša Grm | Slowenien Slowenien | 21 | 66,45 | |||||
40 | Chantelle Kerry | Australien Australien | 22 | 65,48 | |||||
41 | Eliška Březinová | Tschechien Tschechien | 23 | 65,47 | |||||
42 | Anine Rabe | Norwegen Norwegen | 24 | 64,92 | |||||
43 | Sabina Măriuță | Rumänien Rumänien | 25 | 64,52 | |||||
44 | Alexandra Kunová | Slowakei Slowakei | 26 | 61,09 | |||||
45 | Georgia Glastris | Griechenland Griechenland | 27 | 60,49 | |||||
46 | Ami Parekh | Indien Indien | 28 | 58,06 | |||||
47 | Zhaira Costiniano | Philippinen Philippinen | 29 | 56,46 | |||||
48 | Daniela Stoeva | Bulgarien Bulgarien | 30 | 56,38 | |||||
49 | Marina Seeh | Serbien Serbien | 31 | 52,65 | |||||
50 | Mirna Librić | Kroatien Kroatien | 32 | 52,16 | |||||
51 | Viktória Pavuk | Ungarn Ungarn | 33 | 51,43 |
Die zehnte Weltmeisterschaftsteilnahme brachte der 25-jährigen Carolina Kostner aus Italien ihren ersten Weltmeistertitel. Dabei überzeugte sie in erster Linie mit ihrer künstlerischen Darbietung in der Kür zu Mozarts 23. Klavierkonzert. Die Silbermedaille ging an die Russin Aljona Leonowa, die nach dem Kurzprogramm sogar in Führung gelegen hatte. Bronze errang die bereits 27-jährige Japanerin Akiko Suzuki.
Paare
Datum: Mittwoch, 28. März 2012, 13:00 Uhr (Kurzprogramm) und Freitag, 30. März 2012, 19:30 Uhr (Kür)
Platz | Sportler | Land | Pkt. | KP | K |
---|---|---|---|---|---|
1 | Aljona Savchenko / Robin Szolkowy | Deutschland Deutschland | 201,49 | 1 | 2 |
2 | Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow | Russland Russland | 201,38 | 8 | 1 |
3 | Narumi Takahashi / Mervin Tran | Japan Japan | 189,69 | 3 | 3 |
4 | Pang Qing / Tong Jian | China Volksrepublik Volksrepublik China | 186,05 | 2 | 6 |
5 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Kanada Kanada | 185,41 | 5 | 5 |
6 | Wera Basarowa / Juri Larionow | Russland Russland | 183,68 | 4 | 7 |
7 | Juko Kawaguti / Alexander Smirnow | Russland Russland | 182,42 | 11 | 4 |
8 | Caydee Denney / John Coughlin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 180,37 | 7 | 8 |
9 | Sui Wenjing / Han Cong | China Volksrepublik Volksrepublik China | 179,44 | 6 | 9 |
10 | Mary Beth Marley / Rockne Brubaker | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 170,90 | 10 | 10 |
11 | Stefania Berton / Ondřej Hotárek | Italien Italien | 168,16 | 9 | 11 |
12 | Jessica Dubé / Sebastien Wolfe | Kanada Kanada | 156,36 | 12 | 12 |
13 | Maylin Hausch / Daniel Wende | Deutschland Deutschland | 145,80 | 15 | 13 |
14 | Mari-Doris Vartmann / Aaron Van Cleave | Deutschland Deutschland | 143,29 | 16 | 14 |
15 | Nicole della Monica / Matteo Guarise | Italien Italien | 137,31 | 14 | 15 |
16 | Vanessa James / Morgan Ciprès | Frankreich Frankreich | 130,70 | 13 | 16 |
Kür nicht erreicht | |||||
17 | Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski | Israel Israel | 044,69 | 17 | |
18 | Anaïs Morand / Timothy Leemann | Schweiz Schweiz | 044,59 | 18 | |
19 | Stacey Kemp / David King | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 039,33 | 19 | |
20 | Ri Ji-hyang / Thae Won-hyok | Korea Nord Nordkorea | 037,43 | 20 | |
Kurzprogramm nicht erreicht | |||||
21 | Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk | Belarus Belarus | |||
22 | Stina Martini / Severin Kiefer | Osterreich Österreich | |||
23 | Jelisaweta Makarowa / Leri Kentschadse | Bulgarien Bulgarien |
Aljona Savchenko und Robin Szolkowy wurden zum vierten Mal Weltmeister. Bereits nach dem Kurzprogramm, in dem Savchenko und Szolkowy zum ersten Mal erfolgreich einen dreifachen Wurfaxel gezeigt hatten, übernahmen sie die Führung. Auf ihre großen Rivalen Tatjana Wolossoschar und Maxim Trankow aus Russland konnten sie sogar 8,15 Punkte Vorsprung herausholen, da Trankow aus der Todesspirale aussteigen musste. Dies bedeutete für die Russen nach dem Kurzprogramm sogar nur den achten Platz. In der Kür wurde es trotz alledem noch einmal unvermutet spannend. Wolossoschar und Trankow hatten nichts mehr zu verlieren und elektrisierten das Publikum mit ihrer kraftvollen und fehlerfreien Kür zur Filmmusik von Black Swan. Savchenko und Szolkowy blieben in ihrer neuartigen, vom Tanztheater Pina Bauschs inspirierten und künstlerisch hochwertigen Kür dagegen nicht fehlerfrei. Szolkowy zeigte einen einfachen anstatt des geplanten doppelten Axelsprungs und stieg falsch in eine Pirouette ein. Am Ende verloren sie in der Kür fast ihren ganzen Vorsprung auf die Russen. 0,11 Punkte blieben ihnen jedoch.[3] Mit ihrem vierten Titelgewinn stellten Aljona Savchenko und Robin Szolkowy den deutschen Titelrekord von Maxi Herber und Ernst Baier ein, die im Zeitraum von 1936 bis 1939 ebenfalls viermal bei Weltmeisterschaften gewannen. In der Paarlaufgeschichte waren lediglich Irina Rodnina und Alexander Saizew (sechs Titel) öfter siegreich bei Weltmeisterschaften.
Für eine Überraschung sorgten Narumi Takahashi und Mervin Tran, die mit dem Gewinn von Bronze die erste Medaille für Japan im Paarlauf überhaupt erringen konnten.
Eistanz
Datum: Mittwoch, 28. März 2012, 19:00 Uhr (Kurztanz) und Donnerstag, 29. März 2012, 19:00 Uhr (Kür)
Platz | Sportler | Land | Pkt. | KT | K |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tessa Virtue / Scott Moir | Kanada Kanada | 182,65 | 1 | 1 |
2 | Meryl Davis / Charlie White | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 178,62 | 2 | 2 |
3 | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Frankreich Frankreich | 173,18 | 3 | 3 |
4 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Kanada Kanada | 166,65 | 4 | 4 |
5 | Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow | Russland Russland | 161,00 | 5 | 5 |
6 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Italien Italien | 160,62 | 6 | 6 |
7 | Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow | Russland Russland | 150,75 | 9 | 7 |
8 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 144,72 | 7 | 11 |
9 | Jekaterina Rjasanowa / Ilja Tkatschenko | Russland Russland | 144,43 | 10 | 8 |
10 | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 143,95 | 8 | 10 |
11 | Nelli Schiganschina / Alexander Gazsi | Deutschland Deutschland | 141,36 | 11 | 9 |
12 | Huang Xintong / Zheng Xun | China Volksrepublik Volksrepublik China | 130,27 | 13 | 13 |
13 | Kharis Ralph / Asher Hill | Kanada Kanada | 129,55 | 15 | 14 |
14 | Penny Coomes / Nicholas Buckland | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 129,31 | 12 | 17 |
15 | Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun | Ukraine Ukraine | 128,75 | 17 | 12 |
16 | Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi | Italien Italien | 126.89 | 14 | 16 |
17 | Julija Slobina / Alexei Sitnikow | Aserbaidschan Aserbaidschan | 126,57 | 19 | 15 |
18 | Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas | Litauen Litauen | 124,07 | 16 | 19 |
19 | Sara Hurtado / Adrià Díaz | Spanien Spanien | 123,12 | 18 | 18 |
20 | Danielle O’Brien / Gregory Merriman | Australien Australien | 112,23 | 20 | 20 |
Kür nicht erreicht | |||||
21 | Pernelle Carron / Lloyd Jones | Frankreich Frankreich | 045,75 | 21 | |
22 | Irina Štork / Taavi Rand | Estland Estland | 047,24 | 22 | |
23 | Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes | Ungarn Ungarn | 045,70 | 23 | |
24 | Cathy Reed / Chris Reed | Japan Japan | 044,19 | 24 | |
25 | Anna Nagornyuk / Wiktor Kowalenko | Usbekistan Usbekistan | 044,08 | 25 | |
Kurzprogramm nicht erreicht | |||||
26 | Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev | Tschechien Tschechien | |||
27 | Federica Testa / Lukáš Csölley | Slowakei Slowakei | |||
28 | Henna Lindholm / Ossi Kanervo | Finnland Finnland | |||
29 | Alexandra Zvorygina / Maciej Bernadowski | Polen Polen | |||
30 | Ramona Elsener / Florian Roost | Schweiz Schweiz | |||
31 | Alisa Agafonova / Alper Uçar | Turkei Türkei | |||
32 | Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin | Lettland Lettland | |||
33 | Corenne Bruhns / Ryan Van Natten | Mexiko Mexiko | |||
34 | Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov | Israel Israel | |||
35 | Cortney Mansour / Daryn Zhunussov | Kasachstan Kasachstan | |||
36 | Barbora Silná / Juri Kurakin | Osterreich Österreich | |||
37 | Alexandra Chistiakowa / Dimitar Litschew | Bulgarien Bulgarien | |||
38 | Lessja Waladsenkawa / Witali Wakunow | Belarus Belarus |
Die Kanadier Tessa Virtue und Scott Moir revanchierten sich für ihre Niederlage gegen die US-Amerikaner Meryl Davis und Charlie White bei der letzten Weltmeisterschaft und gewannen nach 2010 ihren zweiten WM-Titel. Der Abstand zwischen den beiden dominierenden Paaren betrug wie im Vorjahr lediglich vier Punkte, diesmal zu Gunsten der Kanadier.
Die Lokalmatadoren Nathalie Péchalat und Fabian Bourzat gewannen vor heimischer Kulisse im neunten Anlauf mit Bronze ihre langersehnte Weltmeisterschaftsmedaille. Das zweite kanadische Eistanzpaar Kaitlyn Weaver und Andrew Poje belegten den vierten Platz. Mit ihrem Kürtanz zu dem traurigen Chanson Je suis malade schafften sie eine emotionale Darbietung, die vom Publikum begeistert aufgenommen wurde. Auch Trainerin Anschelika Krylowa zeigte sich nach der Kür tief berührt.[4]
Fünfte wurden die Russen Jelena Iljinych und Nikita Kazalapow und Siebte ihre Landsleute Jekaterina Bobrowa und Dmitri Solowjow. Die Italiener Anna Cappellini und Luca Lanotte belegten den sechsten Platz und damit ihr bestes Karriereergebnis. In ihrem Kürtanz zu Nino Rotas Filmmusik zu La Strada berührten sie und zeigten neben klaren Linien auch ihr dramatisches Talent.[4] Den achten Platz belegten nach Fehlern die letztjährigen Bronzemedaillengewinner Maia Shibutani und Alex Shibutani aus den USA.
Weblinks
- 2012 World Figure Skating Championships
Einzelnachweise
- ↑ Communication No. 1600. (PDF, 16 kB) Internationale Eislaufunion, 30. November 2009, abgerufen am 1. Juni 2018 (englisch).
- ↑ a b c http://www.goldenskate.com/2012/03/chan-wins-second-consecutive-world-title/
- ↑ http://www.goldenskate.com/2012/03/savchenko-and-szolkowy-capture-fourth-world-title/
- ↑ a b http://www.goldenskate.com/2012/03/virtue-and-moir-recapture-world-title/