Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Bulgarie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | BUL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 21e | ||||||||||
Athlètes | 42 dans 12 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Maria Grozdeva Josif Miladinov | ||||||||||
| |||||||||||
Bulgarie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Bulgarie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Karaté | Moins de 55 kg femmes | Ivet Goranova | Anzhelika Terliuga Victoire 5-1 | 5 août |
Boxe | Poids mouches femmes | Stoyka Krasteva | Buse Çakıroğlu Victoire 5-0 | 7 août |
Gymnastique | Concours des ensembles | Simona Dyankova Stefani Kiryakova Madlen Radukanova Laura Traets Erika Zafirova | 92,100 points | 8 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Tir | Pistolet à air comprimé 10 m femmes | Antoaneta Kostadinova | 239,4 points | 25 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Lutte | Libre femmes 62 kg | Taybe Yusein | Lyubov Ovcharova Victoire 10-0 | 4 août |
Libre femmes 57 kg | Evelina Nikolova | Valeria Koblova Victoire 5-0 (VT) | 5 août |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Boxe | 1 | 0 | 0 | 1 |
Gymnastique | 1 | 0 | 0 | 1 |
Karaté | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lutte | 0 | 0 | 2 | 2 |
Tir | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 3 | 1 | 2 | 6 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
25 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 août | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 3 | 1 | 2 | 6 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 3 | 1 | 2 | 6 |
Total | 3 | 1 | 2 | 6 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | 4 | 5 |
Badminton | 0 | 3 | 3 |
Boxe | 1 | 2 | 3 |
Canoë-kayak | 0 | 1 | 1 |
Gymnastique | 1 | 7 | 8 |
Haltérophilie | 2 | 0 | 2 |
Judo | 2 | 1 | 3 |
Karaté | 0 | 1 | 1 |
Lutte | 3 | 4 | 7 |
Natation | 4 | 1 | 5 |
Tennis de table | 0 | 1 | 1 |
Tir | 0 | 3 | 3 |
Total | 14 | 28 | 42 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Inna Eftimova | 100 m féminin[1] | 11 s 46 | 6e | Éliminée | |||
200 m féminin[2] | 23 s 42 | 5e | Éliminée | ||||
Ivet Lalova-Collio | 23 s 39 | 5e | Éliminée |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Tikhomir Ivanov | Saut en hauteur masculin[3] | 2,17 m | 26e | Éliminé | |
Mirela Demireva | Saut en hauteur féminin[4] | 1,95 m | 14e | 1,93 m | 12e |
Gabriela Petrova | Triple saut féminin[5] | 13,79 m | 22e | Éliminée |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Linda Zetchiri | Simple dames[6] | Chen Défaite 16-21, 22-20, 8-21 | Blichfeldt Défaite 10-21, 3-21 | Non disputé | 3e du gr. I | Éliminée | ||||
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva | Double dames[7] | Kim / Kong Défaite 23-21, 12-21, 21-23 | Chen / Jia Défaite 18-21, 15-21 | Kititharakul / Prajongjai Victoire 21-11, 16-21, 21-17 | 3e du gr. D | Non disputé | Éliminées |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Daniel Asenov | Mouches hommes (-52 kg)[8] | Gîrleanu Victoire 5-0 | Escobar Défaite 1-4 | Éliminé | |||
Stoyka Krasteva | Mouches femmes (-51 kg)[9] | Nguyễn Victoire 3-2 | Fuchs Victoire 5-0 | Chang Victoire 4-1 | Namiki Victoire 5-0 | Çakıroğlu Victoire 5-0 | |
Stanimira Petrova | Plumes femmes (-57 kg)[10] | EXemptée | Arias Défaite 2-3 | Éliminée |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Staniliya Stamenova | C1 200 m hommes | 48 s 477 | 4e | 48 s 939 | 5e | Éliminée |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
David Huddleston | Concours général[12] | 12,433 | 11,000 | 12,200 | 14,000 | 13,166 | 11,466 | 74,265 | 59e | Éliminé |
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | |||||||||
Boryana Kaleyn | 24,100 | 25,800 | 26,600 | 19,150 | 95,650 | 8e | 25,900 | 25,625 | 26,650 | 22,450 | 100,625 | 5e |
Katrin Taseva | 24,450 | 24,600 | 24,400 | 17,650 | 91,100 | 14e | Éliminée |
Athlète | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 4 + 3 | Total | Rang | 5 | 4 + 3 | Total | Rang | |
Simona Dyankova Stefani Kiryakova Madlen Radukanova Laura Traets Erika Zafirova | 47,500 | 44,300 | 91,800 | 1re | 47,550 | 44,550 | 92,100 |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Bozhidar Andreev | Moins de 73 kg hommes | 154 kg | 4e | 184 kg | 7e | 338 kg | 5e |
Hristo Hristov | Moins de 109 kg hommes | 189 kg | 3e | 219 kg | 6e | 408 kg | 5e |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Yanislav Gerchev | Moins de 60 kg hommes[16] | Preciado Victoire 10-00 | Yang Défaite 00-10 | Éliminé | ||||
Ivaylo Ivanov | Moins de 81 kg hommes[17] | Lucenti Victoire 10-00 | Boltaboev Défaite 00-01 | Éliminé | ||||
Ivelina Ilieva | Moins de 57 kg femmes[18] | Khelifi Victoire 10-00 | Klimkait Défaite 00-10 | Éliminée |
Karaté
Article détaillé : Karaté aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Demi-finale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Place | |||||
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Ivet Goranova | Moins de 55 kg femmes[19] | Wen Victoire 5-2 | Özçelik Victoire 5-1 | Bahmanyar Victoire 5-2 | 1re | Plank Victoire 4-3 | Terliuga Victoire 5-1 |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Georgi Vangelov | 57 kg hommes[20] | Kherbache 11-0 (VT) | Dahiya Défaite 14-4 | - | Tigreros Victoire 13-4 (VT) | Sanayev Défaite 1-5 | 5e |
Miglena Selishka | 50 kg femmes[21] | Vuc Victoire 6-0 | Hildebrandt Défaite 12-2 | Éliminée | |||
Evelina Nikolova | 57 kg femmes[22] | Wrzesień Victoire 3-0 | Nichita Victoire 6-3 | Kurachkina Défaite 0-11 | - | Koblova Victoire 5-0 (VT) | |
Taybe Yusein | 62 kg femmes[23] | Nunes Victoirte 4-1 | Bolortuyaa Victoire 10-0 | Kawai Défaite 2-3 | - | Ovcharova Victoire 10-0 | |
Mimi Hristova | 68 kg femmes[24] | Zhumanazarova Défaite 2-7 | Éliminée |
Athlète | Compétition | Qualification | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Aik Mnatsakanian | 77 kg[25] | Starčević Défaite 1-3 | Éliminé | |||||
Kiril Milov | 97 kg[26] | İldem Victoire 3-1 | Saravi Défaite 0-6 | Éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lyubomir Epitropov | 100 m brasse masculin | 1 min 0 s 71 | 32e | Éliminé | |||
200 m brasse masculin | 2 min 9 s 68 | 14e | 2 min 10 s 33 | 15e | Éliminé | ||
Kaloyan Levterov | 100 m dos masculin | 55 s 60 | 37e | Éliminé | |||
200 m dos masculin | 1 min 58 s 96 | 24e | Éliminé | ||||
Josif Miladinov | 100 m papillon masculin | 51 s 28 | 6e | 51 s 6 | 4e | 51 s 49 | 8e |
Kaloyan Levterov | 55 s 60 | 37e | Éliminé | ||||
200 m papillon masculin | 1 min 58 s 96 | 24e | Éliminé | ||||
Diana Petkova | 100 m brasse féminin | 1 min 10 s 61 | 34e | Éliminée | |||
200 m 4 nages féminin | 2 min 16 s 70 | 25e | Éliminée |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Polina Trifonova | Simple dames | Hanffou Victoire 4-1 | De Nutte Victoire 4-3 | Yang Défaite 1-4 | Éliminée |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Antoaneta Kostadinova | Pistolet à air comprimé 10 m[29],[30] | 578 | 6e | 239,4 | |
Pistolet à 25 m[31],[32],[33] | 590 | 1re | 28 | 4e | |
Maria Grozdeva | Pistolet à air comprimé 10 m[29] | 559 | 43e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m[31] | 578 | 27e | Éliminée | ||
Selin Ali | Trap[34],[35] | 115 | 20e | Éliminée |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
- ↑ a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
Liens externes
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Bulgarie
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo