Prva liga Republike Srpske 2001-2002 |
Competizione | Prva liga Republike Srpske |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | FSRS |
Date | dal 16 agosto 2001 al 29 maggio 2002 |
Luogo | Repubblica Serba |
Partecipanti | 16 |
Formula | girone all'italiana |
Risultati |
Vincitore | Leotar (1º titolo) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Prva liga Republike Srpske 2001-2002 è stata la settima edizione del campionato della Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina. Non era ufficialmente riconosciuta dalla UEFA. Questo comportava che le squadre della Repubblica Serba non potevano qualificarsi per le coppe europee.
Questa è stata l'ultima edizione del campionato separato dalle squadre della Federazione di Bosnia ed Erzegovina (ovvero quelle della comunità musulmana e di quella croata): le migliori 6 squadre sono passate nella unificata Premijer Liga 2002-2003 (quindi con la possibilità di qualificarsi per le coppe europee), mentre la Prva liga Republike Srpske è scesa a secondo livello del campionato bosniaco di calcio.
Squadre partecipanti
BanjaLuka:
Borac
BSK
Omladinac
Ubicazione delle squadre della Prva liga Republike Srpske 2001-2002 Classifica
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Fonte: bihsoccer
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 16 ago. | 0-0 | Ljubić - Slavija | 0-1 | 6 mar. | 1-0 | Mladost - Borac | 0-2 | 2-0 | Leotar – Radnik | 2-1 | 1-0 | Sloboda - Polet | 1-0 | 3-0 | Glasinac - Jedinstvo | 2-1 | 2-2 | Rudar - Modriča | 1-0 | 1-1 | Omladinac - BSK | 3-2 | 0-0 | Kozara – Boksit | 1-1 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 23 ago. | 0-2 | BSK - Kozara | 1-4 | 14 mar. | 2-1 | Slavija - Boksit | 0-1 | 2-1 | Modriča - Omladinac | 1-2 | 1-2 | Jedinstvo - Rudar | 0-3 | 0-2 | Polet - Glasinac | 0-3 | 2-0 | Radnik - Sloboda | 1-2 | 1-0 | Ljubić - Mladost | 0-1 | 2-2 | Borac - Leotar | 0-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 30 ago. | 4-0 | Mladost - Slavija | 1-1 | 20 mar. | 1-0 | Leotar - Ljubić | 0-6 | 1-1 | Sloboda - Borac | 0-2 | 1-0 | Glasinac – Radnik | 1-2 | 2-0 | Rudar - Polet | 3-4 | 2-0 | Omladinac - Jedinstvo | 1-2 | 1-0 | Kozara - Modriča | 1-2 | 2-1 | Boksit - BSK | 1-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 4 set. | 1-0 | Slavija – BSK | 1-1 | 28 mar. | 0-0 | Modriča – Boksit | 0-1 | 5-2 | Jedinstvo - Kozara | 1-1 | 2-0 | Polet - Omladinac | 0-4 | 1-2 | Radnik - Rudar | 1-1 | 2-0 | Borac - Glasinac | 0-2 | 1-0 | Ljubić - Sloboda | 1-0 | 0-1 | Mladost – Leotar | 0-3 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 13 set. | 4-1 | Leotar - Slavija | 0-1 | 3 apr. | 3-0 | Omladinac - Radnik | 1-4 | 2-1 | Sloboda - Mladost | 0-3 | 7-1 | Kozara - Polet | 2-1 | 2-1 | Glasinac - Ljubić | 0-3 | 4-1 | Boksit - Jedinstvo | 0-1 | 0-0 | Rudar - Borac | 0-0 | 1-1 | BSK - Modriča | 0-3 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 20 set. | 3-2 | Slavija - Modriča | 0-1 | 10 apr. | 4-1 | Jedinstvo – BSK | 0-1 | 0-2 | Ljubić - Rudar | 0-2 | 2-2 | Polet - Boksit | 1-2 | 4-0 | Mladost - Glasinac | 0-0 | 4-1 | Radnik - Kozara | 1-2 | 5-0 | Leotar - Sloboda | 3-0 | 0-0 | Borac - Omladinac | 3-2 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 27 set. | 3-2 | Sloboda - Slavija | 1-2 | 14 apr. | 2-0 | Kozara - Borac | 0-3 | 2-1 | Glasinac - Leotar | 0-4 | 5-1 | Boksit - Radnik | 0-1 | 2-1 | Rudar - Mladost | 2-1 | 2-0 | BSK - Polet | 0-0 | 2-1 | Omladinac - Ljubić | 0-0 | 2-1 | Modriča – Jedinstvo | 1-1 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 4 ott. | 0-0 | Slavija - Jedinstvo | 1-0 | 17 e 21 apr. | 1-1 | Ljubić - Kozara | 1-2 | 2-3 | Polet - Modriča | 0-1 | 2-1 | Mladost - Omladinac | 1-1 | 1-0 | Radnik - BSK | 1-3 | 2-0 | Leotar - Rudar | 1-2 | 2-1 | Borac - Boksit | 3-2 | 2-1 | Sloboda - Glasinac | 2-3 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 8 ott. | 2-1 | Glasinac - Slavija | 1-2 | 24 apr. | 1-1 | Boksit - Ljubić | 0-1 | 0-0 | Rudar - Sloboda | 0-1 | 1-3 | BSK – Borac | 0-2 | 2-0 | Omladinac - Leotar | 0-1 | 1-0 | Modriča - Radnik | 1-2 | 3-0 | Kozara - Mladost | 0-1 | 3-2 | Jedinstvo - Polet | 0-2 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 11 ott. | 3-1 | Slavija - Polet | 0-1 | 2 mag. | 1-0 | Mladost - Boksit | 4-3 | 2-0 | Radnik - Jedinstvo | 1-0 | 4-1 | Leotar - Kozara | 0-3 | 2-0 | Borac - Modriča | 0-1 | 1-1 | Sloboda - Omladinac | 1-4 | 1-0 | Ljubić - BSK | 1-1 | 4-0 | Glasinac - Rudar | 1-1 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 18 ott. | 2-0 | Rudar - Slavija | 1-1 | 8 mag. | 1-1 | BSK - Mladost | 0-2 | 0-1 | Omladinac - Glasinac | 0-3 | 2-1 | Modriča - Ljubić | 0-2 | 5-1 | Kozara - Sloboda | 3-0 | 1-1 | Jedinstvo - Borac | 0-3 | 0-3 | [2]Boksit - Leotar | 1-5 | 1-0 | Polet - Radnik | 2-0 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 25 ott. | 3-0 | Slavija - Radnik | 1-2 | 12 mag. | 2-0 | Leotar - BSK | 0-1 | 2-0 | Borac - Polet | 1-0 | 3-1 | Sloboda - Boksit | 0-3 | 3-0 | Ljubić - Jedinstvo | 2-1 | 2-1 | Glasinac - Kozara | 1-2 | 2-0 | Mladost - Modriča | 0-2 | 1-0 | Rudar - Omladinac | 0-1 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 1 nov. | 4-2 | Omladinac - Slavija | 1-2 | 15 mag. | 1-0 | Kozara - Rudar | 2-1 | 2-0 | Boksit - Glasinac | 2-4 | 2-0 | BSK - Sloboda | 1-1 | 0-0 | Modriča - Leotar | 1-7 | 1-2 | Jedinstvo - Mladost | 0-5 | 2-1 | Polet - Ljubić | 0-2 | 2-1 | Radnik - Borac | 2-4 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 8 nov. | 2-1 | Slavija - Borac | 0-1 | 22 mag. | 1-0 | Ljubić - Radnik | 0-1 | 3-0 | Mladost - Polet | 2-3 | 6-0 | Leotar - Jedinstvo | 3-0 | 1-0 | Sloboda - Modriča | 0-0 | 2-1 | Glasinac - BSK | 2-3 | 2-1 | Rudar - Boksit | 1-1 | 0-0 | Omladinac - Kozara | 1-4 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 15 nov. | 4-0 | Kozara - Slavija | 0-2 | 29 mag. | 2-0 | Boksit - Omladinac | 1-2 | 3-0 | BSK - Rudar | 1-3 | 1-1 | Modriča - Glasinac | 1-3 | 1-0 | Jedinstvo - Sloboda | 0-1 | 1-0 | Polet - Leotar | 0-4 | 0-1 | Radnik - Mladost | 0-1 | 4-2 | Borac - Ljubić | 0-0 | | |
Coppe
Coppa di Bosnia Erzegovina
Dopo l'apparizione a torneo in corso nella stagione precedente, quest'anno 11 compagini della Repubblica Srpska sono entrate dal primo turno della Kup Bosne i Hercegovine 2001-2002. Quella che ha fatto più strada è stata il Leotar (semifinalista).
Kup Republike Srpske
Questa è la finale (disputata il 9 giugno 2002) della Kup Republike Srpske 2001-2002 e viene vinta dal Leotar.
Note
- ^ Come Omladinac Mobi'S.
- ^ A tavolino.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF
- fsrs
- rs-sport Archiviato il 6 dicembre 2021 in Internet Archive.
- bihsoccer
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio