日本の夏季オリンピック銅メダル
日本の夏季オリンピック銅メダル(にほんのかきオリンピックどうメダル)は、夏季オリンピックにおける日本代表が獲得した銅メダルの受賞者を一覧で概説する。
順 | メダル獲得者 | 大会 | 競技・種目 | 出身地 |
---|---|---|---|---|
1 | ないとう/内藤克俊 | 1924年パリ | レスリング男子フリースタイルフェザー級 | 34広島県 |
2 | たかいし/高石勝男 | 1928年アムステルダム | 競泳男子100m自由形 | 27大阪府 |
3 | なんふ/南部忠平 | 1932年ロサンゼルス | 陸上男子走幅跳 | 01北海道 |
4 | おおしま/大島鎌吉 | 陸上男子三段跳 | 17石川県 | |
5 | おおよこた/大横田勉 | 競泳男子400m自由形 | 34広島県 | |
6 | かわつ/河津憲太郎 | 競泳男子100m背泳ぎ | 34広島県 | |
7 | たしま/田島直人 | 1936年ベルリン | 陸上男子走幅跳 | 35山口県[1] |
8 | おおえ/大江季雄 | 陸上男子棒高跳 | 26京都府 | |
9 | なむ/南昇竜 | 陸上競技男子マラソン | 朝鮮 | |
10 | あらい/新井茂雄 | 競泳男子100m自由形 | 22静岡県 | |
11 | まきの/牧野正蔵 | 競泳男子400m自由形 | 22静岡県 | |
12 | うとう/鵜藤俊平 | 競泳男子1500m自由形 | 22静岡県 | |
13 | きよかわ/清川正二 | 競泳男子100m背泳ぎ | 23愛知県 | |
14 | こいけ/小池禮三 | 競泳男子200m平泳ぎ | 22静岡県 | |
15 | ふした/藤田隆治 | 芸術競技絵画 | 35山口県 | |
16 | すすき/鈴木朱雀 | 芸術競技水彩 | 13東京都 | |
17 | うえさこ/上迫忠夫 | 1952年ヘルシンキ | 体操男子跳馬 | 32島根県 |
18 | おの/小野喬 | 体操男子跳馬 | 05秋田県 | |
19 | くほた/久保田正躬 | 1956年メルボルン | 体操男子つり輪 | 27大阪府 |
20 | たけもと/竹本正男 | 体操男子つり輪 | 32島根県 | |
21 | おの/小野喬 | 体操男子平行棒 | 05秋田県 | |
22 | たけもと/竹本正男 | 体操男子平行棒 | 32島根県 | |
23 | たけもと/竹本正男 | 体操男子鉄棒 | 32島根県 | |
24 | たなか/田中聡子 | 1960年ローマ | 競泳女子100m背泳ぎ | 42長崎県 |
25 | 富田一雄 開田幸一 大崎剛彦 清水啓吾 | 競泳男子4×100mメドレーリレー | ||
26 | おの/小野喬 | 体操男子平行棒 | 05秋田県 | |
27 | つるみ/鶴見修治 | 体操男子鞍馬 | 13東京都 | |
28 | おの/小野喬 | 体操男子つり輪 | 05秋田県 | |
29 | たなへ/田辺清 | ボクシング男子フライ級 | 02青森県 | |
30 | よしかわ/吉川貴久 | 射撃男子フリーピストル | 40福岡県 | |
31 | つふらや/円谷幸吉 | 1964年東京 | 陸上男子マラソン | 07福島県 |
32 | 福井誠 岩崎邦宏 庄司敏夫 岡部幸明 | 競泳男子4×200mリレー | ||
33 | 日本 | バレーボール男子 | ||
34 | 池田敬子 相原俊子 小野清子 中村多仁子 辻宏子 千葉吟子 | 体操女子団体 | ||
35 | ほりうち/堀内岩雄 | レスリングフリースタイルライト級 | 16富山県 | |
36 | いちのせき/一ノ関史郎 | ウエイトリフティング男子バンタム級 | 05秋田県 | |
37 | おおうち/大内仁 | ウエイトリフティング男子ミドル級 | 07福島県 | |
38 | よしかわ/吉川貴久 | 射撃男子フリーピストル | 40福岡県 | |
39 | 日本 | 1968年メキシコシティ | サッカー | |
40 | もりおか/森岡栄治 | ボクシングバンタム級 | 27大阪府 | |
41 | なかやま/中山彰規 | 体操男子個人総合 | 23愛知県 | |
42 | かとう/加藤武司 | 体操男子ゆか | 23愛知県 | |
43 | かとう/加藤沢男 | 体操男子つり輪 | 15新潟県 | |
44 | けんもつ/監物永三 | 体操男子鉄棒 | 33岡山県 | |
45 | みやけ/三宅義行 | ウエイトリフティングフェザー級 | 04宮城県 | |
46 | たくち/田口信教 | 1972年ミュンヘン | 競泳男子200m平泳ぎ | 38愛媛県 |
47 | なかやま/中山彰規 | 体操男子個人総合 | 23愛知県 | |
48 | けんもつ/監物永三 | 体操男子平行棒 | 33岡山県 | |
49 | かさはら/笠松茂 | 体操男子鉄棒 | 24三重県 | |
50 | けんもつ/監物永三 | 体操男子鞍馬 | 33岡山県 | |
51 | つかはら/塚原光男 | 体操男子つり輪 | 13東京都 | |
52 | かさまつ/笠松茂 | 体操男子ゆか | 24三重県 | |
53 | にしむら/西村昌樹 | 柔道重量級 | 12千葉県 | |
54 | つかはら/塚原光男 | 1976年モントリオール | 体操男子個人総合 | 13東京都 |
55 | かしやま/梶山広司 | 体操男子跳馬 | 14神奈川県 | |
56 | つかはら/塚原光男 | 体操男子平行棒 | 13東京都 | |
57 | くとう/工藤章 | レスリングフリースタイル男子48kg級 | 03岩手県 | |
58 | あらい/荒井政雄 | レスリングフリースタイル男子57kg級 | 35山口県 | |
59 | すかわら/菅原弥三郎 | レスリングフリースタイル男子68kg級 | 05秋田県 | |
60 | ひらやま/平山紘一郎 | レスリンググレコローマンスタイル男子52kg級 | 46鹿児島県 | |
61 | あんとう/安藤謙吉 | ウエイトリフティング男子56kg級 | 21岐阜県 | |
62 | ひらい/平井一正 | ウエイトリフティング男子60kg級 | 33岡山県 | |
63 | えんとう/遠藤純男 | 柔道男子重量級 | 07福島県 | |
64 | のせ/野瀬清喜 | 1984年ロサンゼルス | 柔道男子86kg級 | 15新潟県 |
65 | さいとう/斎藤育造 | レスリング男子グレコローマン48kg級 | 24三重県 | |
66 | たかた/高田裕司 | レスリング男子フリースタイル52kg級 | 10群馬県 | |
67 | まなへ/真鍋和人 | ウェイトリフティングフライ級 | 38愛媛県 | |
68 | こたか/小高正宏 | ウェイトリフティングバンタム級 | 28兵庫県 | |
69 | いさおか/砂岡良治 | ウェイトリフティングライトヘビー級 | 09栃木県 | |
70 | さかもと/坂本勉 | 自転車男子スプリント | 02青森県 | |
71 | やまもと/山本博 | アーチェリー男子個人 | 14神奈川県 | |
72 | 梶谷信之 山脇恭二 平田倫敏 具志堅幸司 外村康二 森末慎二 | 体操男子団体 | ||
73 | そとむら/外村康二 | 体操男子ゆか | 30和歌山県 | |
74 | くしけん/具志堅幸司 | 体操男子鉄棒 | 27大阪府 | |
75 | 日本 | 女子バレーボール | ||
76 | もとよし/元好三和子 | シンクロナイズドスイミング[2]・ソロ | 27大阪府 | |
77 | もとよし/元好三和子 木村さえ子 | シンクロナイズドスイミング[2]・デュエット | ||
78 | ほそかわ/細川伸二 | 1988年ソウル | 柔道男子60kg級 | 28兵庫県 |
79 | やまもと/山本洋祐 | 柔道男子65kg級 | 43熊本県 | |
80 | おおさこ/大迫明伸 | 柔道男子86kg級 | 45宮崎県 | |
81 | 水島宏一 小西裕之 山田隆弘 佐藤寿治 西川大輔 池谷幸雄 | 体操男子団体 | ||
82 | いけたに/池谷幸雄 | 体操男子ゆか | 27大阪府[3] | |
83 | こたに/小谷実可子 | シンクロナイズドスイミング[2]・ソロ | 13東京都 | |
84 | こたに/小谷実可子 田中京 | シンクロナイズドスイミング[2]・デュエット | ||
85 | こしの/越野忠則 | 1992年バルセロナ | 柔道男子60kg級 | 01北海道 |
86 | おかた/岡田弘隆 | 柔道男子86kg級 | 21岐阜県 | |
87 | たての/立野千代里 | 柔道女子56kg級 | 27大阪府 | |
88 | さかうえ/坂上洋子 | 柔道女子72kg超級 | 42長崎県 | |
89 | あかいし/赤石光生 | レスリング男子フリースタイル68キロ級 | 02青森県 | |
90 | こは/木場良平 | 射撃男子50mフリーライフル | 46鹿児島県 | |
