Serie A - 1ª Divisione Nazionale 2016-2017
Serie A - 1ª Div. Naz. 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Serie A - 1ª Divisione Nazionale |
Sport | Pallamano |
Edizione | 48ª |
Organizzatore | FIGH |
Date | dal 24 settembre 2016 al 30 maggio 2017 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 28 |
Formula | Tre gironi di qualificazione Poule Playoff Poule Retrocessione. |
Risultati | |
Vincitore | Bozen (4º titolo) |
Secondo | Junior Fasano |
Retrocessioni | Musile Rapid Nonantola Kelona |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Tomislav Bošnjak (201 reti) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Serie A - 1ª Divisione Nazionale 2016-2017 è stata la 48ª edizione del torneo di Serie A del campionato italiano di pallamano maschile.
Avvenimenti
La Federazione ha indicato nel 30 giugno 2016 l'ultimo giorno disponibile per presentare domanda di ripescaggio nella Serie A. Il 1º luglio 2016 è stata accettata la domanda di ripescaggio della società veneta del Malo (partecipante al girone A), retrocessa nel campionato 2015-2016 e abilitata quindi a partecipare al campionato 2016-2017.
Girone A
Stagione regolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bozen | 51 | 18 | 17 | 0 | 1 | 0 | 527 | 408 | +119 | Qualificato ai playoff | |
2. | Pressano | 47 | 18 | 15 | 1 | 2 | 0 | 459 | 338 | +121 | Qualificato ai playoff | |
3. | Meran | 39 | 18 | 13 | 0 | 5 | 0 | 480 | 417 | +63 | Qualificato ai playoff | |
4. | Trieste | 39 | 18 | 12 | 1 | 4 | 1 | 507 | 416 | +91 | Qualificato ai playoff | |
5. | Cassano Magnago | 24 | 18 | 7 | 1 | 9 | 1 | 457 | 431 | +26 | Playout | |
6. | Malo | 21 | 18 | 7 | 0 | 11 | 0 | 476 | 507 | -31 | Playout | |
7. | Eppan | 19 | 18 | 6 | 0 | 11 | 1 | 418 | 449 | -31 | Playout | |
8. | Brixen | 18 | 18 | 6 | 0 | 12 | 0 | 408 | 413 | -5 | Playout | |
9. | Mezzocorona | 12 | 18 | 4 | 0 | 14 | 0 | 348 | 470 | -122 | Playout | |
10. | Musile | 0 | 18 | 0 | 0 | 18 | 0 | 383 | 614 | -231 | Playout |
Poule Playoff
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bozen | 19 | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 173 | 154 | +19 | Qualificato alle semifinali scudetto | |
2. | Pressano | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 141 | 149 | -7 | Qualificato alla Poule d'Ammissione | |
3. | Meran | 12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 165 | 161 | +4 | ||
4. | Trieste | 8 | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 157 | 172 | -15 |
Poule Retrocessione
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cassano Magnago | 22 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 143 | 102 | +41 | ||
2. | Malo | 16 | 5 | 2 | 2 | 2 | 0 | 140 | 139 | +1 | ||
3. | Brixen | 15 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 137 | 125 | +12 | ||
4. | Eppan | 14 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 117 | 111 | +6 | ||
5. | Mezzocorona | 8 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 | 102 | 114 | -12 | ||
6. | Musile | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 103 | 151 | -48 | Retrocessione |
Girone B
Stagione regolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Carpi | 44 | 16 | 14 | 1 | 1 | 0 | 443 | 351 | +92 | Qualificato ai playoff | |
2. | Romagna | 37 | 16 | 12 | 0 | 3 | 1 | 419 | 334 | +85 | Qualificato ai playoff | |
3. | Città Sant'Angelo | 33 | 16 | 10 | 1 | 4 | 1 | 436 | 393 | +43 | Qualificato ai playoff | |
4. | Bologna United | 27 | 16 | 8 | 1 | 6 | 1 | 426 | 399 | +27 | Qualificato ai playoff | |
5. | Cologne | 23 | 16 | 7 | 1 | 8 | 0 | 403 | 397 | +6 | Playout | |
6. | Tavarnelle | 18 | 16 | 5 | 1 | 9 | 1 | 415 | 462 | -47 | Playout | |
7. | Cingoli | 17 | 16 | 5 | 1 | 10 | 0 | 407 | 418 | -11 | Playout | |
8. | Ancona | 10 | 16 | 3 | 0 | 12 | 1 | 348 | 435 | -87 | Playout | |
9. | Rapid Nonantola | 7 | 16 | 2 | 0 | 13 | 1 | 338 | 446 | -108 | Playout |
Poule Playoff
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Carpi | 21 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 163 | 159 | +4 | Qualificato alle semifinali scudetto | |
2. | Città Sant'Angelo | 15 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 181 | 165 | +16 | Qualificato alla Poule d'Ammissione | |
3. | Romagna | 15 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 159 | 153 | +6 | ||
4. | Bologna United | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 154 | 180 | -26 |
Poule Retrocessione
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cologne | 19 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 110 | 98 | +12 | ||
2. | Cingoli | 15 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 130 | 109 | +21 | ||
3. | Tavarnelle | 11 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 104 | 126 | -22 | ||
4. | Ancona | 10 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 105 | 101 | +4 | ||
5. | Rapid Nonantola | 5 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 101 | 116 | -15 | Retrocessione |
Girone C
Stagione regolare
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Junior Fasano | 43 | 16 | 14 | 0 | 1 | 1 | 559 | 415 | +144 | Qualificato ai playoff | |
2. | Conversano | 41 | 16 | 13 | 1 | 2 | 0 | 472 | 381 | +91 | Qualificato ai playoff | |
3. | Albatro Siracusa | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 0 | 460 | 396 | +64 | Qualificato ai playoff | |
4. | Fondi | 24 | 16 | 7 | 1 | 7 | 1 | 429 | 435 | -6 | Qualificato ai playoff | |
5. | Noci | 23 | 16 | 7 | 1 | 8 | 0 | 410 | 436 | -26 | Playout | |
6. | VF Benevento | 19 | 16 | 6 | 0 | 9 | 1 | 471 | 465 | +6 | Playout | |
7. | Benevento | 18 | 16 | 6 | 0 | 10 | 0 | 398 | 441 | -43 | Playout | |
8. | Gaeta | 12 | 16 | 4 | 0 | 12 | 0 | 386 | 439 | -53 | Playout | |
9. | Kelona | 0 | 16 | 0 | 0 | 16 | 0 | 406 | 583 | -177 | Playout |
Poule Playoff
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Junior Fasano | 23 | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 191 | 153 | +38 | Qualificato alle semifinali scudetto | |
2. | Conversano | 15 | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 182 | 167 | +15 | Qualificato alla Poule d'Ammissione | |
3. | Albatro Siracusa | 10 | 6 | 2 | 0 | 5 | 1 | 154 | 172 | -18 | ||
4. | Fondi | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 144 | 179 | -35 |
Poule Retrocessione
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | VR | S | SR | GF | GS | D | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Benevento | 18 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 99 | 89 | +10 | ||
2. | VF Benevento | 17 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 121 | 113 | +8 | ||
3. | Noci | 16 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 114 | 108 | +6 | ||
4. | Gaeta | 7 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 97 | 109 | -12 | ||
5. | Kelona | 2 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 101 | 113 | -12 | Retrocessione |
Poule d'Ammissione
Per stabilire la quarta squadra semifinalista, le squadre classificatesi seconde nei propri gironi al termine dei playoff disputano un triangolare in campo neutro. Il vincente del triangolare disputa le semifinali scudetto. Il triangolare si svolge a Chieti, al Pala Santa Filomena.
Risultati
Chieti 28 aprile 2017, ore 20:30 | Pressano | 25 – 14 (14-9) | Conversano | Pala Santa Filomena
| ||||||
|
Chieti 29 aprile 2017, ore 18:30 | Conversano | 26 – 27 (13-11) | Città Sant'Angelo | Pala Santa Filomena
| ||||||
|
Chieti 30 aprile 2017, ore 20:30 | Città Sant'Angelo | 19 – 29 (8-15) | Pressano | Pala Santa Filomena
| ||||||
|
Semifinali Scudetto
Risultati
Squadra 1 | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Carpi | Bozen | Carpi, 6 mag. 2017 | Bolzano, 13 mag. 2017 |
22 – 25 | 25 – 32 | ||
Pressano | Junior Fasano | Lavis, 6 mag. 2017 | Fasano, 13 mag. 2017 |
28 – 28 | 20 – 32 |
Finale
Squadra 1 | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 |
---|---|---|---|
Junior Fasano | Bozen | 20 mag. 2017, Fasano | 27 mag. 2017, Bolzano |
25 - 27 | 23 - 28 |
Classifica marcatori
Giocatore | Squadra | Reti |
---|---|---|
Tomislav Bošnjak | Carpi | 201 |
Uroš Lazarević | Brixen | 172 |
Ignacio Pizarro | Città Sant'Angelo | 162 |
Allan Luis Pereira | Valentino Ferrara | 161 |
Ardian Iballi | Conversano | 149 |
Demis Radovčić | Junior Fasano | 148 |
Francesco Ceccarini | Valentino Ferrara | 147 |
Davide Bulzamini | Romagna | 144 |
Martín Molina | Albatro Siracusa | 141 |
Miloš Filić | Gaeta | 139 |
Vincenzo Laera | Noci | 139 |
Alessio Moretti | Bozen | 137 |
Jan Radojkovič | Trieste | 137 |
Alessandro Aragona | Kelona | 130 |
Alessandro Dallago | Pressano | 124 |
Stanislav Petrychko | Benevento | 122 |
Edoardo Borgianni | Tavarnelle | 120 |
Federico Rubbo Rodríguez | Cingoli | 117 |
Dean Turković | Bozen | 116 |
Gabriele Saitta | Kelona | 116 |
Voci correlate
- Champions League 2016-2017
- Coppa Italia 2016-2017 (pallamano maschile)
Collegamenti esterni
- Sito della Federazione Italiana Giuoco Handball, su figh.it.
V · D · M | |
---|---|
Serie A (1969-1986) | 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 |
Serie A1 (1986-2005) | 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 |
Serie A Élite (dal 2005 al 2012) | 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Serie A 1ª Div. Naz. (dal 2012 al 2018) | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
Serie A1 (dal 2018 al 2022) | 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
Serie A Gold (dal 2022) | 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione Italiana Giuoco Handball | |||||||||||||
Maschile |
| ||||||||||||
Femminile |
| ||||||||||||
Beach handball |
|
V · D · M | |
---|---|
Federazioni internazionali | IHF · EHF |
Competizioni continentali europee | Champions League/Coppa dei Campioni · EHF European League · EHF European Cup |
Competizioni continentali europee scomparse | Coppa delle Coppe · Champions Trophy |
Federazioni europee | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Croazia · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Macedonia · Malta · Montenegro · Monaco · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Croazia · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Macedonia · Malta · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Croazia · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Macedonia · Malta · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega nazionali | Francia · Italia · Spagna |
Supercoppe nazionali | Austria · Danimarca · Francia · Germania · Italia · Spagna · Svizzera |
Campionati nazionali scomparsi | Cecoslovacchia · Germania Est · Unione Sovietica · Jugoslavia |
Coppe nazionali scomparsi | Germania Est · Jugoslavia |