Simple dames aux championnats du monde de badminton 2022
Simple dames
Championnats du monde 2022
Championnats du monde 2022
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | BWF |
Lieu(x) | Tokyo, Japon |
Date | du 22 au |
Nations | 24 |
Participants | 48 joueuses (dont 3 forfaits) |
Site(s) | Tokyo Metropolitan Gymnasium |
Vainqueur | Akane Yamaguchi |
---|---|
Finaliste | Chen Yufei |
Demi-finalistes | An Se-young Tai Tzu-ying |
modifier
Le tournoi de simple dames des Championnats du monde de badminton 2022 a lieu du 22 au au Tokyo Metropolitan Gymnasium de Tokyo au Japon.
Têtes de séries
Voici la liste des joueuses têtes de série et leurs résultats dans la compétition. Le classement mondial au 9 août 2022 sert de base pour le tirage des têtes de série[1].
N° | Joueuse | Résultat | Dernière adversaire |
---|---|---|---|
1. | Akane Yamaguchi | Vainqueur | Chen Yufei |
2. | Tai Tzu-ying | Demi-finale | Chen Yufei |
3. | An Se-young | Demi-finale | Akane Yamaguchi |
4. | Chen Yufei | Finale | Akane Yamaguchi |
5. | Carolina Marín | Quart de finale | Akane Yamaguchi |
6. | Nozomi Okuhara | Forfait | - |
7. | Pusarla Venkata Sindhu | Forfait | - |
8. | Ratchanok Intanon | Troisième tour | Michelle Li |
9. | He Bingjiao | Deuxième tour | Carolina Marín |
10. | Pornpawee Chochuwong | Troisième tour | Chen Yufei |
11. | Wang Zhiyi | Troisième tour | Han Yue |
12. | Busanan Ongbamrungphan | Quart de finale | Tai Tzu-ying |
13. | Michelle Li | Quart de finale | Chen Yufei |
14. | Sayaka Takahashi | Troisième tour | Akane Yamaguchi |
15. | Mia Blichfeldt | Deuxième tour | Vũ Thị Trang |
16. | Beiwen Zhang | Troisième tour | An Se-young |
Tableau
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Akane Yamaguchi | (1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Gregoria Mariska Tunjung | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | 22 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Gregoria Mariska Tunjung | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Akane Yamaguchi | (1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Sayaka Takahashi | (14) | 18 | 7 | |||||||||||||||||||||
Sayaka Takahashi | (14) | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Kim Ga-eun | 21 | 16 | 13 | |||||||||||||||||||||
Kim Ga-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Line Kjærsfeldt | 13 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Akane Yamaguchi | (1) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Carolina Marín | (5) | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||
Carolina Marín | (5) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Wenyu Zhang | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Thet Htar Thuzar | 7 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
Wenyu Zhang | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||||
Carolina Marín | (5) | 16 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
He Bingjiao | (9) | 21 | 15 | 20 | ||||||||||||||||||||
He Bingjiao | (9) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Iris Wang | 13 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ksenia Polikarpova | 5 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Iris Wang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
An Se-young | (3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Nguyễn Thùy Linh | 18 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Aya Ohori | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||||||||
Nguyễn Thùy Linh | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
An Se-young | (3) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Beiwen Zhang | (16) | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||
Beiwen Zhang | (16) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Léonice Huet | 8 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Kristin Kuuba | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Léonice Huet | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
An Se-young | (3) | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||||||
Han Yue | 14 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||||
Pusarla Venkata Sindhu | (7) | forfait | ||||||||||||||||||||||
Han Yue | ||||||||||||||||||||||||
Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Qi Xuefei | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Wang Zhiyi | (11) | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||
Wang Zhiyi | (11) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Line Christophersen | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Malvika Bansod | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Line Christophersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Lianne Tan | 14 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Yip Pui Yin | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Yip Pui Yin | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Michelle Li | (13) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Michelle Li | (13) | 25 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ratchanok Intanon | (8) | 23 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Pai Yu-po | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Phittayaporn Chaiwan | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Ratchanok Intanon | (8) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Michelle Li | (13) | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||
Chen Yufei | (4) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Yeo Jia Min | forfait | |||||||||||||||||||||||
Sim Yu-jin | ||||||||||||||||||||||||
Sim Yu-jin | 21 | 16 | 10 | |||||||||||||||||||||
Pornpawee Chochuwong | (10) | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Pornpawee Chochuwong | (10) | 17 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||
Chen Yufei | (4) | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||
Soniia Cheah Su Ya | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Putri Kusuma Wardani | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Soniia Cheah Su Ya | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Chen Yufei | (4) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Quart de finale | ||||||||||||||||||||||
Troisième tour | ||||||||||||||||||||||||
Doha Hany | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Yvonne Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Yvonne Li | 22 | 16 | 20 | |||||||||||||||||||||
Busanan Ongbamrungphan | (12) | 20 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Busanan Ongbamrungphan | (12) | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||
Saina Nehwal | 17 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||
Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Cheung Ngan Yi | 19 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Saina Nehwal | ||||||||||||||||||||||||
Nozomi Okuhara | (6) | forfait | ||||||||||||||||||||||
Busanan Ongbamrungphan | (12) | 16 | 9 | |||||||||||||||||||||
Tai Tzu-ying | (2) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Vũ Thị Trang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kisona Selvaduray | 10 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Vũ Thị Trang | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||
Mia Blichfeldt | (15) | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
Vũ Thị Trang | 15 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Tai Tzu-ying | (2) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Martina Repiská | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||||||||
Marija Ulitina | 16 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||
Martina Repiská | 9 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Tai Tzu-ying | (2) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Dernier carré
Demi-finale | Finale | |||||||||||
Akane Yamaguchi | (1) | 21 | 21 | |||||||||
An Se-young | (3) | 19 | 12 | |||||||||
Akane Yamaguchi | (1) | 21 | 10 | 21 | ||||||||
Chen Yufei | (4) | 12 | 21 | 14 | ||||||||
Chen Yufei | (4) | 15 | 21 | 21 | ||||||||
Tai Tzu-ying | (2) | 21 | 14 | 18 | ||||||||
Notes et références
Lien externe
- Résultats du simple dames sur tournamentsoftware.com
v · m | |
---|---|
Simples |
|
Double |
- Portail du badminton
- Portail des années 2020
- Portail du Japon