Miami Open 2016 - Qualificazioni singolare femminile
Miami Open 2016 Qualificazioni singolare femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Miami Open 2016.
Le qualificazioni del singolare femminile del Miami Open 2016 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. Le vincitrici dell'ultimo turno sono entrate di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di una o più giocatrici aventi diritto a queste sono subentrate le lucky loser, ossia le giocatrici che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto alle altre partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Giocatrici
Teste di serie
- Jeļena Ostapenko (primo turno)
- Jaroslava Švedova (ultimo turno)
- Anett Kontaveit (primo turno)
- Mariana Duque Mariño (primo turno)
- Ana Konjuh (primo turno)
- Naomi Broady (ultimo turno)
- Lara Arruabarrena Vecino (ultimo turno)
- Laura Siegemund (primo turno)
- Polona Hercog (ritirata, primo turno)
- Elena Vesnina (qualificata)
- Kurumi Nara (primo turno)
- Tatjana Maria (ultimo turno)
- Alison Riske (primo turno)
- Anastasija Sevastova (primo turno)
- Donna Vekić (ultimo turno)
- Lauren Davis (primo turno)
- Francesca Schiavone (qualificata)
- Aljaksandra Sasnovič (qualificata)
- Kristýna Plíšková (qualificata)
- Evgenija Rodina (primo turno)
- Cvetana Pironkova (ultimo turno)
- Shelby Rogers (primo turno)
- Lourdes Domínguez Lino (qualificata)
- Magda Linette (qualificata)
Qualificate
Tabellone qualificazioni
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
1 | Jeļena Ostapenko | 5 | 2 | ||||||||||
WC | Sachia Vickery | 7 | 6 | WC | Sachia Vickery | 2 | 4 | ||||||
Stefanie Vögele | 2 | 5 | 23 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 6 | |||||||
23 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 7 |
Sezione 2
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
2 | Jaroslava Švedova | 6 | 6 | ||||||||||
Patricia Maria Tig | 3 | 3 | 2 | Jaroslava Švedova | 3 | 3 | |||||||
Kateřina Siniaková | 2 | 4 | 19 | Kristýna Plíšková | 6 | 6 | |||||||
19 | Kristýna Plíšková | 6 | 6 |
Sezione 3
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
3 | Anett Kontaveit | 3 | 1 | ||||||||||
Maria Sakkarī | 6 | 6 | Maria Sakkarī | 7 | 6 | ||||||||
Aleksandra Krunić | 6 | 6 | Aleksandra Krunić | 63 | 1 | ||||||||
14 | Anastasija Sevastova | 4 | 3 |
Sezione 4
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
4 | Mariana Duque Mariño | 6 | 4 | 4 | |||||||||
Samantha Crawford | 0 | 6 | 6 | Samantha Crawford | 6 | 4 | 6 | ||||||
WC | Katie Swan | 1 | 6 | 6 | Katie Swan | 2 | 6 | 2 | |||||
16 | Lauren Davis | 6 | 4 | 2 |
Sezione 5
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
5 | Ana Konjuh | 2 | 3 | ||||||||||
Kiki Bertens | 6 | 6 | Kiki Bertens | 6 | 7 | ||||||||
WC | Claire Liu | 7 | 1 | 0 | 15 | Donna Vekić | 3 | 5 | |||||
15 | Donna Vekić | 5 | 6 | 6 |
Sezione 6
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
6 | Naomi Broady | 6 | 6 | ||||||||||
Çağla Büyükakçay | 4 | 3 | 6 | Naomi Broady | 4 | 2 | |||||||
WC | Indy de Vroome | 62 | 68 | 18 | Aljaksandra Sasnovič | 6 | 6 | ||||||
18 | Aljaksandra Sasnovič | 7 | 7 |
Sezione 7
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
7 | Lara Arruabarrena Vecino | 6 | 6 | ||||||||||
Julia Glushko | 2 | 2 | 7 | Lara Arruabarrena Vecino | 2 | 2 | |||||||
Jana Čepelová | 7 | 6 | Jana Čepelová | 6 | 6 | ||||||||
20 | Evgenija Rodina | 5 | 4 |
Sezione 8
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
8 | Laura Siegemund | 5 | 2 | ||||||||||
Anna Tatišvili | 7 | 6 | Anna Tatišvili | 6 | 6 | ||||||||
Sesil Karatančeva | 6 | 6 | Sesil Karatančeva | 2 | 2 | ||||||||
22 | Shelby Rogers | 3 | 4 |
Sezione 9
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
9 | Polona Hercog | 3 | 0 | r | |||||||||
WC | Fanny Stollár | 6 | 3 | WC | Fanny Stollár | 7 | 2 | 4 | |||||
Pauline Parmentier | 2 | 7 | 7 | Pauline Parmentier | 65 | 6 | 6 | ||||||
13 | Alison Riske | 6 | 5 | 64 |
Sezione 10
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
10 | Elena Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||
Kateryna Kozlova | 3 | 1 | 10 | Elena Vesnina | 6 | 6 | |||||||
Louisa Chirico | 4 | 2 | 21 | Cvetana Pironkova | 2 | 1 | |||||||
21 | Cvetana Pironkova | 6 | 6 |
Sezione 11
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
11 | Kurumi Nara | 5 | 5 | ||||||||||
WC | Sorana Cîrstea | 7 | 7 | WC | Sorana Cîrstea | 2 | 4 | ||||||
Han Xinyun | 7 | 0 | 2 | 17 | Francesca Schiavone | 6 | 6 | ||||||
17 | Francesca Schiavone | 5 | 6 | 6 |
Sezione 12
Primo turno | Ultimo turno | ||||||||||||
12 | Tatjana Maria | 6 | 6 | ||||||||||
Duan Yingying | 1 | 3 | 12 | Tatjana Maria | 64 | 3 | |||||||
Tamira Paszek | 4 | 2 | 24 | Magda Linette | 7 | 6 | |||||||
24 | Magda Linette | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni (PDF), su wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis