Championnat de Russie de football 2012-2013
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Première Ligue russe de football (ru) |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Russie |
Date | du au |
Participants | 16 |
Matchs joués | 240 |
Affluence | 3126393 (13027 par match) |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | FNL 2012-2013 |
Tenant du titre | Zénith Saint-Pétersbourg |
---|---|
Promu(s) en début de saison | Alania Vladikavkaz Mordovia Saransk |
Vainqueur | CSKA Moscou |
Relégué(s) | Alania Vladikavkaz Mordovia Saransk |
Buts | 627 (2,61 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Yura Movsisyan (13) Wánderson (13) |
Meilleur(s) passeur(s) | Joãozinho (14) |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La saison 2012-2013 de Premier-Liga est la vingt-et-unième édition de la première division russe. C'est la deuxième édition à suivre un calendrier « automne-printemps » à cheval sur deux années civiles.
Le Zénith Saint-Pétersbourg, double champion en titre, tente de conserver son titre face aux quinze autres meilleurs clubs du pays.
À une journée de la fin du championnat, c'est le CSKA Moscou qui remporte le titre, le quatrième de son histoire.
Clubs participants
CSKA Moscou
Dynamo Moscou
Lokomotiv Moscou
Spartak Moscou
Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, qui remplacent le Spartak Naltchik et le Tom Tomsk, relégués la saison précédente.
Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.
- Légende des couleurs
- Phase de groupes de la Ligue des champions 2012-2013
- Troisième tour de qualification de la Ligue des champions 2012-2013
- Barrages de la Ligue Europa 2012-2013
- Troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2012-2013
- Deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2012-2013
- Promu de deuxième division 2011-2012
Changements d'entraîneur
Club | Entraîneur partant | Motif du départ | Date de départ | Position | Entraîneur arrivant | Date d'arrivée |
---|---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Moscou | José Couceiro | Fin de contrat | Pré-saison | Slaven Bilić | ||
Volga Nijni Novgorod | Dmitri Cheryshev | Renvoi | Gadji Gadjiev | |||
Spartak Moscou | Valeri Karpine | Démission | Unai Emery | |||
Amkar Perm | Miodrag Božović | Départ pour le FK Rostov | Roustem Khouzine | |||
FK Rostov | Anatoli Baïdatchnyi | Renvoi | Miodrag Božović | |||
Dynamo Moscou | Sergueï Silkine (en) | Démission | 16e | Dan Petrescu | ||
Kouban Krasnodar | Dan Petrescu | 8e | Iouri Krasnojan | |||
Dynamo Moscou | Vladimir Gazzaïev (en) | Démission | 15e | Valeri Gazzaev | ||
Krylia Sovetov Samara | Andreï Kobelev | 12e | Aleksandr Tsygankov (en) (intérim) | |||
Mordovia Saransk | Fiodor Chtcherbatchenko (en) | Consentement mutuel | 16e | Vladimir Bibikov (intérim) | ||
Spartak Moscou | Unai Emery | Renvoi | 7e | Valeri Karpine | ||
Mordovia Saransk | Vladimir Bibikov (intérim) | Fin de l'intérim | 16e | Dorinel Munteanu | ||
Kouban Krasnodar | Iouri Krasnojan | Renvoi | 4e | Leonid Kuchuk | ||
Volga Nijni Novgorod | Gadji Gadjiev | Démission | 13e | Yuriy Kalitvintsev (en) | ||
Krylia Sovetov Samara | Aleksandr Tsygankov (en) (intérim) | Fin de l'intérim | 14e | Gadji Gadjiev |
Compétition
Classement
Le classement est établi sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).
Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :
- Le nombre de matchs gagnés.
