Campeonato Paraense de Futebol de 2021
Campeonato Paraense Banpará 2021[1] | ||||
---|---|---|---|---|
Banparazão 2021 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 12[2][3] | |||
Organização | FPF | |||
Anfitrião | Pará | |||
Período | 28 de fevereiro – 23 de maio | |||
Gol(o)s | 161 | |||
Partidas | 63 | |||
Média | 2,56 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Paysandu (49º título) | |||
Vice-campeão | Tuna Luso | |||
3.º colocado | Remo | |||
4.º colocado | Castanhal | |||
Rebaixado(s) | Carajás Gavião Kyikatejê | |||
Melhor marcador | Cris Maranhense (Bragantino-PA) e Paulo Rangel (Tuna Luso) – 8 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Tuna Luso – 20 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Itupiranga – 5 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Gavião Kyikatejê 1–6 Tuna Luso Estádio Zinho de Oliveira, Marabá 20 de abril | |||
|
O Campeonato Paraense de Futebol de 2021, (por questões de patrocínio, Campeonato Paraense Banpará de 2021),[1] foi a 109ª edição da principal divisão de futebol do Pará.
O campeonato deste ano conta com o retorno da tradicional Tuna Luso, que já conquistou o título da competição 10 vezes porém não disputava a fase principal do campeonato desde 2013,[4] além do retorno também do conhecido clube indígena do Pará, o Gavião Kyikatejê.[5]
Nesta edição, o tradicional Estádio Mangueirão entrou em reforma na última semana de março para se adequar aos padrões FIFA, com isso o estádio que foi palco das finais do estadual na era moderna, ficará impossibilitado de uso por um período inicialmente estipulado em dezoito meses.[6]
A edição de 2021 conta com 12 equipes devido não haver rebaixados em 2020 em razão da Pandemia de COVID-19.
Devido o aumento de casos de COVID-19 no Estado, o campeonato foi paralisado no dia 15 de março, logo após o cumprimento da 3ª rodada. [7][8]
No dia 27 de março em coletiva a imprensa o governador do estado modificou o bandeiramento da região metropolitana para a bandeira vermelha, porém para preparar o retorno do campeonato a federação descidiu pela volta do campeonato apenas no dia 3 de abril. [9]
A final do campeonato ocorreu entre Paysandu e Tuna Luso (Clássico Pa-Tu), final esta que não ocorria desde a edição de 2002. De um lado os bicolores, que são os maiores vencedores da competição (48 títulos) e atuais campeões, contra a 'águia guerreira do souza', que já venceu a competição 10 vezes e que surpreendeu na edição após passar 7 anos sem disputar a fase principal e em seu retorno conquistando vaga na Série D e Copa do Brasil da próxima temporada.
A Tuna saiu na frente na disputa ao vencer pelo placar de 4x2 no Estádio do Souza, porém o Paysandu mostrou superioridade e superação no jogo da volta, aonde após uma partida muito intensa, a equipe bicolor venceu pelo placar de 4x1 (6x5 no agregado) no Estádio Banpará Curuzu, conquistando assim o bicampeonato paraense e o seu 49º título estadual, assim alcançando a marca do 2º lugar no ranking de maiores campeões estaduais do Brasil.
A finalíssima do Parazão contou com a presença do Presidente da CBF, Rogério Caboclo, além de um minuto de silêncio em homenagem a Fran Costa, técnico paraense conhecido como Rei do acesso. [10]
Regulamento
O campeonato passou por uma mudança no formato de disputa, com a formação de três grupos, com o intuito de diminuir as datas necessárias para finalizar a disputa.[11][12][13]
- O Campeonato é formado por três grupos denominados A, B e C;
- Cada equipe enfrentará os 8 membros dos outros dois grupos;
- Os dois mais bem classificados de cada grupo avançam para às quartas de final;
- Dentre os três participantes que terminarem em 3º lugar de seus grupos, aqueles dois que estiverem com a melhor pontuação, também avançam às quartas de final;
- as duas piores equipes na classificação geral, estarão rebaixadas para a 2ª Divisão.
