Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade - 4 senza maschile
4 senza maschile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sea Forest Waterway | |||||||||
Periodo | 24 - 28 luglio | |||||||||
Partecipanti | 40 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Canottaggio a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne |
Il 4 senza maschile dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolta tra il 24 e il 28 luglio 2021. Hanno partecipato 13 equipaggi.
La gara è stata vinta dall'equipaggio australiano composto da Alexander Purnell, Spencer Turrin, Jack Hargreaves e Alexander Hill.
Formato
La competizione si è svolta su due turni; i primi due classificati di ogni batteria del primo turno hanno partecipato alla finale A. Gli equipaggi eliminati al primo turno si sono affrontati in una batteria di ripescaggio, la quale si qualifica altri due equipaggi alla finale A. Gli equipaggi eliminati nella batteria di ripescaggio hanno partecipato alla Finale B.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
24 luglio 2021 | 11:40 | Batterie |
25 luglio 2021 | 13:10 | Ripescaggi |
28 luglio 2021 | 08:40 | Finale B |
10:10 | Finale A |
Risultati
Batterie
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Purnell, Turrin, Hargreaves, Hill | Australia | 5:54.27 | FA |
2 | Reed, Weiss, Grady, Dean | Stati Uniti | 5:57.27 | FA |
3 | van der Bij, Röell, de Graaf, Ritsema | Paesi Bassi | 6:00.27 | R |
4 | Tiganescu, Semciuc, Berariu, Pascari | Romania | 6:03.51 | R |
5 | Brittain, Schoonbee, Smith, Torrente | Sudafrica | 6:25.34 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Cook, Rossiter, Gibbs, Carnegie | Gran Bretagna | 5:55.36 | FA |
2 | Castaldo, Rosetti, Lodo, Vicino | Italia | 5:57.67 | FA |
3 | Wilangowski, Burda, Brzeziński, Szpakowski | Polonia | 6:03.38 | R |
4 | Jacquot, Kessler, Schuerch, Gulich | Svizzera | 6:04.09 | R |
5 | Buczek, Gadsdon, Stone, Crothers | Canada | 6:05.47 | R |
Ripescaggio
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Tiganescu, Semciuc, Berariu, Pascari | Romania | 6:09.72 | Q |
2 | van der Bij, Röell, de Graaf, Ritsema | Paesi Bassi | 6:11.22 | Q |
3 | Wilangowski, Burda, Brzeziński, Szpakowski | Polonia | 6:12.52 | FB |
4 | Buczek, Gadsdon, Stone, Crothers | Canada | 6:15.86 | FB |
5 | Jacquot, Kessler, Schuerch, Gulich | Svizzera | 6:27.80 | FB |
6 | Brittain, Schoonbee, Smith, Torrente | Sudafrica | 6:30.34 | FB |
Finali
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Wilangowski, Burda, Brzeziński, Szpakowski | Polonia | 5:57.17 | |
8 | Buczek, Gadsdon, Stone, Crothers | Canada | 5:58.29 | |
9 | Jacquot, Kessler, Schuerch, Gulich | Svizzera | 6:02.32 | |
10 | Brittain, Schoonbee, Smith, Torrente | Sudafrica | 6:09.85 |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Purnell, Turrin, Hargreaves, Hill | Australia | 5:42.76 | ||
Tiganescu, Semciuc, Berariu, Pascari | Romania | 5:43.13 | ||
Castaldo, Di Costanzo, Lodo, Vicino | Italia | 5:43.60 | ||
4 | Cook, Rossiter, Gibbs, Carnegie | Gran Bretagna | 5:45.78 | |
5 | Reed, Weiss, Grady, Dean | Stati Uniti | 5:48.85 | |
6 | van der Bij, Röell, de Graaf, Ritsema | Paesi Bassi | 5:50.81 |
Note
- ^ canottaggio.org, http://www.canottaggio.org/1_news/2021_2news/0731_GO_rosetti_cs.shtml Titolo mancante per url
url
(aiuto).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici