Vtoraja Gruppa A 1966
Vtoraja Gruppa A 1966 вторая Группа А 1966 | |
---|---|
Competizione | Pervaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 2 aprile 1966 al 25 novembre 1966 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 53 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Zarja (1º titolo) |
Promozioni | Zarja |
Retrocessioni | nessuna |
Statistiche | |
Incontri disputati | 896 |
Gol segnati | 1 735 (1,94 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1965 1967 | |
Manuale |
L'edizione 1966 della Vtoraja Gruppa A fu la 27ª della seconda serie del campionato sovietico di calcio e vide la vittoria finale dello Zarja.
Stagione
Novità
Il campionato fu esteso da 32 a 53 squadre. Non essendoci state retrocessioni dalla Pervaja Gruppa A 1965, le promosse Ararat e Qaýrat furono sostituite da Baltika, Dinamo Batumi, Dinamo Kirovobad, Dinamo Stavropol', Rubin Kazan', Širak Leninakan, Spartak-Nal'čik, SKA Kiev, SKA Leopoli, Sokol Saratov, Sudostroitel Nikolaev, Tavrija Sinferopoli, Zvevda Kirovohrad, Irtyš Omsk, Kuzbass Kemerovo, Luč Vladivostok, Neftyanik Fergana, SKA Chabarovsk, Stroitel' Ufa, Temp Barnaul, Torpedo Tomsk, Vostok Ust'-Kamenogorsk e Zvezda Perm, tutte provenienti dalla Klass B 1965 come neopromosse o ripescate.
Formula
Le cinquantatré squadre furono divise in tre gironi, il primo composto da 17 squadre, gli altri due costituiti da 18 squadre. In tutti e tre i gironi le squadre si incontravano in gare di andata e ritorno per un totale 34 incontri per squadra (32 nel primo girone); il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Nella seconda fase le prime classificate dei tre gironi disputavano un girone promozione con gare di andata e ritorno per un totale 4 incontri per squadra; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Veniva promossa in Pervaja Gruppa A la vincitrice del girone promozione.
Le squadre piazzate al secondo disputavano il girone per le posizioni dalla quarta alla sesta con gare di andata e ritorno per un totale di 4 incontri per squadra; non erano previste retrocessioni.
Prima fase
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1-3 | 1. | Žalgiris | 43 | 32 | 18 | 7 | 7 | 45 | 23 | +22 |
4-6 | 2. | Tekstilščik Ivanovo | 41 | 32 | 13 | 15 | 4 | 52 | 26 | +26 |
3. | Kuban' | 39 | 32 | 15 | 9 | 8 | 46 | 19 | +27 | |
4. | Dinamo Kirovobad | 39 | 32 | 12 | 15 | 5 | 35 | 17 | +18 | |
5. | Rubin | 39 | 32 | 15 | 9 | 8 | 32 | 23 | +9 | |
6. | Daugava Rīga | 36 | 32 | 13 | 10 | 9 | 43 | 32 | +11 | |
7. | Lokomotiv Tbilisi | 36 | 32 | 12 | 12 | 8 | 43 | 38 | +5 | |
8. | Terek Groznyj | 33 | 32 | 11 | 11 | 10 | 26 | 28 | -2 | |
9. | Dinamo Batumi | 32 | 32 | 12 | 8 | 12 | 35 | 36 | -1 | |
10. | Spartak Nal'čik | 32 | 32 | 12 | 8 | 12 | 26 | 33 | -7 | |
11. | Rostsel'maš | 29 | 32 | 8 | 13 | 11 | 37 | 42 | -5 | |
12. | Traktor Volgograd | 29 | 32 | 10 | 9 | 13 | 31 | 37 | -6 | |
13. | Dinamo Stavropol' | 27 | 32 | 8 | 11 | 13 | 24 | 32 | -8 | |
14. | Baltika | 26 | 32 | 8 | 10 | 14 | 20 | 32 | -12 | |
15. | Spartak Homel' | 26 | 32 | 7 | 12 | 13 | 16 | 29 | -13 | |
16. | Širak Leninakan | 22 | 32 | 7 | 8 | 17 | 25 | 55 | -30 | |
17. | Dünamo Tallinn | 15 | 32 | 4 | 7 | 21 | 16 | 50 | -34 |
Verdetti
Ammessa al Girone per i posti 1-3.
Ammessa al Girone per i posti 4-6.
Risultati
ŽaV | TeI | KuK | DiK | RuK | DiK | DaR | LoT | TeG | DiB | SpN | Ros | TrV | DiS | BaK | ŠiL | DTa | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Žalgiris Vilnius | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 3-2 |
Tekstilščik Ivanovo | 2-3 | –––– | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 3-3 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 5-0 | 4-1 | 0-0 | 0-0 | 5-1 | 0-0 |
Kuban' | 2-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 8-0 | 2-0 |
Dinamo Kirovobad | 0-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 0-2 | 3-1 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 1-0 |
Rubin Kazan' | 2-3 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 0-0 |
Daugava Rīga | 4-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | –––– | 6-1 | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 3-2 | 0-0 |
Lokomotiv Tbilisi | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 2-2 | –––– | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 0-0 | 4-0 | 1-1 |
Terek Groznyj | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-3 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 |
Dinamo Batumi | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | –––– | 0-2 | 2-1 | 5-0 | 0-1 | 3-3 | 2-1 | 2-0 | 3-0 |
Spartak-Nal'čik | 1-2 | 2-1 | 0-4 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Rostsel'maš | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 4-1 | 2-2 | –––– | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 5-0 |
Traktor Volgograd | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 |
Dinamo Stavropol' | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | –––– | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 4-0 |
Baltika | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
Spartak Homel' | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-0 |
Širak Leninakan | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 3-0 |
Dünamo Tallinn | 0-3 | 0-5 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | –––– |
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1-3 | 1. | Zarja | 44 | 34 | 16 | 12 | 6 | 33 | 15 | +18 |
4-6 | 2. | SKA Kiev | 41 | 34 | 17 | 7 | 10 | 42 | 36 | +6 |
3. | SKA Leopoli | 40 | 34 | 15 | 10 | 9 | 44 | 29 | +15 | |
4. | Lokomotyv Vinnycja | 39 | 34 | 13 | 13 | 8 | 34 | 30 | +4 | |
5. | Dinamo Leningrado | 38 | 34 | 15 | 8 | 11 | 40 | 32 | +8 | |
6. | Trud Voronež | 37 | 34 | 13 | 11 | 10 | 31 | 31 | +0 | |
7. | Metalurh Zaporižžja | 36 | 34 | 12 | 12 | 10 | 35 | 28 | +7 | |
8. | Dnepr | 34 | 34 | 11 | 12 | 11 | 33 | 27 | +6 | |
9. | Sokol Saratov | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 25 | 30 | -5 | |
10. | Avangard Charkiv | 32 | 34 | 6 | 20 | 8 | 22 | 23 | -1 | |
11. | Volga Kalinin | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 32 | 46 | -14 | |
12. | Tavrija | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 29 | 33 | -4 | |
13. | Avintul Chișinău | 31 | 34 | 8 | 15 | 11 | 23 | 29 | -6 | |
14. | Karpaty | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 23 | 23 | +0 | |
15. | Sudostroitel' Mykolaïv | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 27 | 31 | -4 | |
16. | Šinnik | 30 | 34 | 7 | 16 | 11 | 36 | 42 | -6 | |
17. | Volga Gor'kij | 29 | 34 | 7 | 15 | 12 | 21 | 26 | -5 | |
18. | Zvezda Kirovohrad | 25 | 34 | 5 | 15 | 14 | 18 | 37 | -19 |
Verdetti
Ammessa al Girone per i posti 1-3.
Ammessa al Girone per i posti 4-6.
Risultati
Zar | SKK | SKL | LoV | DiL | TrV | MeZ | Dne | SoS | AvC | VoG | TaS | AvK | Kar | SuN | Šin | VoK | ZvK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zarja | –––– | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 |
SKA Kiev | 3-0 | –––– | 0-2 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 |
SKA Leopoli | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 5-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 4-1 | 3-1 |
Lokomotyv Vinnycja | 1-0 | 3-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-0 |
Dinamo Leningrado | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 3-0 | –––– | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 5-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 3-0 |
Trud Voronež | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 |
Metalurh Zaporižžja | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-4 | 1-0 | –––– | 0-0 | 5-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 2-0 |
Dnepr | 1-1 | 2-3 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 3-0 | 0-0 |
Sokol Saratov | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-2 | 1-2 | 2-1 | –––– | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-1 |
Avangard Charkiv | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-0 |
Volga Gor'kij | 1-3 | 3-0 | 3-3 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | –––– | 3-1 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 |
Tavrija Sinferopoli | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 2-2 |
Avintul Chișinău | 0-0 | 3-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 |
Karpaty | 1-2 | 2-3 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | –––– | 1-1 | 4-2 | 0-0 | 2-0 |
Sudostroitel Nikolaev | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-1 | 1-1 | 3-0 |
Šinnik | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 5-1 | –––– | 0-0 | 0-2 |
Volga Kalinin | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 5-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 2-0 |
Zvezda Kirovohrad | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | –––– |
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Squadra | Repubblica | Città | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alga Frunze | RSS Kirghisa | Frunze | 11° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 17º posto finale |
Energetik Dušanbe | RSS Tagika | Dušanbe | 13° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 29º posto finale |
Irtyš Omsk | RSFS Russa | Omsk | 1º nel girone 5 russo di Klass B, 2º nel girone semifinale di Nal'čik, ripescato |
Kuzbass Kemerovo | RSFS Russa | Barnaul | 11º nel girone 6 russo di Klass B, ripescato[2] |
Lokomotiv Čeljabinsk | RSFS Russa | Čeljabinsk | 8° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 16º posto finale |
Luč Vladivostok | RSFS Russa | Vladivostok | 1º nel girone 6 russo di Klass B, 3º nel girone semifinale di Kaliningrad, ripescato |
Neftyanik Fergana | RSS Uzbeka | Perm' | 8º nel girone 2 russo di Klass B, 2º nel girone semifinale di Kirovobad, 4º nel girone finale delle repubbliche, ripescato |
Politotdel | RSS Uzbeka | Tashkent | 13° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 23º posto finale |
Shahter Qaraǵandy | RSS Kazaka | Qarağandı | 4° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 12º posto finale |
SKA-Chabarovsk | RSFS Russa | Chabarovsk | 4º nel girone 6 russo di Klass B, ripescato |
SKA Novosibirsk | RSFS Russa | Novosibirsk | 10° nel Gruppo 2 di Vtoraja Gruppa A, 19º posto finale |
Stroitel' Aşgabat | RSS Turkmena | Aşgabat | 16° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 27º posto finale |
Stroitel' Ufa | RSFS Russa | Ufa | 3º nel girone 5 russo di Klass B, 1º nel girone semifinale di Armavir, 4º nel girone finale russo, promosso |
Temp Barnaul | RSFS Russa | Barnaul | 3º nel girone 6 russo di Klass B, ripescato |
Torpedo Tomsk | RSFS Russa | Tomsk | 2º nel girone 6 russo di Klass B, 2º nel girone semifinale di Nal'čik, ripescato |
Uralmaš | RSFS Russa | Sverdlovsk | 2° nel Gruppo 1 di Vtoraja Gruppa A, 6º posto finale |
Vostok Ust'-Kamenogorsk | RSFS Russa | Ust-Kamenogorsk | 5º nel girone 6 russo di Klass B, 3º nel girone semifinale di Kirovobad, ripescato |
Zvezda Perm' | RSFS Russa | Perm' | 8º nel girone 2 russo di Klass B, ripescato |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1-3 | 1. | Politotdel | 43 | 34 | 17 | 9 | 8 | 36 | 26 | +10 |
4-6 | 2. | Shahter Qaraǵandy | 42 | 34 | 18 | 6 | 10 | 43 | 26 | +17 |
3. | Stroitel' Ufa | 42 | 34 | 13 | 16 | 5 | 40 | 31 | +9 | |
4. | Alga Frunze | 38 | 34 | 12 | 14 | 8 | 50 | 32 | +18 | |
5. | Luč Vladivostok | 38 | 34 | 16 | 6 | 12 | 40 | 27 | +13 | |
6. | Uralmaš | 38 | 34 | 14 | 10 | 10 | 44 | 33 | +11 | |
7. | Lokomotiv Čeljabinsk | 35 | 34 | 12 | 11 | 11 | 35 | 26 | +9 | |
8. | Stroitel' Aşgabat | 35 | 34 | 14 | 7 | 13 | 41 | 40 | +1 | |
9. | Energetik Dušanbe | 34 | 34 | 10 | 14 | 10 | 39 | 42 | -3 | |
10. | Temp Barnaul | 33 | 34 | 12 | 9 | 13 | 37 | 33 | +4 | |
11. | Kuzbass Kemerovo | 33 | 34 | 11 | 11 | 12 | 27 | 32 | -5 | |
12. | SKA-Chabarovsk | 33 | 34 | 12 | 12 | 12 | 28 | 34 | -6 | |
13. | SKA Novosibirsk | 31 | 34 | 11 | 9 | 14 | 23 | 33 | -10 | |
14. | Torpedo Tomsk | 30 | 34 | 11 | 8 | 15 | 27 | 35 | -8 | |
15. | Irtyš Omsk | 28 | 34 | 9 | 10 | 15 | 26 | 38 | -12 | |
16. | Zvezda Perm' | 27 | 34 | 7 | 13 | 14 | 25 | 37 | -12 | |
17. | Vostok Ust'-Kamenogorsk | 27 | 34 | 11 | 5 | 18 | 35 | 50 | -15 | |
18. | Neftyanik Fergana | 25 | 34 | 7 | 11 | 16 | 22 | 43 | -21 |
Verdetti
Ammessa al Girone per i posti 1-3.
Ammessa al Girone per i posti 4-6.
Risultati
Pol | ŞaQ | StU | AlF | LuV | Ura | LoČ | StA | EnD | TeB | KuK | SKC | SKN | ToT | IrO | ZvP | VUK | NeF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Politotdel | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 1-4 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 1-0 |
Şaxter Qarağandı | 1-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 5-1 |
Stroitel' Ufa | 0-0 | 1-2 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-4 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 2-1 |
Alga Frunze | 0-1 | 0-3 | 3-3 | –––– | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 3-3 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 |
Luč Vladivostok | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 6-0 | –––– | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 0-1 |
Uralmaš | 3-1 | 1—2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 1-0 |
Lokomotiv Čeljabinsk | 1-2 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 4-1 | 2-0 | –––– | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 |
Stroitel' Aşgabat | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 0-4 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 2-3 | 4-1 | 6-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 |
Energetik Dušanbe | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 1-3 | 0-3 | 2-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 |
Temp Barnaul | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 3-0 | –––– | 1-3 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 |
Kuzbass Kemerovo | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | –––– | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 0-0 |
SKA Chabarovsk | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 |
SKA Novosibirsk | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 |
Torpedo Tomsk | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-4 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 |
Irtyš Omsk | 0-0 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-1 | 3-2 |
Zvezda Perm | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 3-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 |
Vostok Ust'-Kamenogorsk | 2-3 | 0-3 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 2-3 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 2-0 |
Neftyanik Fergana | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 0-3 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | –––– |
Seconda fase
Girone 1-3
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zarja | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | |
2. | Žalgiris | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | +0 | |
3. | Politotdel | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Verdetti
- Zarja' promosso in Pervaja Gruppa A 1967.
Risultati
Zar | ŽaV | Pol | |
---|---|---|---|
Zarja | –––– | 2-0 | 1-0 |
Žalgiris Vilnius | 0-0 | –––– | 1-0 |
Politotdel | 1-1 | 0-1 | –––– |
Girone 4-6
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4. | Shahter Qaraǵandy | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 |
5. | Tekstilščik Ivanovo | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 |
6. | SKA Kiev | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 |
Risultati
ŞaQ | TeI | SKK | |
---|---|---|---|
Şaxter Qarağandı | –––– | 0-0 | 0-0 |
Tekstilščik Ivanovo | 0-0 | –––– | 1-0 |
SKA Kiev | 2-3 | 4-0 | –––– |
Note
- ^ Col nome di Moldova.
- ^ Col nome di Chimik.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) USSR, second group A 1966, Group 1, su wildstat.com.
- (EN, RU) USSR, second group A 1966, Group 2, su wildstat.com.
- (EN, RU) USSR, second group A 1966, Group 3, su wildstat.com.
- (EN, RU) USSR, second group A 1966, Tournament for places 1-3, last matches, su wildstat.com.
- (EN, RU) USSR, second group A 1966, Tournament for places 4-6, last matches, su wildstat.com.
- (EN) Vtoraja Gruppa A 1966, su rsssf.com, RSSSF.com.
- (RU) Vtoraja Gruppa A 1966, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa B | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Vtoraja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass B | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Vtoraja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Pervaja Gruppa A | 1970 |
Pervaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |