オリンピックの自転車競技・廃止種目メダリスト一覧
オリンピックの自転車競技・廃止種目メダリスト一覧(オリンピックのじてんしゃきょうぎ・はいししゅもくメダリストいちらん)とは、過去にオリンピックで実施されていたが、現在は除外された同大会の自転車競技の種目におけるメダリストの一覧である。
男子
ロードレース
団体ロードレース
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1912 ストックホルム | スウェーデン エリック・フライボルク カール・マルム アクセル・ペルッソン カール・レン | イギリス フレデリック・グラブ レオン・メレディス チャールズ・モス ウィリアム・ハモンド | アメリカ合衆国 カール・シュッテ アルヴィン・ロフテス アルバート・クーシェル ウォルター・マーティン |
1920 アントワープ | フランス アシール・ソシャール フェルナン・カンテローブ ジョルジュ・デトレール マルセル・ゴビロ | スウェーデン ハリー・ステンクヴィスト シグフリッド・ルントベルク ラグナール・マルム アクセル・ペルッソン | ベルギー アルベール・ウィックマン アルベール・デブンネ ジャン・ヤンセン アンドレ・ベルクルイス |
1924 パリ | フランス アーマン・ブランションヌ レネ・アム ジョルジュ・ワムブス | ベルギー アンリ・ホーヘンナール アルフォンヌ・パルフォンドリィ ジャン・バンデンボッシュ | スウェーデン グンナー・スケルト エリック・ボーリン カール・マルム |
1928 アムステルダム | デンマーク ヘンリー・ハンセン レオ・ニールセン オラ・ヨルゲンセン | イギリス フランク・サウザール ジャック・ローターワッサー ジョン・ミドルトン | スウェーデン ゴスタ・カールッソン エリック・ヤンソン ゲオルク・ヨンソン |
1932 ロサンゼルス | イタリア アッティリオ・パヴェジ グリエルモ・セガト ジュゼッペ・オルモ | デンマーク フロード・ソレンセン レオ・ニールセン ヘンリー・ハンセン | スウェーデン ベルンハルト・ブリッツ スヴァン・ヘークルント アルネ・ベルク |
1936 ベルリン | フランス ロベール・シャーパンティエール ロベール・ドルジュブラ ギー・ラペビエ | スイス エドガー・ブッフヴァルダー エルンスト・ニーフェルゲルト クルト・オット | ベルギー オーグスト・ジャレベーク アーマン・プッツェイ フランソワ・バンデルモット |
1948 ロンドン | ベルギー ロード・ウォーテルス レオン・デラトーベル オージェヌ・バンローブローク | イギリス ロバート・マイトランド ゴードン・トーマス イアン・スコット | フランス ジョセ・ベヤール アラン・モワノー ジャック・デュポン |
1952 ヘルシンキ | ベルギー アンドレ・ノエール ロベール・グロンデラール ルシアン・ヴィクトール | イタリア ディーノ・ブルーニ ヴィンセンゾ・ツッコネッリ ジャンニ・ギディーニ | フランス ジャック・アンクティル アルフレッド・トヌロ クロード・ルエル |
1956 メルボルン | フランス アルノー・ゲイーレ モーリス・ムシェロー ミシェル・ヴァルミューラン | イギリス アラン・ジャクソン アーサー・ブリッタイン ウィリアム・ホルムズ | 東西統一ドイツ ホルスト・トゥラー グスタフアドルフ・シューラー ラインホールド・ポマー |
団体タイムトライアル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1960 ローマ | イタリア リヴィオ・トラッペ アントニオ・バレッティ オッタビオ・コリアッティ ジャコモ・フォルノーニ | 東西統一ドイツ グスタフアドルフ・シュール エゴン・アドラー エリッヒ・ハーゲン ギュンター・レルケ | ソビエト連邦 アレクセイ・ペトロフ ヴィクトール・カピトノフ エフゲニー・クレフトソフ ヨエリ・メリクホフ |
1964 東京 | オランダ バルト・ツォート エヴァート・ドルマン ゲルベン・カルステンス ヤン・ピエターゼ | イタリア フェルッチオ・マンツァ セヴェリオ・アンドレオーリ ルキアーノ・ダッラ・ボナ ピエトロ・グエラ | スウェーデン ステューレ・ペーテルソン スヴァン・ハームリン エリック・ペーテルソン ゴスタ・ペーテルソン |
1968 メキシコシティ | オランダ ヨープ・ズートメルク フェドール・デンヘルトク ヤン・クレケルス レネ・パイネン | スウェーデン ストゥアー・ペーテルソン トーマス・ペーテルソン エリック・ペーテルソン ゴスタ・ペーテルソン | イタリア ピエルフランコ・ビアネッリ ジョバンニ・ブラムッチ ビットリオ・マルセリ マウロ・シモネッティ |
1972 ミュンヘン | ソビエト連邦 ワレリ・リシャツショフ ワレリ・ヤルディ ゲナンディ・コムナトフ ボリス・シュコフ | ポーランド ルシャン・リス エドヴァルト・バルチック スタニスラウ・スツォツダ リスザルト・スツルコウスキー | 該当者無し |
1976 モントリオール | ソビエト連邦 アナトリ・シュカノフ ヴァレリ・シャプリギン ウラジミール・カミンスキー アーヴォ・ピクウス | ポーランド タデュス・ミトニック ミエジスラウ・ノヴィッキ スタニスラウ・スツォツダ リスザルト・スツルコウスキー | デンマーク ヴェルナー・ブラウトツン ゲルト・フランク ヨルゲン・ハンセン ヨルン・ルント |
1980 モスクワ | ソビエト連邦 ユーリ・カッシリン オレク・ログウイン セルゲイ・シェルパコフ アナトニ・ヤルキン | 東ドイツ ファルク・ボーデン ベルント・ドローガン オラフ・ルードヴィッヒ ハンス・ヨアチム・ハートニック | チェコスロバキア ミハエル・クラサ ウラスティボル・コネックニィ アリピ・コスタディノフ イリ・スコダ |
1984 ロサンゼルス | イタリア マルチェロ・バルタリーニ マルコ・ジョバネッティ エロス・ポーリ クラウディオ・ヴァンデッリ | スイス アルフレッド・アシェールマン リシャルド・トリンケラー ローレント・ヴィアル ベンノ・ヴィス | アメリカ合衆国 ロナルド・キーフェル ロイ・ニックマン デービス・フィンネイ アンドリュー・ウェーバー |
1988 ソウル | 東ドイツ ヤン・シュラー ウーヴェ・アンプラー マリオ・クメール マイク・ランズマン | ポーランド ヨアチム・ハルピクツォク ゼノン・ヤスクラ マレク・レスニエウスキー アンドルツェフ・シピトコウスキー | スウェーデン ビヨルン・ヨハンソン ヤン・カールソン ミハエル・ラフィス アンドレス・ヤール |
1992 バルセロナ | ドイツ ミハエル・リッヒ ベルント・ディッテルト クリスティアン・メイヤー ウーヴェ・ペシェル | イタリア フラビオ・アナスタシア ルカ・コロンボ ジャンフランコ・コンティ アンドレア・ペロン | フランス エルベ・ブザール ディディエール・ファブレピエール フィリッペ・ゴーモン ジャンルイ・アーレ |
トラックレース
1/4マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | マーカス・ハーリー アメリカ合衆国 (USA) | バートン・ドーニング アメリカ合衆国 (USA) | テディ・ビリングトン アメリカ合衆国 (USA) |
1/3マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | マーカス・ハーリー アメリカ合衆国 (USA) | バートン・ドーニング アメリカ合衆国 (USA) | テディ・ビリングトン アメリカ合衆国 (USA) |
1/2マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | マーカス・ハーリー アメリカ合衆国 (USA) | テディ・ビリングトン アメリカ合衆国 (USA) | バートン・ドーニング アメリカ合衆国 (USA) |
1マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | マーカス・ハーリー アメリカ合衆国 (USA) | バートン・ドーニング アメリカ合衆国 (USA) | テディ・ビリングトン アメリカ合衆国 (USA) |
2マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | バートン・ドーニング アメリカ合衆国 (USA) | オスカー・ゴーク アメリカ合衆国 (USA) | マーカス・ハーリー アメリカ合衆国 (USA) |
5マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | チャールズ・シュレー アメリカ合衆国 (USA) | ジョージ・ウィリー アメリカ合衆国 (USA) | アーサー・アンドリュース アメリカ合衆国 (USA) |
25マイル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1904 セントルイス | バートン・ドーニング アメリカ合衆国 (USA) | アーサー・アンドリュース アメリカ合衆国 (USA) | ジョージ・ウィリー アメリカ合衆国 (USA) |
660ヤード
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1908 ロンドン | ヴィクター・ジョンソン イギリス (GBR) | エミール・ドマンジェ フランス (FRA) | カール・ノイマー ドイツ (GER) |
5 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1908 ロンドン | ベンジャミン・ジョーンズ イギリス (GBR) | モーリス・シレ フランス (FRA) | アンドレ・オーフラ フランス (FRA) |
10 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ポール・マッソン フランス (FRA) | レオン・フラマン フランス (FRA) | アドルフ・シュマール オーストリア (AUT) |
20 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1908 ロンドン | クラレンス・キングスバリー イギリス (GBR) | ベンジャミン・ジョーンズ イギリス (GBR) | ジョセフ・ウェルブローク ベルギー (BEL) |
25 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1900 パリ | ルイ・バスティアン フランス (FRA) | ルイ・イルドブラン フランス (FRA) | オーギュスト・ドーマン フランス (FRA) |
50 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1920 アントワープ | Henry George ベルギー (BEL) | Cyril Alden イギリス (GBR) | Piet Ikelaar オランダ (NED) |
1924 パリ | Jacobus Willems オランダ (NED) | Cyril Alden イギリス (GBR) | Frederick Wyld イギリス (GBR) |
100 km
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | レオン・フラマン フランス (FRA) | ゲオルギオス・コレティス ギリシャ (GRE) | 該当者無し |
1900 パリ | 実施せず | ||
1908 ロンドン | チャールズ・バートレット イギリス (GBR) | チャールズ・デニー イギリス (GBR) | オクタブ・ラピーズ フランス (FRA) |
12時間
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | アドルフ・シュマール オーストリア (AUT) | フランク・キーピング イギリス (GBR) | 該当者無し |
タイムトライアル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1896 アテネ | ポール・マッソン フランス (FRA) | スタマティオス・ニコロポロス ギリシャ (GRE) | アドルフ・シュマール オーストリア (AUT) |
1928 アムステルダム | ウィリー・ファルクハンセン デンマーク (DEN) | ゲラルドボッシュ・ファンドラーケシュタイン オランダ (NED) | ダンク・グレイ オーストラリア (AUS) |
1932 ロサンゼルス | ダンク・グレイ オーストラリア (AUS) | ジャック・ファンエグモント オランダ (NED) | シャルレ・ランペルベール フランス (FRA) |
1936 ベルリン | アリー・ファンフリート オランダ (NED) | ピエール・ジョルジュ フランス (FRA) | ルドルフ・カルシュ ドイツ (GER) |
1948 ロンドン | ジャック・デュポン フランス (FRA) | ピエール・ニーハン ベルギー (BEL) | トーマス・ゴッドウィン イギリス (GBR) |
1952 ヘルシンキ | ラッセル・モックリッジェ オーストラリア (AUS) | マリーノ・モレッティーニ イタリア (ITA) | レイモンド・ロビンソン 南アフリカ (RSA) |
1956 メルボルン | レアンドロ・ファギン イタリア (ITA) | ラディスラフ・フォシェク チェコスロバキア (TCH) | アルフレッド・スウィフト 南アフリカ (RSA) |
1960 ローマ | サンテ・ガイアルドーニ イタリア (ITA) | ディター・ギーセラー 東西統一ドイツ (EUA) | ロティスラフ・ヴァルガシュキン ソビエト連邦 (URS) |
1964 東京 | パトリック・セルキュ ベルギー (BEL) | ジョバンニ・ペテネッラ イタリア (ITA) | ピエール・トレンタン フランス (FRA) |
1968 メキシコシティ | ピエール・トレンタン フランス (FRA) | ニール・フレッドボルク デンマーク (DEN) | ヤヌス・キエルツコフスキー ポーランド (POL) |
1972 ミュンヘン | ニール・フレッドボルク デンマーク (DEN) | ダニー・クラーク オーストラリア (AUS) | ユルゲン・シュッツェ 東ドイツ (GDR) |
1976 モントリオール | クラウス・ユルゲン・グリュンケ 東ドイツ (GDR) | ミシェル・バルタン ベルギー (BEL) | ニール・フレッドボルク デンマーク (DEN) |
1980 モスクワ | ローター・トムス 東ドイツ (GDR) | アレクサンドル・パンフィロフ ソビエト連邦 (URS) | デビッド・ウェラー ジャマイカ (JAM) |
1984 ロサンゼルス | フレディ・シュミッケ 西ドイツ (FRG) | カート・ハーネット カナダ (CAN) | ファブリス・コラ フランス (FRA) |
1988 ソウル | アレクサンドル・キリチェンコ ソビエト連邦 (URS) | マーティン・ビニコンブ オーストラリア (AUS) | ロベルト・レヒナー 西ドイツ (FRG) |
1992 バルセロナ | ホセマヌエル・モレノ スペイン (ESP) | シェーン・ケリー オーストラリア (AUS) | エリン・ハートウェル アメリカ合衆国 (USA) |
1996 アトランタ | フロリアン・ルソー フランス (FRA) | エリン・ハートウェル アメリカ合衆国 (USA) | 十文字貴信 日本 (JPN) |
2000 シドニー | ジェイソン・ケアリー イギリス (GBR) | シュテファン・ニムケ ドイツ (GER) | シェーン・ケリー オーストラリア (AUS) |
2004 アテネ | クリス・ホイ イギリス (GBR) | アルノー・トゥルナン フランス (FRA) | シュテファン・ニムケ ドイツ (GER) |
タンデム
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1906 アテネ | イギリス ジョン・マシューズ アーサー・ルシェン | ドイツ ブルーノ・ゲッツェ マックス・ゲッツェ | ドイツ カール・アーノルド オットー・クフェルリンク |
1908 ロンドン | フランス アンドレ・オーフラ モーリス・シレ | イギリス フレデリック・ハムリン トーマス・ジョンソン | イギリス コリン・ブロークス ウォルター・イサークス |
1912 ストックホルム | 実施せず | ||
1920 アントワープ | イギリス トーマス・ランス ハリー・ライアン | 南アフリカ ウィリアム・スミス ジェームス・ウォーカー | オランダ フラン・デフレンク ピート・イケラール |
1924 パリ | フランス ルシアン・ショーリー ジャン・クーニョ | デンマーク ウィリー・ファルクハンセン エドムント・ハンセン | オランダ モーリス・ペータース ゲラルドボッシュ・ファンドラーケシュタイン |
1928 アムステルダム | オランダ ベルンハルト・レーネ ダーン・ファンダイク | イギリス アーネスト・チャンバース ジョン・シビット | ドイツ ハンス・ベルンハルト カール・ケサール |
1932 ロサンゼルス | フランス ルイ・シャロー モーリス・ペラン | イギリス アーネスト・チャンバース スタンレー・チャンバース | デンマーク ウィリー・ゲルヴィン ハラルド・クリステンセン |
1936 ベルリン | ドイツ エルンスト・イーベ カール・ロレンツ | オランダ ベルナルト・レーネ ヘンク・オームス | フランス ピエール・ジョルジュ ジョルジュ・マトン |
1948 ロンドン | イタリア レナト・ペローナ フェルディナンド・テルッツィ | イギリス アラン・バニスター レジナルド・ハリス | フランス ジャストン・ドロン レネ・ファエ |
1952 ヘルシンキ | オーストラリア ライオネル・コックス ラッセル・モックリッジェ | 南アフリカ レイモンド・ロビンソン トーマス・シャルデロー | イタリア アントニオ・マスペス セザーレ・ピナレロ |
1956 メルボルン | オーストラリア イアン・ブローネ アンソニー・マーチャント | チェコスロバキア ラディスラフ・フォシェク ヴァクラフ・マシェク | イタリア ジュゼッペ・オーニャ セザーレ・ピナレロ |
1960 ローマ | イタリア ジュゼッペ・ベゲット セルジオ・ビアンチェット | 東西統一ドイツ ユルゲン・シモン ローター・ステーバー | ソビエト連邦 ウラジミール・レオノフ ボリス・バシリエフ |
1964 東京 | イタリア セルジオ・ビアンチェット アンゲロ・ダミアーノ | ソビエト連邦 イマンツ・ボドニークス ヴィクトール・ロゴエノフ | 東西統一ドイツ ウィリ・フッゲラー クラウス・コブシュ |
1968 メキシコシティ | フランス ダニエル・モレロン ピエール・トレンタン | オランダ レアイン・ロフェサイン ヤン・ヤンセン | ベルギー ダニエル・ゴーン ロベルト・バンランケル |
1972 ミュンヘン | ソビエト連邦 ウラジミール・セメネツ イゴール・ツェロバルニコフ | 東ドイツ ウェルナー・オット ユルゲン・ゲシュケ | ポーランド アンドレイ・ベック ベネディクト・ココット |
ポイントレース
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1984 ロサンゼルス | ロジェ・イレゲム ベルギー (BEL) | ウーヴェ・メッサーシュミット 西ドイツ (FRG) | ホセマヌエル・ヨシマツ メキシコ (MEX) |
1988 ソウル | ダン・フロスト デンマーク (DEN) | レオ・ペーレン オランダ (NED) | マラト・ガネイエフ ソビエト連邦 (URS) |
1992 バルセロナ | ジョバンニ・ロンバルディ イタリア (ITA) | レオン・ファンボン オランダ (NED) | セドリック・マーシー ベルギー (BEL) |
1996 アトランタ | シルビオ・マルティネッロ イタリア (ITA) | ブライアン・ウォルトン カナダ (CAN) | スチュアート・オグレディ オーストラリア (AUS) |
2000 シドニー | ホアン・リャネラス スペイン (ESP) | ミルトン・ウィナンツ ウルグアイ (URU) | アレクセイ・マルコフ ロシア (RUS) |
2004 アテネ | ミハイル・イグナティエフ ロシア (RUS) | ホアン・リャネラス スペイン (ESP) | ギド・フルスト ドイツ (GER) |
2008 北京 | ホアン・リャネラス スペイン (ESP) | ロゲル・クルーゲ ドイツ (GER) | クリス・ニュートン イギリス (GBR) |
個人追い抜き
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1964 東京 | ジフィ・ダレール チェコスロバキア (TCH) | ジョルジオ・ウルジ イタリア (ITA) | プレベン・エサクソン デンマーク (DEN) |
1968 メキシコ | ダニエル・レビラール フランス (FRA) | モーゲンス・フレイ・イェンセン デンマーク (DEN) | ザビエル・クルマン スイス (SUI) |
1972 ミュンヘン | ヌット・ヌートセン ノルウェー (NOR) | ザビエル・クルマン スイス (SUI) | ハンス・ルッツ 西ドイツ (FRG) |
1976 モントリオール | グレゴール・ブラウン 西ドイツ (FRG) | ヘルマン・ポンステーン オランダ (NED) | トーマス・フシュケ 東ドイツ (GDR) |
1980 モスクワ | ロベルト・ディルブンディ スイス (SUI) | アラン・ボンドゥー フランス (FRA) | ハンスヘンリック・オルステッド デンマーク (DEN) |
1984 ロサンゼルス | スティーブ・ヘッグ アメリカ合衆国 (USA) | ロルフ・ゴルツ 西ドイツ (FRG) | レオナルド・ハーヴェイ・ニッツ アメリカ合衆国 (USA) |
1988 ソウル | ギンタウタス・ウマラス ソビエト連邦 (URS) | ディーン・ウッズ オーストラリア (AUS) | ベルント・ディッテルト 東ドイツ (GDR) |
1992 バルセロナ | クリス・ボードマン イギリス (GBR) | イェンス・レーマン ドイツ (GER) | ガリー・アンダーソン ニュージーランド (NZL) |
1996 アトランタ | アンドレア・コリネリ イタリア (ITA) | フィリップ・エメノー フランス (FRA) | ブラッドリー・マギー オーストラリア (AUS) |
2000 シドニー | ロベルト・バルトコ ドイツ (GER) | イェンス・レーマン ドイツ (GER) | ブラッドリー・マギー オーストラリア (AUS) |
2004 アテネ | ブラッドリー・ウィギンス イギリス (GBR) | ブラッドリー・マギー オーストラリア (AUS) | セルヒオ・エスコバル スペイン (ESP) |
2008 北京 | ブラッドリー・ウィギンス イギリス (GBR) | ヘイデン・ラウルストン ニュージーランド (NZL) | スティーブン・バーク イギリス (GBR) |
女子
トラックレース
タイムトライアル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2000 シドニー | フェリシア・バランジェ フランス (FRA) | ミシェル・フェリス オーストラリア (AUS) | 姜翠華 中国 (CHN) |
2004 アテネ | アンナ・メアーズ オーストラリア (AUS) | 江永華 中国 (CHN) | ナタリア・ツィリンスカヤ ベラルーシ (BLR) |
ポイントレース
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1996 アトランタ | ナタリー・ランシエン フランス (FRA) | イングリット・ハリンガ オランダ (NED) | ルーシー・タイラー=シャーマン オーストラリア (AUS) |
2000 シドニー | アントネラ・ベルッティ イタリア (ITA) | レオンティエン・ファンモールセル オランダ (NED) | オルガ・スリュサレワ ロシア (RUS) |
2004 アテネ | オルガ・スリュサレワ ロシア (RUS) | ベレム・ゲレーロ メキシコ (MEX) | マリア・ルイーザ・カジェ コロンビア (COL) |
2008 北京 | マリアンネ・フォス オランダ (NED) | ヨアンカ・ゴンザレス キューバ (CUB) | レイレ・オラベリア スペイン (ESP) |
個人追い抜き
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | ペトラ・ロスナー ドイツ (GER) | キャシー・ワット オーストラリア (AUS) | レベッカ・ツイッグ アメリカ合衆国 (USA) |
1996 アトランタ | アントネラ・ベルッティ イタリア (ITA) | マリオン・クリニェ フランス (FRA) | ユディト・アーント ドイツ (GER) |
2000 シドニー | レオンティエン・ファンモールセル オランダ (NED) | マリオン・クリニェ フランス (FRA) | イボンヌ・マグレガー イギリス (GBR) |
2004 アテネ | サラ・アルマー ニュージーランド (NZL) | ケイティ・マクティア オーストラリア (AUS) | レオンティエン・ファンモールセル オランダ (NED) |
2008 北京 | レベッカ・ロメロ イギリス (GBR) | ウェンディ・ホーブナゲル イギリス (GBR) | レスヤ・カリトフスカ ウクライナ (UKR) |
外部リンク
ポータル オリンピック
- International Olympic Committee results database