Athlétisme à l'Universiade d'été de 2021
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et la Chine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Athlétisme à l'Universiade d'été de 2021
.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Édition | 32e |
Lieu(x) | Chengdu |
Date | 1er au |
Épreuves | 48 |
Site(s) | Shuangliu Sports Centre Stadium |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les épreuves d’athlétisme de l’Universiade d'été de 2021 se déroulent du 1er au au Shuangliu Sports Centre Stadium de Chengdu, en Chine.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Kadrian Goldson 10 s 04 | Shaun Maswanganyi 10 s 06 | Chen Guanfeng 10 s 17 |
200 m | Tsebo Matsoso 20 s 36 | Yudai Nishi 20 s 46 | Amlan Borgohain 20 s 55 |
400 m | João Coelho 44 s 79 (GR, NR) | Reece Holder 44 s 79 (GR) | Mihai Sorin Dringo 45 s 27 (NR) |
800 m | Maciej Wyderka 1 min 49 s 09 | Corentin Le Clezio 1 min 49 s 17 | Oussama Cherrad Zine El Abidine Laggoune 1 min 49 s 23 |
1 500 m | Benoît Campion 3 min 38 s 61 | Oussama Cherrad 3 min 40 s 64 | Yervand Mkrtchyan 3 min 40 s 68 |
5 000 m | Simon Bedard 14 min 14 s 10 | Taiyo Yasuhara 14 min 14 s 15 | Nursultan Keneshbekov 14 min 15 s 33 |
10 000 m | Dismas Yeko 28 min 59 s 25 | Sezgin Ataç 29 min 6 s 62 | Yuito Yamamoto 29 min 22 s 95 |
110 m haies | Ken Toyoda 13 s 40 | Ning Xiaohan 13 s 44 | Krzysztof Kiljan 13 s 55 |
400 mètres haies | Peng Ming-yang 48 s 62 | İsmail Nezir 48 s 72 | Xie Zhiyu 48 s 78 |
3 000 m steeple | Jens Mergenthaler 8 min 38 s 42 | Nick Jäger 8 min 40 s 53 | Atsushi Shobu 8 min 40 s 84 |
4 × 100 m | Chine Chen Jiapeng Chen Guanfeng Yan Haibin Deng Zhijian 38 s 80 | Thaïlande Natawat Iamudom Soraoat Dapbang Chayut Khongprasit Thawatchai Himaiad 38 s 80 | Afrique du Sud Thembo Monareng Tsebo Matsoso Eckhart Potgieter Shaun Maswanganyi 38 s 83 |
4 × 400 m | Turquie İlyas Çanakçı Kubilay Ençü Berke Akçam İsmail Nezir 3 min 3 s 46 | Pologne Adam Łukomski Patryk Grzegorzewicz Daniel Sołtysiak Mateusz Rzeźniczak 3 min 5 s 10 | Afrique du Sud Nhlanhla Maseko Tjaart van der Walt Wernich van Rensburg Lindukuhle Gora 3 min 5 s 17 |
Semi-marathon | Sezgin Ataç 1 h 4 min 36 s | Ayetullah Aslanhan 1 h 4 min 37 s | Yang Kegu 1 h 4 min 48 s |
Semi-marathon par équipes | Turquie 3 h 14 min 31 s | Chine 3 h 17 min 12 s | Japon 3 h 17 min 18 s |
20 km marche | Salih Korkmaz 1 h 23 min 40 s | Qian Haifeng 1 h 24 min 40 s | Haruki Manju 1 h 25 min 32 s |
20 km marche par équipes | Chine 4 h 18 min 54 s | Japon 4 h 21 min 18 s | Australie 4 h 32 min 52 s |
Saut en hauteur | Vladyslav Lavski 2,25 m (PB) | Fu Chao-hsuan 2,20 m | Roman Petruk Gergely Török Tsai Wei-chih 2,20 m |
Saut à la perche | Urho Kujanpää 5,55 m | Patsapong Amsam-Ang 5,55 m | Koen van der Wijst 5,45 m |
Saut en longueur | Zhang Jingqiang 7,93 m | Wen Hua-yu 7,83 m | Lin Chia-Hsing 7,83 m |
Triple saut | Su Wen 17,01 m | Necati Er 16,83 m (SB) | Huang Huafeng 16,76 m (SB) |
Lancer du poids | Konrad Bukowiecki 20,23 m (SB) | Szymon Mazur 19,20 m | Xaver Hastenrath 18,69 m |
Lancer du disque | Oskar Stachnik 63,03 m (SB) | Kai Chang 61,82 m (SB) | Oussama Khennousi 61,33 m (PB) |
Lancer du marteau | Wang Qi 73,63 m | Decio Andrade 73,43 m | Dawid Piłat 72,27 m |
Lancer du javelot | Edis Matusevičius 80,37 m | Cyprian Mrzygłód 80,02 m | Topias Laine 78,42 m |
Décathlon | Vilém Stráský 7 925 pts (PB) | Edgaras Benkunskas 7 879 pts | Alec Diamond 7 812 pts (SB) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Patrizia van der Weken 11 s 22 | Viktória Forster 11 s 34 | Magdalena Lindner 11 s 44 |
200 m | Nikola Horowska 23 s 00 (SB) | Marlena Granaszewska 23 s 20 (PB) | Banele Shabangu 23 s 29 |
400 m | Marlie Viljoen 52 s 38 | Corrssia Perry 52 s 62 (PB) | Barbora Malíková 52 s 66 |
800 m | Laura Pellicoro 2 min 4 s 20 | Knight Aciru 2 min 4 s 34 (SB) | Charne Swart 2 min 4 s 73 |
1 500 m | Laura Pellicoro 4 min 15 s 82 | Vera Hoffmann 4 min 16 s 47 | Şilan Ayyıldız 4 min 17 s 26 |
5 000 m | Mariana Machado 16 min 2 s 58 | Xia Yuyu 16 min 4 s 00 | Risa Yamazaki 16 min 8 s 86 |
10 000 m | Xia Yuyu 33 min 48 s 35 | Yayla Gönen 34 min 5 s 03 | Fatma Karasu 34 min 10 s 97 |
100 mètres haies | Viktória Forster 12 s 72 (NR) | Yanni Wu 12 s 76 (PB) | Jyothi Yarraji 12 s 78 (NR) |
400 mètres haies | Alice Muraro 55 s 48 (PB) | Marlene dos Santos 56 s 45 (PB) | Sára Mátó 56 s 58 (PB) |
3 000 m steeple | Cara Feain-Ryan 9 min 46 s 02 | Semra Karaslan 9 min 50 s 42 | Georgia Winkcup 9 min 51 s 22 |
4 × 100 m | Chine Liang Xiaojing Ge Manqi Cai Yanting Li Yuting Li He 43 s 70 | Pologne Marlena Granaszewska Monika Romaszko Paulina Paluch Nikola Horowska Weronika Bartnowska 44 s 20 | Afrique du Sud Antoinette van der Merwe Banele Shabangu Joviale Mbisha Tamzin Thomas 44 s 36 |
4 × 400 m | Pologne Weronika Bartnowska Karolina Łozowska Margarita Koczanowa Aleksandra Formella Natalia Wosztyl Marlena Granaszewska 3 min 32 s 81 | Brésil Marlene dos Santos Letícia Lima Giovana dos Santos Anny de Bassi 3 min 34 s 31 | Suisse Noémie Salamin Veronica Vancardo Oksana Aeschbacher Karin Disch 3 min 34 s 57 |
Semi-marathon | Hikaru Kitagawa 1 h 13 min 17 s | Yayla Gönen 1 h 13 min 31 s | Fatma Karasu 1 h 14 min 28 s |
Semi-marathon par équipes | Turquie Yayla Gönen Fatma Karasu Derya Kunur Burcu Subatan 3 h 43 min 14 s | Japon Hikaru Kitagawa Rio Einaga Saki Harada 3 h 45 min 27 s | Chine Luo Xia Niu Lihua Xia Yuyu Wang Jiali 3 h 48 min 44 s |
20 km marche | Meryem Bekmez 1 h 33 min 53 s | Eliška Martínková 1 h 33 min 58 s | Gao Lan 1 h 35 min 28 s |
20 km marche par équipes | Chine Gao Lan Ji Jie Liu Roumei Yin Lamei 4 h 52 min 2 s | Slovaquie Hana Burzalová Ema Hačundová Alžbeta Ragasová 5 h 5 min 36 s | Inde Pooja Kumawat Nikita Lamba Mansi Negi Priyanka Priyanka 5 h 12 min 13 s |
Saut en hauteur | Rose Yeboah 1,94 m (PB) | Elena Kulichenko 1,91 m (=PB) | Venla Pulkkanen 1,88 m (=PB) |
Saut à la perche | Angelica Moser 4,62 m (SB) | Chen Qiaoling 4,30 m Albane Dordain 4,30 m Bérénice Petit 4,30 m | Non décernée |
Saut en longueur | Nikola Horowska 6,60 m (PB) | Magdalena Bokun 6,41 m | Bhavani Bhagavathi 6,32 m |
Triple saut | Tuğba Danışmaz 14,31 m (NR) | Diana Zagainova 14,02 m (SB) | Adrianna Laskowska 13,83 m |
Lancer du poids | Song Jiayuan 18,56 m | Eliana Bandeira 17,47 m | Lea Riedel 17,32 m |
Lancer du disque | Antonia Kinzel 59,18 m | Yolandi Stander 57,89 m | Xie Yuchen 57,62 m (SB) |
Lancer du marteau | Li Jiangyan 71,20 m | Xu Xinying 69,45 m | Aleksandra Śmiech 68,65 m |
Lancer du javelot | Eda Tuğsuz 59,05 m | Su Lingdan 57,87 m | Jana van Schalkwyk 57,45 m (PB) |
Heptathlon | Isabel Posch 6 107 pts (PB) | Yuliya Loban 6 063 pts | Lydia Boll 5 923 pts (SB) |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | Turquie | 8 | 7 | 3 | 18 |
3 | Pologne | 6 | 6 | 4 | 16 |
4 | Italie | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Japon | 2 | 4 | 5 | 11 |
6 | France | 2 | 3 | 0 | 6 |
7 | Afrique du Sud | 2 | 2 | 6 | 10 |
8 | Portugal | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Allemagne | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | Taipei chinois | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Lituanie | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Slovaquie | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Australie | 1 | 1 | 3 | 5 |
14 | Tchéquie | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Ukraine | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Jamaïque | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Luxembourg | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Ouganda | 1 | 1 | 0 | 2 |
19 | Finlande | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Suisse | 1 | 0 | 2 | 3 |
21 | Autriche | 1 | 0 | 1 | 2 |
22 | Ghana | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Brésil | 0 | 2 | 0 | 2 |
23 | Thaïlande | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Algérie | 0 | 1 | 3 | 4 |
26 | Chypre | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | États-Unis | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 | Inde | 0 | 0 | 4 | 4 |
29 | Hongrie | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Arménie | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Kirghizistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 50 | 52 | 52 | 154 |
Liens externes
- Resultats
Notes et références
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2023 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 2020
- Portail de la Chine