Campionati europei juniores di atletica leggera 1985
VIII Campionato europeo juniores di atletica leggera 1985 European Athletics Junior Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 22-25 agosto 1985 |
Luogo | Cottbus, Germania Est |
Partecipanti | 672 atleti |
Nazioni | 28 |
Impianto/i | Max-Reimann-Stadion |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania Est |
Gare | 39 |
Veduta del Max-Reimann-Stadion di Cottbus | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'VIII Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Cottbus, in Germania Est, dal 22 al 25 agosto 1985.
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Elliot Bunney Regno Unito | 10"38 | Endre Havas Ungheria | 10"40 | John Regis Regno Unito | 10"51 |
200 metri | Ade Mafe Regno Unito | 20"54 | Richard Ashby Regno Unito | 20"85 | Endre Havas Ungheria | 21"00 |
400 metri | Roger Black Regno Unito | 45"36 | Yan Krasnikov Unione Sovietica | 46"31 | Jacques Farraudière Francia | 46"37 |
800 metri | Ralph Schumann Germania Est | 1'51"28 | Jussi Udelhoven Germania Ovest | 1'51"96 | Geir Søgnebotnen Norvegia | 1'51"98 |
1.500 metri | Mika Maaskola Finlandia | 3'44"99 | Neil Horsfield Regno Unito | 3'45"39 | Hauke Fuhlbrügge Germania Est | 3'45"60 |
3.000 metri | Nick O'Brien Irlanda | 8'10"75 | Andrey Usachov Unione Sovietica | 8'10"90 | John Nuttall Regno Unito | 8'11"72 |
5.000 metri | Paul Taylor Regno Unito | 14'12"45 | Volker Iwanowski Germania Est | 14'14"83 | José Manuel García Spagna | 14'17"87 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Jon Ridgeon Regno Unito | 13"46 | Colin Jackson Regno Unito | 13"69 | Fausto Frigerio Italia | 14"10 |
400 metri ostacoli | Oleg Singatullin Unione Sovietica | 50"64 | Klaus Ehrle Austria | 50"99 | Carsten Köhrbrück Germania Ovest | 51"23 |
2000 metri siepi | Nikolay Matyushenko Unione Sovietica | 5'28"31 | Sándor Serfõzõ Ungheria | 5'34"98 | Marián Huncík Cecoslovacchia | 5'35"83 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Regno Unito Trevor McKenzie Elliot Bunney Richard Ashby John Regis | 39"80 | Polonia Jacek Marlicki Andrzej Popa Jacek Konopka Marek Parjaszewski | 40"18 | Unione Sovietica Vitaliy Savin Viktor Ivanov Sergey Klyonov Dmitriy Dontsov | 40"32 |
Staffetta 4x400 m | Regno Unito Mark Tyler John Rigg Ade Mafe Roger Black | 3'07"18 | Germania Ovest Bernd Müller Volker Höschele Edgar Itt Thomas Beblo | 3'08"02 | Unione Sovietica Andrey Cherevchenko Sergey Dobrovolskiy Oleg Singatullin Yan Krasnikov | 3'08"32 |
Corse su strada | ||||||
10 km marcia | Mikhail Shchennikov Unione Sovietica | 42'00"63 | Daniel Plaza Spagna | 42'16"39 | Giovanni De Benedictis Italia | 42'56"80 |
Salti | ||||||
Salto in alto | John Hill Regno Unito | 2,24 m | Róbert Ruffíni Cecoslovacchia | 2,24 m | Georgi Dakov Bulgaria | 2,18 m |
Salto con l'asta | Igor Trandenkov Unione Sovietica | 5,45 m | Grigoriy Yegorov Unione Sovietica | 5,40 m | Mike Thiede Germania Est | 5,30 m |
Salto in lungo | Volker Mai Germania Est | 7,99 m | Marco Delonge Germania Est | 7,96 m | Emiel Mellaard Paesi Bassi | 7,79 m |
Salto triplo | Volker Mai Germania Est | 16,83 m | Yuriy Gorbachenko Unione Sovietica | 16,61 m | Piotr Weremczuk Polonia | 16,21 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Oliver-Sven Buder Germania Est | 19,34 m | Oleksandr Bagach Unione Sovietica | 18,48 m | Maik Prollius Germania Est | 18,09 m |
Lancio del disco | Attila Horváth Ungheria | 60,02 m | Rüdiger Pudenz Germania Est | 58,74 m | Vasiliy Kaptyukh Unione Sovietica | 57,18 m |
Lancio del martello | Andreï Abduvaliev Unione Sovietica | 72,44 m | Steffen Raschik Germania Est | 68,82 m | Valentin Kirov Bulgaria | 66,16 m |
Lancio del giavellotto | Andrey Maznichenk Unione Sovietica | 79,92 m | Gary Jenson | 75,68 m | Bogdan Patelka Polonia | 75,68 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Thomas Fahner Germania Est | 7815 p. | Igor Drobyshevskiy Unione Sovietica | 7633 p. | André Preysing Germania Est | 7476 p. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Kerstin Behrendt Germania Est | 11"21 | Annarita Balzani Italia | 11"60 | Helen Miles Regno Unito | 11"63 |
200 metri | Kerstin Behrendt Germania Est | 23"21 | Louise Stuart Regno Unito | 23"83 | Marina Krivosheina Unione Sovietica | 23"94 |
400 metri | Olga Pesnopevtseva Unione Sovietica | 53"37 | Nicole Leistenschneider Germania Ovest | 53"47 | Oksana Petrenko Unione Sovietica | 53"93 |
800 metri | Maria Pintea Romania Gabriela Sedláková Cecoslovacchia | 2'03"22 | Non assegnato per ex aequo oro | Ellen Kiessling Germania Est | 2'04"18 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1.500 metri | Ana Padurean Romania | 4'16"32 | Marie-Pierre Duros Francia | 4'18"34 | Tatyana Vokhmintseva Unione Sovietica | 4'19"86 |
3.000 metri | Cleopatra Palacian Romania | 9'05"52 | Christin Sørum Norvegia | 9'07"54 | Angela Madrakhimova Unione Sovietica | 9'13"66 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Monique Éwanjé-Épée Francia | 13"10 | Heike Tillack Germania Est | 13"24 | Lidiya Okolo-Kulak Unione Sovietica | 13"30 |
400 metri ostacoli | Claudia Bartl Germania Est | 56"22 | Zhivka Petkova Bulgaria | 56"50 | Sabine Zwiener Germania Ovest | 57"78 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Germania Est Frauke Damberg Kerstin Behrendt Heike Tillack Claudia Schuster | 44"30 | Unione Sovietica Irina Kot Tatyana Papilina Marina Krivosheyna Lidiya Okolo-Kulak | 44"49 | Regno Unito Helen Miles Georgina Oladapo Hayley Clements Louise Stuart | 44"78 |
Staffetta 4x400 m | Germania Ovest Silke-Beate Knoll Nicole Leistenschneider Andrea Jirousch Sabine Zwiener | 3'32"67 | Germania Est Susan Machmüller Susanne Sieger Claudia Bartl Dagmar Stuhr | 3'34"40 | Regno Unito Georgina Honley Lynne Robinson Dawn Flockhart Loreen Hall | 3'35"10 |
Corse su strada | ||||||
5 km marcia | María Cruz Díaz Spagna María Reyes Sobrino Spagna | 22'56"84 | Non assegnato per ex aequo oro | Svetlana Kaburkina Unione Sovietica | 23'03"45 | |
Salti | ||||||
Salto in alto | Natalya Golodnova Unione Sovietica | 1,94 m | Olga Turchak Unione Sovietica | 1,91 m | Svetlana Isaeva Bulgaria | 1,88 m |
Salto in lungo | Sofiya Bozhanova Bulgaria | 6,68 m | Silke Harms Germania Ovest | 6,56 m | Yelena Davydova Unione Sovietica | 6,55 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Bettina Libera Germania Est | 18,76 m | Ilke Wyludda Germania Est | 18,11 m | Stephanie Storp Germania Ovest | 17,45 m |
Lancio del disco | Ilke Wyludda Germania Est | 57,38 m | Viktoriya Kochetkova Unione Sovietica | 56,78 m | Larisa Korotkevich Unione Sovietica | 56,62 m |
Lancio del giavellotto | Regine Kempter Germania Est | 61,70 m | Danica Živanov Jugoslavia | 60,10 m | Ingrid Lammertsma Paesi Bassi | 55,92 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Emilia Dimitrova Bulgaria | 6079 p. | Yelena Davydova Unione Sovietica | 6051 p. | Birgit Gautzsch Germania Est | 5852 p. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 12 | 7 | 6 | 25 |
2 | Unione Sovietica | 8 | 10 | 11 | 29 |
3 | Regno Unito | 8 | 5 | 5 | 18 |
4 | Romania | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Bulgaria | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Spagna | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Germania Ovest | 1 | 4 | 3 | 8 |
8 | Ungheria | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Cecoslovacchia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Francia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
11 | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
Italia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
15 | Norvegia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Paesi Bassi | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 41 | 37 | 39 | 117 |
Note
- ^ (EN) European Junior Championships, su gbrathletics.com. URL consultato il 18 giugno 2017.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera