Australian Open 2023 - Sommario giorno per giorno
Voce principale: Australian Open 2023.
Giorno 1 (16 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Lorenzo Musetti [17], Borna Ćorić [21]
- Singolare femminile : Marie Bouzková [25], Amanda Anisimova [28]
- Programma della giornata
Giorno 2 (17 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Matteo Berrettini [13], Miomir Kecmanović [26]
- Singolare femminile : Martina Trevisan [21], Kaia Kanepi [31]
- Programma della giornata
Giorno 3 (18 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Rafael Nadal [1], Botic van de Zandschulp [32]
- Singolare femminile : Dar'ja Kasatkina [8], Beatriz Haddad Maia [14], Petra Kvitová [15], Zheng Qinwen [29], Jil Teichmann [32]
- Programma della giornata
Giorno 4 (19 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Casper Ruud [2], Taylor Fritz [8], Alexander Zverev [12], Pablo Carreño Busta [14], Diego Schwartzman [23], Alejandro Davidovich Fokina [30]
- Singolare femminile : Ons Jabeur [2], Veronika Kudermetova [9], Anett Kontaveit [16], Ljudmila Samsonova [18], Irina-Camelia Begu [27]
- Doppio maschile : Rafael Matos / David Vega Hernández [13], Nicolas Mahut / Tim Pütz [17]
- Doppio femminile : Ljudmyla Kičenok / Jeļena Ostapenko [5], Alicja Rosolska / Erin Routliffe [14]
- Programma della giornata
Giorno 5 (20 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Daniil Medvedev [7], Cameron Norrie [11], Frances Tiafoe [16], Denis Shapovalov [20], Francisco Cerúndolo [28]
- Singolare femminile : Maria Sakkarī [6], Madison Keys [10], Danielle Collins [13]
- Doppio maschile : Simone Bolelli / Fabio Fognini [9], Rohan Bopanna / Matthew Ebden [10], Jamie Murray / Michael Venus [11]
- Doppio femminile : Kirsten Flipkens / Laura Siegemund [13]
- Doppio misto : Jessica Pegula / Austin Krajicek [2], Alicja Rosolska / Jean-Julien Rojer [7]
- Programma della giornata
Giorno 6 (21 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Daniel Evans [25], Grigor Dimitrov [27]
- Singolare femminile : Ekaterina Aleksandrova [19], Elise Mertens [26]
- Doppio maschile : Nikola Mektić / Mate Pavić [4], Ivan Dodig / Austin Krajicek [5], Lloyd Glasspool / Harri Heliövaara [6], Santiago González / Édouard Roger-Vasselin [15]
- Doppio femminile : Nicole Melichar-Martinez / Ellen Perez [9], Asia Muhammad / Taylor Townsend [12]
- Doppio misto : Ena Shibahara / Wesley Koolhof [4]
- Programma della giornata
Giorno 7 (22 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Félix Auger-Aliassime [6], Hubert Hurkacz [10], Jannik Sinner [15], Yoshihito Nishioka [31]
- Singolare femminile : Iga Świątek [1], Coco Gauff [7], Barbora Krejčíková [20]
- Doppio femminile : Beatriz Haddad Maia / Zhang Shuai [7], Sania Mirza / Anna Danilina [8]
- Doppio misto : Nikola Mektic / Demi Schuurs [5], Gabriela Dabrowski [8] / Max Purcell [8]
- Programma della giornata
Giorno 8 (23 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Holger Rune [9], Alex de Minaur [22], Roberto Bautista Agut [24]
- Singolare femminile : Caroline Garcia [4], Belinda Bencic [12], Zhang Shuai [23]
- Doppio maschile : Rajeev Ram / Joe Salisbury [2], Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [12], Matwe Middelkoop / Robin Haase [16]
- Doppio femminile : Miyu Kato / Aldila Sutjiadi [16]
- Doppio misto : Marcelo Arévalo / Giuliana Olmos [1]
- Programma della giornata
Giorno 9 (24 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Sebastian Korda [29]
- Singolare femminile : Jessica Pegula [3], Jeļena Ostapenko [17]
- Doppio maschile : Marcelo Arévalo / Jean-Julien Rojer [3]
- Doppio femminile : Gabriela Dabrowski / Giuliana Olmos [3]
- Programma della giornata
Giorno 10 (25 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Andrej Rublëv [5]
- Singolare femminile : Karolína Plíšková [30]
- Doppio maschile : Wesley Koolhof / Neal Skupski [1], Andreas Mies / John Peers [14]
- Doppio femminile : Storm Hunter / Elise Mertens [4], Desirae Krawczyk / Demi Schuurs [6], Chan Hao-ching / Yang Zhaoxuan [11]
- Doppio misto : Desirae Krawczyk / Neal Skupski [3]
- Programma della giornata
Giorno 11 (26 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
1ºT Doppio leggende femminile | Daniela Hantuchová Agnieszka Radwańska | Iva Majoli Barbara Schett | 6–3, 6–3 |
Semifinale doppio maschile | Hugo Nys Jan Zieliński | Jérémy Chardy Fabrice Martin | 6–3, 5–7, 6–2 |
Semifinale doppio maschile | Rinky Hijikata [WC] Jason Kubler [WC] | Marcel Granollers [8] Horacio Zeballos [8] | 6–4, 6–2 |
Semifinale singolare femminile | Elena Rybakina [22] | Viktoryja Azaranka [24] | 7–6(4), 6–3 |
Semifinale singolare femminile | Aryna Sabalenka [5] | Magda Linette | 7–6(1), 6–2 |
Incontri Margaret Court Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
1ºT Doppio leggende maschile | Marcos Baghdatis Mark Philippoussis | Tommy Haas Radek Štěpánek | 6–4, 6–3 |
Semifinale singolare ragazze | Alina Korneeva [9] | Tereza Valentová [2] | 7–5, 3–6, 6–0 |
Semifinale quad singolare | Niels Vink [1] | Donald Ramphadi [11] | 6–3, 6–0 |
Semifinale quad singolare | Sam Schröder [2] | David Wagner | 6–0, 6–3 |
Semifinale doppio ragazzi | Alexander Blockx [1] João Fonseca [1] | Cooper Errey [WC] Marcus Schoeman [WC] | 7–5, 7–6(1) |
Incontri Kia Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Semifinale singolare maschile in carrozzina | Alfie Hewett [1] | Takuya Miki | 6–1, 6–1 |
Semifinale singolare femminile in carrozzina | Yui Kamiji [2] | Jiske Griffioen [4] | 6–2, 6–1 |
Semifinale doppio maschile in carrozzina | Alfie Hewett [2] Gordon Reid [2] | Daisuke Arai Takashi Sanada | 6–4, 6–4 |
Semifinale doppio femminile in carrozzina | Diede de Groot [1] Aniek van Koot [1] | Dana Mathewson Lucy Shuker | 6–2, 6–1 |
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale | |||
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Giorno 12 (27 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile : Karen Chačanov [18]
- Doppio femminile : Coco Gauff / Jessica Pegula [2]
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale doppio misto | Luisa Stefani Rafael Matos | Sania Mirza Rohan Bopanna | 7–6(2), 6–2 |
Semifinale singolare maschile | Stefanos Tsitsipas [3] | Karen Chačanov [18] | 7–6(2), 6–4, 6(6)–7, 6–3 |
Semifinale singolare maschile | Novak Đoković [4] | Tommy Paul | 7–5, 6–1, 6–2 |
Incontri Margaret Court Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Semifinale doppio femminile | Barbora Krejčíková [1] Kateřina Siniaková [1] | Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | 6–2, 6–2 |
Semifinale doppio femminile | Shuko Aoyama [10] Ena Shibahara [10] | Coco Gauff [2] Jessica Pegula [2] | 6–2, 7–6(7) |
1ºT Doppio leggende maschile | Bob Bryan Mike Bryan | Marcos Baghdatis Radek Štěpánek | 6–4, 6–3 |
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale | |||
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Giorno 13 (28 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale singolare ragazze | Alina Korneeva [9] | Mirra Andreeva [7] | 6(2)–7, 6–4, 7–5 |
Finale singolare ragazzi | Alexander Blockx [3] | Learner Tien | 6–1, 2–6, 7–6(9) |
Finale singolare femminile | Aryna Sabalenka [5] | Elena Rybakina [22] | 4–6, 6–3, 6–4 |
Finale doppio maschile | Rinky Hijikata [WC] Jason Kubler [WC] | Hugo Nys Jan Zieliński | 6–4, 7–6(4) |
Incontri Margaret Court Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale singolare femminile in carrozzina | Diede de Groot [1] | Yui Kamiji [2] | 0–6, 6–2, 6–2 |
Finale quad singolare | Sam Schröder [2] | Niels Vink [1] | 6–2, 7–5 |
Finale singolare maschile in carrozzina | Alfie Hewett [1] | Tokito Oda [3] | 6–3, 6–1 |
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale | |||
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Giorno 14 (29 gennaio)
- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale doppio femminile | Barbora Krejčíková [1] Kateřina Siniaková [1] | Shuko Aoyama [10] Ena Shibahara [10] | 6–4, 6–3 |
Finale singolare femminile | Novak Đoković [4] | Stefanos Tsitsipas [3] | 6–3, 7–6(4), 7–6(5) |
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale | |||
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Australian Open, su ausopen.com. URL consultato il 21 gennaio 2023.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis