Championnat de France de rugby à XV de 1re division fédérale 2004-2005
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de rugby à XV |
Nations | France |
Participants | 48 clubs |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Pro D2 2004-2005 |
Niveau inférieur | Fédérale 2 2004-2005 |
Vainqueur | US Colomiers |
---|
Fédérale 1 2003-2004 Fédérale 1 2005-2006
modifier
Pour un article plus général, voir Championnat de France de 1re division fédérale.
Le Championnat de France de 1re division fédérale 2004-2005 voit s'affronter 48 équipes parmi lesquelles une sera promue en Pro D2 et douze seront reléguées en Fédérale 2. La compétition se déroule du au .
US Colomiers et CABBG disputent cette saison de Fédérale 1, ayant été relégué de Pro D2.
Les clubs de Stade domontois, RC Massy Essonne, PUC, Sporting nazairien, SO Chambéry, RC Châteaurenard, Stade dijonnais, Gourdon XV Bouriane, US Isle Jourdain, SC Mazamet, SO Millau, AS Lavaur et US Nafarroa ont été promus la saison précédente.
Phase préliminaire
48 équipes réparties en 4 poules de 12. Chaque équipe rencontre les 11 autres équipes de la poule en matches aller/retour - soit 22 rencontres par équipe.
À l'issue de la phase préliminaire:
- les 2 équipes les mieux classées dans chaque poule sont qualifiées directement pour les huitièmes de finale - soit 8 équipes.
- les équipes classées de la 3e à la 6e place disputent des barrages. Les vainqueurs des barrages sont qualifiés pour les huitièmes de finale - soit 8 équipes.
- les 3 derniers de chaque poule - soit 12 équipes - sont relégués en Fédérale 2.
Phase finale
- Tous les matchs sont à élimination directe sauf les demi-finales qui se jouent en match aller-retour.
- Le vainqueur de la phase finale est remporte le Championnat de France de 1re division fédérale et accède à la Pro D2.
Saison régulière
Poule 1
Club | Ville | Saison 2003-2004 | Site officiel |
---|---|---|---|
RC Arras | Arras | Site officiel | |
AC Bobigny | Bobigny | Site officiel | |
RC Chalon | Chalon-sur-Saône | - | |
Stade domontois | Domont | Promu | Site officiel |
CS Lons Jura | Lons-le-Saunier | - | |
RC Massy Essonne | Massy | Promu | Site officiel |
RC Orléans | Orléans | Site officiel | |
PUC | Paris | Promu | Site officiel |
Stade Poitevin | Poitiers | Site officiel | |
Sporting nazairien | Saint-Nazaire | Promu | Site officiel |
RC Strasbourg | Strasbourg | Site officiel | |
US Tours | Tours | Site officiel |
Rang | Club | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade poitevin | 22 | 17 | 0 | 5 | 503 | 346 | +157 | 56 |
2 | RC Massy | 22 | 13 | 2 | 7 | 421 | 358 | +63 | 50 |
3 | US Tours | 22 | 13 | 0 | 9 | 534 | 380 | +154 | 48 |
4 | CS Lons | 22 | 12 | 2 | 8 | 460 | 481 | -21 | 48 |
5 | AC Bobigny | 22 | 11 | 2 | 9 | 382 | 425 | -43 | 46 |
6 | RC chalonnais | 22 | 11 | 1 | 10 | 457 | 439 | +18 | 45 |
7 | Sporting nazairien | 22 | 10 | 1 | 11 | 430 | 441 | -11 | 43 |
8 | Stade domontois | 22 | 9 | 1 | 12 | 381 | 373 | +8 | 41 |
9 | RC Arras | 22 | 9 | 1 | 12 | 409 | 448 | -39 | 41 |
10 | RC Strasbourg | 22 | 9 | 0 | 13 | 380 | 452 | -72 | 40 |
11 | RC Orléans | 22 | 6 | 2 | 14 | 354 | 437 | -83 | 36 |
12 | PUC | 22 | 5 | 2 | 15 | 362 | 493 | -131 | 34 |
Qualifiés directement pour les huitièmes de finale (no 1, no 2). | |
Qualifiés pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégués en Fédérale 2 (no 10, no 11, no 12). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 2
Club | Ville | Saison 2003-2004 | Site officiel |
---|---|---|---|
RC Aubenas | Aubenas | Site officiel | |
US Beaurepaire | Beaurepaire | Site officiel | |
AS Bédarrides | Bédarrides | Site officiel | |
US Bressane | Bourg-en-Bresse | Site officiel | |
SO Chambéry | Chambéry | Promu | Site officiel |
RC Châteaurenard | Châteaurenard | Promu | Site officiel |
Stade dijonnais | Longvic | Promu | Site officiel |
RO Grasse | Grasse | Site officiel | |
RO Lunel | Lunel | Site officiel | |
RC Nîmes | Nîmes | - | |
Valence sportif | Valence | - | |
FCS Rumilly | Rumilly | Site officiel |
Rang | Club | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Nîmes | 22 | 16 | 1 | 5 | 513 | 337 | +176 | 55 |
2 | US Bourg-en-Bresse | 22 | 12 | 2 | 8 | 460 | 362 | +98 | 48 |
3 | AS Bédarrides | 22 | 13 | 0 | 9 | 416 | 358 | +58 | 48 |
4 | RO Lunel | 22 | 13 | 0 | 9 | 386 | 402 | -16 | 48 |
5 | Valence sportif | 22 | 12 | 0 | 10 | 374 | 374 | 0 | 46 |
6 | RC Aubenas | 22 | 10 | 1 | 11 | 406 | 385 | +21 | 43 |
7 | SO Chambéry | 22 | 9 | 2 | 11 | 397 | 361 | +36 | 42 |
8 | RO Grasse | 22 | 10 | 0 | 12 | 405 | 405 | 0 | 42 |
9 | US Beaurepaire | 22 | 10 | 0 | 12 | 336 | 427 | -91 | 42 |
10 | RC Châteaurenard | 22 | 9 | 1 | 12 | 353 | 392 | -39 | 41 |
11 | Stade dijonnais Dijon | 22 | 8 | 1 | 13 | 333 | 471 | -138 | 39 |
12 | FCS Rumilly | 22 | 5 | 2 | 15 | 296 | 401 | -105 | 34 |
Qualifiés directement pour les huitièmes de finale (no 1, no 2). | |
Qualifiés pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégués en Fédérale 2 (no 10, no 11, no 12). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 3
Club | Ville | Saison 2003-2004 | Site officiel |
---|---|---|---|
US Colomiers | Colomiers | Relégué | Site officiel |
UA Gaillac | Gaillac | Site officiel | |
Gourdon XV Bouriane | Gourdon | Promu | - |
SC Graulhet | Graulhet | Site officiel | |
US Isle Jourdain | Isle-Jourdain | Promu | Site officiel |
US testerine | La Teste | Site officiel | |
FC Lourdes | Lourdes | Site officiel | |
UR Marmande Casteljaloux | Marmande-Casteljaloux | Site officiel | |
Sport athlétique mauléonais | Mauléon | Site officiel | |
SC Mazamet | Mazamet | Promu | Site officiel |
SO Millau | Millau | Promu | Site officiel |
Saint-Jean-de-Luz OR | Saint-Jean-de-Luz | Site officiel |
Rang | Club | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Colomiers | 22 | 20 | 0 | 2 | 641 | 283 | +358 | 62 |
2 | UA Gaillac | 22 | 17 | 1 | 4 | 619 | 338 | +281 | 57 |
3 | SC Graulhet | 22 | 12 | 0 | 10 | 396 | 441 | -45 | 46 |
4 | Saint-Jean-de-Luz olympique | 22 | 10 | 1 | 11 | 490 | 421 | +69 | 43 |
5 | US La Teste | 22 | 10 | 0 | 12 | 416 | 459 | -43 | 42 |
6 | Gourdon XV | 22 | 10 | 0 | 12 | 395 | 506 | -111 | 42 |
7 | SO Millau | 22 | 9 | 0 | 13 | 362 | 406 | -44 | 40 |
8 | UR Marmande-Casteljaloux | 22 | 9 | 0 | 13 | 344 | 401 | -57 | 40 |
9 | FC Lourdes | 22 | 9 | 0 | 13 | 426 | 485 | -59 | 40 |
10 | SA Mauléon | 22 | 9 | 0 | 13 | 335 | 467 | -132 | 40 |
11 | US Isle-Jourdain | 22 | 8 | 0 | 14 | 356 | 464 | -108 | 38 |
12 | SC Mazamet | 22 | 8 | 0 | 14 | 330 | 439 | -109 | 38 |
Qualifiés directement pour les huitièmes de finale (no 1, no 2). | |
Qualifiés pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégués en Fédérale 2 (no 10, no 11, no 12). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Poule 4
Club | Ville | Saison 2003-2004 | Site officiel |
---|---|---|---|
Blagnac SCR | Blagnac | Site officiel | |
Boucau Tarnos stade | Boucau - Tarnos | Site officiel | |
CABBG | Bordeaux-Bègles | Relégué | Site officiel |
Cahors rugby | Cahors | Site officiel | |
AS Fleurantine | Fleurance | Site officiel | |
AS Lavaur | Lavaur | Promu | Site officiel |
Stade lavelanétien | Lavelanet | Site officiel | |
Lombez Samatan club | Lombez-Samatan | Site officiel | |
US Nafarroa | Garazi-Baïgorry | Promu | Site officiel |
FC Oloron | Oloron-Sainte-Marie | - | |
Saint-Paul SR | Saint-Paul-lès-Dax | Site officiel | |
FC villefranchois | Villefranche-de-Lauragais | Site officiel |
Rang | Club | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Oloron | 22 | 19 | 0 | 3 | 595 | 319 | +276 | 60 |
2 | Saint-Paul-lès-Dax SR | 22 | 13 | 1 | 8 | 484 | 390 | +94 | 49 |
3 | Cahors rugby | 22 | 12 | 1 | 9 | 456 | 422 | +34 | 47 |
4 | FC Villefranche-de-Lauragais | 22 | 12 | 1 | 9 | 445 | 421 | +24 | 47 |
5 | CA Bordeaux-Bègles | 22 | 11 | 2 | 9 | 490 | 348 | +142 | 46 |
6 | AS Fleurance | 22 | 12 | 0 | 10 | 463 | 475 | -12 | 46 |
7 | Blagnac SCR | 22 | 11 | 0 | 11 | 516 | 401 | +115 | 44 |
8 | AS Lavaur | 22 | 11 | 0 | 11 | 414 | 419 | -5 | 44 |
9 | Lombez-Samatan club | 22 | 10 | 0 | 12 | 363 | 452 | -89 | 42 |
10 | US Nafarroa | 22 | 10 | 0 | 12 | 350 | 472 | -122 | 42 |
11 | Boucau Tarnos stade | 22 | 5 | 1 | 16 | 339 | 467 | -128 | 33 |
12 | Stade Lavelanet | 22 | 3 | 0 | 19 | 266 | 595 | -329 | 28 |
Qualifiés directement pour les huitièmes de finale (no 1, no 2). | |
Qualifiés pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégués en Fédérale 2 (no 10, no 11, no 12). | |
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points |
Phase finale
Les demi-finales se jouent en match aller-retour. Les points marqués lors de chaque match sont séparés par une barre verticale « | ». Le vainqueur est celui qui a marqué le plus de points sur l'ensemble des deux rencontres.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
RC Nîmes | 25 | |||||||||||||
Saint-Jean-de-Luz olympique | 18 | |||||||||||||
RC Nîmes | 25 | |||||||||||||
UA Gaillac | 25 | |||||||||||||
UA Gaillac | 16 | |||||||||||||
US Tours | 10 | |||||||||||||
UA Gaillac | 19 | 31 | |||||||||||||
US Colomiers | 14 | 37 | |||||||||||||
US Colomiers | 23 | |||||||||||||
RC Aubenas | 15 | |||||||||||||
US Colomiers | 33 | |||||||||||||
AS Bédarrides | 0 | |||||||||||||
AS Bédarrides | 34 | |||||||||||||
RO Lunel | 10 | |||||||||||||
US Colomiers | 40 | |||||||||||||
FC Oloron | 22 | |||||||||||||
Stade poitevin | 25 | |||||||||||||
Gourdon XV | 27 | |||||||||||||
Gourdon XV | 15 | |||||||||||||
US Bourg-en-Bresse | 18 | |||||||||||||
RC Massy | 13 | |||||||||||||
US Bourg-en-Bresse | 21 | |||||||||||||
US Bourg-en-Bresse | 22 | 15 | |||||||||||||
FC Oloron | 35 | 25 | |||||||||||||
Saint-Paul-lès-Dax sport | 12 | |||||||||||||
FC Villefranche-de-Lauragais | 11 | |||||||||||||
Saint-Paul-lès-Dax sport | 19 | |||||||||||||
FC Oloron | 25 | |||||||||||||
FC Oloron | 40 | |||||||||||||
CA Bordeaux-Bègles | 20 | |||||||||||||
Finale
Samedi | Football club oloronais | 22 - 40 (6 - 20) | Union sportive Colomiers | Stade Maurice-Trélut, Tarbes Arbitre : Didier Mené |
Essai(s) : 1 Christophe Galharet (82e) Transformation(s) : 1 Nicolas Picabea (82e) Pénalité(s) : 5 Nicolas Picabea (3e), Nicolas Picabea (40e), Nicolas Picabea (43e), Nicolas Picabea (47e), Nicolas Picabea (55e) Carton(s) jaune(s) : 2 Pascal Dura (40e), Pierre Lannes (69e) Carton(s) rouge(s) : 1 Thibault Barbara (71e) | Essai(s) : 5 Morgan Saout (15e), Anthony Salle-Canne (40e), Jérôme Sieurac (49e), Jérôme Sieurac (67e), Julien Rey (76e) Transformation(s) : 3 Mathias Reimonen (15e), Mathias Reimonen (40e), Mathias Reimonen (67e Pénalité(s) : 3 Mathias Reimonen (12e), Mathias Reimonen (35e), Mathias Reimonen (64e Carton(s) jaune(s) : 2 Gildas Moro (40e), Thomas Lode (69e) | |||
Titulaires | Titulaires |
Promotions et relégations
Club Promu en Pro D2
Clubs Relégués en Fédérale 2
- RC Strasbourg (Strasbourg)
- RC Orléans (Orléans)
- PUC (Paris)
- RC Châteaurenard (Châteaurenard)
- Stade dijonnais (Longvic)
- FCS Rumilly (Rumilly)
- SA Mauléon (Mauléon-Licharre)
- US Isle Jourdain (Isle-Jourdain)
- SC Mazamet (Mazamet)
- US Nafarroa (Garazi-Baïgorry)
- Boucau Tarnos stade (Boucau - Tarnos)
- Stade lavelanétien (Lavelanet)
Notes et références
Liens externes
- Statistiques par itsrugby.fr
- Rugby Fédéral
v · m Championnat de France de rugby à XV de Fédérale 1 | |
---|---|
v · m Rugby à XV et rugby à sept en France | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fédération | |||||||||||
Championnats |
| ||||||||||
Autres compétitions |
| ||||||||||
Challenges et coupes | |||||||||||
Compétitions disparues | |||||||||||
Syndicats | |||||||||||
Voir aussi |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail de la France
- Portail des années 2000