- Les confrontations directes (Points, Matchs gagnés, Différence de buts, Buts marqués, Buts marqués à l'extérieur)
- Différence de buts générale
- Buts marqués (général)
- Buts marqués à l'extérieur (général)
- Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscou C | 64 | 30 | 20 | 4 | 6 | 49 | 22 | +27 |
2 | Zénith Saint-Pétersbourg T | 62 | 30 | 18 | 8 | 4 | 50 | 24 | +26 |
3 | Anji Makhatchkala | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 43 | 32 | +11 |
4 | Spartak Moscou | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 48 | 39 | +9 |
5 | Kouban Krasnodar | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 47 | 28 | +19 |
6 | Rubin Kazan | 50 | 30 | 15 | 5 | 10 | 36 | 24 | +12 |
7 | Dynamo Moscou | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 41 | 33 | +8 |
8 | Terek Grozny | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 33 | 38 | -5 |
9 | Lokomotiv Moscou | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 36 | 33 | +3 |
10 | FK Krasnodar | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 45 | 36 | +9 |
11 | Amkar Perm | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 31 | 49 | -18 |
12 | Volga Nijni Novgorod | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 27 | 43 | -16 |
13 | FK Rostov | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 25 | 38 | -13 |
14 | Krylia Sovetov Samara | 28 | 30 | 7 | 7 | 15 | 27 | 47 | -20 |
15 | Mordovia Saransk P | 20 | 30 | 5 | 5 | 20 | 28 | 54 | -26 |
16 | Alania Vladikavkaz P | 19 | 30 | 4 | 7 | 19 | 25 | 51 | -26 |
- Qualifications européennes
- Ligue des champions 2013-2014
- Phase de groupes
- 3e tour de qualification pour non-champions
- Phase de groupes
- Barrages
- Troisième tour de qualification
- Deuxième tour de qualification
- Relégation
- Barrage de promotion-relégation
- Relégation en Pervaja Liga
- Abréviations
P : Promu de deuxième division
- Abréviations
T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division
C : Vainqueur de la Coupe de Russie
Résultats
Classement mis à jour le
Résultats (▼dom., ►ext.) | ALA | AMK | ANZ | CSKA | DYN | KRA | KRY | KUB | LOK | MOR | ROS | RUB | SPA | TER | VNN | ZEN | |||||||||||||
Alania Vladikavkaz | 1-1 | 0-1 | 0-4 | 1-0 | 2-3 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 5-0 | 0-2 | 2-3 | ||||||||||||||
Amkar Perm | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 0-3 | 2-4 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 1-3 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | ||||||||||||||
Anzhi Makhatchkala | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-3 | 5-2 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 4-2 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | ||||||||||||||
CSKA Moscou | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 1-3 | ||||||||||||||
Dynamo Moscou | 2-0 | 3-2 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 0-4 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | ||||||||||||||
FK Krasnodar | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 2-0 | 0-3 | 2-1 | 3-1 | 6-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | ||||||||||||||
Krylia Sovetov Samara | 2-1 | 0-2 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 0-2 | 0-2 | 3-1 | 0-5 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | ||||||||||||||
Kuban Krasnodar | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 6-2 | 2-2 | ||||||||||||||
Lokomotiv Moscou | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-4 | 2-3 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | ||||||||||||||
Mordovia Saransk | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | 0-3 | 2-3 | 3-0 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 0-3 | ||||||||||||||
FK Rostov | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 2-3 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 0-4 | 1-0 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | ||||||||||||||
Rubin Kazan | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | ||||||||||||||
Spartak Moscou | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 1-5 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 2-4 | ||||||||||||||
Terek Grozny | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 0-3 | ||||||||||||||
Volga Nijni Novgorod | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | ||||||||||||||
Zénith Saint-Pétersbourg | 4-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 5-0 | 0-2 | 3-1 | ||||||||||||||
|
Barrages
À la fin de la saison, le 13e du championnat de première division affronte le 4e du championnat de Ligue nationale tandis que le 14e de première division affronte le 3e de ce même championnat. Les deux équipes de première ligue que sont le FK Rostov et le Krylia Sovetov Samara se maintiennent à l'issue de ces barrages.
FK Rostov (D1) | 2 - 0 | (D2) SKA-Energia Khabarovsk | Olimp-2, Rostov-sur-le-Don | ||
20h30 UTC+4 | Kanga 41e Cociș 90+1e | Spectateurs : 8 500 Arbitrage : Sergei Karasev | |||
Rapport |
SKA-Energia Khabarovsk (D2) | 0 - 1 | (D1) FK Rostov | Stade Lénine, Khabarovsk | ||
12h00 UTC+4 | 65e Lazović | Spectateurs : 12 200 Arbitrage : Maxim Layushkin | |||
Rapport | 90e Kisenkov |
Krylia Sovetov Samara (D1) | 2 - 0 | (D2) Spartak Naltchik | Stade Metalurg, Samara | ||
18h30 UTC+4 | Caballero 20e (pén.) 42e (pén.) | Spectateurs : 27 654 Arbitrage : Vladislav Bezborodov | |||
Rapport |
Spartak Naltchik (D2) | 2 - 5 | (D1) Krylia Sovetov Samara | Stade Spartak, Naltchik | ||
19h00 UTC+4 | Siradze 86e 90e | 33e 71e Angbwa 55e 90+2e Portniaguine 78e Makhmudov | Spectateurs : 11 000 Arbitrage : Aleksei Nikolaev (en) | ||
Rapport |
Statistiques
Classement des buteurs
| Classement des passeurs
|
Les 33 meilleurs joueurs de la saison
À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat (ru)[2].
- Gardien
- Igor Akinfeïev (CSKA Moscou)
- Vladimir Gaboulov (Anji Makhatchkala)
- Aleksandr Belenov (en) (Kouban Krasnodar)
- Arrière droit
- Aleksandr Anioukov (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Mário Fernandes (CSKA Moscou)
- Rénat Ianbaïev (Zénith Saint-Pétersbourg/Lokomotiv Moscou)
- Défenseur central droit
- Vassili Bérézoutski (CSKA Moscou)
- Christopher Samba (Anji Makhatchkala)
- Leandro Fernández (Dynamo Moscou)
- Défenseur central gauche
- Arrière gauche
- Dmitri Kombarov (Spartak Moscou)
- Cristian Ansaldi (Rubin Kazan)
- Andreï Iechtchenko (Lokomotiv Moscou/Anji Makhatchkala)
- Milieu défensif
- Igor Denissov (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Lassana Diarra (Anji Makhatchkala)
- Rasmus Elm (CSKA Moscou)
- Milieu droit
- Hulk (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Zoran Tošić (CSKA Moscou)
- Gökdeniz Karadeniz (Rubin Kazan)
- Milieu central
- Roman Chirokov (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Roman Eremenko (Rubin Kazan)
- Denis Glouchakov (Lokomotiv Moscou)
- Milieu gauche
- Alan Dzagoïev (CSKA Moscou)
- Iouri Jirkov (Anji Makhatchkala)
- Alekseï Ionov (Kouban Krasnodar)
- Attaquant droit
- Samuel Eto'o (Anji Makhatchkala)
- Ahmed Musa (CSKA Moscou)
- Yura Movsisyan (FK Krasnodar/Spartak Moscou)
- Attaquant gauche
- Aleksandr Kokorin (Dynamo Moscou)
- Vágner Love (CSKA Moscou)
- Aleksandr Kerjakov (Zénith Saint-Pétersbourg)
Notes et références
Liens externes
- (en) Saison 2012-2013 sur le site de la RSSSF.
- (ru) Saison 2012-2013 sur FootballFacts.ru.
- (ru) Saison 2012-2013 sur WildStat.ru.
v · m Saisons du championnat de Russie de football | |
---|---|
Ce championnat est appelé Vyschaïa Liga entre 1992 et 1997, Vyschi Divizion de 1998 à 2001 et Premier-Liga depuis 2002. |
v · m Championnats nationaux de première division 2012-2013 à travers le monde | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF |
| ||||
CONCACAF |
| ||||
CONMEBOL |
| ||||
AFC |
| ||||
UEFA |
| ||||
OFC |
|
- Portail du football
- Portail de la Russie
- Portail des années 2010