Cet article est un complément de Championnat d'Europe féminin de basket-ball 2021.
Groupe A
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
4 | Alena Karasevich | Arrière | | 1,79 m | Olimpia Grodno |
5 | Aliaksandra Tarasava | Meneuse | | 1,72 m | TK Hannover |
7 | Yuliya Rytsikava | Arrière | | 1,80 m | Horizont Minsk |
8 | Tat'yana Likhtarovitch | Arrière | | 1,78 m | Basket Esch |
9 | Volha Ziuzkova | Meneuse | | 1,72 m | Horizont Minsk |
10 | Anastasiya Verameyenka | Ailière forte | | 1,92 m | Horizont Minsk |
13 | Maryia Papova | Meneuse | | 1,89 m | UMMC Iekaterinbourg |
17 | Yuliya Vasilevich | Arrière | | 1,72 m | Olimpia Grodno |
18 | Hanna Brych | Ailière forte | | 1,88 m | Kazanochka Kazan |
20 | Alex Bentley | Meneuse | | 1,73 m | Dynamo Koursk |
21 | Viktoryia Hasper | Pivot | | 1,92 m | Horizont Minsk |
23 | Yanina Inkina | Ailière forte | | 1,87 m | Horizont Minsk |
- Entraîneuse: Natal'ya Trofimova
- Assistants : Aliaksei Pyntsikau et Zlatan Prešić
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
5 | Cristina Ouviña | Meneuse | | 1,73 m | Valence Basket Club |
6 | Silvia Domínguez | Arrière | | 1,65 m | CB Avenida Salamanque |
9 | Laia Palau | Meneuse | | 1,78 m | Uni Gérone CB |
11 | Leonor Rodríguez | Arrière | | 1,80 m | CB Avenida Salamanque |
12 | Maite Cazorla | Meneuse | | 1,78 m | CB Avenida Salamanque |
14 | Raquel Carrera | Pivot | | 1,90 m | Valence Basket Club |
18 | Queralt Casas | Arrière | | 1,80 m | Valence Basket Club |
20 | Paula Ginzo | Pivot | | 1,89 m | Lointek Gernika Bizkaia |
22 | María Conde | Ailière | | 1,86 m | USK Prague |
24 | Laura Gil | Pivot | | 1,90 m | Valence Basket Club |
33 | Laura Quevedo | Ailière | | 1,83 m | CB Estudiantes |
45 | Astou Ndour | Pivot | | 1,98 m | Hatay BB |
- Entraîneur : Lucas Mondelo
- Assistants : Roberto Hernández et Madelén Urieta
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
3 | Ivana Jakubcová | Pivot | | 1,97 m | Basket Femminile Le Mura Lucca |
4 | Veronika Remeranova | Ailière | | 1,86 m | KP Brno |
5 | Radka Stašová | Meneuse | | 1,69 m | MBK Ružomberok |
6 | Timea Sujová | Arrière | | 1,72 m | ŠBK Šamorín |
8 | Natália Martišková | Arrière | | 1,70 m | Piestanske Cajki |
9 | Terezia Páleníková | Ailière | | 1,78 m | Piestanske Cajki |
11 | Sabina Oroszova | Ailière forte | | 1,92 m | Seat-Szese Győr |
13 | Miroslava Praženicová | Arrière | | 1,83 m | MBK Ružomberok |
14 | Michaela Fekete | Ailière forte | | 1,88 m | Dinamo Lab |
15 | Nikola Kováčiková | Meneuse | | 1,80 m | Quakers de Penn |
16 | Alica Moravčíková | Pivot | | 1,90 m | USC Heidelberg |
77 | Nikola Dudášová | Meneuse | | 1,78 m | PEAC-Pécs |
- Entraîneur : Juraj Suja
- Assistant : Peter Jankovič
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
4 | Nathalie Fontaine | Ailière forte | | 1,88 m | Olympiakós |
5 | Kalis Loyd | Ailière | | 1,84 m | Toulouse Métropole Basket |
6 | Frida Eldebrink | Arrière | | 1,74 m | Uni Gérone CB |
7 | Klara Lundquist | Meneuse | | 1,73 m | Arka Gdynia |
8 | Ellen Nyström | Ailière | | 1,85 m | Luleå BBK |
9 | Elin Eldebrink | Meneuse | | 1,74 m | Tango Bourges Basket |
10 | Binta Drammeh | Ailière | | 1,81 m | Uni Gérone CB |
12 | Matilda Ekh | Ailière | | 1,82 m | Luleå BBK |
16 | Stephanie Visscher | Arrière | | 1,80 m | Stephen F. Austin Ladyjacks |
22 | Emma Johansson | Pivot | | 1,87 m | Wetterbygden Sparks |
24 | Paulina Hersler | Pivot | | 1,90 m | Battipaglia |
58 | Allis Nyström | Ailière | | 1,84 m | Luleå BBK |
- Sélectionneur : Marco Crespi
- Assisté de : Viktor Bengtsson et Mats Levin
Groupe B
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
4 | Ánna Stamolámprou | Arrière | | 1,70 m | Olympiakós |
5 | Eleni Bosgana | Arrière | | 1,88 m | ACS Athènes |
6 | Dionysia Alexandri | Meneuse | | 1,70 m | Olympiakós |
8 | Pinelopi Pavlopoulou | Meneuse | | 1,72 m | ACS Sepsi |
11 | Angelikí Nikolopoúlou | Meneuse | | 1,74 m | Olympiakós |
12 | Katerína Sotiríou | Ailière forte | | 1,84 m | VBW CEKK Cegléd |
13 | Vasiliki Louka | Pivot | | 1,92 m | A3 Basket |
15 | Ártemis Spanoú | Ailière forte | | 1,86 m | CCC Polkowice |
19 | Christina Anastasopoulou | Ailière | | 1,82 m | Proteas Voulas |
23 | Elena Tsineke | Arrière | | 1,76 m | Lefkadas BC |
26 | Ioanna Diela | Arrière | | 1,81 m | Panathinaïkós |
34 | Mariélla Fasoúla | Pivot | | 1,92 m | CB Avenida Salamanque |
- Entraîneur : Vasileios Maslarinos
- Assistants : Dímitra Kaléntzou et Athanasios Niklas
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
0 | Jasmine Keys | Ailière | | 1,90 m | Famila Schio |
3 | Nicole Romeo | Meneuse | | 1,66 m | Virtus Eirene Raguse |
4 | Martina Bestagno | Pivot | | 1,89 m | Reyer Venise |
5 | Debora Carangelo | Meneuse | | 1,67 m | Reyer Venise |
9 | Cecilia Zandalasini | Ailière | | 1,85 m | Fenerbahçe SK |
11 | Francesca Pan | Arrière | | 1,80 m | Reyer Venise |
13 | Valeria De Pretto | Ailière | | 1,85 m | Famila Schio |
22 | Olbis Andrè | Pivot | | 1,92 m | Famila Schio |
23 | Sabrina Cinili | Pivot | | 1,91 m | Famila Schio |
30 | Beatrice Attura | Meneuse | | 1,70 m | Reyer Venise |
31 | Lorela Cubaj | Pivot | | 1,93 m | Yellow Jackets de Georgia Tech |
41 | Elisa Penna | Ailière forte | | 1,87 m | Reyer Venise |
- Entraîneur : Lino Lardo
- Assistants : Giovanni Lucchesi et Massimo Romano
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
1 | Jelena Dubljević | Ailière forte | | 1,91 m | Elazığ |
5 | Jovana Pašić | Arrière | | 1,83 m | ACS Sepsi |
8 | Dragana Živković | Arrière | | 1,79 m | ŽKK Budućnost Podgorica |
9 | Snežana Aleksić | Meneuse | | 1,73 m | WBC Montana 2003 |
10 | Kristina Raković | Ailière forte | | 1,85 m | Club Bàsquet Santfeliuenc |
11 | Božica Mujović | Meneuse | | 1,76 m | PINKK-Pécsi 424 |
12 | Milena Jakšić | Arrière | | 1,83 m | ŽKK Budućnost Podgorica |
13 | Bojana Kovačević | Ailière forte | | 1,86 m | Campus Promete |
19 | Violeta Lazarević | Pivot | | 1,90 m | ŽKK Budućnost Podgorica |
25 | Marija Leković | Pivot | | 1,66 m | ŽKK Budućnost Podgorica |
30 | Milica Jovanović | Ailière forte | | 1,89 m | İzmit Belediyespor |
34 | Markeisha Gatling | Pivot | | 1,96 m | Nadejda Orenbourg |
- Entraîneuse : Jelena Škerović
- Assistant : Dušan Dubljević
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
5 | Sonja Vasić | F | | 1,89 m | Uni Girona |
6 | Saša Čađo | SG | | 1,78 m | Flammes Carolo |
8 | Nevena Jovanović | SG | | 1,78 m | Basket Landes |
9 | Jelena Brooks | PF | | 1,90 m | UE Sopron |
10 | Dajana Butulija | SG | | 1,75 m | |
11 | Aleksandra Crvendakić | F | | 1,87 m | Lyon ASVEL |
12 | Yvonne Anderson | PG | | 1,75 m | Reyer Venise |
23 | Ana Dabović | SG | | 1,83 m | Lattes Montpellier |
24 | Maja Škorić | PF | | 1,84 m | KSC Szekszard |
25 | Maša Janković | SF | | 1,87 m | ZKK Crvena Zvezda |
32 | Angela Dugalić | PF | | 1,93 m | Maine West High School |
33 | Tina Krajišnik | PF | | 1,84 m | Galatasaray SK |
- Entraîneuse: Marina Maljković
- Assistants : Vladimir Vuksanovic et Milos Paden
Groupe C
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
5 | Kim Mestdagh | Arrière | | 1,78 m | Famila Schio |
6 | Antonia Delaere | Ailière | | 1,82 m | IDK Euskotren |
9 | Marjorie Carpréaux | Meneuse | | 1,65 m | Mithra Castors Braine |
11 | Emma Meesseman | Ailière forte | | 1,92 m | UMMC Iekaterinbourg |
13 | Kyara Linskens | Pivot | | 1,93 m | Magnolia Campobasso |
22 | Hanne Mestdagh | Ailière forte | | 1,78 m | Basket Namur-Capitale |
23 | Serena-Lynn Geldof | Pivot | | 1,96 m | Campus Promete |
25 | Becky Massey | Pivot | | 1,86 m | Kangoeroes Basket Mechelen |
32 | Heleen Nauwelaers | Ailière forte | | 1,80 m | CDB Clarinos Tenerife |
34 | Billie Massey | Pivot | | 1,86 m | Kangoeroes Basket Mechelen |
35 | Julie Vanloo | Meneuse | | 1,72 m | Basket Saragosse 2002 |
55 | Julie Allemand | Meneuse | | 1,74 m | LDLC ASVEL féminin |
- Entraîneur : Philip Mestdagh
- Assistants : Sven Van Camp et Pierre Cornia
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
4 | Milica Deura | Meneuse | | 1,78 m | Rutronik Stars Keltern |
5 | Miljana Džombeta | Meneuse | | 1,75 m | ZTE Női Kosárlabda Klub |
7 | Nikolina Babić | Meneuse | | 1,77 m | ŽKK Budućnost Podgorica |
9 | Dragana Domuzin | Arrière | | 1,74 m | Herner TC |
10 | Marica Gajić | Arrière | | 1,85 m | Flammes Carolo basket |
11 | Nikolina Delić | Meneuse | | 1,84 m | ŽKD Ježica |
13 | Melisa Brčaninović | Ailière forte | | 1,93 m | Lointek Gernika Bizkaia |
15 | Nikolina Džebo | Ailière forte | | 1,86 m | ZKK Feniks Banja Luka |
21 | Irena Vrančić | Meneuse | | 1,73 m | Horizont Minsk |
24 | Matea Tavić | Arrière | | 1,78 m | Rutronik Stars Keltern |
25 | Anđela Delić | Arrière | | 1,81 m | WBC Beroe |
35 | Jonquel Jones | Pivot | | 1,98 m | UMMC Iekaterinbourg |
- Entraîneur : Goran Lojo
- Assistant : Armin Sečerović
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
1 | Eva Lisec | Pivot | | 1,92 m | Dynamo Koursk |
3 | Teja Oblak | Arrière | | 1,72 m | USK Prague |
6 | Aleksandra Krošelj | Arrière | | 1,72 m | Kangoeroes Basket Mechelen |
7 | Maruša Seničar | Ailière forte | | 1,87 m | Cinkarna Celje |
8 | Teja Goršič | Pivot | | 1,89 m | TK Hanovre |
9 | Annamaria Prezelj | Arrière | | 1,75 m | Quesos El Pastor |
10 | Tina Jakovina | Ailière | | 1,82 m | Club Polideportivo Bembibre |
13 | Zala Friškovec | Ailière | | 1,80 m | KSC Szekszárd |
20 | Lea Debeljak | Pivot | | 1,77 m | Cinkarna Celje |
30 | Shante Evans | Ailière forte | | 1,85 m | CB Avenida Salamanque |
31 | Tina Trebec | Ailière forte | | 1,89 m | Montbrison |
92 | Nika Barič | Meneuse | | 1,69 m | Dynamo Koursk |
- Entraîneur : Damir Grgić
- Assistants : Alojzij Duščak et Jure Krajnc
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
1 | Pelin Bilgiç | Arrière | | 1,75 m | Galatasaray SK |
2 | Sevgi Uzun | Arrière | | 1,90 m | Fenerbahçe SK |
4 | Olcay Çakır | Meneuse | | 1,82 m | Fenerbahçe SK |
5 | Melis Gülcan | Ailière | | 1,87 m | Abdullah Gül Üniversitesi |
9 | Bahar Çağlar | Ailière | | 1,90 m | Botaş Spor Kulübü |
12 | Tuğçe Canıtez | Ailière forte | | 1,88 m | Fenerbahçe SK |
13 | Quanitra Hollingsworth | Pivot | | 1,97 m | Çukurova Basketbol |
23 | Meltem Yıldızhan | Ailière forte | | 1,88 m | Nesibe Aydın GSK |
24 | İnci Güçlü | Pivot | | 2,05 m | İzmit Belediyespor |
25 | Şerife Alperi Onar | Meneuse | | 1,70 m | Fenerbahçe SK |
33 | Esra Ural | Pivot | | 1,98 m | Abdullah Gül Üniversitesi |
99 | Gökşen Fitik | Ailière | | 1,75 m | Çukurova Basketbol |
- Entraîneur : Ceyhun Yıldızoğlu
- Assistants : Erman Okerman et Olcay Orak
Groupe D
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
1 | Karla Erjavec | Meneuse | | 1,80 m | Hurricanes de Miami |
2 | Mia Mašić | Ailière | | 1,80 m | TK Hanovre |
4 | Ana-Marija Begić | Ailière forte | | 1,91 m | Arka Gdynia |
6 | Iva Slonjšak | Arrière | | 1,83 m | Saint-Amand |
7 | Ivana Tikvić | Pivot | | 1,94 m | CDB Clarinos Tenerife |
10 | Andrijana Cvitković | Ailière | | 1,90 m | Club Baloncesto Zona Press |
11 | Ana Petrak | Meneuse | | 1,68 m | ŽKK Medveščak |
14 | Nina Premasunac | Ailière forte | | 1,88 m | Magnolia Campobasso |
18 | Ivana Dojkić | Meneuse | | 1,80 m | Virtus Segafredo Bologna |
19 | Matea Tadić | Meneuse | | 1,76 m | Piešťanské Čajky |
22 | Lea Miletić | Ailière forte | | 1,83 m | Piešťanské Čajky |
24 | Klaudia Periša | Arrière | | 1,80 m | Saarlouis Royals |
- Entraîneur : Stipe Bralić
- Assistants : Goran Gunjević et Iva Borović
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
00 | Olivia Époupa | Meneuse | | 1,65 m | Charnay Basket |
05 | Nwal-Endéné Miyem | Ailière forte | | 1,88 m | Flammes Carolo |
06 | Alexia Chartereau | Ailière | | 1,91 m | Tango Bourges Basket |
07 | Sandrine Gruda | Pivot | | 1,93 m | Famila Schio |
08 | Helena Ciak | Pivot | | 1,97 m | ASVEL Lyon |
10 | Sarah Michel | Arrière | | 1,80 m | Tango Bourges Basket |
11 | Valériane Vukosavljević | Ailière | | 1,85 m | Basket Landes |
12 | Iliana Rupert | Pivot | | 1,93 m | Tango Bourges Basket |
15 | Gabby Williams | Ailière | | 1,80 m | Sopron Basket |
23 | Marine Johannès | Arrière | | 1,77 m | ASVEL Lyon |
39 | Alix Duchet | Meneuse | | 1,63 m | Tango Bourges Basket |
93 | Diandra Tchatchouang | Ailière | | 1,86 m | Lattes Montpellier |
- Entraîneuse: Valérie Garnier
- Assistants : Grégory Halin, Rachid Meziane, Olivier Lafargue
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
1 | Daria Kurilchuk | Arrière | | 1,81 m | BK Ienisseï Krasnoïarsk |
4 | Raïssa Moussina | Ailière | | 1,90 m | Dynamo Koursk |
5 | Marina Goldyreva | Meneuse | | 1,69 m | Dynamo Novossibirsk |
6 | Kamilla Ogun | Ailière | | 1,81 m | Basket Namur-Capitale |
7 | Maria Vadeïeva | Pivot | | 1,93 m | UMMC Iekaterinbourg |
8 | Ekaterina Fedorenkova | Meneuse | | 1,77 m | NIKA Syktyvkar |
10 | Anastasia Shilova | Ailière | | 1,86 m | Nadejda Orenbourg |
22 | Elizaveta Komarova | Arrière | | 1,74 m | Nadejda Orenbourg |
55 | Nina Glonti | Ailière forte | | 1,89 m | MBA Moscou |
63 | Aleksandra Shtanko | Pivot | | 1,91 m | MBA Moscou |
97 | Elizaveta Shabanova | Pivot | | 1,97 m | Dynamo Koursk |
99 | Kseniia Levchenko | Meneuse | | 1,65 m | Spartak région de Moscou |
- Entraîneur : Alexander Kovalev
- Assistants : Dmitry Shumikhin et Alexander Vasin
La sélection 2021 est composée de :
Numéro | Joueuse | Poste | Naissance | Taille | Club 2020-2021 |
0 | Renáta Březinová | Ailière | | 1,85 m | KP Brno |
4 | Gabriela Andělová | Ailière | | 1,73 m | Saarlouis Royals |
5 | Romana Hejdová | Ailière | | 1,80 m | Basket Landes |
6 | Kristýna Brabencová | Arrière | | 1,81 m | USK Prague |
7 | Alena Hanušová | Ailière forte | | 1,91 m | Landerneau Bretagne Basket |
8 | Veronika Voráčková | Arrière | | 1,80 m | USK Prague |
10 | Eliška Hamzová | Meneuse | | 1,82 m | Basketbalový Klub Brno |
11 | Kateřina Elhotová | Ailière | | 1,80 m | USK Prague |
12 | Tereza Vyoralová | Meneus | | 1,76 m | USK Prague |
18 | Natálie Stoupalová | Pivot | | 1,85 m | Basketbalový Klub Brno |
21 | Veronika Šípová | Arrière | | 1,81 m | USK Prague |
44 | Julia Reisingerová | Pivot | | 1,94 m | Uni Gérone CB |
- Entraîneur : Štefan Svitek
- Assistants : Ivan Benes et Veronika Bortelová
Notes et références
Lien externe
|
Tournois | |
Qualifications | |
Équipes | |
Classements annexes | |
Championnat d’Europe des petits pays | - 1989
- 1991
- 1993
- 1996
- 1998
- 2000
- 2002
- 2004
- 2006
- 2008
- 2010
- 2012
- 2014
- 2016
- 2018
- 2020
- 2022
|
- Portail du basket-ball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de la France
- Portail de l’Espagne