Critérios de Desempate
Primeira Fase
- Pontuação
- Vitórias
- Saldo de Gols
- Gols Pró
Fase Final
- Disputas de ida e volta, em caso de empate ao final dos 180 minutos, a vaga (ou título) será definida(o) nas cobranças de pênalti
- Quartas de final
Os oitos clubes classificados na 1ºfase se organizarão conforme a seguinte ordem: os três melhores clubes de cada grupo ocuparão a 1º, 2º e 3º classificação da fase de grupos considerando o índice técnico entre eles, os três segundos colocados de cada grupo irão ocupar a 4º, 5º e 6º classificação da fase de grupos considerando o índice técnico entre eles, e os 7º e 8º classificados da fase de grupos irão ser ocupadas pelos dois melhores entre os 3º dos grupos,também considerando o índice técnico entre eles. Assim, os confrontos da segunda fase serão divididos em grupos D, E, F e G e se darão,respectivamente, da seguinte forma: Grupo D - 1º classificado da fase de grupos X 8º classificado, Grupo E – 2º classificado X 7º classificado, Grupo F – 3º classificado X 6º classificado e Grupo G – 4º classificado X 5º classificado. O mando de jogo da partida de volta será das equipes com melhor índice técnico, sendo que esses confrontos serão em jogos de ida e volta. Saindo 4 times para a 3º fase, os melhores de cada grupo que se enfrentarão na semifinal.
- Semifinais
os quatro clubes classificados na 2ª fase, os vencedores dos grupos “D”, “E”, “F” e “G”, se reorganizarão em dois grupos, sendo o grupo “I” formado pelo confronto do vencedor do jogo grupo “D” X vencedor do grupo “G”, e o grupo “J” formado pelo vencedor do grupo “E” X vencedor do grupo “F”. Esses confrontos se darão em jogos de ida e volta. Considerando o critério técnico estabelecido na reunião do Conselho Técnico do dia 01/02/2021, os perdedores de cada grupo se enfrentarão na 4º fase na disputa de 3º e 4º e os ganhadores de cada grupo se enfrentaram na 4º fase na final.
- Final e 3 terceiro colocado
disputa da 3º e 4º e a Final – A disputa de 3º e 4º colocado se dará pelo perdedor do grupo “J” X perdedor do grupo “I” e a disputa da Grande Final será dada pelo vencedor do grupo “J” X vencedor do grupo “I”. Essas disputas se darão em jogos de ida e volta. O vencedor da disputa de 3º e 4º ficará classificado como 3º colocado do Parazão BANPARÁ 2021, e o perdedor ficará com a 4.ª posição. O vencedor da Final será o clube que conquistar o maior número de pontos ganhos após o encerramento dos dois jogos e será considerado o Campeão do Parazão BANPARÁ 2021 e consequentemente o perdedor será o Vice-Campeão do Parazão BANPARÁ 2021.
Equipes participantes
Promovidos e rebaixados
|
|
Informações das equipes
Equipe promovida da Segunda Divisão de 2020 |
Equipe | Cidade | Em 2020 | Estádio (Mando) | Capacidade | Títulos (Último) | Part. |
---|---|---|---|---|---|---|
Águia de Marabá Futebol Clube | Marabá | 6º | Zinho de Oliveira | 5 000 | 0 (não possui) | 20 |
Bragantino Clube do Pará | Bragança | 5º | Diogão | 5 000 | 0 (não possui) | 14 |
Carajás Esporte Clube | Outeiro (Belém) | 10º | Mamazão | 5 000 | 0 (não possui) | 7 |
Castanhal Esporte Clube | Castanhal | 3º | Modelão | 4 000 | 0 (não possui) | 21 |
Gavião Kyikatejê Futebol Clube | Marabá | 2º (Segunda Divisão) | Zinho de Oliveira | 5 000 | 0 (não possui) | 3 |
Independente Atlético Clube | Tucuruí | 8º | Navegantão | 8 200 | 1 (em 2011) | 18 |
Sport Clube Itupiranga | Itupiranga | 7º | Zinho de Oliveira[F1] | 5 000 | 0 (não possui) | 2 |
Paragominas Futebol Clube | Paragominas | 4º | Arena Verde | 10 000 | 0 (não possui) | 9 |
Paysandu Sport Club | Belém | 1º | Banpará Curuzu | 16 200 | 48 (último em 2020) | 105 |
Clube do Remo | Belém | 2º | Banpará Baenão | 13 792 | 46 (último em 2019) | 105 |
Tapajós Futebol Clube | Santarém | 9º | Mamazão[F2] | 5 000 | 0 (não possui) | 5 |
Tuna Luso Brasileira | Belém | 1º (Segunda Divisão) | Souza | 6 000 | 10 (último em 1988) | 76 |
Localização das equipes no Paraense 2021. Grupos: A / B / C. |
- ^ F1. Devido condições insuficientes de realizar partidas no Estádio Jaime Sena Pimentel, o Itupiranga disputará seus confrontos como mandante por questões de proximidade, no estádio Zinho de Oliveira em Marabá.
- ^ F2. Considerando a não possibilidade de haver público nos estádios, para conter gastos e longas viagens, a equipe do Tapajós manda seus jogos em Belém.
Estádios
-
- Banpará Baenão
(Belém) - Banpará Curuzu
(Belém) - Diogão
(Bragança) -
- Modelão
(Castanhal) -
- Souza
(Belém) -
Primeira Fase
Grupo A
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Aprov | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | % | ||||
1 | Paysandu | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 79 | Quartas de final |
2 | Itupiranga | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 4 | 5 | –1 | 46 | |
3 | Bragantino-PA | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 15 | 16 | –1 | 33 | Terceiros Colocados |
4 | Gavião Kyikatejê | 3 | 8 | 0 | 3 | 7 | 8 | 21 | –13 | 12 | Eliminado |
Grupo B
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Aprov | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | % | ||||
1 | Remo | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 9 | +9 | 83 | Quartas de final |
2 | Tuna Luso | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 20 | 13 | +7 | 50 | |
3 | Tapajós | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 9 | –2 | 29 | Terceiros Colocados |
4 | Carajás | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 11 | –6 | 21 | Eliminado |
Grupo C
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Aprov | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | % | ||||
1 | Independente-PA | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 10 | 6 | +4 | 54 | Quartas de final |
2 | Castanhal | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 11 | 9 | +2 | 46 | |
3 | Águia de Marabá | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 6 | 7 | –1 | 33 | Terceiros Colocados |
4 | Paragominas | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 10 | 14 | –4 | 29 | Eliminado |
Terceiros Colocados
Pos | Equipe | PG | Jogos | Gols | Aprov | Classificação | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | V | E | D | GP | GS | SG | % | ||||
1 | Bragantino-PA | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 15 | 16 | –1 | 33 | Quartas de final |
2 | Águia de Marabá | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 6 | 7 | –1 | 33 | |
3 | Tapajós | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 9 | –2 | 29 | Eliminado |
Confrontos
AGM | BCP | CAR | CAS | GAV | IND | ITP | PGM | PAY | REM | TAP | TUN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Águia de Marabá | — | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 3–2 | |||||||
Bragantino | 0–0 | — | 4–4 | 2–3 | 2–2 | |||||||
Carajás | 0–0 | 0–2 | — | 0–0 | 1–2 | |||||||
Castanhal | 1–1 | 2–0 | — | 1–0 | 1–1 | |||||||
Gavião | 1–3 | 2–2 | — | 0–2 | 1–6 | |||||||
Independente | 1–1 | 2–0 | — | 0–1 | 1–0 | |||||||
Itupiranga | 1–0 | 0–0 | — | 2–3 | 1–0 | |||||||
Paragominas | 1–1 | — | 0–2 | 0–1 | 0–0 | |||||||
Paysandu | 1–0 | 1–1 | — | 2–4 | 2–0 | |||||||
Remo | 2–1 | 4–1 | 2–2 | 1–0 | — | |||||||
Tapajós | 1–1 | 2–2 | 4–1 | 0–1 | — | |||||||
Tuna Luso | 5–3 | 2–2 | 0–0 | 4–1 | — |
|
|
Fase Final
Em itálico, as equipes que disputarão a primeira partida como mandante. Em negrito, as equipes classificadas.
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
1 a 5 de Maio | 9 e 12 de Maio | 16 e 23 de Maio | ||||||||||||||||
Remo | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Águia de Marabá | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Remo | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||
Tuna Luso (pen) | 1 | 1 | 2 (6) | |||||||||||||||
Tuna Luso | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||
Itupiranga | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Tuna Luso | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||
Paysandu | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Paysandu | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Bragantino-PA | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Paysandu (pen) | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||
Castanhal | 0 | 1 | 1 (2) | |||||||||||||||
Independente-PA | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Castanhal | 1 | 2 | 3 |
Terceiro lugar
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|
Remo | 3–0 | Castanhal |
Premiação
Campeonato Paraense 2021 |
---|
Paysandu Bicampeão (49° título) |
Artilharia
Atualizado em 23 de Maio
Gols | Jogador | Equipe |
---|---|---|
8 | Cris Maranhense | Bragantino-PA |
Paulo Rangel | Tuna Luso | |
6 | Dioguinho | Remo |
5 | Nicolas | Paysandu |
Gabriel Barbosa | Paysandu | |
Raílson | Independente-PA | |
Léo Rosa | Tuna Luso |
Públicos
Devido a Pandemia de COVID-19 o Campeonato Paraense de 2021 está sendo disputado de portões fechados e sem previsão da liberação de público[14].
Classificação geral
Atualizado em 23 de Maio
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | Zona de classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paysandu | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 20 | 12 | +8 | 67 | Copa do Brasil 2022 e Copa Verde 2022 |
2 | Tuna Luso | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 30 | 22 | +8 | 48 | Copa do Brasil 2022, Série D 2022 e Copa Verde 2022 |
3 | Remo | 31 | 13 | 9 | 4 | 0 | 27 | 12 | +15 | 79 | Copa do Brasil 2022 |
4 | Castanhal | 17 | 13 | 3 | 8 | 2 | 15 | 15 | 0 | 44 | Série D 2022 e Copa do Brasil 2022 |
5 | Itupiranga | 15 | 10 | 4 | 2 | 4 | 5 | 8 | –3 | 50 | Eliminados nas quartas de final |
6 | Independente-PA | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 9 | +3 | 47 | |
7 | Bragantino-PA | 9 | 10 | 1 | 6 | 3 | 15 | 17 | –2 | 30 | |
8 | Águia de Marabá | 8 | 10 | 1 | 5 | 3 | 7 | 8 | –1 | 27 | |
9 | Paragominas | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 10 | 14 | –4 | 29 | Eliminados na primeira fase |
10 | Tapajós | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 9 | –2 | 29 | |
11 | Carajás | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 11 | –6 | 20 | Série B 2022 |
12 | Gavião Kyikatejê | 3 | 8 | 0 | 3 | 7 | 8 | 21 | –13 | 12 |
- O Castanhal herdou a vaga na Copa do Brasil 2022 do Clube do Remo pelo mesmo ter sido campeão da Copa Verde 2021.
Seleção do campeonato
Seleção "Trofeu Camisa 13" da RBA TV (Votação Popular)
Vinicius Leo Rosa Perema Bernardo Alexandre Pinho Lukinha Anderson Uchôa Felipe Gedoz Lucas Siqueira Nicolas Canga |
Posição | Jogador | Clube |
---|---|---|
Goleiro | Vinicius | Remo |
Lateral-direito | Leo Rosa | Tuna Luso |
Zagueiro | Perema | Paysandu |
Zagueiro | Bernardo | Independente-PA |
Lateral-esquerdo | Alexandre Pinho | Tuna Luso |
Volante | Anderson Uchôa | Remo |
Volante | Lucas Siqueira | Remo |
Meia | Felipe Gedoz | Remo |
Meia | Lukinha | Tuna Luso |
Atacante | Canga | Castanhal |
Atacante | Nicolas | Paysandu |
Técnico | Paulo Bonamigo | Remo |
- Revelação: Tulio (Bragantino-PA)
- Craque do Campeonato: Felipe Gedoz (Remo)
- Preparador Físico: Renan Capra (Remo)
Técnicos
Equipe | Técnico |
---|---|
Águia de Marabá | João Galvão (1ª— Quartas de final) |
Bragantino | Cacaio (1ª—3ª) Glauco Luiz (4ª—8ª) Artur Oliveira (Quarta de Final) |
Carajás | Pedro Paulo (1ª—3ª) Pedro Henrique (4ª— 8ª) |
Castanhal | Artur Oliveira (1ª—3ª) Cacaio (4ª—3º e 4º lugar) |
Gavião | Zeca Gavião (1ª—8ª) |
Independente | Sinomar Naves (1ª— Quarta de final) |
Itupiranga | Wando (1ª— Quarta de Final) |
Paragominas | Júlio César Garcia (1ª—4ª) Matheus Lima (5ª—8ª) |
Paysandu | Itamar Schülle (1ª—Final (ida)) Wilton Bezerra (Final (volta)) [F4] |
Remo | Paulo Bonamigo (1ª—3º e 4º lugar) |
Tapajós | Matheus Lima (1ª—3ª) Flávio Goiano (4ª—5ª)[F3] Artur Oliveira (6ª—8ª) |
Tuna | Róbson Melo (1ª—Final) |
- ^ F3. Devido a saída de Matheus Lima dois dias antes da partida entre Tapajós e Castanhal, o gerente de futebol assumiu interinamente como técnico na 4ª e 5ª rodadas[15]
- ^ F4. Após demissão do técnico Itamar Schülle, o Paysandu teve de colocar seu auxiliar técnico permanente para comandar a equipe na finalíssima do estadual. [16]
Mudança de Técnicos
Clube | Antecessor | Motivo | Data | Última partida | Rod | Pos | Sucessor | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Castanhal | Artur Oliveira | Rescisão | 18 de março | Castanhal 0–3 Volta Redonda[nota 1] | 3ª | 5° | Cacaio | [17][18] |
Bragantino-PA | Cacaio | Rescisão | 20 de março | Bragantino-PA 0–0 Águia de Marabá[nota 2] | 3ª | 6° | Glauco Luiz | [18][19] |
Carajás | Pedro Paulo | Rescisão | 26 de março | Carajás 1–2 Paysandu[nota 2] | 3ª | 8° | Pedro Henrique | [20][21] |
Tapajós | Matheus Lima | Rescisão | 4 de abril | Paragominas 0–0 Tapajós[nota 2] | 3ª | 10° | Flávio Goiano | [22][15] |
Paragominas | Júlio César Garcia | Rescisão | 4 de abril | Tuna Luso 4–1 Paragominas[nota 2] | 4ª | 8° | Matheus Lima | [22] |
Tapajós | Flávio Goiano | Remanejado | 11 de abril | Itupiranga 1–0 Tapajós[nota 2] | 5ª | 11° | Artur Oliveira | [23] |
Bragantino-PA | Glauco Luiz | Remanejado | 29 de abril | Tuna Luso 5–3 Bragantino-PA[nota 2] | 4ª | 7° | Artur Oliveira | [24] |
Paysandu | Itamar Schülle | Rescisão | 16 de maio | Tuna Luso 4–2 Paysandu[nota 2] | F (ida) | - | [25][26] |
Notas
Transmissão
Os jogos foram transmitidos ao vivo pela Rede Cultura do Pará pelo 12.° ano consecutivo, pela Rede Meio Norte e TV Cultura (via internet).[27][28][29] Houve também um interesse por parte da TV Liberal para as transmissões ao vivo do estadual, porém o acordo não foi para frente.[30] Por consequência da Pandemia de COVID-19, o campeonato está sendo disputado sem a presença de torcida, sendo assim a Funtelpa autorizou os clubes a transmitirem em seus canais as partidas.[31] O jogo de volta da grande final foi transmitido pela segunda vez em rede nacional na TV Brasil.
Campeonato Paraense sub-20
- A competição garante ao campeão vaga na Copa do Brasil Sub-20 de 2022 e garante ao campeão e vice vaga na Copa São Paulo de Futebol Junior de 2023.
- Campeão: Remo
- Vice-campeão: Parauapebas
5 de fevereiro de 2022 | Remo | 2 – 1 | Parauapebas | Banpará Baenão, Belém |
19:00 | Pedro Paulo 3' Henrique 15' | Súmula FPF | 36' Marcos Pará | Árbitro: PA Melck Muller Soares de Almeida |
24 de fevereiro de 2022 | Parauapebas | 1 – 3 | Remo | Rosenão, Parauapebas |
19:00 | [ Súmula FPF] | Árbitro: PA Emmanuel Luiz Ribeiro Gomes |
Campeonato Paraense sub-17
- A competição garante ao campeão vaga na Copa do Brasil Sub-17 de 2022.
22 de dezembro | Remo | 2 – 1 | Paysandu | Banpará Baenão, Belém |
20:00 | Estuarte 3' Kaua 75' | Súmula FPF | 55' Ivan | Árbitro: PA Alexandre Expedito Vieira da Silva Junior |
26 de dezembro | Paysandu | 1 – 2 | Remo | Banpará Curuzu, Belém |
9:15 | [ Súmula FPF] | Árbitro: PA |
Feminino
- A competição garante ao campeão vaga no Campeonato Brasileiro Feminino - Série A3 de 2022.
- Ver Também: Campeonato Paraense de Futebol Feminino de 2021
- Campeão: Remo
- Vice-campeão: Gavião Kyikatejê
16 de janeiro de 2022 | Gavião Kyikatejê | 1 – 6 | Remo | Estádio Municipal Lúcio Antunes Da Silva, Bom Jesus do Tocantins |
10:00 | Clarinha 65' | Súmula FPF | 7' 22' Radija 25' Lora Capanema 49' Thaisa 71' Carol Silva 90+3' Leticia | Árbitro: PA Alan Rogerio Santos Lisboa |
23 de janeiro de 2022 | Remo | 3 – 0 (W.O.) | Gavião Kyikatejê | Banpará Baenão, Belém |
9:30 | Súmula FPF | Árbitro: PA Arlene Barreto Souza |
Referências
- ↑ a b Agência Pará (11 de Fevereiro de 2021). «Campeonato Paraense de Futebol começa dia 27 com transmissão da TV Cultura e patrocínio do Banpará». Consultado em 1 de março de 2021
- ↑ «FPF divulga tabela para Parazão 2021; veja tabela com clássico Remo e Paysandu para março». oliberal.com. 28 de dezembro de 2020. Consultado em 28 de dezembro de 2020
- ↑ «Federação Paraense de Futebol Tabela da Competição Campeonato Paraense Banpará 2021» (PDF)
- ↑ «Tuna Luso vence o Sport Real e está na elite do Campeonato Paraense de 2021». ocuriosodofutebol.com.br. 16 de dezembro de 2020. Consultado em 16 de dezembro de 2020
- ↑ «Gavião empata com Leão de Santarém e está na elite do futebol paraense». globoesporte.globo.com/pa. 16 de dezembro de 2020. Consultado em 16 de dezembro de 2020
- ↑ «Obras no Mangueirão começam pelas antigas gerais». Diário Online. 31 de março de 2021. Consultado em 3 de abril de 2021
- ↑ «Com lockdown na RM de Belém, rodada segue neste domingo e Parazão será suspenso a partir de segunda-feira». globoesporte.globo.com/pa. 13 de março de 2021. Consultado em 13 de março de 2021
- ↑ «Nota Oficial». fpfpara.com.br. 15 de março de 2021. Consultado em 15 de março de 2021
- ↑ «Parazão irá retornar com Re x Pa na próxima semana». diarioonline.com.br. 27 de março de 2021. Consultado em 27 de março de 2021
- ↑ «Conhecido como 'Rei do Acesso', técnico Fran Costa morre aos 60 anos». romanews.com.br. 23 de maio de 2021. Consultado em 23 de maio de 2021
- ↑ «Formato do Campeonato Paraense sofre alteração; clássico Remo e Paysandu será na Curuzu». oliberal.com. 1 de fevereiro de 2021. Consultado em 1 de fevereiro de 2021
- ↑ «Parazão 2021: FPF define regulamento». 1 de fevereiro de 2021
- ↑ «site para atualização do REC 2021». 1 de fevereiro de 2021
- ↑ Agência Pará (11 de Fevereiro de 2021). «Campeonato Paraense de Futebol começa dia 27 com transmissão da TV Cultura e patrocínio do Banpará». agenciapara.com.br. Consultado em 1 de março de 2021
- ↑ a b «Após saída de Matheus Lima, Flávio Goiano assume com interino no Tapajós». GloboEsporte.com. 5 de abril de 2021. Consultado em 7 de abril de 2021
- ↑ «Auxiliar técnico é quem vai comandar o Paysandu contra a Tuna no jogo de volta da final do Parazão». oliberal.com. 17 de maio de 2021. Consultado em 17 de maio de 2021
- ↑ «Caiu! Após derrota pela Copa do Brasil, técnico Artur Oliveira é demitido do Castanhal». GloboEsporte.com. 18 de março de 2021. Consultado em 18 de março de 2021
- ↑ a b «Técnico Cacaio deixa o Bragantino para assumir o Castanhal no Campeonato Paraense». GloboEsporte.com. 20 de março de 2021. Consultado em 20 de março de 2021
- ↑ «Após saída de Cacaio, auxiliar técnico assume o comando do Bragantino». O Liberal. 20 de março de 2021. Consultado em 20 de março de 2021
- ↑ «Diretoria do Carajás demite técnico Pedro Paulo e anuncia novos cortes a partir de segunda». GloboEsporte.com. 26 de março de 2021. Consultado em 26 de março de 2021
- ↑ «De volta aos treinos:Carajás retoma atividades com jovem treinador no comando». GloboEsporte.com. 30 de março de 2021. Consultado em 3 de Abril de 2021
- ↑ a b «Troca-troca: Matheus Lima deixa Tapajós e substitui Júlio César no comando do Paragominas». GloboEsporte.com. 4 de abril de 2021. Consultado em 4 de abril de 2021
- ↑ «Artur Oliveira se apresenta com objetivo de classificar Tapajós no Parazão 2021: "Vamos começar uma nova vida"». GloboEsporte.com. 14 de abril de 2021. Consultado em 14 de abril de 2021
- ↑ «Novo comando: Bragantino-PA acerta com Artur Oliveira para a disputa do mata-mata do Parazão». GloboEsporte.com. 29 de abril de 2021. Consultado em 29 de abril de 2021
- ↑ «Itamar Schulle não é mais técnico bicolor». paysandu.com.br. 16 de maio de 2021. Consultado em 16 de maio de 2021
- ↑ «Em sua despedida do Paysandu, Itamar Schülle diz que fica o "carinho e respeito" ao clube». globoesporte.globo.com/pa. 17 de maio de 2021. Consultado em 17 de maio de 2021
- ↑ «Funtelpa assina contrato de concessão para o Parazão 2021». Portal Cultura. Consultado em 12 de fevereiro de 2021
- ↑ «Rede Meio Norte vai transmitir o Campeonato Paraense 2021». Rede Meio Norte. Consultado em 12 de fevereiro de 2021
- ↑ «Confira datas e horários das primeiras transmissões da TV Cultura no Parazão 2021». TV Cultura. Consultado em 3 de abril de 2021
- ↑ GABRIEL DE OLIVEIRA (17 de setembro de 2020). «Após tomar goleada histórica no Ibope, Globo negocia compra do Campeonato Paraense». TV História. Consultado em 12 de fevereiro de 2021
- ↑ Acessória de Impresa paysandu (27 de fevereiro de 2021). «O Parazão 2021 é na PapãoTV Play!». paguna oficial paysandu. Consultado em 4 de março de 2021