91 | 西川大輔 池谷幸雄 知念孝 畠田好章 松永政行 相原豊 | 体操男子団体 | ||
92 | まつなか/松永政行 | 体操男子平行棒 | 27大阪府 | |
93 | 日本 | 野球 | ||
94 | おくの/奥野史子 | シンクロナイズドスイミング[2]・ソロ | 26京都府 | |
95 | おくの/奥野史子 高山亜樹 | シンクロナイズドスイミング[2]・デュエット | ||
96 | すかわら/菅原教子 | 1996年アトランタ | 柔道女子52kg級 | 14神奈川県 |
97 | しゆうもんし/十文字貴信 | 自転車男子1000mタイムトライアル | 12千葉県 | |
98 | おおた/太田拓弥 | レスリング男子フリースタイル74kg級 | 30和歌山県 | |
99 | 立花美哉 神保れい 高橋馨 田中順子 河邉美穂 川瀬晶子 武田美保 藤井来夏 中島理帆 藤木麻祐子 | シンクロナイズドスイミング[2]・チーム | ||
100 | ありもり/有森裕子 | 陸上女子マラソン | 33岡山県 | |
101 | くさかへ/日下部基栄 | 2000年シドニー | 柔道女子57kg級 | 40福岡県 |
102 | やました/山下まゆみ | 柔道女子78kg超級 | 21岐阜県 | |
103 | なかお/中尾美樹 | 競泳女子200m背泳ぎ | 42長崎県 | |
104 | 中村真衣 田中雅美 大西順子 源純夏 | 競泳女子400mメドレーリレー | ||
105 | おかもと/岡本依子 | テコンドー女子67kg級 | 27大阪府 | |
106 | もりた/森田智己 | 2004年アテネ | 競泳男子100m背泳ぎ | 04宮城県 |
107 | なかにし/中西悠子 | 競泳女子200mバタフライ | 27大阪府 | |
108 | なかむら/中村礼子 | 競泳女子200m背泳ぎ | 14神奈川県 | |
109 | せき/関一人 轟賢二郎 | セーリング男子470級 | ||
110 | 森田智己 北島康介 山本貴司 奥村幸大 | 競泳男子4×100mメドレーリレー | ||
111 | 日本 | ソフトボール | ||
112 | かしま/鹿島丈博 | 体操男子鞍馬 | 27大阪府 | |
113 | はまくち/浜口京子 | レスリング女子72kg級 | 13東京都 | |
114 | よねだ/米田功 | 体操男子鉄棒 | 27大阪府 | |
115 | 日本 | 野球 | ||
116 | たなへ/田南部力 | レスリング男子フリースタイル55kg級 | 01北海道 | |
117 | いのうえ/井上謙二 | レスリング男子フリースタイル60kg級 | 26京都府 | |
118 | たに/谷亮子 | 2008年北京 | 柔道女子48kg級 | 40福岡県 |
119 | なかむら/中村美里 | 柔道女子52kg級 | 13東京都 | |
120 | まつた/松田丈志 | 競泳男子200mバタフライ | 45宮崎県 | |
121 | なかむら/中村礼子 | 競泳女子200m背泳ぎ | 14神奈川県 | |
122 | なかい/永井清史 | 自転車(トラック)男子ケイリン | 21岐阜県 | |
123 | 宮下純一 北島康介 藤井拓郎 佐藤久佳 | 競泳男子4×100mメドレーリレー | ||
124 | はまくち/浜口京子 | レスリング女子72kg級 | 13東京都 | |
125 | すすき/鈴木絵美子 原田早穂 | シンクロナイズドスイミング[2]・デュエット | ||
126 | はきの/萩野公介 | 2012年ロンドン | 競泳男子400m個人メドレー | 09栃木県 |
127 | えひぬま/海老沼匡 | 柔道男子66kg級 | 09栃木県 | |
128 | 早川漣 川中香緖里 蟹江美貴 | アーチェリー女子団体 | ||
129 | てらかわ/寺川綾 | 競泳女子100m背泳ぎ | 27大阪府 | |
130 | いりえ/入江陵介 | 競泳男子100m背泳ぎ | 27大阪府 | |
131 | すすき/鈴木聡美 | 競泳女子100m平泳ぎ | 40福岡県 | |
132 | うえの/上野順恵 | 柔道女子63kg級 | 01北海道 | |
133 | まつた/松田丈志 | 競泳男子200mバタフライ | 45宮崎県 | |
134 | にしやま/西山将士 | 柔道男子90kg級 | 35山口県 | |
135 | たていし/立石諒 | 競泳男子200m平泳ぎ | 14神奈川県 | |
136 | ほし/星奈津美 | 競泳女子200mバタフライ | 11埼玉県 | |
137 | 寺川綾 鈴木聡美 加藤ゆか 上田春佳 | 競泳女子400mメドレーリレー | ||
138 | むろふし/室伏広治 | 陸上男子ハンマー投 | 23愛知県[4] | |
139 | まつもと/松本隆太郎 | レスリング男子グレコローマン60kg級 | 10群馬県 | |
140 | しみす/清水聡 | ボクシングバンタム級 | 33岡山県 | |
141 | ゆもと/湯元進一 | レスリング男子フリースタイル55kg級 | 30和歌山県 | |
142 | 日本 | バレーボール女子 | ||
143 | こんとう/近藤亜美 | 2016年リオデジャネイロ | 柔道女子48kg級 | 23愛知県 |
144 | たかとう/髙藤直寿 | 柔道男子60kg級 | 09栃木県[5] | |
145 | みやけ/三宅宏実 | ウエイトリフティング女子48kg級 | 11埼玉県 | |
146 | せと/瀬戸大也 | 競泳男子400m個人メドレー | 11埼玉県 | |
147 | なかむら/中村美里 | 柔道女子52kg級 | 13東京都 | |
148 | えひぬま/海老沼匡 | 柔道男子66kg級 | 09栃木県 | |
149 | まつもと/松本薫 | 柔道女子57kg級 | 17石川県 | |
150 | はねた/羽根田卓也 | カヌースラロームカナディアンシングル | 23愛知県 | |
151 | なかせ/永瀬貴規 | 柔道男子81kg級 | 42長崎県 | |
152 | 萩野公介 江原騎士 小堀勇氣 松田丈志 | 競泳男子4×200mフリーリレー | ||
153 | ほし/星奈津美 | 競泳女子200mバタフライ | 11埼玉県 | |
154 | はが/羽賀龍之介 | 柔道男子100kg級 | 45宮崎県 | |
155 | みずたに/水谷隼 | 卓球男子シングルス | 22静岡県 | |
156 | やまべ/山部佳苗 | 柔道女子78kg超級 | 01北海道 | |
157 | にしこり/錦織圭 | テニス男子シングルス | 32島根県 | |
158 | しらい/白井健三 | 体操男子跳馬 | 14神奈川県 | |
159 | 石川佳純 福原愛 伊藤美誠 | 卓球女子団体 | ||
160 | 乾友紀子 三井梨紗子 | シンクロナイズドスイミング[2]・デュエット | ||
161 | おくはら/奥原希望 | バドミントン女子シングルス | 20長野県 | |
162 | 乾友紀子 三井梨紗子 吉田胡桃 中村麻衣 丸茂圭衣 中牧佳南 林愛子 箱山愛香 小俣夏乃 | シンクロナイズドスイミング[2]・チーム | ||
163 | あらい/荒井広宙 | 陸上男子50km競歩 | 20長野県 | |
164 | なかやま/中山楓奈 | 2020年東京[6] | スケートボード女子ストリート | 16富山県 |
165 | 河田悠希 古川高晴 武藤弘樹 | アーチェリー男子団体 | ||
166 | よしだ/芳田司 | 柔道女子57㎏級 | 26京都府 | |
167 | つづき/都筑有夢路 | サーフィン女子 | 14神奈川県[5] | |
168 | あんどう/安藤美希子 | ウェイトリフティング女子59kg級 | 12千葉県 | |
169 | いとう/伊藤美誠 | 卓球女子シングルス | 22静岡県 | |
170 | 渡辺勇大 東野有紗 | バドミントン混合ダブルス | ||
171 | ふるかわ/古川高晴 | アーチェリー男子個人 | 02青森県 | |
172 | かや/萱和磨 | 体操男子鞍馬 | 12千葉県 | |
173 | むらかみ/村上茉愛 | 体操女子ゆか | 14神奈川県 | |
174 | やびく/屋比久翔平 | レスリング男子グレコローマン77kg級 | 47沖縄県 | |
175 | なみき/並木月海 | ボクシング女子フライ級 | 12千葉県 | |
176 | たなか/田中亮明 | ボクシング男子フライ級 | 21岐阜県 | |
177 | やまにし/山西利和 | 陸上男子20km競歩 | 26京都府 | |
178 | 丹羽孝希 張本智和 水谷隼 | 卓球男子団体 | ||
179 | のぐち/野口啓代 | スポーツクライミング女子複合 | 08茨城県 | |
180 | あらが/荒賀龍太郎 | 空手男子組手75kg超級 | 26京都府 |
脚注
[脚注の使い方]