Coppa delle Coppe 1995-1996
Coppa delle Coppe 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Coppa delle Coppe UEFA |
Sport | Calcio |
Edizione | 36ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | 10 agosto 1995 - 8 maggio 1996 |
Partecipanti | 48 |
Nazioni | 47 |
Risultati | |
Vincitore | Paris Saint-Germain (1º titolo) |
Secondo | Rapid Vienna |
Semi-finalisti | Deportivo La Coruña Feyenoord |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Petr Samec (9)[1] |
Incontri disputati | 93 |
Gol segnati | 254 (2,73 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa delle Coppe 1995-1996 è stata la 36ª edizione della seconda competizione continentale di calcio. Venne vinta dal Paris Saint-Germain nella finale vinta contro il Rapid Vienna.
Entrarono nella manifestazione per la prima volta le vincitrici delle coppe dei tre paesi caucasici, della Repubblica di Macedonia e della Jugoslavia.
La Croazia non ebbe rappresentanti: l'Hajduk Spalato si era aggiudicato sia il campionato che la Coppa di Croazia della stagione precedente e la finalista sconfitta di quest'ultima manifestazione, il Croazia Zagabria, era squalificata per gravi disordini del suo pubblico e non poté dunque prenderne il posto.[2]
Turno preliminare
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tiligul-Tiras Tiraspol | 2 - 3 | Sion | 0 - 0 | 2 - 3 |
Vác | 2 - 4 | Sileks Kratovo | 1 - 1 | 1 - 3 |
TPS | 1 - 3 | Teuta | 1 - 0 | 0 - 3 |
Vaduz | 1 - 14 | Hradec Králové | 0 - 5 | 1 - 9 |
Apoel Nicosia | 3 - 0 | Neftchi | 3 - 0 | 0 - 0 |
Wrexham | 0 - 1 | Petrolul Ploiești | 0 - 0 | 0 - 1 |
Valletta | 2 - 5 | Inter Bratislava | 0 - 0 | 2 - 5 |
Šachtar | 5 - 1 | Linfield | 4 - 1 | 1 - 0 |
Žalgiris Vilnius | 3 - 2 | Mura Murska Sobota | 2 - 0 | 1 - 2 |
Katowice | 2 - 2 | Ararat | 2 - 0 | 0 - 2 (4-5 dcr) |
Obilic | 2 - 3 | Dinamo Batumi | 0 - 1 | 2 - 2 |
Derry City | 1 - 2 | Lokomotiv Sofia | 1 - 0 | 0 - 2 |
Maccabi Haifa | 6 - 3 | KÍ Klaksvík | 4 - 0 | 2 - 3 |
Dynamo-93 Minsk | 2 - 3 | Molde | 1 - 1 | 1 - 2 |
Grevenmacher | 3 - 4 | KR | 3 - 2 | 0 - 2 |
DAG-Liepaya | 3 - 0 | Lantana Tallinn | 3 - 0 | 0 - 0 |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Žalgiris Vilnius | 2 - 3 | Trabzonspor | 2 - 2 | 0 - 1 |
Apoel Nicosia | 0 - 8 | Deportivo La Coruña | 0 - 0 | 0 - 8 |
Inter Bratislava | 1 - 5 | Real Zaragoza | 0 - 2 | 1 - 3 |
Club Bruges | 2 - 1 | Šachtar | 1 - 0 | 1 - 1 |
Lokomotiv Sofia | 3 - 3 | Halmstads BK | 3 - 1 | 0 - 2 |
Teuta | 0 - 4 | Parma | 0 - 2 | 0 - 2 |
Molde | 2 - 6 | Paris Saint-Germain | 2 - 3 | 0 - 3 |
Dinamo Batumi | 2 - 7 | Celtic | 2 - 3 | 0 - 4 |
Borussia Mönchengladbach | 6 - 2 | Sileks Kratovo | 3 - 0 | 3 - 2 |
AEK Atene | 4 - 2 | Sion | 2 - 0 | 2 - 2 |
KR | 3 - 6 | Everton | 2 - 3 | 1 - 3 |
DAG-Liepaya | 0 - 13 | Feyenoord | 0 - 7 | 0 - 6 |
Dinamo Mosca | 4 - 1 | Ararat | 3 - 1 | 1 - 0 |
Hradec Králové | 7 - 2 | København | 5 - 0 | 2 - 2 |
Sporting Lisbona | 4 - 0 | Maccabi Haifa | 4 - 0 | 0 - 0 |
Rapid Vienna | 3 - 1 | Petrolul Ploiești | 3 - 1 | 0 - 0 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Trabzonspor | 0 - 4 | Deportivo La Coruña | 0 - 1 | 0 - 3 |
Real Zaragoza | 3 - 1 | Club Bruges | 2 - 1 | 1 - 0 |
Halmstads BK | 3 - 4 | Parma | 3 - 0 | 0 - 4 |
Paris Saint-Germain | 4 - 0 | Celtic | 1 - 0 | 3 - 0 |
Borussia Mönchengladbach | 5 - 1 | AEK Atene | 4 - 1 | 1 - 0 |
Everton | 0 - 1 | Feyenoord | 0 - 0 | 0 - 1 |
Dinamo Mosca | 1 - 1 | Hradec Králové | 1 - 0 | 0 - 1 (3-1 dcr) |
Sporting Lisbona | 2 - 4 | Rapid Vienna | 2 - 0 | 0 - 4 (dts) |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deportivo La Coruña | 2 - 1 | Real Zaragoza | 1 - 0 | 1 - 1 |
Parma | 2 - 3 | Paris Saint-Germain | 1 - 0 | 1 - 3 |
Borussia Mönchengladbach | 2 - 3 | Feyenoord | 2 - 2 | 0 - 1 |
Dinamo Mosca | 0 - 4 | Rapid Vienna | 0 - 1 | 0 - 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deportivo La Coruña | 0 - 2 | Paris Saint-Germain | 0 - 1 | 0 - 1 |
Feyenoord | 1 - 4 | Rapid Vienna | 1 - 1 | 0 - 3 |
Finale
Bruxelles 8 maggio 1996 | Paris SG | 1 – 0 | Rapid Vienna | Stadio Re Baldovino (37.000 spett.)
| ||||||
|
|
|
Classifica marcatori
N.B. La classifica non tiene conto delle reti segnate nel turno preliminare.
Note
- ^ Cup Winners Cup Topscorers
- ^ Croatia : CWC (banned)
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati su UEFA.com [collegamento interrotto], su it.archive.uefa.com.
- (EN) Risultati su RSSSF.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
Finali | 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
Albo d'oro · Statistiche · Marcatori · Allenatori vincitori · Coefficiente UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |