Coppa Davis 2024 - Qualificazioni
Coppa Davis 2024 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 112ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 2 - 4 febbraio 2024 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: Coppa Davis 2024.
Le qualificazioni alle finali sono stati i principali spareggi nella Coppa Davis 2024. Le dodici nazioni vincitrici si sono qualificate per le finali, mentre quelle perdenti hanno preso parte al Gruppo I mondiale. Gli incontri si sono disputati tra il 2 e il 4 febbraio 2024. Il sorteggio si è svolto il 26 novembre 2023 a Malaga, in Spagna.[1]
Squadre partecipanti
Ventiquattro squadre giocheranno per dodici posti alla Fase finale.
Queste 24 squadre sono:
- 12 squadre classificate dal 3º al 16º posto nelle finali della Coppa Davis 2023, eccetto le 2 wild card.
- 12 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale I.
Tra parentesi la posizione occupata nella classifica a squadre di Coppa Davis il 27 novembre 2023.[2]
- Teste di serie
- Canada (2ª)
- Serbia (5ª)
- Croazia (6ª)
- Germania (8ª)
- Paesi Bassi (9ª)
- Rep. Ceca (10ª)
- Stati Uniti (11ª)
- Finlandia (12ª)
- Francia (13ª)
- Kazakistan (14ª)
- Svezia (15ª)
- Cile (16ª)
- Non teste di serie
- Belgio (17ª)
- Corea del Sud (18ª)
- Argentina (29ª)
- Svizzera (21ª)
- Ungheria (22ª)
- Slovacchia (23ª)
- Brasile (25ª)
- Portogallo (26ª)
- Israele (31ª)
- Taipei Cinese (32ª)
- Perù (34ª)
- Ucraina (25ª)
Sommario
In neretto le squadre classificate, tra parentesi il nº di testa di serie.
Squadra di casa | Punteggio | Squadra ospite | Luogo | Stadio | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Canada [1] | 3–1 | Corea del Sud | Montréal | Stade IGA | Cemento (i) |
Serbia [2] | 0–4 | Slovacchia | Kraljevo | Sport Hall Ibar Kraljevo | Terra rossa (i) |
Croazia [3] | 1–3 | Belgio | Varaždin | Arena Varaždin | Cemento (i) |
Ungheria | 2–3 | Germania [4] | Tatabánya | Tatabányai Multifunkcionális Sportcsarnok | Cemento (i) |
Paesi Bassi [5] | 3–2 | Svizzera | Groninga | MartiniPlaza | Cemento (i) |
Rep. Ceca [6] | 4–0 | Israele | Třinec | Vitality Slezsko | Cemento (i) |
Ucraina | 0–4 | Stati Uniti [7] | Vilnius, Lituania | SEB Arena | Cemento (i) |
Finlandia [8] | 3–1 | Portogallo | Turku | Gatorade Center | Cemento (i) |
Taipei Cinese | 0–4 | Francia [9] | Taipei | Taipei Tennis Center | Cemento (i) |
Argentina | 3–2 | Kazakistan [10] | Rosario | Jockey Club de Rosario | Terra rossa |
Svezia [11] | 1–3 | Brasile | Helsingborg | Helsingborg Arena | Cemento (i) |
Cile [12] | 3–2 | Perù | Santiago del Cile | Stadio Nazionale del Cile | Cemento |
Risultati
Canada vs. Corea del Sud
Canada 3 | Stade IGA, Montréal, Canada[3] 2-3 febbraio 2024 Cemento (i) | Corea del Sud 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Serbia vs. Slovacchia
Serbia 0 | Sport Hall Ibar Kraljevo, Kraljevo, Serbia[4] 2-3 febbraio 2024 Terra rossa (i) | Slovacchia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Croazia vs. Belgio
Croazia 1 | Arena Varaždin, Varaždin, Croazia[5] 3-4 febbraio 2024 Cemento (i) | Belgio 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Germania
Ungheria 2 | Tatabányai Multifunkcionális Sportcsarnok, Tatabánya, Ungheria[6] 2-3 febbraio 2024 Cemento (i) | Germania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Paesi Bassi vs. Svizzera
Paesi Bassi 3 | MartiniPlaza, Groninga, Paesi Bassi[7] 2-3 febbraio 2024 Cemento (i) | Svizzera 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Repubblica Ceca vs. Israele
Rep. Ceca 4 | Vitality Slezsko, Třinec, Repubblica Ceca[8] 3-4 febbraio 2024 Cemento (i) | Israele 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Stati Uniti
Ucraina 0 | SEB Arena, Vilnius, Lituania[9] 1-2 febbraio 2024 Cemento (i) | Stati Uniti 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia vs. Portogallo
Finlandia 3 | Gatorade Center, Turku, Finlandia[10] 2-3 febbraio 2024 Cemento (i) | Portogallo 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Taipei Cinese vs. Francia
Taipei Cinese 0 | Taipei Tennis Center, Taipei, Taiwan[11] 3-4 febbraio 2024 Cemento (i) | Francia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Argentina vs Kazakistan
Argentina 3 | Jockey Club de Rosario, Rosario, Argentina[12] 3-4 febbraio 2024 Terra Rossa | Kazakistan 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs Brasile
Svezia 1 | Helsingborg Arena, Helsingborg, Svezia[13] 2-3 febbraio 2024 Cemento (i) | Brasile 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cile vs. Perù
Cile 3 | Stadio Nazionale del Cile, Santiago del Cile, Cile[14] 3-4 febbraio 2024 Cemento | Perù 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Note
- ^ Stefano Tarantino, Coppa Davis, sorteggio Qualifiers 2024: Italia già alla fase a gruppi, Malaga confermata come sede della Final 8, su ubitennis.com, 26 novembre 2023. URL consultato il 30 gennaio 2024.
- ^ (EN) Davis Cup - Rankings, su daviscup.com.
- ^ (EN) Canada vs. Korea, Rep., su Daviscup.com.
- ^ (EN) Serbia v Slovakia, su daviscup.com.
- ^ (EN) Croatia v Belgium, su daviscup.com.
- ^ (EN) Hungary v Germany, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Netherlands v Switzerland, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Czechia v Israel, su daviscup.com.
- ^ (EN) Ukraine v USA, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Finland v Portugal, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Chinese Taipei v France, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Argentina v Kazakhstan, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Sweden v Brazil, su Daviscup.com.
- ^ (EN) Chile v Perù, su Daviscup.com.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Brisbane · Hong Kong · Adelaide · Auckland · Montpellier · Córdoba · Dallas · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Doha · Los Cabos · Santiago · Estoril · Marrakech · Houston · Monaco di Baviera · Bucarest · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Båstad · Gstaad · Newport · Atlanta · Kitzbühel · Umago · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Anversa · Almaty · Stoccolma · Metz · Gijón |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |
Giochi olimpici | Olimpiadi |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis