Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1994
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer en Norvège du 12 au .
Biathlon
Article connexe : Biathlon aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
10 km sprint résultats détaillés | Sergei Tchepikov (RUS) | Ricco Groß (GER) | Sergei Tarasov (RUS) |
20 km individuel résultats détaillés | Sergei Tarasov (RUS) | Frank Luck (GER) | Sven Fischer (GER) |
relais 4×7,5 km résultats détaillés | Allemagne Sven Fischer Ricco Groß Mark Kirchner Frank Luck | Russie Vladimir Dratchev Valeri Kirienko Sergei Tarasov Sergei Tchepikov | France Patrice Bailly-Salins Thierry Dusserre Hervé Flandin Lionel Laurent |
Femmes | |||
7,5 km sprint résultats détaillés | Myriam Bédard (CAN) | Svetlana Paramygina (BLR) | Valentina Tserbe (UKR) |
15 km individuel résultats détaillés | Myriam Bédard (CAN) | Anne Briand (FRA) | Uschi Disl (GER) |
relais 4×7,5 km résultats détaillés | Russie Louiza Noskova Natalia Snytina Anfisa Reztsova Nadejda Talanova | Allemagne Uschi Disl Simone Greiner-Petter-Memm Antje Harvey Petra Schaaf | France Anne Briand Véronique Claudel Delphyne Heymann Corinne Niogret |
Bobsleigh
Article connexe : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1994.
Combiné nordique
Article connexe : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1994.
Hockey sur glace
Article connexe : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1994.
Luge
Article connexe : Luge aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple résultats détaillés | Georg Hackl (GER) | Markus Prock (AUT) | Armin Zöggeler (ITA) |
Double résultats détaillés | Italie Kurt Brugger Wilfried Huber | Italie Norbert Huber Hansjörg Raffl | Allemagne Jan Behrendt Stefan Krausse |
Femmes | |||
Simple résultats détaillés | Gerda Weissensteiner (ITA) | Susi Erdmann (GER) | Andrea Tagwerker (AUT) |
Patinage artistique
Article connexe : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés | Aleksey Urmanov (RUS) | Elvis Stojko (CAN) | Philippe Candeloro (FRA) |
Femmes | |||
Individuel résultats détaillés | Oksana Baiul (UKR) | Nancy Kerrigan (USA) | Chen Lu (CHN) |
Mixte | |||
Couples résultats détaillés | Russie Ekaterina Gordeeva Sergueï Grinkov | Russie Artur Dmitriev Natalia Mishkutenok | Canada Isabelle Brasseur Lloyd Eisler |
Danse résultats détaillés | Russie Oksana Grichtchouk Ievgueni Platov | Russie Maïa Oussova Alexandre Jouline | Grande-Bretagne Christopher Dean Jayne Torvill |
Patinage de vitesse
Article connexe : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés | Aleksandr Golubev (RUS) | Sergey Klevchenya (RUS) | Manabu Horii (JPN) |
1 000 m résultats détaillés | Dan Jansen (USA) | Igor Zhelezovski (BLR) | Sergey Klevchenya (RUS) |
1 500 m résultats détaillés | Johann Olav Koss (NOR) | Rintje Ritsma (NED) | Falko Zandstra (NED) |
5 000 m résultats détaillés | Johann Olav Koss (NOR) | Kjell Storelid (NOR) | Rintje Ritsma (NED) |
10 000 m résultats détaillés | Johann Olav Koss (NOR) | Kjell Storelid (NOR) | Bart Veldkamp (NED) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés | Bonnie Blair (USA) | Susan Auch (CAN) | Franziska Schenk (GER) |
1 000 m résultats détaillés | Bonnie Blair (USA) | Anke Baier (GER) | Qiaobo Ye (CHN) |
1 500 m résultats détaillés | Emese Hunyady (AUT) | Svetlana Fedotkina (RUS) | Gunda Niemann (GER) |
3 000 m résultats détaillés | Svetlana Bazhanova (RUS) | Emese Hunyady (AUT) | Claudia Pechstein (GER) |
5 000 m résultats détaillés | Claudia Pechstein (GER) | Gunda Niemann (GER) | Hiromi Yamamoto (JPN) |
Saut à ski
Article connexe : Saut à ski aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Petit tremplin résultats détaillés | Espen Bredesen (NOR) | Lasse Ottesen (NOR) | Dieter Thoma (GER) |
Grand tremplin résultats détaillés | Jens Weißflog (GER) | Espen Bredesen (NOR) | Andreas Goldberger (AUT) |
Par équipe résultats détaillés | Allemagne Christof Duffner Hansjörg Jäkle Dieter Thoma Jens Weißflog | Japon Masahiko Harada Noriaki Kasai Jinya Nishikata Takanobu Okabe | Autriche Andreas Goldberger Stefan Horngacher Heinz Kuttin Christian Moser |
Ski acrobatique
Article connexe : Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bosses résultats détaillés | Jean-Luc Brassard (CAN) | Sergei Shupletsov (RUS) | Edgar Grospiron (FRA) |
Saut résultats détaillés | Andreas Schönbächler (SUI) | Philippe LaRoche (CAN) | Lloyd Langlois (CAN) |
Femmes | |||
Bosses résultats détaillés | Stine Lise Hattestad (NOR) | Liz McIntyre (USA) | Elizaveta Kozhevnikova (RUS) |
Saut résultats détaillés | Lina Cheryazova (UZB) | Marie Lindgren (SWE) | Hilde Synnøve Lid (NOR) |
Ski alpin
Article connexe : Ski alpin aux Jeux olympiques de 1994.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés | Tommy Moe (USA) | Kjetil André Aamodt (NOR) | Ed Podivinsky (CAN) |
Super-G résultats détaillés | Markus Wasmeier (GER) | Tommy Moe (USA) | Kjetil André Aamodt (NOR) |
Géant résultats détaillés | Markus Wasmeier (GER) | Urs Kälin (SUI) | Christian Mayer (AUT) |
Slalom résultats détaillés | Thomas Stangassinger (AUT) | Alberto Tomba (ITA) | Jure Kosir (SLO) |
Combiné résultats détaillés | Lasse Kjus (NOR) | Kjetil André Aamodt (NOR) | Harald Christian Strand Nilsen (NOR) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés | Katja Seizinger (GER) | Picabo Street (USA) | Isolde Kostner (ITA) |
Super-G résultats détaillés | Diann Roffe Steinrotter (USA) | Svetlana Gladishiva (RUS) | Isolde Kostner (ITA) |
Géant résultats détaillés | Deborah Compagnoni (ITA) | Martina Ertl-Renz (GER) | Vreni Schneider (SUI) |
Slalom résultats détaillés | Vreni Schneider (SUI) | Elfi Eder (AUT) | Katja Koren (SLO) |
Combiné résultats détaillés | Pernilla Wiberg (SWE) | Vreni Schneider (SUI) | Alenka Dovžan (SLO) |
Ski de fond
Article connexe : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1994.
Athlètes les plus médaillés
Article connexe : Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques.
Rang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lioubov Iegorova (RUS) | Ski de fond | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Johann Olav Koss (NOR) | Patinage de vitesse | 3 | 0 | 0 | 3 |
3 | Manuela Di Centa (ITA) | Ski de fond | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Bjørn Dæhlie (NOR) | Ski de fond | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Myriam Bédard (CAN) | Biathlon | 2 | 0 | 0 | 2 |
Bonnie Blair (USA) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Markus Wasmeier (GER) | Ski alpin | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Jens Weißflog (GER) | Saut à ski | 2 | 0 | 0 | 2 |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'hiver de 1994, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
Disciplines | |
Sites |
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Norvège
- Portail des années 1990