Coppa Europa di bob 2020
Coppa Europa di bob 2019/20 | |
---|---|
Vincitori | |
Bob a due donne | Andreea Grecu |
Bob a due uomini | Mihai Cristian Tentea |
Bob a quattro uomini | Jonas Jannusch |
Combinata uomini | Oskars Melbārdis |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 16 (uomini) |
La Coppa Europa di bob 2020, ufficialmente denominata IBSF Bobsleigh Europe Cup 2019/20, è stata l'edizione 2019-2020 del circuito continentale europeo del bob, manifestazione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 23 novembre 2019 a Lillehammer, in Norvegia, e si è conclusa il 1º febbraio 2020 a Innsbruck, in Austria. Sono state disputate ventiquattro gare: sedici per gli uomini e otto per le donne in sei differenti località[1]. La tappa di Innsbruck ha assegnato anche i titoli europei juniores.
Vincitori dei trofei, conferiti ai piloti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la rumena Andreea Grecu nel bob a due femminile, il connazionale Mihai Cristian Tentea nel bob a due maschile e il tedesco Jonas Jannusch nel bob a quattro maschile; il lettone Oskars Melbārdis si è invece aggiudicato il trofeo della combinata maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini | |
---|---|---|---|---|
Bob a due | Bob a due | Bob a quattro | ||
Lillehammer | 23–24 novembre 2019 | ● | ● | ● |
Altenberg | 5–7 dicembre 2019 | ● | ●● | ● |
Winterberg | 13–15 dicembre 2019 | ●● | ● | ●● |
Schönau am Königssee | 20–22 dicembre 2019 | ● | ● | ●● |
Sigulda | 18–19 gennaio 2020 | ●● | ●● | |
Innsbruck[2] | 30 gennaio–1º febbraio 2020 | ● | ● | ●●[2] |
Totale | 8 | 8 | 8 |
Tappa valida anche per il campionato europeo juniores |
Risultati
Donne
Data | Località | Specialità | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|---|
23 novembre 2019 | Lillehammer | A due | Andreea Grecu Ioana Gheorghe Romania | Margot Boch Carla Senechal Francia | Alena Osipenko Julija Egošenko Russia |
6 dicembre 2019 | Altenberg | A due | Andreea Grecu Katharina Wick Romania | An Vannieuwenhuyse Sara Aerts Belgio | Laura Nolte Deborah Levi Germania |
14 dicembre 2019 | Winterberg | A due | Laura Nolte Deborah Levi Germania | Anna Köhler Tamara Seer Germania | Andreea Grecu Ioana Gheorghe Romania |
15 dicembre 2019 | Winterberg | A due | Anna Köhler Tamara Seer Germania | Laura Nolte Viktoria Dönicke Germania | Andreea Grecu Ioana Gheorghe Romania |
22 dicembre 2019 | Schönau am Königssee | A due | Andreea Grecu Ioana Gheorghe Romania | Margot Boch Carla Senechal Francia | An Vannieuwenhuyse Sara Aerts Belgio |
18 gennaio 2020 | Sigulda | A due | Andreea Grecu Katharina Wick Romania | Polina Nazaruk Julija Belomestnych Russia | Maria Adela Constantin Theresa Leitz Germania |
19 gennaio 2020 | Sigulda | A due | Andreea Grecu Katharina Wick Romania | Melanie Hasler Jasmin Naef Svizzera | Anne Lobenstein Claudia Schüssler Germania |
31 gennaio 2020 | Innsbruck | A due | Kim Kalicki Viktoria Dönicke Germania | Ljubov' Černych Elena Mamedova Russia | Andreea Grecu Ioana Gheorghe Romania |
Uomini
Data | Località | Specialità | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
23 novembre 2019 | Lillehammer | A due | Maximilian Illmann Gregor Fleischhauer Germania | Oskars Melbārdis Intars Dambis Lettonia | Mihai Cristian Tentea Ciprian Daroczi Romania |
24 novembre 2019 | Lillehammer | A quattro | Rostislav Gajtjukevič Andrej Kazancev Vladislav Žarovcev Nikolaj Kozlov Russia | Romain Heinrich Alan Alais Lionel Lefebvre Jerome Laporal Francia | Michael Kuonen Cyril Pizzera Marco Dörig Marco Tanner Svizzera |
5 dicembre 2019 | Altenberg | A due | Richard Oelsner Eric Strauss Germania | Mihai Cristian Tentea Ciprian Daroczi Romania | Timo Rohner Adrian Fässler Svizzera |
6 dicembre 2019 | Altenberg | A due | Richard Oelsner Henrik Bosse Germania | Oskars Melbārdis Intars Dambis Lettonia | Mihai Cristian Tentea Ciprian Daroczi Romania |
7 dicembre 2019 | Altenberg | A quattro | Richard Oelsner Henrik Bosse Eric Strauss Florian Kunze Germania | Jonas Jannusch Frederick Lüthcke Tim Gessenhardt Bastian Heber Germania | Bennet Buchmüller Marcel Kornhardt Niklas Scherer Martin Hahn Germania |
13 dicembre 2019 | Winterberg | A due | Richard Oelsner Henrik Bosse Germania | Rostislav Gajtjukevič Vladislav Žarovcev Russia | Hans Peter Hannighofer Malte Schwenzfeier Germania |
14 dicembre 2019 | Winterberg | A quattro | Jonas Jannusch Tim Gessenhardt Marcel Kornhardt Bastian Heber Germania | Rostislav Gajtjukevič Andrej Kazancev Vladislav Žarovcev Egor Grjaznov Russia | Hans Peter Hannighofer Malte Schwenzfeier Erec Maximilian Bruckert Christian Röder Germania |
15 dicembre 2019 | Winterberg | A quattro | Bennet Buchmüller Sebastian Mrowka Niklas Scherer Max Pietza Germania | Richard Oelsner Henrik Bosse Eric Strauss Paul Hensel Germania | Patrick Baumgartner Costantino Ughi Alex Verginer Lorenzo Bilotti Italia |
20 dicembre 2019 | Schönau am Königssee | A due | Oskars Melbārdis Intars Dambis Lettonia | Philipp Zielasko Malte Schwenzfeier Germania | Mihai Cristian Tentea Ciprian Daroczi Romania |
21 dicembre 2019 | Schönau am Königssee | A quattro | Jonas Jannusch Marcel Kornhardt Tim Gessenhardt Bastian Heber Germania | Philipp Zielasko Frederick Lüthcke Malte Schwenzfeier Joshua Kossmann Germania | Bennet Buchmüller Niklas Scherer Sebastian Mrowka Gregor Fleischhauer Germania |
22 dicembre 2019 | Schönau am Königssee | A quattro | Jonas Jannusch Max Neumann Tim Gessenhardt Bastian Heber Germania | Dmitrij Popov Andrej Kazancev Vladislav Žarovcev Egor Grjaznov Russia | Ralfs Bērziņš Māris Priekulis Reinis Nungurs Dāvis Spriņģis Lettonia |
18 gennaio 2020 | Sigulda | A due | Simon Friedli Gregory Jones Svizzera | Rostislav Gajtjukevič Denis Korotkov Russia | Jonas Jannusch Marcel Kornhardt Germania |
19 gennaio 2020 | Sigulda | A due | Oskars Melbārdis Intars Dambis Lettonia | Simon Friedli Gregory Jones Svizzera | Rostislav Gajtjukevič Pavel Travkin Russia |
30 gennaio 2020 | Innsbruck | A due | Rostislav Gajtjukevič Michail Mordasov Russia | Ralfs Bērziņš Dāvis Spriņģis Lettonia | Oskars Melbārdis Intars Dambis Lettonia |
31 gennaio 2020 | Innsbruck | A quattro | Rostislav Gajtjukevič Andrej Kazancev Vladislav Žarovcev Egor Grjaznov Russia | Ralfs Bērziņš Edgars Nemme Dāvis Spriņģis Edgars Pirogs Lettonia e Jonas Jannusch Marcel Kornhardt Max Neumann Bastian Heber Germania | non assegnato |
1º febbraio 2020 | Innsbruck | A quattro | Jonas Jannusch Tim Gessenhardt Max Neumann Bastian Heber Germania | Ralfs Bērziņš Edgars Nemme Dāvis Spriņģis Edgars Pirogs Lettonia | Richard Oelsner Henrik Bosse Benedikt Hertel Eric Strauss Germania |
Classifiche
Bob a due donne
Pos. | Nome pilota | Nazione | LIL | ALT | WIN-1 | WIN-2 | KÖN | SIG-1 | SIG-2 | INN | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andreea Grecu | Romania | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 906 |
2 | Anne Lobenstein | Germania | 5 | 7 | 4 | 5 | 13 | 6 | 3 | 6 | 702 |
3 | Melanie Hasler | Svizzera | 4 | 6 | 4 | 14 | 18 | 5 | 2 | 12 | 658 |
4 | Anastasija Makarova | Russia | 7 | 10 | 12 | 10 | 12 | 4 | 4 | 9 | 624 |
5 | Margot Boch | Francia | 2 | 8 | 6 | 6 | 2 | - | - | 7 | 560 |
6 | Breeana Walker | Australia | 8 | 12 | 9 | 8 | 7 | - | - | 10 | 456 |
7 | Alena Osipenko | Russia | 3 | DSQ | 11 | 7 | 8 | - | - | 4 | 430 |
8 | Giada Andreutti | Italia | 12 | - | 14 | 14 | 20 | 9 | 6 | 19 | 411 |
9 | Anna Köhler | Germania | - | 4 | 2 | 1 | - | 8 | DNS | - | 406 |
10 | An Vannieuwenhuyse | Belgio | - | 2 | 5 | 4 | 3 | - | - | - | 400 |
Bob a due uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | LIL | ALT-1 | ALT-2 | WIN | KÖN | SIG-1 | SIG-2 | INN | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mihai Cristian Tentea | Romania | 3 | 2 | 3 | 5 | 3 | 6 | 5 | 6 | 776 |
2 | Oskars Melbārdis | Lettonia | 2 | 4 | 2 | 19 | 1 | 9 | 1 | 3 | 771 |
3 | Simon Friedli | Svizzera | - | 9 | 4 | 8 | 5 | 1 | 2 | 5 | 666 |
4 | Rostislav Gajtjukevič | Russia | 9 | 19 | DNS | 2 | 11 | 2 | 3 | 1 | 627 |
5 | Maximilian Illmann | Germania | 1 | 4 | - | 4 | 8 | 8 | 10 | 9 | 620 |
6 | Hans Peter Hannighofer | Germania | 7 | - | 6 | 3 | 12 | 11 | 9 | 9 | 558 |
7 | Dāvis Kaufmanis | Lettonia | 12 | 10 | 24 | 9 | 18 | 4 | 7 | 4 | 550 |
8 | Michael Kuonen | Svizzera | 6 | 7 | 7 | - | 4 | 7 | 4 | - | 532 |
9 | Jonas Jannusch | Germania | 4 | 6 | 5 | - | - | 3 | 6 | 12 | 530 |
10 | Richard Oelsner | Germania | - | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 6 | 448 |
Bob a quattro uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | LIL | ALT | WIN-1 | WIN-2 | KÖN-1 | KÖN-2 | INN-1 | INN-2 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jonas Jannusch | Germania | 11 | 2 | 1 | 14 | 1 | 1 | 2 | 1 | 824 |
2 | Oskars Melbārdis | Lettonia | 8 | 5 | 8 | 7 | 7 | 10 | 8 | 7 | 656 |
3 | Mihai Cristian Tentea | Romania | 4 | 10 | 5 | 8 | 12 | 5 | 10 | 11 | 636 |
4 | Timo Rohner | Svizzera | 9 | 8 | 11 | 11 | 6 | 3 | 9 | 13 | 618 |
5 | Patrick Baumgartner | Italia | 13 | 9 | 7 | 3 | 5 | 9 | 20 | 7 | 608 |
6 | Rostislav Gajtjukevič | Russia | 1 | DNS | 2 | 4 | 8 | 14 | 1 | 23 | 607 |
7 | Dmitrij Popov | Russia | - | 7 | 4 | 10 | 4 | 2 | 12 | 10 | 594 |
8 | Maximilian Illmann | Germania | 6 | - | 10 | 4 | 11 | 7 | 5 | 6 | 588 |
9 | Hans Peter Hannighofer | Germania | 10 | 4 | 3 | - | - | 8 | 4 | 4 | 542 |
10 | Bennet Buchmüller | Germania | - | 3 | 9 | 1 | 3 | 6 | - | - | 488 |
Combinata uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Oskars Melbārdis | Lettonia | 1427 |
2 | Mihai Cristian Tentea | Romania | 1412 |
3 | Jonas Jannusch | Germania | 1354 |
4 | Rostislav Gajtjukevič | Russia | 1234 |
5 | Maximilian Illmann | Germania | 1208 |
6 | Hans Peter Hannighofer | Germania | 1100 |
7 | Simon Friedli | Svizzera | 1042 |
8 | Timo Rohner | Svizzera | 1035 |
9 | Patrick Baumgartner | Italia | 964 |
10 | Aleksandr Bredichin | Russia | 859 |
Note
- ^ (EN) IBSF Europe Cup Bobsleigh 2019/20 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 28 novembre 2018. URL consultato il 29 novembre 2019 (archiviato il 29 novembre 2019).
- ^ a b La tappa di Innsbruck ha assegnato anche i titoli europei juniores 2020 (in gara 2 per il bob a quattro maschile).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, DE) Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 2 febbraio 2020).
- (EN, DE) Classifica bob a due donne, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 2 febbraio 2020).
- (EN, DE) Classifica bob a due uomini, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 2 febbraio 2020).
- (EN, DE) Classifica bob a quattro uomini, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 2 febbraio 2020).
- (EN, DE) classifica combinata uomini, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 2 febbraio 2020).
- (DE) Bob ergebnisse - Saison 2019-2020 - Europa Cup, su bsd-portal.de, Bob- und Schlittenverband für Deutschland. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 26 dicembre 2020).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |