33e cérémonie des Hong Kong Film Awards
Cet article est une ébauche concernant une récompense cinématographique et Hong Kong.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Consultez la liste des tâches à accomplir en page de discussion.
33e cérémonie des Hong Kong Film Awards | ||||||||
Hong Kong Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Hong Kong Film Awards Association Ltd | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Centre culturel de Hong Kong, Hong Kong | |||||||
Site web | [1] | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Grandmaster | |||||||
Meilleur réalisateur | Wong Kar-wai | |||||||
Films les plus récompensés | The Grandmaster (12) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 33e cérémonie des Hong Kong Film Awards s'est déroulée le . (il peut s'agir des titres internationaux ou/et de noms d'artistes vers des articles non-redirigés)
Meilleur film
★ The Grandmaster de Wong Kar-wai
- Journey to the West: Conquering the Demons de Stephen Chow et Derek Kwok
- The Way we dance de Adam Wong
- La Guerre des Cartels de Benny Chan
- Unbeatable de Dante Lam
Meilleur réalisateur
★ Wong Kar-wai pour The Grandmaster
- Derek Kwok pour As the light goes out
- Johnnie To pour Drug War
- Dante Lam pour Unbeatable
- Benny Chan pour La Guerre des Cartels
Meilleur scénario
★ Zou Jingzhi, Xu Haofeng et Wong Kar-wai pour The Grandmaster
- Zhou Zhiyong, Zhang Ji et Aubrey Lam pour American dreams in China
- Wai Ka-fai, Yau Nai-hoi, Ryker Chanet et Yu Xi pour Blind Detective
- Xue Xiaolu pour Finding Mr. Right
- Jack Ng, Fung Chi-fung et Dante Lam pour Unbeatable
Meilleur acteur
★ Nick Cheung pour Unbeatable
- Anthony Wong pour Ip Man: The Final Fight
- Nick Cheung pour Unbeatable
- Louis Koo pour La Guerre des Cartels
- Lau Ching-wan pour La Guerre des Cartels
Meilleure actrice
★ Zhang Ziyi pour The Grandmaster
- Sammi Cheng pour Blind Detective
- Tang Wei pour Finding Mr. Right
- Bau Hei-jing pour Rigor Mortis
- Cherry Ngan pour The Way we dance
Meilleur second rôle masculin
★ Zhang Jin pour The Grandmaster
- Tong Dawei pour American Dreams in China
- Cherry Ngan pour Journey to the West: Conquering the Demons
- Huang Bo pour Unbeatable
- Anthony Chan pour Rigor Mortis
Meilleur second rôle féminin
★ Kara Hui pour Rigor Mortis
- Du Juan pour American Dreams in China
- Carina Lau pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
- Helena Law pour La Guerre des cartels
- Crystal Lee pour Unbeatable
Meilleur nouvel artiste
★ Babyjohn Choi pour The Way we dance
- Kenny Lin pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleur espoir réalisateur
★ Adam Wong pour The Way we dance
- Alan Yuen pour Firestorm
- Juno Mak pour Rigor Mortis
Meilleure photographie
★ Philippe Le Sourd pour The Grandmaster
Meilleur montage
★ William Chang, Benjamin Courtines et Poon Hung Yiu pour The Grandmaster
Meilleure direction artistique
- Kwok-Keung Mak pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleurs décors
Meilleurs costumes et maquillages
- Pik Kwan Lee et Bruce Yu pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleure chorégraphie d'action
- Bun Yuen pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleure direction des combats
Meilleure musique de film
- Shigeru Umebayashi et Nathaniel Méchaly pour The Grandmaster
- Kenji Kawai pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleure chanson originale
Meilleur son
- Kinson Tsang pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleurs effets visuels
- Wook Kim pour Détective Dee 2 : La Légende du Dragon des mers
Meilleur film asiatique
Récompenses spéciales
Lifetime Achievement Award
Professional Spirit Award
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hong Kong Film Awards Association Ltd | |||||
Récompenses |
| ||||
Cérémonies |
- Portail du cinéma
- Portail de Hong Kong
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010