Football Club Lausanne-Sport 2019-2020
Voce principale: Football Club Lausanne-Sport.
Football Club Lausanne-Sport | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Losanna |
Allenatore | Giorgio Contini |
All. in seconda | Umberto Romano |
Challenge League | 1º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Kukuruzović, Boranijašević (35) Totale: Kukuruzović, Boranijašević (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Turkeš (22) Totale: Turkeš (25) |
Stadio | Stade Olympique de la Pontaise |
Maggior numero di spettatori | 3 525 vs. Aarau |
Minor numero di spettatori | 1 000 (7 partite) |
Media spettatori | 1 414 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lausanne-Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 il Losanna, allenato da Giorgio Contini, concluse il campionato di Challenge League al 1º posto e fu promosso in Super League. In Coppa Svizzera il Losanna fu eliminato ai quarti di finale dal Basilea.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Giorgio Contini
- Allenatore in seconda: Umberto Romano
- Preparatore dei portieri: Florent Delay
- Preparatori atletici: Sébastien Devillaz
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Christian Schneuwly | Lucerna | |
P | Mory Diaw | Utd Zurigo | |
P | Noah Falk | Losanna U18 | |
A | Josias Lukembila | Losanna U21 | |
D | Elton Monteiro | Miedź Legnica | |
A | Isaac Schmidt | Losanna U21 | |
A | Aldin Turkeš | Rapperswil-Jona | |
C | Enzo Zidane | Rayo Majadahonda |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Brandão | Porto B | |
C | Enzo Zidane | Desp. Aves | |
P | Diego Berchtold | Thun | |
A | Roman Buess | Winterthur | |
D | Jérémy Manière | Stade Lausanne-Ouchy | |
A | Francesco Margiotta | Lucerna | |
D | Adam Ouattara | Losanna U21 |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sancidino Silva | Ararat | |
D | Sinclair Baddy Dega | Étoile Carouge | |
D | Lucas Pos | Stade Nyonnais |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2019-2020.
Prima fase, girone di andata
Sciaffusa 20 luglio 2019, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Sciaffusa | 2 – 2 referto | Losanna | LIPO Park (1 760 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 luglio 2019, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Losanna | 3 – 0 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (2 135 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 3 agosto 2019, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Winterthur | 0 – 6 referto | Losanna | Stadion Schützenwiese (3 800 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 agosto 2019, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Losanna | 4 – 0 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (3 290 spett.)
| ||||||
|
Losanna 24 agosto 2019, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Losanna | 5 – 1 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (4 048 spett.)
| ||||||
|
Nyon 30 agosto 2019, ore 20:00 CEST 6ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 3 – 0 referto | Losanna | Centre sportif de Colovray (2 100 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 22 settembre 2019, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Vaduz | 1 – 2 referto | Losanna | Rheinpark (1 470 spett.)
| ||||||
|
Losanna 25 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (4 625 spett.)
| ||||||
|
Wil 29 settembre 2019, ore 14:30 CEST 9ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Losanna | Stadion Bergholz (1 460 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Losanna 4 ottobre 2019, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Winterthur | Stade Olympique de la Pontaise (2 120 spett.)
|
Aarau 18 ottobre 2019, ore 20:00 CEST 11ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (2 900 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 ottobre 2019, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Losanna | 5 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stade Olympique de la Pontaise (5 430 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 3 novembre 2019, ore 14:30 CET 13ª giornata | Chiasso | 3 – 2 referto | Losanna | Stadio comunale Riva IV (400 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 novembre 2019, ore 15:00 CET 14ª giornata | Losanna | 5 – 0 referto | Sciaffusa | Stade Olympique de la Pontaise (2 136 spett.)
| ||||||
|
Losanna 22 novembre 2019, ore 20:00 CET 15ª giornata | Losanna | 5 – 0 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (2 109 spett.)
| ||||||
|
Kriens 30 novembre 2019, ore 17:30 CET 16ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (1 400 spett.)
| ||||||
|
Losanna 8 dicembre 2019, ore 15:00 CET 17ª giornata | Losanna | 0 – 2 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (3 250 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 dicembre 2019, ore 20:00 CET 18ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (3 550 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Sciaffusa 24 gennaio 2020, ore 20:00 CET 19ª giornata | Sciaffusa | 0 – 0 referto | Losanna | LIPO Park (849 spett.)
|
Losanna 2 febbraio 2020, ore 15:00 CET 20ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (2 206 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 9 febbraio 2020, ore 14:30 CET 21ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Losanna | Stadio comunale Riva IV
| ||||||
|
Losanna 16 febbraio 2020, ore 15:00 CET 22ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (3 525 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 21 febbraio 2020, ore 20:00 CET 23ª giornata | Winterthur | 0 – 4 referto | Losanna | Stadion Schützenwiese (3 500 spett.)
| ||||||
|
Wil 19 giugno 2020, ore 18:15 CEST 24ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Losanna | Stadion Bergholz (300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 23 giugno 2020, ore 20:30 CEST 25ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 giugno 2020, ore 20:30 CEST 26ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 30 giugno 2020, ore 20:30 CEST 27ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
|
Seconda fase, girone di ritorno
Aarau 3 luglio 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornata | Aarau | 5 – 4 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (750 spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 luglio 2020, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 luglio 2020, ore 18:15 CEST 30ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Sciaffusa | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
| ||||||
|
Kriens 14 luglio 2020, ore 18:15 CEST 31ª giornata | Kriens | 0 – 3 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (850 spett.)
| ||||||
|
Losanna 17 luglio 2020, ore 20:30 CEST 32ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 21 luglio 2020, ore 18:15 CEST 33ª giornata | Vaduz | 2 – 1 referto | Losanna | Rheinpark (634 spett.)
| ||||||
|
Losanna 24 luglio 2020, ore 20:30 CEST 34ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Winterthur | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
| ||||||
|
Nyon 30 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 0 – 4 referto | Losanna | Centre sportif de Colovray (300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 agosto 2020, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Losanna | 5 – 3 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (1 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2019-2020.
Soletta 17 agosto 2019, ore 18:00 CEST Primo turno | Iliria Solothurn | 1 – 6 referto | Losanna | Stadion Solothurn (800 spett.) | ||||||
|
Losanna 14 settembre 2019, ore 18:00 CEST Secondo turno | Losanna | 3 – 0 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (2 137 spett.)
| ||||||
|
Losanna 31 ottobre 2019, ore 20:15 CET Ottavi di finale | Losanna | 6 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Olympique de la Pontaise (3 518 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 giugno 2020, ore 16:00 CEST Quarti di finale | Losanna | 2 – 3 (d.t.s.) referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (300 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 73 | 18 | 13 | 3 | 2 | 43 | 11 | 18 | 9 | 4 | 5 | 41 | 25 | 36 | 22 | 7 | 7 | 84 | 36 | +48 |
Coppa Svizzera | - | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
Totale | 73 | 21 | 15 | 3 | 3 | 54 | 14 | 19 | 10 | 4 | 5 | 47 | 26 | 40 | 25 | 7 | 8 | 101 | 40 | +61 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | V | V | V | V | P | V | V | N | N | V | V | P | V | V | V | P | V | N | V | V | V | V | N | N | P | N | P | V | V | V | V | P | P | V | V |
Posizione | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barès, G. G. Barès | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Boranijašević, N. N. Boranijašević | 35 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 39 | 2 | 2 | 0 |
Cabral, A. A. Cabral | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Castella, T. T. Castella | 30 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 0 | 1 | 0 |
Dega, S. S. Dega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Diaw, M. M. Diaw | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Dominguez, M. M. Dominguez | 27 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 2 | 6 | 0 |
Falk, N. N. Falk | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flo, P. P. Flo | 30 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 1 | 1 |
Geissmann, J. J. Geissmann | 30 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33 | 4 | 4 | 0 |
Gétaz, N. N. Gétaz | 19 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 4 | 0 |
Jenz, M. M. Jenz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Koura, A. A. Koura | 20 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 7 | 2 | 0 |
Kukuruzović, S. S. Kukuruzović | 35 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 39 | 6 | 0 | 0 |
Loosli, N. N. Loosli | 24 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27 | 2 | 3 | 1 |
Lukembila, J. J. Lukembila | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Machado, R. R. Machado | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Monteiro, E. E. Monteiro | 23 | 2 | 7 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27 | 3 | 7 | 1 |
N'Ganga, I. I. N'Ganga | 25 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 1 | 0 |
Nanizayamo, M. M. Nanizayamo | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Ndoye, D. D. Ndoye | 30 | 5 | 6 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 34 | 7 | 7 | 0 |
Oliveira, J. J. Oliveira | 32 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 36 | 1 | 3 | 0 |
Ouattara, A. A. Ouattara | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Pasche, A. A. Pasche | 20 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 21 | 2 | 5 | 0 |
Puertas, C. C. Puertas | 26 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 29 | 1 | 8 | 0 |
Rapp, S. S. Rapp | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schmidt, I. I. Schmidt | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 |
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 31 | 6 | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 35 | 6 | 4 | 0 |
Silva, D. D. Silva | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Tsoungui, M. M. Tsoungui | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Turkeš, A. A. Turkeš | 34 | 22 | 5 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 38 | 25 | 6 | 0 |
Zeqiri, A. A. Zeqiri | 33 | 17 | 4 | 0 | 4 | 5 | 1 | 0 | 37 | 22 | 5 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Montriond-Lausanne | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 |
Football Club Lausanne-Sport | 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio