第1期竜王戦(だい1きりゅうおうせん)は、1988年度(1987年11月13日 - 1988年11月17日)の竜王戦である。
概要
初の開催となる今期の竜王戦は、準決勝の勝者2名が決勝七番勝負に進出し、その勝者が竜王のタイトル称号を得る。決勝トーナメント準決勝の三番勝負では、高橋道雄十段に2勝1敗の成績で勝利した米長邦雄九段と、中原誠前名人に2勝1敗の成績で勝利した島朗六段が、タイトル戦進出を決めた[1]。竜王戦決勝七番勝負は、島朗六段が米長邦雄九段に4連勝で制した。島はタイトルを獲得し、初代竜王となった[2]。
七番勝負
対局者 | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | |
1988年 10月13日・14日 | 1988年 10月25日・26日 | 1988年 11月8日・9日 | 1988年 11月16日・17日 |
米長邦雄九段 | ● | ● | ● | ● | |
島朗六段 | ○ | ○ | ○ | ○ | 竜王位獲得 |
決勝トーナメント
右図の形式のトーナメントにより第1期竜王戦の決勝トーナメントを実施[3]。
1組から上位4名、2組から上位2名、3組から上位2名、4組から6組の各組優勝者の11名に加え、本戦からのシードとして以下の3名を加えた14名により行われた[3]。
- 【第26期十段戦 七番勝負勝者】:高橋道雄 第26期十段
- 【永世十段 称号資格者】:中原誠 永世十段・名人
- 【永世十段 称号資格者】:大山康晴 永世十段・十五世名人
決勝トーナメント(4回戦 - 挑戦者決定三番勝負) |
| 決勝トーナメント 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 挑戦者決定三番勝負 | | 決勝 七番勝負 挑戦者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 第26期十段 | 高橋道雄 | 十段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高橋 | | - | | | | | | | | | | | | - | (Bye) | - | - | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 高橋 | | 0●○●0 | | | | | | | - | (Bye) | - | - | | | | | | | | | | | | (Bye) | | - | | | | | | | 七番勝負 挑戦者 | | | - | (Bye) | - | - | | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 米長邦雄 九段 | | | | 1組2位 | 米長邦雄 | 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 米長 | | ○ | | | | | | | | | | | 3組優勝 | 小野修一 | 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | 0 | | 米長 | | 0○●○0 | | | | | 1組3位 | 南芳一 | 棋聖.王将 | ● | | | | | | | | | | | 大内 | | ● | | | | | | | | | | | 2組優勝 | 大内延介 | 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 永世十段 | 中原誠 | 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | 中原 | | ○ | | | | | | | | | | | - | (Bye) | - | - | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 中原 | | 0○●●0 | | | | | | 2組2位 | 東和男 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | 東 | | ● | | | | | | | 七番勝負 挑戦者 | | 1組3位 | 中村修 | 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 島朗 六段 | | | 永世十段 | 大山康晴 | 十五世名人 | - | | | | | | | | | | | | | 大山 | | ● | | | | | | | | | | | | - | (Bye) | - | - | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 島 | | 0●○○0 | | | | | | 1組優勝 | 桐山清澄 | 九段 | ● | | | | | | | | | | | | 島 | | ○ | | | | | | | | | | | | [※]3組2位 | 島朗 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
決勝トーナメント(1回戦 - 3回戦) |
| | | | | | | | | | | | | | | 0決勝トーナメント 1回戦0 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦進出者 | | 3組2位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島朗 六段 | | 島朗 六段 | ○ | | | | | | | | | | 4組優勝 | | | | | | | | | | [※]3組2位 | | | | | | | | | | | | 羽生善治 五段 | | 羽生善治 五段 | ○ | | | | | 島朗 六段 | | | | | | | 5組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | 羽生善治 五段 | ● | | | | 飯野健二 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組優勝 | | 先崎学 四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 先崎学 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1組
1組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ◎米長邦雄 九段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 米長 | ○ | | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 米長 | ○ | | | | | | | | 加藤一二三 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 加藤一 | ● | G | | | | | | 1組2位 / 本戦進出 | | | 青野照市 八段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 米長邦雄 九段 | ● | | | 南芳一 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 南 | ○ | | | | | | | | | | | 森雞二 九段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | 南 | ● | K | | | | | 内藤國雄 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 内藤 | ● | H | | | | | | | | | | 小林健二 八段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ◎桐山清澄 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桐山 | ○ | | | | | | | | | | | | 二上達也 九段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桐山 | ○ | | | | | | | 有吉道夫 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 有吉 | ● | I | | | | | | 1組優勝 / 本戦進出 | | 谷川浩司 名人 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桐山清澄 九段 | ○ | | 塚田泰明 王座 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村 | ○ | | | | | | | | | | | | 中村修 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村 | ● | L | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎 | ● | J | | | | | | | | | | | 福崎文吾 七段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1組出場者決定戦
| 出場者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 出場者決定戦 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | | 青野照市 八段 | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎 | - | | | | | | | | | | | J | | 福崎文吾 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | - | | (Bye) | - | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 福崎文吾 七段 | ● | | | B | | 森雞二 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 森雞 | ● | | | | | | | | | C | | 小林健二 八段 | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | 有吉 | ● | | | | | | | | | | | | | I | | 有吉道夫 九段 | - | | 有吉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 1組3位 / 本戦進出 | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | | ◎ 南芳一 八段00 | - | | 南芳一 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 出場者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 出場者決定戦 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | D | | 二上達也 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 二上 | ○ | | | | | | | | | | | E | | 谷川浩司 王位 | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | | | 二上 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | H | | 内藤國雄 九段 | - | | 内藤 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 加藤一二三 九段 | ● | | | F | | 塚田泰明 王座 | ● | ニ | | | | | | | | | | | | 加藤一 | - | | | | | | | | | G | | 加藤一二三 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 加藤一 | ○ | | | | | | | | | | | | | - | | (Bye) | - | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | 1組3位 / 本戦進出 | | | | | | | | | | | | | | | | | | L | | ◎ 中村修 七段00 | - | | 中村修 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1組残留決定戦
| | | | | | | | | | | | 残留決定戦 1回戦 | | 残留決定戦 2回戦 | | | | | | | | | | | | イ | 青野照市 八段 | ○ | | | | | | | | 青野照市 八段 | ● | ▼降級 | | | ロ | 小林健二 八段 | ● | ▼降級 | | | | | | | | ハ | 谷川浩司 名人 | ○ | | | | | | | | 谷川浩司 名人 | ○ | (残留) | | ニ | 塚田泰明 王座 | ● | ▼降級 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2組
◎:本戦進出 (2名) / △:昇級 (3名) / ▼:降級 (3名) |
2組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石田和雄 八段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 板谷 | ● | I | | | | | | | | | | | | 板谷進 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中寅 | ● | M | | | | | | | 田中寅彦 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中寅 | ○ | | | | | | | 2組2位 / 1組昇級・本戦進出 | | | 森安秀光 八段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 東和男 六段 | ● | | | 脇謙二 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 脇 | 千● | J | | | | | | | | | | 前田祐司 七段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 東 | ○ | | | | | | ◎△ 東和男 六段000 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 東 | 千○ | | | | | | | | | | | 児玉孝一 六段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中魁秀 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中魁 | ● | K | | | | | | | | | | | 田丸昇 七段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大内 | ○ | | | | | | | 淡路仁茂 八段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | 大内 | ○ | | | | | | | 2組優勝 / 1組昇級・本戦進出 | | ◎△ 大内延介 九段000 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大内延介 九段 | ○ | | 勝浦修 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝浦 | ○ | | | | | | | | | | | | 真部一男 七段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | 勝浦 | ● | N | | | | | | 加藤博二 九段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | 西村 | ● | L | | | | | | | | | | | 西村一義 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2組昇級者決定戦
| 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 000昇級者決定戦 決勝000 | | 2組3位 / 1組昇級 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 石田和雄 八段 | | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森安 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | △ 森安秀光 八段00 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森安 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | L | 西村一義 八段 | | | 西村 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森安 | ○ | | | | | | | | | | | C | 前田祐司 七段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 前田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | D | 児玉孝一 六段 | | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中魁 | ● | | | | 森安秀光 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | 田中魁秀 八段 | | | 田中魁 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 田中寅彦 八段 | | | 田中寅 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 田丸昇 七段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 2組3位 / 1組昇級 | | | | | 田丸 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | F | 淡路仁茂 八段 | | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | 森安秀光 八段 | | | | | | | | 田丸 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 脇謙二 六段 | | | 脇 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真部 | ○ | | | | | | | | | G | 真部一男 七段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | H | 加藤博二 九段 | | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真部一男 七段 | ● | | | | | I | 板谷進 八段 | | | 板谷 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | N | 勝浦修 九段 | | | 勝浦 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | - | - - | | | - - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2組残留決定戦
| | | | | | | | | | | | 残留決定戦 1回戦 | | 残留決定戦 2回戦 | | | | | | | | | | | | イ | 石田和雄 八段 | ● | ▼降級 | | | | | | | 児玉孝一 六段 | ○ | (残留) | | | ロ | 児玉孝一 六段 | ○ | | | | | | | | | ハ | 淡路仁茂 八段 | ● | ▼降級 | | | | | | | 加藤博二 九段 | ● | ▼降級 | | ニ | 加藤博二 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3組
◎:本戦進出 (2名) / △:昇級 (3名) / ▼:降級 (3名) |
3組ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部久雄 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長谷部 | ● | I | | | | | | | | | | | | 桜井昇 七段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島 | ○ | | | | | | | | 丸田祐三 九段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | 島 | ○ | | | | | | | 3組2位 / 2組昇級・本戦進出 | | | ◎△ 島朗 六段000 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島朗 六段 | ● | | | 佐伯昌優 八段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮坂 | ○ | | | | | | | | | | | 宮坂幸雄 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮坂 | ● | M | | | | | 北村昌男 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 北村 | ● | J | | | | | | | | | | 佐藤義則 七段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤大五郎 八段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 吉田 | ○ | | | | | | | | | | | | 吉田利勝 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 吉田 | ● | N | | | | | | 関根茂 九段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | 木村 | ● | K | | | | | | 3組優勝 / 2組昇級・本戦進出 | | 木村義徳 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野修一 六段 | ○ | | 安恵照剛 七段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野 | ○ | | | | | | | | | | | | ◎△ 小野修一 六段000 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野 | ○ | | | | | | | 芹沢博文 九段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木 | ● | L | | | | | | | | | | | 鈴木輝彦 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3組昇級者決定戦
| 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 000昇級者決定戦 決勝000 | | 3組3位 / 2組昇級 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 桜井昇 七段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桜井 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 丸田祐三 九段 | | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 桜井 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | L | 鈴木輝彦 六段 | | | 鈴木 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐伯 | ○ | | | | | | | | | | | C | 佐伯昌優 八段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐伯 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | D | 佐藤義則 七段 | | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐伯 | ○ | | | | 佐伯昌優 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | K | 木村義徳 八段 | | | 木村義徳 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 宮坂幸雄 八段 | | | 宮坂 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 佐藤大五郎 八段 | | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3組3位 / 2組昇級 | | | | | 関根 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | F | 関根茂 九段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 安恵照剛 七段 | | | | | | | | 北村 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 北村昌男 八段 | | | 北村 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 安恵 | ○ | | | | | | | | | G | △ 安恵照剛 七段00 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 安恵 | ○ | | | | | | | | | | | | | | H | 芹沢博文 九段 | | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 安恵 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 安恵照剛 七段 | ○ | | | | | I | 長谷部久雄 八段 | | | 長谷部 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | N | 吉田利勝 七段 | | | 吉田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | - | - - | | | - - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3組残留決定戦
| | | | | | | | | | | | 残留決定戦 1回戦 | | 残留決定戦 2回戦 | | | | | | | | | | | | イ | 丸田祐三 九段 | ○ | | | | | | | | 丸田祐三 九段 | ● | ▼降級 | | | ロ | 佐藤義則 七段 | ● | ▼降級 | | | | | | | | ハ | 佐藤大五郎 八段 | ○ | | | | | | | | 佐藤大五郎 八段 | ○ | (残留) | | ニ | 芹沢博文 九段 | ● | ▼降級 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4組
◎:本戦進出 (1名) / △:昇級 (3名) / ▼:降級 (4名) |
4組ランキング戦
4組昇級者決定戦
| | | | | | | 昇級者決定戦 決勝 | | | | | | | | ★1 | △ 西川慶二 五段00 | ○ | 3位 / 3組昇級 | | | | | ★2 | 浦野真彦 五段 | ● | | | | | | | | | | | 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 5回戦 | | 準決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 山口英夫 七段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山口 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 野本虎次 七段 | | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野敦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | h | 小野敦生 五段 | | | 小野敦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野敦 | ○ | | | | | | | | | | | C | 剱持松二 七段 | | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 滝 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | D | 滝誠一郎 六段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 滝 | ● | | | | 小野敦 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | g | 土佐浩司 五段 | | | 土佐 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 室岡克彦 五段 | | | 室岡 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 山口千嶺 七段 | | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 決勝進出★1 | | | | | 堀口 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | F | 堀口弘治 五段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 西川 | ○ | | | | | | | 木下 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | f | 木下晃 六段 | | | 木下 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西川 | ○ | | | | | | | | | G | 武者野勝巳 五段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 武者野 | ● | | | | | | | | | | | | | | H | 伊藤果 六段 | | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西川 | ○ | | | | | e | 西川慶二 五段 | | | 西川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 大島映二 五段 | | | 大島 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | n | 小阪昇 六段 | | | 小阪 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 5回戦 | | 準決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 阿部隆 四段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 坪内利幸 六段 | | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | d | 神谷広志 五段 | | | 神谷 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 泉 | ● | | | | | | | | | | | K | 高島弘光 八段 | | ● | ヘ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 若松 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | L | 若松政和 六段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 泉 | ○ | | | | 森下 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | c | 泉正樹 五段 | | | 泉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 森下卓 五段 | | | 森下 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 飯田弘之 四段 | | ● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | 決勝進出★2 | | | | | 河口 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | N | 河口俊彦 六段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 浦野 | ○ | | | | | | | 河口 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | b | 日浦市郎 四段 | | | 日浦 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮田 | ● | | | | | | | | | O | 佐瀬勇次 八段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐瀬 | ● | | | | | | | | | | | | | | P | 富沢幹雄 八段 | | ● | チ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 浦野 | ○ | | | | | a | 宮田利男 六段 | | | 宮田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 浦野真彦 五段 | | | 浦野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | m | 所司和晴 五段 | | | 所司 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4組残留決定戦
| | | | | | | 残留決定戦 | | | | | | | | イ | 野本虎次 七段 | ● | 降級▼ | | | | | ロ | 剱持松二 七段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | ハ | 山口千嶺 七段 | ● | 降級▼ | | | | | ニ | 伊藤果 六段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | ホ | 坪内利幸 六段 | ○ | (残留) | | | | | ヘ | 高島弘光 八段 | ● | 降級▼ | | | | | | | | | | ト | 飯田弘之 四段 | ○ | (残留) | | | | | チ | 富沢幹雄 八段 | ● | 降級▼ | | | | | | | | | |
5組
◎:本戦進出 (1名) / △:昇級 (4名) / ▼:降級 (4名) |
5組ランキング戦
5組昇級者決定戦
| 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準決勝 | | 昇級者決定戦 決勝1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 武市三郎 五段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 武市 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 安西勝一 四段 | | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | h | 松浦隆一 五段 | | | 松浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松浦 | ● | | | | | | | | | | | C | 桐谷広人 五段 | | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田辺 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | D | 田辺一郎 六段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤博 | ● | | | | 植山 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | g | 伊藤博文 四段 | | | 伊藤博 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 植山悦行 五段 | | | 植山 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 木村嘉孝 五段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3位 / 4組昇級 | | | | | 木村 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | F | 有野芳人 五段 | | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | 本間博 四段 | ○ | | | | | | | 有森 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | f | 有森浩三 五段 | | | 有森 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本間 | ○ | | | | | | | | | G | 五十嵐豊一 九段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 五十嵐 | ● | | | | | | | | | | | | | | H | 瀬戸博晴 四段 | | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本間 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 本間 | ○ | | | | | e | △ 本間博 四段 | | | 本間 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 沼春雄 五段 | | | 沼 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | n | 井上慶太 五段 | | | 井上慶太 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準決勝 | | 昇級者決定戦 決勝2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 中田章道 五段 | | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青木 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 青木清 五段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青木 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | d | 廣津久雄 九段 | | | 廣津 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青木 | ● | | | | | | | | | | | K | 伊達康夫 七段 | | ● | ヘ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 酒井 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | L | 酒井順吉 五段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 酒井 | ● | | | | 大野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | c | 永作芳也 五段 | | | 永作 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 大野八一雄 五段 | | | 大野 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 森安正幸 五段 | | 千● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 関 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | N | 関浩 四段 | | 千○ | | | | | | | | | | | | | | | 大野八一雄 五段 | ● | | | | | | | 加瀬 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | b | 加瀬純一 四段 | | | 加瀬 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ○ | | | | | | | | | O | 中田宏樹 四段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ○ | | | | | | | | | | | | | | P | 小林宏 四段 | | ● | チ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田宏 | ● | | | | | a | 依田有司 五段 | | | 依田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 神吉宏充 四段 | | | 神吉 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 3位 / 4組昇級 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | m | △ 菊地常夫 六段 | | | 菊地常夫 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5組残留決定戦
| | | | | | | 残留決定戦 | | | | | | | | イ | 安西勝一 四段 | ○ | (残留) | | | | | ロ | 桐谷広人 五段 | ● | 降級▼ | | | | | | | | | | ハ | 有野芳人 五段 | ○ | (残留) | | | | | ニ | 瀬戸博晴 四段 | ● | 降級▼ | | | | | | | | | | ホ | 中田章道 五段 | ○ | (残留) | | | | | ヘ | 伊達康夫 七段 | ● | 降級▼ | | | | | | | | | | ト | 森安正幸 五段 | ● | 降級▼ | | | | | チ | 小林宏 四段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | |
6組
6組ランキング戦
| | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | 小島一宏 アマ | ● | (A) | | | | | | ◎△ 先崎学 四段000 | ○ | 6-1 | | | | | | | | | | | 谷川俊昭 アマ | ● | (B) | | | | | | 中川大輔 四段 | ○ | 6-2 | | | | | | | | | | | 森内俊之 四段 | ○ | 6-3 | | | | | | 小林庸俊 アマ | ● | (C) | | | | | | | | | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川陽生 四段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 先崎 | ○ | | | | | | | | | | | | | 6-1 | ◎△ 先崎学 四段000 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 先崎 | ○ | | | | | | | | | 長沼洋 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 長沼 | ● | L | | | | | | | 優勝 / 5組昇級・本戦進出 | | | | 大原英二 七段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 先崎学 四段 | ○ | | | | 神崎健二 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 神崎 | ○ | | | | | | | | | | | | | 森信雄 五段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | 0 | | 神崎 | ● | P | | | | | | 古賀一郎 アマ | ○ | | | | | | | | | | | | 古賀アマ | ● | (M) | | | | | | | | | | | | 村山聖 四段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田功 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中田功 | ● | N | | | | | | | | | | | 6-2 | 中川大輔 四段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 佐藤康 | ○ | | | | | | | | 櫛田陽一 四段 | ● | I | | | | | | | | | | | 佐藤康 | ○ | | | | | | | | 2位 / 5組昇級 | | | △ 佐藤康光 四段00 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 佐藤康光 四段 | ● | | | 池田修一 五段 | ○ | J | | | | | | | | | | | | | 池田 | ● | O | | | | | | | | | | | | | 椎橋金司 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | 0 | | 森内 | ● | Q | | | | | | 6-3 | 森内俊之 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 森内 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 関屋喜代作 六段 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6組昇級者決定戦
| 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 昇級者決定戦 決勝1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | D | | 石川陽生 四段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川 | ○ | | | | | | | | | | | E | | 大原英二 七段 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 石川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | N | | 中田功 四段 | | | 中田功 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川陽生 四段 | ● | | | F | | 森信雄 五段 | | ● | | | | | | | | | | | | 村山 | ○ | | | | | | | | | G | | 村山聖 四段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | 村山 | ● | | | | | | | | | | | | | O | | 池田修一 五段 | | | 池田 | ● | | | | | | | | | | | | | | 3位 / 5組昇級 | | | | | | | | | | | | | | | | | | P | | △ 神崎健二 四段 | | | 神崎健二 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 昇級者決定戦 決勝2 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | H | | 中川大輔 四段 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 櫛田 | - | | | | | | | | | | | I | | 櫛田陽一 四段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 櫛田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (M) | | (Bye) | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 関屋喜代作 六段 | ● | | | J | | 椎橋金司 五段 | | ● | | | | | | | | | | | | 関屋 | ○ | | | | | | | | | K | | 関屋喜代作 六段 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | 関屋 | ● | | | | | | | | | | | | | L | | 長沼洋 四段 | | | 長沼 | ● | | | | | | | | | | | | | | 3位 / 5組昇級 | | | | | | | | | | | | | | | | | | Q | | △ 森内俊之 四段 | | | 森内俊之 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
第1期クラス分け
棋戦創設に伴い、新四段を含めた棋士128名及びアマチュアについては、以下のように本戦シード者および1-6組の各クラスに振り分けられた[4]。
まず、「第26期十段」のタイトル保持者を筆頭に、続いて「永世十段」称号資格者2名のあわせて3名が
本戦にシードされた(第2期は1組)。
1-6組のクラス分けは上記3名以外の棋士が序列順に割り振られた。
「第25期十段」と十段以外のタイトル保持者(あわせて5名)を上位者とし、
ほかの棋士については「第46期順位戦」の序列順に各クラスの定員枠内に則り、それぞれの第1期のクラスが定められた。
- 本戦シード者(3名)
- 【第26期十段戦 七番勝負勝者】:高橋道雄 十段
- 【永世十段 称号資格者】:中原誠 永世十段・名人、大山康晴 永世十段・十五世名人(A級4位)
上記3名については、本戦敗退時は次期1組在籍。
- 1組-6組
| 1組 | 2組 | 3組 |
定員 | 14名 (降級 3名) | 16名 (昇級 3名 / 降級 3名) | 16名 (昇級 3名 / 降級 3名) |
内訳 | - 福崎文吾 第25期十段(B級2組 3位)
- 桐山清澄 棋聖(A級 3位)
- 谷川浩司 王位(A級 2位)
- 塚田泰明 王座(B級1組 13位)
- 中村修 王将(B級2組 4位)
- A級
(1位および5-10位の6名) - B級1組
(1位、2位の2名) | - B級1組
(3-12位の10名) - B級2組
(1位、2位および5-8位の6名) | - B級2組
(9-19位、21-23位の14名) - C級1組
(1位、2位の2名) |
| 4組 | 5組 | 6組 |
定員 | 32名 (昇級 3名 / 降級 4名) | 32名 (昇級 4名 / 降級 4名) | ほか19名 (昇級 4名) |
内訳 | - C級1組
(3-24位の22名) - C級2組
(1-10位の10名) | | - C級2組(43位以下の11名)
- 順位戦陥落者(1名)
- 新四段(3名)
- アマチュア(4名)
|
※表中の順位は「第46期順位戦」の順位。
また、各組の組み合わせは1987年10月24日に行なわれ[5]、開幕戦として同年10月13日に6組のプロアマ戦の3局(先崎四段、森内四段、村山四段とアマチュアとの対局)が行なわれた[6]。
脚注
[脚注の使い方]
- ^ “第1期竜王戦|弦巻勝のWeb将棋写真館”. 日本将棋連盟 (2016年1月13日). 2021年7月27日閲覧。
- ^ “竜王戦 過去の結果”. 日本将棋連盟. 2021年7月27日閲覧。
- ^ a b
- 『週刊将棋 1988年10月12日号』。
- 『ニュースターを生んだ新棋戦~叡王戦七番勝負開幕を前に』将棋情報局、2018年4月12日。https://book.mynavi.jp/shogi/detail/id=90151。
- ^ 「将棋界歴代最強棋士は 各種データ徹底分析」(軽部信昭 著)より
- ^ 『近代将棋 1987年12月号』近代将棋社/国立国会図書館デジタルコレクション、26-27頁。https://dl.ndl.go.jp/pid/6047164/1/16。
- ^ 『近代将棋 1988年1月号』近代将棋社/国立国会図書館デジタルコレクション、206-208頁。https://dl.ndl.go.jp/pid/6047165/1/106。
出典
- 「近代将棋」1988年9月号 p206-209(国立国会図書館デジタルコレクション)
外部リンク