Open di Francia 2021 - Sommario giorno per giorno
Voce principale: Open di Francia 2021.
Giorno 1 (30 Maggio)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Daniel Evans [25], Dominic Thiem [4], Hubert Hurkacz [19]
- Singolare femminile: Angelique Kerber [26]
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Court Philippe Chatrier (Campo Centrale) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
1°T Singolare femminile | Naomi Ōsaka [2] | Patricia Maria Țig | 6–4, 7-6(4) |
1°T Singolare maschile | Pablo Andújar | Dominic Thiem [4] | 4–6, 5–7, 6–3, 6–4, 6–4 |
1°T Singolare femminile | Viktoryja Azaranka [15] | Svetlana Kuznecova | 6–4, 2–6, 6–3 |
1°T Singolare maschile | Stefanos Tsitsipas [5] | Jérémy Chardy | 7-6(6), 6–3, 6–1 |
Incontri Court Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
1°T Singolare maschile | Fabio Fognini [27] | Grégoire Barrère | 6–4, 6–1, 6–4 |
1°T Singolare femminile | Petra Kvitová [11] | Greet Minnen [Q] | 6(3)–7, 7–6(5), 6–1 |
1°T Singolare femminile | Aryna Sabalenka [3] | Ana Konjuh [Q] | 6–4, 6–3 |
1°T Singolare maschile | Alexander Zverev [6] | Oscar Otte | 3–6, 3–6, 6–2, 6–2, 6–0 |
Incontri Court Simonne Mathieu | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
1°T Singolare femminile | Danka Kovinić | Clara Burel [WC] | 6–3, 7–6(8) |
1°T Singolare maschile | Márton Fucsovics | Gilles Simon | 6–4, 6–1, 7–6(5) |
1°T Singolare maschile | Laslo Đere | Corentin Moutet | 6–3, 6(10)–7, 7–6(2), 7–5 |
1°T Singolare femminile | Madison Keys [23] | Océane Dodin | 6–3, 3–6, 6–1 |
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale |
Giorno 2 (31 Maggio)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Grigor Dimitrov [16], Lorenzo Sonego [26], David Goffin [13]
- Singolare femminile: Kiki Bertens [16], Bianca Andreescu [6], Johanna Konta [19], Garbiñe Muguruza [12], Petra Martić [22]
Giorno 3 (1 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Ugo Humbert [29], Andrej Rublëv [7], Félix Auger-Aliassime [20]
- Singolare femminile: Naomi Ōsaka [2] (Rit.),
Giorno 4 (2 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Roberto Bautista Agut [11], Karen Chačanov [23]
- Singolare femminile: Belinda Bencic [10], Veronika Kudermetova [29],
Giorno 5 (3 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Gaël Monfils [14], Aslan Karacev [24], Taylor Fritz [30], Alex de Minaur [21], Nikoloz Basilašvili [28]
- Singolare femminile: Ashleigh Barty [1] (rit.), Ekaterina Aleksandrova [32], Karolína Plíšková [9]
Giorno 6 (4 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Fabio Fognini [27], Casper Ruud [15], Reilly Opelka [32], John Isner [31]
- Singolare femminile: Aryna Sabalenka [3], Madison Keys [23]
Giorno 7 (5 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile:
- Singolare femminile: Karolína Muchová [18], Elina Svitolina [5], Jessica Pegula [28], Anett Kontaveit [30], Jennifer Brady [13], Elise Mertens [14]
Giorno 8 (6 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Pablo Carreño Busta [12], Cristian Garín [22]
- Singolare femminile: Viktoryja Azaranka [15], Markéta Vondroušová [20], Serena Williams [7]
Giorno 9 (7 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Jannik Sinner [18]
- Singolare femminile: Ons Jabeur [25], Sofia Kenin [4]
Giorno 10 (8 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Daniil Medvedev [2]
- Singolare femminile: Paula Badosa [33], Elena Rybakina [21]
Giorno 11 (9 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Diego Schwartzman [10], Matteo Berrettini [9]
- Singolare femminile: Cori Gauff [24], Iga Świątek [8]
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Court Philippe Chatrier (Campo Centrale) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Quarti di finale Singolare femminile | Barbora Krejčíková | Cori Gauff [24] | 7–6(6), 6–3 |
Quarti di finale Singolare femminile | Maria Sakkarī [17] | Iga Świątek [8] | 6–4, 6–4 |
Quarti di finale Singolare maschile | Rafael Nadal [3] | Diego Schwartzman [10] | 6–3, 4–6, 6–4, 6–0 |
Quarti di finale Singolare maschile | Novak Đoković [1] | Matteo Berrettini [9] | 6–3, 6–2, 6(5)–7, 7–5 |
Incontri Court Simonne Mathieu | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Quarti di finale Doppio femminile | Irina-Camelia Begu / Nadia Podoroska | Petra Martić / Shelby Rogers | 6–3, 4–6, 6–2 |
Quarti di finale Doppio femminile | Magda Linette / Bernarda Pera | Anastasija Pavljučenkova / Elena Rybakina | 7–5, 4–6, 6–2 |
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale |
Giorno 12 (10 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Court Philippe Chatrier (Campo Centrale) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale Doppio misto | Desirae Krawczyk / Joe Salisbury | Elena Vesnina / Aslan Karacev | 2–6, 6–4, [10–5] |
Semifinale Singolare femminile | Anastasija Pavljučenkova [31] | Tamara Zidanšek | 7–5, 6–3 |
Semifinale Singolare femminile | Barbora Krejčíková | Maria Sakkarī [17] | 7–5, 4–6, 9–7 |
Incontri Court Simonne Mathieu | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Semifinale Doppio maschile | Aleksandr Bublik / Andrej Golubev | Pablo Andújar / Pedro Martínez | 1–6, 6–4, 6–4 |
Semifinale Doppio maschile | Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [6] | Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [2] | 6(2)–7, 7–6(2), 6–4 |
Giorno 13 (11 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Court Philippe Chatrier (Campo Centrale) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Semifinale Singolare maschile | Stefanos Tsitsipas [5] | Alexander Zverev [6] | 6–3, 6–3, 4–6, 4–6, 6–3 |
Semifinale Singolare maschile | Novak Đoković [1] | Rafael Nadal [3] | 3–6, 6–3, 7–6(4), 6–2 |
Incontri Court Simonne Mathieu | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Semifinale Doppio femminile | Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková [2] | Magda Linette / Bernarda Pera | 6–1, 6–2 |
Semifinale Doppio femminile | Bethanie Mattek-Sands / Iga Świątek [14] | Irina-Camelia Begu / Nadia Podoroska | 6–3, 6–4 |
Giorno 14 (12 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Court Philippe Chatrier (Campo Centrale) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale Singolare femminile | Barbora Krejčíková | Anastasija Pavljučenkova [31] | 6–1, 2–6, 6–4 |
Finale Doppio maschile | Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [6] | Aleksandr Bublik / Andrej Golubev | 4–6, 7–6(1), 6–4 |
Giorno 15 (13 Giugno)
- Programma della giornata
- Teste di serie eliminate:
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Court Philippe Chatrier (Campo Centrale) | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale Doppio femminile | Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková [2] | Bethanie Mattek-Sands / Iga Świątek [14] | 6–4, 6–2 |
Finale Singolare maschile | Novak Đoković [1] | Stefanos Tsitsipas [5] | 6(6)–7, 2–6, 6–3, 6–2, 6–4 |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis