Selezioni giovanili della nazionale di pallacanestro dell'Estonia
Estonia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | Federazione cestistica dell'Estonia |
Confederazione | FIBA (dal ) |
Zona FIBA | FIBA Europe |
Ranking FIBA | º |
Le selezioni giovanili della nazionale di pallacanestro dell'Estonia sono gestite dalla Federazione cestistica dell'Estonia e partecipano ai tornei cestistici internazionali per squadre nazionali, limitatamente a specifiche classi d'età.
Universitaria
Rappresenta la selezione dei migliori atleti universitari della nazionale estone.
Partecipazioni
Formazioni
- Estonia universitaria - Pallacanestro alla XXVII Universiade - Torneo maschile
- Raudla, Puidet, Hamarsalu, Keedus, Keres, Ulp, Raadik, Saarmets, Liivamagi, Voolaid, All. -
- Estonia universitaria - Pallacanestro alla XXVIII Universiade - Torneo maschile
- Laane, Paasoja, Puidet, Dorbek, Kirves, Kaaberma, Sutt, Joesaar, Koort, Kotsar, Parrol, All. Indrek Visnapuu
- Estonia universitaria - Pallacanestro alla XXIX Universiade - Torneo maschile
- Kaebin, Post, Metsalu, Kirves, Viilup, Lips, Peil, Koort, Meister, Jurtom, Soodla, Pehka, All. Indrek Visnapuu
Under-20
Rappresenta i migliori giocatori di nazionalità estone di età non superiore ai 20 anni. Partecipa a tutte le manifestazioni internazionali giovanili di pallacanestro per nazioni gestite dalla FIBA.
Partecipazioni
FIBA EuroBasket Under-20
Formazioni
- Estonia Under-20 - Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2012
- 4 Laane, 5 Vaab, 6 Metsalu, 7 Puidet, 8 Saare, 9 Paasoja, 10 Põld, 11 Raap, 12 Liivamägi, 13 Nurger, 14 Vaino, 15 Kalle, All. Andres Sõber
- Estonia Under-20 - Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2013
- 4 Schleicher, 5 Vene, 6 Metsalu, 7 Saare, 8 Täpp, 9 Meister, 10 Talumaa, 11 Jurtom, 12 Leok, 13 Nurger, 14 Paasoja, 15 Laane, All. Andres Sõber
- Estonia Under-20 - Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2023
- 1 Allik, 2 Roos, 3 Malm, 4 Välb, 5 Kuusmaa, 6 Andre, 7 Jurtšenko, 10 Poom, 11 Kuuba, 12 Tassa, 13 Veesaar, 14 Sepp, All. Alar Varrak
Under-18
Rappresenta i migliori giocatori di nazionalità estone di età non superiore ai 18 anni. Partecipa a tutte le manifestazioni internazionali giovanili di pallacanestro per nazioni gestite dalla FIBA.
Fino al 1991 ha fatto parte della selezione di categoria sovietica.
Partecipazioni
FIBA EuroBasket Under-18
Under-16
Rappresenta i migliori giocatori di nazionalità estone di età non superiore ai 16 anni. Partecipa a tutte le manifestazioni internazionali giovanili di pallacanestro per nazioni gestite dalla FIBA.
Fino al 1991 ha fatto parte della selezione di categoria sovietica.
Partecipazioni
FIBA EuroBasket Under-16
Voci correlate
Collegamenti esterni
- sito FibaEurope
V · D · M | |
---|---|
Individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio (A · OL · U21) · Calcio a 5 (A · OL · U21) · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Attuali | Albania · Andorra · Armenia (M · F) · Austria (M · F) · Azerbaigian (M · F) · Belgio (M · F) · Bielorussia (M · F) · Bosnia H. (M · F) · Bulgaria (M · F) · Cipro (M · F) · Croazia (M · F) · Danimarca (M · F) · Estonia (M · F) · Finlandia (M · F) · Francia (M · F) · Galles · Georgia · Germania (M · F) · Gibilterra · Gran Bretagna (M · F) · Grecia (M · F) · Inghilterra (M · F) · Irlanda (M · F) · Islanda (M · F) · Israele (M · F) · Italia (M · F) · Kosovo · Lettonia (M · F) · Lituania (M · F) · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro (M · F) · Norvegia · Paesi Bassi (M · F) · Polonia (M · F) · Portogallo (M · F) · Principato di Monaco · Rep. Ceca (M · F) · Romania (M · F) · Russia (M · F) · San Marino · Scozia (M · F) · Serbia (M · F) · Slovacchia (M · F) · Slovenia (M · F) · Spagna (M · F) · Svezia (M · F) · Svizzera (M · F) · Turchia (M · F) · Ucraina (M · F) · Ungheria (M · F) |
Scomparse | Cecoslovacchia (M · F) · CSI · Jugoslavia (M · F) · Serbia e Montenegro (M · F) · Unione Sovietica (M · F) |