Kubok Rossii 1992-1993
Kubok Rossii 1992-1993 Кубок России 1992-1993 | |
---|---|
Competizione | Kubok Rossii |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Date | dal 2 maggio 1992 al 13 giugno 1993 |
Luogo | Russia |
Formula | 10 turni ad eliminazione diretta in gara unica |
Risultati | |
Vincitore | Torpedo Mosca (1º titolo) |
Secondo | CSKA Mosca |
Semi-finalisti | Dinamo Mosca Družba Majkop |
Statistiche | |
Incontri disputati | 158 |
Gol segnati | 449 (2,84 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1993-1994 | |
Manuale |
La Coppa di Russia 1992-1993 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii) è stata la 1ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 2 maggio 1992 ed è terminato il 13 giugno 1993, con la finale giocata allo Stadio Lužniki di Mosca. Il Torpedo Mosca ha vinto la coppa, battendo ai rigori CSKA Mosca.
Formula
La Coppa si dipanava su 10 turni, tutti disputati in gara unica.
Primo Turno
Tutte le partite furono disputate il 2 maggio 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ėnergija Čajkovskij | 3 – 0 | Gornjak Učaly |
Torpedo Arzamas | –[1] | Olimpia Kirovo-Tchepetsk |
Zarya Krotovka | 3 – 1 | Zenit Penza |
KAC-SKIF Naberezhnye Tchelny | 4 – 1 | 777-UdGU Sarapul |
Skat-5S Yelabuga | 2 – 0 | Elektron Vyatskiye Polyany |
Chimik Dzeržinsk | –[2] | Sibir' Kurgan |
Idel' Kazan' | 1 – 2 | Gazovik Iževsk |
Universitet Saransk | –[3] | EVM Ruzayevka |
Metallurg Magnitogorsk | 1 – 0 | Avtopribor Oktiabr'sky |
Sodovik | 2 – 1 | Gazovik Orenburg |
Znamya Arzamas | –[4] | Azamat Čeboksary |
Torpedo Pavlovo | 2 – 0 | Tekstil'ščik Išeevka |
Zenit Čeljabinsk | 5 - 0 | Metallurg Novotroick |
Bashsel'mash Neftekamsk | –[5] | Neftechimik |
Shakhtyor Artyom | 1 – 1 (4-5 dcr) | Metallurg Aldan |
Kuzbass Kemerovo | 2 – 1 | Tom' Tomsk |
Irtyš Omsk | –[6] | Dinamo Jakutsk |
Uray | –[7] | Agan Raduzhny |
Selenga | 2 – 1 | Alex Angarsk |
Spartak Gorno-Altaysk | 3 – 1 | Progress Biysk |
Torpedo Rubcovsk | 1 – 0 | Dinamo Kemerovo |
Gornyak Gramoteyino | 0 – 1 | Zarja Leninsk-Kuzneckij |
Secondo turno
Le partite furono disputate tra il 15 aprile e il 23 maggio 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Erzu Grozny | 3 – 0 | Urartu Grozny |
Anži | 5 – 0 | Vainakh Shali |
Beštau | 2 – 3 | Lokomotiv Mineral'nye Vody |
Ėtalon Baksan | 1 – 2 | Avtodor-Olaf Vladikavkaz |
Mašuk Pjatigorsk | 0 – 2 (dts) | Dinamo-APK Izobil'nyj |
Astrateks | 2 – 1 | Kaspiy |
Volgar' Astrachan' | 2 – 1 | Altair-Helling Derbent |
Iskra Novoalexandrovsk | 2 – 1 | Venets Gul'kevitchi |
SKA Rostov | 1 – 0 | Rostsel'mash-2 |
Khimik Belorechensk | 2 – 2 (4-3 dcr) | Kuban' Barannikovsky |
Družba Budënnovsk | 0 – 2 | Kavkazkabel' Prochladnyj |
Niva Slavyansk | –[8] | Kolos Krasnodar |
Start Yeysk | –[9] | Torpedo Adler |
Torpedo-D Mosca | 1 – 1 (1-3 dcr) | Turbostroitel' Kaluga |
Pele Mosca | –[10] | Ritm Belgorod |
Spartak Orël | 0 – 3 | Arsenal Tula |
Metallurg Krasny Sulin | 0 – 1 | Šachtër Šachty |
Dinamo Brjansk | 2 – 0 | Avangard Kursk |
Zvezda-Rus' Gorodišče | –[11] | Spartak Tambov |
Irgiz Balakovo | 1 – 0 (dts) | Avangard Kamyšin |
Kinotavr Podol'sk | 2 – 3 | CSKA Mosca-3 |
TRASKO Mosca | 2 – 1 | Presnja |
Lokomotiv-D Mosca | 1 – 5 | Spartak-2 Mosca |
CSKA-2 Moska | 6 – 1 | Agtala Mosca |
Smena-Saturn San Pietroburgo | 3 – 1 | Kirovets San Pietroburgo |
Progress Černjachovsk | 0 – 1 (dts) | Baltika |
Lokomotiv S.P. | 0 – 2 | Avtomobilist-Biosvyaz' San Pietroburgo |
Zvolma-Spartak Kostroma | 1 – 0 | Volzhanin Kineshma |
Voločanin Vyšnij Voloček | 1 – 0 | Sputnik Kimry |
Vympel Rybinsk | 1 – 1 (4-3 dcr) | Bulat Čerepovec |
Dinamo Mosca-3 | 3 – 0 | Oka Kolomna |
Saturn | 1 – 0 | Torpedo Mytishchi |
Titan Reutov | 3 – 0 | Avangard Kolomna |
Dinamo-2 Mosca | –[12] | Makkabi Mosca |
Trestar Ostankino | 0 – 2 | Khitryye Lisy Orekhovo-Zuyevo |
Iskra Smolensk | 3 – 0 | Mašinostroitel' Pskov |
Torgmaš Ljubercy | 2 – 0 | Interros Moskovskij |
Ėnergija Čajkovskij | –[13] | Družba Joškar-Ola |
Zarya Krotovka | 3 – 2 | Torpedo Arzamas |
Skat-5S | 0 – 1 | KAC-SKIF |
Gazovik Iževsk | 3 – 0 | Chimik Dzeržinsk |
Torpedo Miass | 4 – 0 | Universitet |
Metallurg Magnitogorsk | 2 – 0 | Sodovik |
Azamat Čeboksary | 2 – 0 | Torpedo Pavlovo |
Neftechimik | –[14] | Zenit Čeljabinsk |
Metallurg Aldan | –[15] | Amur K.N.A. |
Metallurg Krasnojarsk | 3 – 0 | Kuzbass Kemerovo |
Agan | –[16] | Irtyš Omsk |
Čkalovec | 1 – 0 | Selenga |
Spartak Gorno-Altaysk | 1 – 0 | Torpedo Rubcovsk |
Zarja Leninsk-Kuzneckij | 0 – 1 | Uralec Nižnij Tagil |
Terzo turno
Le partite furono disputate tra il 1º maggio e il 13 giugno 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Erzu | 0 – 2 | Anži |
Sherstyanik Nevinnomyssk | 1 – 1 (2-3 dcr) | Lokomotiv Mineral'nye Vody |
Avtodor-Olaf Vladikavkaz | 1 – 1 (0-3 dcr) | Dinamo-APK Izobil'nyj |
Astrateks | 0 – 2 | Volgar' Astrachan' |
Torpedo Armavir | 0 – 1 | Iskra Novoalexandrovsk |
SKA Rostov | 0 – 0 (6-5 dcr) | Khimik Belorechensk |
Uralan | –[17] | Kavkazkabel' Prochladnyj |
Niva Slavyansk | 0 – 2 | Start Yeysk |
Turbostroitel' | 0 – 3 | Pele Mosca |
Šachtër Šachty | –[18] | Arsenal Tula |
Atommaš Volgodonsk | –[19] | Dinamo Brjansk |
Zvezda-Rus' Gorodišče | 2 – 1 | Irgiz |
CSKA Mosca-3 | 0 – 1 | TRASKO Mosca |
Spartak-2 Mosca | 5 – 2 | CSKA-2 Moska |
Smena-Saturn San Pietroburgo | 1 – 0 (dts) | Apex Gatchina |
Baltika | 2 – 1 | Avtomobilist-Biosvyaz' San Pietroburgo |
Zvolma-Spartak Kostroma | 1 – 0 (dts) | Voločanin Vyšnij Voloček |
Vympel Rybinsk | 0 – 1 | Dinamo Mosca-3 |
Saturn | 0 – 2 | Titan Reutov |
Dinamo-2 Mosca | 0 – 2 | Khitryye Lisy Orekhovo-Zuyevo |
Iskra Smolensk | 3 – 0 | Torgmaš Ljubercy |
Ėnergija Čajkovskij | 1 – 1 (5-6 dcr) | Zvezda Perm' |
Zenit Iževsk | 2 – 1 | Zarya Krotovka |
KAMAZ | 4 – 3 (dts) | KAC-SKIF |
Gazovik Iževsk | 2 – 1 | Rubin-TAN Kazan' |
Lada Togliatti | 2 – 1 | Torpedo Miass |
Dinamo Kirov | 3 – 2 | Metallurg Magnitogorsk |
Azamat Čeboksary | 2 – 1 | Lada Dimitrovgrad |
Neftechimik | 7 – 0 | Gastello Ufa |
Metallurg Aldan | –[20] | Luč Vladivostok |
Sakhalin | 1 – 0 | SKA-Chabarovsk |
Amur Blagoveščensk | 4 – 0 | Metallurg Krasnojarsk |
Agan | –[21] | Lokomotiv Čita |
Zvezda Irkutsk | 3 – 2 | Čkalovec |
Metallurg Novokuzneck | 1 – 2 (dts) | Spartak Gorno-Altaysk |
Uralec Nižnij Tagil | 2 – 0 | Dinamo Barnaul |
Quarto turno
Le partite furono disputate tra il 13 giugno e il 23 luglio 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Terek Groznyj | 5 – 3 | Anži |
Lokomotiv Mineral'nye Vody | 4 – 2 | Asmaral Kislovodsk |
Spartak Nal'čik | 0 – 3 | Kavkaztransgaz-2005 |
Nart Čerkessk | 1 – 2 | Volgar' Astrachan' |
Iskra Novoalexandrovsk | 0 – 1 | Družba Majkop |
Žemčužina-Soči | 3 – 0 | SKA Rostov |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 2 – 0 | Gekris Novorossijsk |
Spartak Anapa | 3 – 1 | Start Yeysk |
Pele Mosca | 1 – 1 (3-2 dcr) | Energomaš |
Arsenal Tula | 2 – 1 | APK Azov |
Torpedo Taganrog | 1 – 0 | Atommaš Volgodonsk |
Torpedo Volžskij | 3 – 2 | Zvezda-Rus' Gorodišče |
TRASKO Mosca | 0 – 3 | Metallurg Lipeck |
Spartak-2 Mosca | 5 – 1 | Sokol Saratov |
Prometej-Dinamo S.P. | 0 – 1 | Smena-Saturn San Pietroburgo |
Trion-Volga Tver' | 1 – 2 | Baltika |
Tekstilščik Ivanovo | 2 – 1 | Zvolma-Spartak Kostroma |
Dinamo-2 Mosca | 0 – 2 | Dinamo Vologda |
Svetotechnika Saransk | –[22] | Titan Reutov |
Khitryye Lisy Orekhovo-Zuyevo | 2 – 1 | Torpedo Rjazan' |
Torpedo Vladimir | 2 – 1 | Iskra Smolensk |
Zvezda Perm' | 2 – 2 (7-6 dcr) | Zenit Iževsk |
KAMAZ | 5 – 2 | Gazovik Iževsk |
Lada Togliatti | 5 – 1 | Dinamo Kirov |
Neftechimik | 2 – 2 (8-7 dcr) | Azamat Čeboksary |
Metallurg Aldan | –[23] | Sakhalin |
Agan Raduzhny | –[24] | Amur Blagoveščensk |
Spartak Gorno-Altaysk | 0 – 0 (14-15 dcr) | Zvezda Irkutsk |
Uralec Nižnij Tagil | 2 – 1 | Dinamo-Gazovik |
Quinto turno
Le partite furono disputate il 23 luglio e il 27 agosto 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lokomotiv Mineral'nye Vody | 2 – 4 | Terek Groznyj |
Volgar' Astrachan' | –[25] | Dinamo-APK Izobil'nyj |
Družba Majkop | 1 – 0 | Žemčužina-Soči |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 1 – 0 | Spartak Anapa |
Pele Mosca | 0 – 2 | Arsenal Tula |
Kuban' | 2 – 3 | Torpedo Taganrog |
Metallurg Lipeck | 2 – 3 | Torpedo Volžskij |
Baltika | 0 – 1 | Smena-Saturn San Pietroburgo |
Dinamo Vologda | 1 – 2 | Tekstilščik Ivanovo |
Svetotechnika Saransk | 2 – 1 | Khitryye Lisy Orekhovo-Zuyevo |
Zenit San Pietroburgo | 3 – 0 | Torpedo Vladimir |
Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 3 | Spartak-2 Mosca |
KAMAZ | 7 – 1 | Zvezda Perm' |
Neftechimik | 3 – 0 | Lada Togliatti |
Uralec Nižnij Tagil | 0 – 0 (5-4 dcr) | Zvezda Irkutsk |
Metallurg Aldan | –[26] | Agan Raduzhny |
Sedicesimi di finale
Tutte le partite furono disputate il 7 ottobre 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fakel Voronež | 4 – 1 | Zenit San Pietroburgo |
Arsenal Tula | 0 – 1 | Torpedo Mosca |
Družba Majkop | 0 – 0 (4-2 dcr) | Spartak Vladikavkaz |
Dinamo Mosca | 3 – 0 | KAMAZ |
Dinamo Stavropol' | 1 – 0 (dts) | Volgar' Astrachan' |
Lokokomtiv Nižnij Novg. | 2 – 0 | Neftechimik |
Okean | 1 – 0 | Metallurg Aldan |
Rostsel'maš | -[27] | Kavkazkabel' Prochladnyj |
Smena-Saturn San Pietroburgo | 1 – 2 | CSKA Mosca |
Spartak-2 Mosca | 0 – 1 | Lokomotiv Mosca |
Svetotechnika Saransk | 2 – 1 | Asmaral |
Tekstilščik Ivanovo | 1 – 2 | Šinnik |
Terek Groznyj | –[28] | Spartak Mosca |
Torpedo Taganrog | 0 – 1 | Tekstil'ščik Kamyšin |
Torpedo Volžskij | 2 – 0 | Rotor |
Uralec Nižnij Tagil | 2 – 3 (dts) | Uralmaš |
Ottavi di finale
Tutte le partite furono disputate il 14 novembre 1992.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CSKA Mosca | 5 – 1 | Šinnik |
Družba Majkop | 4 – 0 | Rostsel'maš |
Lokomotiv Mosca | 1 – 2 | Torpedo Volžskij |
Lokokomtiv Nižnij Novg. | 0 – 1 | Dinamo Mosca |
Svetotechnika Saransk | 4 – 2 | Fakel Voronež |
Tekstil'ščik Kamyšin | 1 – 3 | Torpedo Mosca |
Terek Groznyj | 0 – 1 (dts) | Dinamo Stavropol' |
Uralmaš | 8 – 0 | Okean |
Quarti di finale
Le partite furono disputate tra il 19 febbraio e il 16 marzo 1993.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Mosca | 3 – 0 | Uralmaš |
Torpedo Mosca | 0 – 0 (8-7 dcr) | Torpedo Volžskij |
CSKA Mosca | 3 – 0 | Svetotechnika Saransk |
Dinamo Stavropol' | 0 – 3 | Družba Majkop |
Semifinali
Le partite furono disputate il 27 maggio 1993.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CSKA Mosca | 1 – 0 | Dinamo Mosca |
Torpedo Mosca | 1 – 0 | Družba Majkop |
Finale
Mosca 13 giugno 1993 | Torpedo Mosca | 1 – 1 | CSKA Mosca | Stadio Lužniki
| |||||||||
|
Note
- ^ Per il ritiro dell'Olimpia Kirovo-Tchepetsk.
- ^ Per il ritiro del Sibir' Kurgan.
- ^ Per il ritiro dell'EVM.
- ^ Per il ritiro dello Znamya Arzamas.
- ^ Per il ritiro del Bashsel'mash Neftekamsk.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Jakutsk.
- ^ Per il ritiro dell'Uray.
- ^ Per il ritiro del Kolos Krasnodar.
- ^ Per il ritiro del Torpedo Adler.
- ^ Per il ritiro del Ritm Belgorod.
- ^ Per il ritiro dello Spartak Tambov.
- ^ Per il ritiro del Makkabi Mosca.
- ^ Per il ritiro del Druzhba Yoshkar-Ola.
- ^ Per il ritiro dello Zenit Celyabinsk.
- ^ Per il ritiro dell'Amur Komsomol'sk-na-Amure.
- ^ Per il ritiro dell'Irtysh.
- ^ Per il ritiro dell'Uralan.
- ^ Per la squalifica dello Šachter Šachty: la partita finì 1-0.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Brjansk.
- ^ Per il ritiro del Luč Vladivostok.
- ^ Per il ritiro del Lokomotiv Cita.
- ^ A tavolino: la partita finì 1-2.
- ^ Per il ritiro del Sakhalin.
- ^ Per il ritiro dell'Amur Blagoveščensk.
- ^ Per il ritiro del Dinamo Izobil'ny.
- ^ Per il ritiro dell'Agan Raduzhny.
- ^ Per il ritiro di Kavkazkabel'.
- ^ Per il ritiro dello Spartak Mosca che si rifiutò di raggiungere Groznyj durante la Prima guerra cecena.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Stagione su Wildstat, su wildstat.com.
- (EN) Stagione Russia 1993, su RSSSF.com.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |