Klass A 1954
Klass A 1954 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 4 aprile 1954 all'8 ottobre 1954 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 13 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Mosca (6º titolo) |
Retrocessioni | Lokomotiv Charkiv Torpedo Gor'kij |
Statistiche | |
Miglior marcatore | A. Il'in V. Il'in Sočnev (11) |
Incontri disputati | 156 |
Gol segnati | 388 (2,49 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1953 1955 | |
Manuale |
L'edizione 1954 della Klass A fu la 17ª del massimo campionato sovietico di calcio, il primo in cui la Federazione sovietica passò sotto l'egida dell'UEFA; fu vinto dalla Dinamo Mosca, giunto al suo sesto titolo.
Formula
I club partecipanti furono portati a 13, con il ripescaggio della Dinamo Leningrado, il cui titolo passò al Trudovyye Rezervy Leningrado, e l'arrivo delle neo promosse Spartak Minsk e CDSA Mosca; le squadre si incontrarono tra di loro in gare di andata e ritorno per un totale di 26 turni e 24 partite per squadra: il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Erano previste due retrocessioni in Klass B al termine della stagione.
Squadre partecipanti
Lokomotiv Charkiv
Torpedo Gor'kij
Dinamo Kiev
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Trudovye Rezervy
Zenit
Zenit
Dinamo Minsk
Mosca
A Mosca: CDSA Dinamo Lokomotiv Spartak Torpedo
A Mosca:
CDSA
Dinamo
Lokomotiv
Spartak
Torpedo
CDSA
Dinamo
Lokomotiv
Spartak
Torpedo
Dinamo Tbilisi
Club | Città | Repubblica | Stagione precedente |
---|---|---|---|
CDSA Mosca | Mosca | RSFS Russa | Attività interrotta per squalifica |
Dinamo Kiev | Kiev | RSS Ucraina | 8° in Klass A |
Dinamo Mosca | Mosca | RSFS Russa | 4° in Klass A |
Dinamo Tbilisi | Tbilisi | RSS Georgiana | 2° in Klass A |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | Kujbyšev | RSFS Russa | 7° in Klass A[1] |
Lokomotiv Mosca | Mosca | RSFS Russa | 6° in Klass A |
Lokomotiv Charkiv | Charkiv | RSS Ucraina | 9° in Klass A |
Spartak Minsk | Minsk | RSS Bielorussa | 1° in Klass B[2], promossa |
Spartak Mosca | Mosca | RSFS Russa | 1° in Klass A |
Torpedo Gor'kij | Gor'kij | RSFS Russa | 2° in Klass B, promosso |
Torpedo Mosca | Mosca | RSFS Russa | 3° in Klass A |
Trudovye Rezervy Leningrado | Leningrado | RSFS Russa | 10° in Klass A[3] |
Zenit Leningrado | Leningrado | RSFS Russa | 5° in Klass A |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Mosca | 35 | 24 | 15 | 5 | 4 | 44 | 20 | +24 | |
2. | Spartak Mosca | 31 | 24 | 14 | 3 | 7 | 49 | 26 | +23 | |
3. | Spartak Minsk | 30 | 24 | 12 | 6 | 6 | 29 | 23 | +6 | |
4. | Trudovye Rezervy Leningrado[3] | 26 | 24 | 8 | 10 | 6 | 29 | 25 | +4 | |
5. | Dinamo Kiev | 26 | 24 | 8 | 10 | 6 | 31 | 29 | +2 | |
6. | CDSA Mosca | 24 | 24 | 8 | 8 | 8 | 30 | 29 | +1 | |
7. | Zenit Leningrado | 23 | 24 | 8 | 7 | 9 | 27 | 26 | +1 | |
8. | Dinamo Tbilisi | 23 | 24 | 9 | 5 | 10 | 38 | 47 | -9 | |
9. | Torpedo Mosca | 22 | 24 | 8 | 6 | 10 | 34 | 34 | +0 | |
10. | Lokomotiv Mosca | 21 | 24 | 7 | 7 | 10 | 21 | 23 | -2 | |
11. | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 20 | 24 | 7 | 6 | 11 | 20 | 28 | -8 | |
12. | Lokomotiv Charkiv | 17 | 24 | 6 | 5 | 13 | 19 | 39 | -20 | |
13. | Torpedo Gor'kij | 14 | 24 | 3 | 8 | 13 | 17 | 39 | -22 |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
11 | Anatolij Il'in | Spartak Mosca | ||
11 | Vladimir Il'in | Dinamo Mosca | ||
11 | Antonin Sočnev | Trudovye Rezervy Leningrado | ||
10 | Avtandil Ghoghoberidze | Dinamo Tbilisi | ||
10 | Mychajlo Koman | Dinamo Kiev | ||
9 | Vitalij Vackevič | Torpedo Mosca | ||
8 | Gennadij Bondarenko | Dinamo Mosca | ||
8 | Nikolaj Efimov | Torpedo Gor'kij | ||
8 | Viktor Vorošilov | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev |
Risultati
Tabellone
DiM | SMo | SMi | TRL | DiK | CDS | ZeL | DiT | ToM | LoM | KSK | LoC | ToG | |
Dinamo Mosca | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-4 | 5-1 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | |
Spartak Mosca | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 2-0 | 5-2 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | |
Spartak Minsk | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 3-2 | 3-2 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | |
Trudovye Rezervy Lenignrado | 3-2 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | |
Dinamo Kiev | 1-1 | 2-4 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 5-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | |
CDSA Mosca | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 0-4 | 6-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | |
Zenit Leningrado | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | |
Dinamo Tbilisi | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 4-2 | 2-0 | 7-1 | 2-1 | |
Torpedo Mosca | 0-2 | 1-3 | 2-1 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | |
Lokomotiv Mosca | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 6-1 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 1-3 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | |
Lokomotiv Charkiv | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | |
Torpedo Gor'kij | 2-6 | 1-4 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 0-5 | 1-2 | 0-1 | 0-2 |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Campionato sovietico 1954 su RSSSF.com
- (EN, RU) Campionato su WildStat, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio