Campionati europei di nuoto 1966
XI campionati europei di nuoto 1966 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto |
Sport | Nuoto Tuffi Pallanuoto |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 20 agosto - 27 agosto 1966 |
Luogo | Utrecht |
Partecipanti | circa 700 |
Nazioni | 26 |
Impianto/i | Zwembad "Den Hommel" |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Frank Wiegand (3/0/0) |
Miglior nazione | Unione Sovietica (12/7/5) |
Gare | 23 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'XI edizione dei campionati europei di nuoto venne disputata dal 20 al 27 agosto 1966 ad Utrecht, nei Paesi Bassi, nell'impianto multisportivo Den Hommel[1] che ospitarono la rassegna per la prima volta.
I padroni di casa non riuscirono a bissare il primato nel medagliere conquistato nell'edizione precedente, dovendo cedere allo strapotere dei sovietici (vincitori di 12 ori su 23).
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 12 | 7 | 5 | 24 |
2 | Germania Est | 4 | 6 | 5 | 15 |
3 | Paesi Bassi | 3 | 1 | 1 | 5 |
4 | Francia | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Regno Unito | 1 | 3 | 3 | 7 |
6 | Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Svezia | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Germania Ovest | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Spagna | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 23 | 23 | 23 | 69 |
Nuoto
Uomini
M = primato mondiale
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
100 m | Robert McGregor | 53"7 | Leonid Il'ičëv | 54"3 | Udo Poser | 54"8 |
400 m | Frank Wiegand | 4'11"1 M | Semën Belic-Gejman | 4'13"2 | Alain Mosconi | 4'13"6 |
1500 m | Semën Belic-Gejman | 16'58"5 | Alan Kimber | 17'13"2 | Aleksandr Pletnev | 17'17"9 |
Dorso | ||||||
200 m | Jurij Hromak | 2'12"9 | Jaime Monzó | 2'15"7 | Joachim Rother | 2'16"7 |
Rana | ||||||
200 m | Heorhij Prokopenko | 2'30"0 | Aleksandr Tutakaev | 2'30"3 | Egon Henninger | 2'30"5 |
Delfino | ||||||
200 m | Valentin Kuz'min | 2'10"2 | Horst-Günter Gregor | 2'10"6 | Anatolij Skavronskij | 2'11"2 |
Misti | ||||||
400 m | Frank Wiegand | 4'47"9 | Andrej Dunaev | 4'48"7 | Klaus Katzur | 4'55"7 |
Staffette | ||||||
4×100 m stile libero | Germania Est Frank Wiegand Udo Poser Horst Gregor Peter Sommer | 3'36"8 | Unione Sovietica Leonid Il'ičëv Viktor Mazanov Georgij Kulikov Vladimir Šuvalov | 3'37"5 | Svezia Lester Eriksson Göran Jansson Yngvar Eriksson Jan Lundin | 3'39"0 |
4×200 m stile libero | Unione Sovietica Leonid Il'ičëv Semën Belic-Gejman Aleksandr Pletnev Evgenij Novikov | 8'00"2 | Germania Est Horst Gregor Alfred Müller Udo Poser Frank Wiegand | 8'01"6 | Svezia Lester Eriksson Olle Ferm Yngvar Eriksson Jan Lundin | 8'04"3 |
4×100 m misti | Unione Sovietica Viktor Mazanov Heorhij Prokopenko Valentin Kuz'min Leonid Il'ičëv | 4'02"4 | Germania Est Jürgen Dietze Egon Henninger Horst Gregor Frank Wiegand | 4'02"9 | Ungheria József Csikány Ferenc Lenkei Ákos Gulyás István Szentirmay | 4'05"9 |
Donne
M = primato mondiale
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
100 m | Martina Grunert | 1'01"2 | Judit Turóczy | 1'02"1 | Pauline Sillett | 1'02"5 |
400 m | Claude Mandonnaud | 4'48"2 | Ada Kok | 4'48"7 | Tamara Sosnova | 4'50"1 |
Dorso | ||||||
100 m | Christine Caron | 1'08"1 | Linda Ludgrove | 1'08"9 | Cristina Balaban | 1'09"7 |
Rana | ||||||
200 m | Galina Prozumenščikova | 2'40"8 M | Irina Pozdnjakova | 2'41"9 | Jill Slattery | 2'47"9 |
Delfino | ||||||
100 m | Ada Kok | 1'05"6 | Heike Hustede | 1'06"3 | Eila Pyrhönen | 1'07"8 |
Misti | ||||||
400 m | Betty Heukels | 5'25"0 | Heidi Pechstein | 5'26"0 | Ljudmila Hazieva | 5'28"4 |
Staffette | ||||||
4×100 m stile libero | Unione Sovietica Natal'ja Sipčenko Antonina Rudenko Natal'ja Ustinova Tamara Sosnova | 4'11"3 | Svezia Ingrid Gustavsson Ulla Jäfvert Ann Lilja Ann Hagberg | 4'12"2 | Paesi Bassi Catharina Beumer Mirjam van Hemert Bep Weeteling Lydia Schaap | 4'12"8 |
4×100 m misti | Paesi Bassi Cobie Sikkens Gretta Kok Ada Kok Catharina Baumer | 4'36"4 | Unione Sovietica Natal'ja Michajlova Galina Prozumenščikova Tetjana Dev"jatova Antonina Rudenko | 4'38"2 | Regno Unito Linda Ludgrove Diana Harris Mary Cotterill Pauline Sillett | 4'38"4 |
Tuffi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Michail Safonov | 155.27 | Tord Andersson | 146.30 | Giorgio Cagnotto | 146.21 |
Piattaforma 10m | Klaus Dibiasi | 162.92 | Brian Phelps | 152.01 | Jerzy Kowalewski | 143.13 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Vera Baklanova | 136.59 | Delia Reinhard | 136.05 | Tamara Fedosova | 133.23 |
Piattaforma 10m | Natal'ja Kuznecova | 100.93 | Ingeborg Pertamyr | 94.52 | Gabriele Schöpe | 91.22 |
Pallanuoto
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Torneo maschile | Unione Sovietica | Germania Est | Jugoslavia |
Trofeo dei campionati
- Coppa Europa (maschile)
Posizione | Paese | Punti |
1 | Unione Sovietica | 212 |
---|---|---|
2 | Germania Est | 132 |
3 | Regno Unito | 40 |
4 | Germania Ovest | 35 |
5 | Svezia | 31 |
6 | Italia | 27 |
7 | Francia | 19 |
8 | Ungheria | 16 |
9 | Spagna | 11 |
10 | Jugoslavia | 10 |
11 | Polonia | 6 |
12 | Romania | 3 |
13 | Paesi Bassi | 2 |
- Coppa Bredius (femminile)
Posizione | Paese | Punti |
1 | Unione Sovietica | 112 |
---|---|---|
2 | Paesi Bassi | 73 |
3 | Germania Est | 57 |
4 | Regno Unito | 41 |
5 | Francia | 29 |
6 | Svezia | 26 |
5 | Germania Ovest | 10 |
7 | Finlandia | 9 |
Austria | 9 | |
9 | Ungheria | 8 |
10 | Romania | 5 |
11 | Cecoslovacchia | 3 |
12 | Italia | 2 |
Note
- ^ Het buitenbad met tribunes van het Zwembad Den Hommel te Utrecht
Bibliografia
- (EN) Gbrathletics.com.
- (RU) I campionati europei del 1966: notizie, risultati e le classifiche per nazioni visitato il 16 febbraio 2011
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di nuoto 1966
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto