|
Élections municipales de 2014 en Seine-et-Marne |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales se sont déroulées les 23 et en Seine-et-Marne.
Maires sortants et maires élus
Résultats dans les communes de plus de 4 000 habitants
Avon
- Maire sortant : Jean-Pierre Le Poulain (DLR)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 084 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Fontainebleau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Avon[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Le Poulain * | DVD | 1 700 | 34,88 | 1 933 | 38,87 | 6 | 2 |
| Marie-Charlotte Nouhaud | DVD | 1 095 | 22,47 | 1 991 | 40,04 | 24 | 9 |
| Béatrice Rucheton Nee Pietton | DVD | 952 | 19,53 | | | | |
| Dimitri Bandini | PS-PCF-EELV | 945 | 19,39 | 1 048 | 21,07 | 3 | 1 |
| Lamia Kort | DVG | 181 | 3,71 | | | | |
|
Inscrits | 9 207 | 100,00 | 9 205 | 100,00 | |
Abstentions | 4 177 | 45,37 | 4 093 | 44,46 |
Votants | 5 030 | 54,63 | 5 112 | 55,54 |
Blancs et nuls | 157 | 3,12 | 140 | 2,74 |
Exprimés | 4 873 | 96,88 | 4 972 | 97,26 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Bailly-Romainvilliers[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Arnaud de Belenet * | UMP | 1 800 | 86,00 | 27 | 7 |
| Michel Lecointre | DVG | 293 | 13,99 | 2 | |
|
Inscrits | 3 747 | 100,00 | |
Abstentions | 1 591 | 42,46 |
Votants | 2 156 | 57,54 |
Blancs et nuls | 63 | 2,92 |
Exprimés | 2 093 | 97,08 |
* Liste du maire sortant |
Bois-le-Roi
- Maire sortant : Nicole Delporte (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 649 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Fontainebleau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Bois-le-Roi[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jérôme Mabille | DVD | 1 139 | 41,43 | 1 355 | 45,09 | 21 | 9 |
| Nicole Delporte * | DVD | 1 070 | 38,92 | 1 229 | 40,89 | 6 | 2 |
| Solange Blais | DVG | 540 | 19,64 | 421 | 14,00 | 2 | |
|
Inscrits | 4 910 | 100,00 | 4 911 | 100,00 | |
Abstentions | 2 086 | 42,48 | 1 871 | 38,10 |
Votants | 2 824 | 57,52 | 3 040 | 61,90 |
Blancs et nuls | 75 | 2,66 | 35 | 1,15 |
Exprimés | 2 749 | 97,34 | 3 005 | 98,85 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Laviolette (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 075 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Orée de la Brie)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Brie-Comte-Robert[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean Laviolette * | PS | 2 654 | 48,18 | 2 691 | 47,93 | 25 | 11 |
| Anne-Marie Dutertre | UMP-UDI | 1 874 | 34,02 | 2 138 | 38,08 | 6 | 3 |
| Morgann Vanacker | FN | 980 | 17,79 | 785 | 13,98 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 10 192 | 100,00 | 10 192 | 100,00 | |
Abstentions | 4 534 | 44,49 | 4 458 | 43,74 |
Votants | 5 658 | 55,51 | 5 734 | 56,26 |
Blancs et nuls | 150 | 2,65 | 120 | 2,09 |
Exprimés | 5 508 | 97,35 | 5 614 | 97,91 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Antonio de Carvalho (UDI)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 324 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Brou-sur-Chantereine[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Antonio de Carvalho * | UMP-UDI | 592 | 38,54 | 781 | 50,81 | 21 | 6 |
| Christian Berezoutsky | PS-PCF-EELV | 572 | 37,23 | 756 | 49,18 | 6 | 1 |
| Marie-Madeleine Bertheau | DVD | 372 | 24,21 | | | | |
|
Inscrits | 2 909 | 100,00 | 2 909 | 100,00 | |
Abstentions | 1 313 | 45,14 | 1 285 | 44,17 |
Votants | 1 596 | 54,86 | 1 624 | 55,83 |
Blancs et nuls | 60 | 3,76 | 87 | 5,36 |
Exprimés | 1 536 | 96,24 | 1 537 | 94,64 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hugues Rondeau (CNIP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 135 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Marne et Gondoire)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Bussy-Saint-Georges[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Chantal Brunel | UMP-UDI | 2 586 | 32,64 | 3 276 | 40,57 | 25 | 4 |
| Hugues Rondeau * | DVD | 1 791 | 22,60 | 2 806 | 34,75 | 6 | 1 |
| Nabia Pisi | DVD | 1 536 | 19,38 | 1 992 | 24,67 | 4 | |
| Christian Raoult | PS-PCF-EELV | 918 | 11,58 | | | | |
| Paul Faye | DVD | 835 | 10,54 | | | | |
| Stéphane Berthin | FG | 256 | 3,23 | | | | |
|
Inscrits | 14 193 | 100,00 | 14 193 | 100,00 | |
Abstentions | 6 093 | 42,93 | 5 837 | 41,13 |
Votants | 8 100 | 57,07 | 8 356 | 58,87 |
Blancs et nuls | 178 | 2,20 | 282 | 3,37 |
Exprimés | 7 922 | 97,80 | 8 074 | 96,63 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Olivier Chaplet (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 092 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Cesson[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Olivier Chaplet * | DVD | 2 698 | 69,86 | 25 | 5 |
| Philippe Stevance | DVG | 1 164 | 30,13 | 4 | |
|
Inscrits | 6 691 | 100,00 | |
Abstentions | 2 647 | 39,56 |
Votants | 4 044 | 60,44 |
Blancs et nuls | 182 | 4,50 |
Exprimés | 3 862 | 95,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Roger
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 499 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Moret Seine et Loing)
Résultats de l'élection municipale du à Champagne-sur-Seine[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| François Roger * | PS | 727 | 58,02 | 23 | 4 |
| Christian Deparis | DVD | 526 | 41,97 | 6 | 1 |
| Michel Gonord | DVG | 0 | 0,00 | | |
|
Inscrits | 3 811 | 100,00 | |
Abstentions | 1 483 | 38,91 |
Votants | 2 328 | 61,09 |
Blancs et nuls | 1 075 | 46,18 |
Exprimés | 1 253 | 53,82 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Maud Tallet (PCF)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 499 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale du à Champs-sur-Marne[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Maud Tallet * | PS-PCF-EELV | 4 254 | 60,70 | 28 | 10 |
| Éric Bitbol | UMP | 2 754 | 39,29 | 7 | 2 |
|
Inscrits | 14 070 | 100,00 | |
Abstentions | 6 677 | 47,46 |
Votants | 7 393 | 52,54 |
Blancs et nuls | 385 | 5,21 |
Exprimés | 7 008 | 94,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Paul Planchou (PS)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 817 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Chelles[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Brice Rabaste | UMP-UDI | 5 820 | 35,58 | 8 446 | 47,07 | 34 | 14 |
| Jean-Paul Planchou* | PS-PCF-EELV | 5 630 | 34,42 | 7 607 | 42,40 | 9 | 4 |
| Renaud Persson | FN | 3 172 | 19,39 | 1 887 | 10,51 | 2 | 1 |
| Frank Mouly | FG | 1 064 | 6,50 | | | | |
| Toufik Bouallaga | DVG | 670 | 4,09 | | | | |
|
Inscrits | 31 740 | 100,00 | 31 740 | 100,00 | |
Abstentions | 14 946 | 47,09 | 13 351 | 42,06 |
Votants | 16 794 | 52,91 | 18 389 | 57,94 |
Blancs et nuls | 438 | 2,61 | 449 | 2,44 |
Exprimés | 16 356 | 97,39 | 17 940 | 97,56 |
* Liste du maire sortant |
Chessy
- Maire sortant : Olivier Bourjot
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 355 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Europe Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Chessy[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Olivier Bourjot * | DVD | 958 | 64,59 | 23 | 6 |
| Xavier Lachapelle | DVG | 270 | 18,20 | 2 | |
| Jean-Pierre Gallardo | DVD | 255 | 17,19 | 2 | |
|
Inscrits | 2 500 | 100,00 | |
Abstentions | 988 | 39,52 |
Votants | 1 512 | 60,48 |
Blancs et nuls | 29 | 1,92 |
Exprimés | 1 483 | 98,08 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Claye-Souilly[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Albarello * | UMP | 3 097 | 72,14 | 29 | 5 |
| Renaud Hee | EELV | 1 196 | 27,85 | 4 | |
|
Inscrits | 7 356 | 100,00 | |
Abstentions | 2 902 | 39,45 |
Votants | 4 454 | 60,55 |
Blancs et nuls | 161 | 3,61 |
Exprimés | 4 293 | 96,39 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Guy Geoffroy (UMP)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 908 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Combs-la-Ville[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guy Geoffroy * | DVD | 5 415 | 69,85 | 30 | 8 |
| Philippe Sainsard | PS | 2 337 | 30,14 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 14 905 | 100,00 | |
Abstentions | 6 760 | 45,35 |
Votants | 8 145 | 54,65 |
Blancs et nuls | 393 | 4,83 |
Exprimés | 7 752 | 95,17 |
* Liste du maire sortant |
Coulommiers
Résultats de l'élection municipale du à Coulommiers[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Franck Riester * | UMP | 3 213 | 66,97 | 28 | 7 |
| Georges Hurth | FN | 667 | 13,90 | 2 | |
| Aude Canale | DVG | 642 | 13,38 | 2 | |
| Josy Mollet-lidy | PS-PRG-EELV | 275 | 5,73 | 1 | |
|
Inscrits | 9 285 | 100,00 | |
Abstentions | 4 365 | 47,01 |
Votants | 4 920 | 52,99 |
Blancs et nuls | 123 | 2,50 |
Exprimés | 4 797 | 97,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Luc Pilard
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 280 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Courtry[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Xavier Vanderbise | DVD | 1 318 | 47,24 | 1 661 | 55,38 | 23 | 6 |
| Jean-Luc Pilard * | DVG | 1 220 | 43,72 | 1 338 | 44,61 | 6 | 1 |
| Grégory Jurado | FG | 252 | 9,03 | | | | |
|
Inscrits | 4 521 | 100,00 | 4 521 | 100,00 | |
Abstentions | 1 669 | 36,92 | 1 452 | 32,12 |
Votants | 2 852 | 63,08 | 3 069 | 67,88 |
Blancs et nuls | 62 | 2,17 | 70 | 2,28 |
Exprimés | 2 790 | 97,83 | 2 999 | 97,72 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Crécy-la-Chapelle[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Houel * | DVD | 1 023 | 58,86 | 22 | 3 |
| Sébastien Chimot | DVD | 557 | 32,04 | 4 | 1 |
| Jean-Marie Andre | DVG | 158 | 9,09 | 1 | |
|
Inscrits | 2 914 | 100,00 | |
Abstentions | 1 085 | 37,23 |
Votants | 1 829 | 62,77 |
Blancs et nuls | 91 | 4,98 |
Exprimés | 1 738 | 95,02 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Chomont
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 339 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Meaux)
Résultats de l'élection municipale du à Crégy-lès-Meaux[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Chomont * | PS | 1 012 | 56,15 | 21 | 3 |
| Jacques Nedellec | DVD | 790 | 43,84 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 023 | 100,00 | |
Abstentions | 1 122 | 37,12 |
Votants | 1 901 | 62,88 |
Blancs et nuls | 99 | 5,21 |
Exprimés | 1 802 | 94,79 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Dammarie-les-Lys[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gilles Battail | UMP | 4 004 | 64,46 | 29 | 10 |
| Nicolas Alix | PS-PCF-EELV | 1 466 | 23,60 | 4 | 1 |
| Vincent Benoist | FG | 741 | 11,93 | 2 | |
|
Inscrits | 12 540 | 100,00 | |
Abstentions | 6 072 | 48,42 |
Votants | 6 468 | 51,58 |
Blancs et nuls | 257 | 3,97 |
Exprimés | 6 211 | 96,03 |
- Maire sortant : Stéphane Jabut (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 258 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France)
Résultats de l'élection municipale du à Dammartin-en-Goële[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Dutruge | DVD | 2 075 | 59,33 | 23 | 2 |
| Stéphane Jabut * | DVG | 1 422 | 40,66 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 5 662 | 100,00 | |
Abstentions | 2 054 | 36,28 |
Votants | 3 608 | 63,72 |
Blancs et nuls | 111 | 3,08 |
Exprimés | 3 497 | 96,92 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Kelyor (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 253 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale du à Emerainville[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Kelyor * | UMP | 1 520 | 55,61 | 23 | 3 |
| Jérôme Impellizzieri | PS-PCF-EELV | 737 | 26,96 | 4 | |
| Jacques Huleux | EELV | 298 | 10,90 | 1 | |
| Jean-Luc Bitbol | UDI | 178 | 6,51 | 1 | |
|
Inscrits | 4 888 | 100,00 | |
Abstentions | 2 079 | 42,53 |
Votants | 2 809 | 57,47 |
Blancs et nuls | 76 | 2,71 |
Exprimés | 2 733 | 97,29 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Valérie Pottiez-Husson (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 882 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Europe Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Esbly[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Valérie Pottiez-Husson * | DVD | 1 456 | 68,06 | 25 | 5 |
| Damien Pernet | DVG | 683 | 31,93 | 4 | |
|
Inscrits | 3 856 | 100,00 | |
Abstentions | 1 627 | 42,19 |
Votants | 2 229 | 57,81 |
Blancs et nuls | 90 | 4,04 |
Exprimés | 2 139 | 95,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Frédéric Valletoux (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 708 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Fontainebleau)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Fontainebleau[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Frédéric Valletoux * | DVD | 2 476 | 43,72 | 2 619 | 45,77 | 25 | 10 |
| Richard Duvauchelle | UMP | 2 025 | 35,75 | 2 282 | 39,88 | 6 | 3 |
| Roseline Sarkissian | DVG | 1 162 | 20,51 | 821 | 14,34 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 10 022 | 100,00 | 10 022 | 100,00 | |
Abstentions | 4 184 | 41,75 | 4 170 | 41,61 |
Votants | 5 838 | 58,25 | 5 852 | 58,39 |
Blancs et nuls | 175 | 3,00 | 130 | 2,22 |
Exprimés | 5 663 | 97,00 | 5 722 | 97,78 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Profit (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 218 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val Briard)
Résultats de l'élection municipale du à Fontenay-Trésigny[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patrick Rossilli | DVG | 1 073 | 55,19 | 23 | 4 |
| Thierry Roquincourt | DVD | 871 | 44,80 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 549 | 100,00 | |
Abstentions | 1 525 | 42,97 |
Votants | 2 024 | 57,03 |
Blancs et nuls | 80 | 3,95 |
Exprimés | 1 944 | 96,05 |
Résultats de l'élection municipale du à Gretz-Armainvilliers[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Garcia * | DVD | 1 941 | 63,26 | 25 | 6 |
| Christian Moisset | DVG | 959 | 31,25 | 4 | 1 |
| Denise Lemaire | FG | 168 | 5,47 | | |
|
Inscrits | 4 904 | 100,00 | |
Abstentions | 1 749 | 35,66 |
Votants | 3 155 | 64,34 |
Blancs et nuls | 87 | 2,76 |
Exprimés | 3 068 | 97,24 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Goullieux (UMP)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 184 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Coulommiers Pays de Brie)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Jouarre[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Fabien Vallee | DVD | 673 | 42,24 | 798 | 48,33 | 21 | 5 |
| Pierre Goullieux * | DVD | 597 | 37,47 | 664 | 40,21 | 5 | 1 |
| Sylvain Feron | DVD | 323 | 20,27 | 189 | 11,44 | 1 | |
|
Inscrits | 2 563 | 100,00 | 2 563 | 100,00 | |
Abstentions | 906 | 35,35 | 865 | 33,75 |
Votants | 1 657 | 64,65 | 1 698 | 66,25 |
Blancs et nuls | 64 | 3,86 | 47 | 2,77 |
Exprimés | 1 593 | 96,14 | 1 651 | 97,23 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Yves Jaunaux (UMP)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 557 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Deux Morin)
Résultats de l'élection municipale du à La Ferté-Gaucher[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Jaunaux * | DVD | 804 | 52,65 | 21 | 5 |
| Michel Jozon | DVG | 723 | 47,34 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 2 425 | 100,00 | |
Abstentions | 854 | 35,22 |
Votants | 1 571 | 64,78 |
Blancs et nuls | 44 | 2,80 |
Exprimés | 1 527 | 97,20 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Nathalie Pierre (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 222 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Coulommiers Pays de Brie)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à La Ferté-sous-Jouarre[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Ugo Pezzetta | DVD | 1 305 | 44,50 | 1 684 | 53,63 | 23 | 11 |
| Nathalie Pierre * | PS-PCF-EELV | 941 | 32,09 | 1 120 | 35,66 | 5 | 2 |
| Joëlle Charlier | DVD | 525 | 17,90 | 336 | 10,70 | 1 | |
| Danièle Thibaud | DVD | 161 | 5,49 | | | | |
|
Inscrits | 5 892 | 100,00 | 5 892 | 100,00 | |
Abstentions | 2 814 | 47,76 | 2 644 | 44,87 |
Votants | 3 078 | 52,24 | 3 248 | 55,13 |
Blancs et nuls | 146 | 4,74 | 108 | 3,33 |
Exprimés | 2 932 | 95,26 | 3 140 | 96,67 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sylvie Bonnin (SE)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 306 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Marne et Gondoire)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Lagny-sur-Marne[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Sylvie Bonnin * | DVD | 2 875 | 42,92 | 3 303 | 48,21 | 8 | 1 |
| Jean-Paul Michel | UMP-UDI | 2 695 | 40,23 | 3 548 | 51,78 | 27 | 4 |
| Christophe Coulamy | FG | 569 | 8,49 | | | | |
| Antoine Parodi | DVG | 559 | 8,34 | | | | |
|
Inscrits | 12 723 | 100,00 | 12 723 | 100,00 | |
Abstentions | 5 832 | 45,84 | 5 575 | 43,82 |
Votants | 6 891 | 54,16 | 7 148 | 56,18 |
Blancs et nuls | 193 | 2,80 | 297 | 4,16 |
Exprimés | 6 698 | 97,20 | 6 851 | 95,84 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Mazard (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 413 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brie des Rivières et Châteaux)
Résultats de l'élection municipale du à Le Châtelet-en-Brie[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Mazard * | DVD | 1 126 | 58,10 | 22 | 8 |
| Françoise Anesa | DVD | 539 | 27,81 | 3 | 1 |
| François Bettencourt | DVD | 273 | 14,08 | 2 | |
|
Inscrits | 3 199 | 100,00 | |
Abstentions | 1 162 | 36,32 |
Votants | 2 037 | 63,68 |
Blancs et nuls | 99 | 4,86 |
Exprimés | 1 938 | 95,14 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Franck Vernin (UDI)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 693 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Melun Val de Seine)
Résultats de l'élection municipale du à Le Mée-sur-Seine[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Franck Vernin * | DVD | 3 344 | 56,82 | 29 | 9 |
| Jean-Pierre Guerin | PS-PCF-EELV | 1 693 | 28,76 | 5 | 2 |
| Nurcan Yazici | DVG | 547 | 9,29 | 1 | |
| Jean-Pierre Poupard | FG | 301 | 5,11 | | |
|
Inscrits | 10 896 | 100,00 | |
Abstentions | 4 809 | 44,14 |
Votants | 6 087 | 55,86 |
Blancs et nuls | 202 | 3,32 |
Exprimés | 5 885 | 96,68 |
* Liste du maire sortant |
Lésigny
Résultats de l'élection municipale du à Lésigny[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Papin | DVD | 2 300 | 100,00 | 29 | 7 |
|
Inscrits | 5 730 | 100,00 | |
Abstentions | 3 209 | 56,00 |
Votants | 2 521 | 44,00 |
Blancs et nuls | 221 | 8,77 |
Exprimés | 2 300 | 91,23 |
Lieusaint
- Maire sortant : Michel Bisson (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 441 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Lieusaint[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Bisson * | PS-PCF-EELV | 1 876 | 63,55 | 27 | 6 |
| Jean Marie Borderies | UDI-MoDem | 1 076 | 36,44 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 6 165 | 100,00 | |
Abstentions | 3 042 | 49,34 |
Votants | 3 123 | 50,66 |
Blancs et nuls | 171 | 5,48 |
Exprimés | 2 952 | 94,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Ricart (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 410 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale du à Lognes[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Ricart * | PS-PCF-EELV | 2 188 | 59,16 | 27 | 6 |
| Francis Phomnouansy | UMP-UDI | 1 112 | 30,07 | 5 | 1 |
| Cuong Pham Phu | EELV | 398 | 10,76 | 1 | |
|
Inscrits | 8 359 | 100,00 | |
Abstentions | 4 478 | 53,57 |
Votants | 3 881 | 46,43 |
Blancs et nuls | 183 | 4,72 |
Exprimés | 3 698 | 95,28 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Paul Balcou (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 580 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Europe Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Magny-le-Hongre[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Balcou * | DVD | 1 530 | 62,98 | 24 | 6 |
| Bernard Noel | UDI | 770 | 31,70 | 5 | 1 |
| Dolorès Milenkovic | DVD | 129 | 5,31 | | |
|
Inscrits | 3 984 | 100,00 | |
Abstentions | 1 500 | 37,65 |
Votants | 2 484 | 62,35 |
Blancs et nuls | 55 | 2,21 |
Exprimés | 2 429 | 97,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-François Copé (UMP)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 52 225 habitants)
- 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Meaux)
Résultats de l'élection municipale du à Meaux[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Copé * | UMP | 8 911 | 64,30 | 38 | 19 |
| Bastien Marguerite | PS-PCF-EELV | 1 770 | 12,77 | 3 | 1 |
| Béatrice Roullaud | FN | 1 682 | 12,13 | 3 | 1 |
| Christèle Roussel | FG | 952 | 6,87 | 1 | |
| Victor Manuel Niubo Andreu | DVD | 542 | 3,91 | | |
|
Inscrits | 27 417 | 100,00 | |
Abstentions | 13 057 | 47,62 |
Votants | 14 360 | 52,38 |
Blancs et nuls | 503 | 3,50 |
Exprimés | 13 857 | 96,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Millet (UMP)
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 39 497 habitants)
- 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Melun Val de Seine)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Melun[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gérard Millet * | UMP-UDI | 3 220 | 36,10 | 4 599 | 52,06 | 30 | 16 |
| François Kalfon | PS-PCF-PRG | 2 865 | 32,12 | 4 234 | 47,93 | 9 | 5 |
| Denis Jullemier | DVD | 1 946 | 21,81 | | | | |
| Bénédicte Monville-de Cecco | EELV | 647 | 7,25 | | | | |
| Jean-Louis Guerrier | LO[40] | 241 | 2,70 | | | | |
|
Inscrits | 18 486 | 100,00 | 18 487 | 100,00 | |
Abstentions | 9 198 | 49,76 | 9 106 | 49,26 |
Votants | 9 288 | 50,24 | 9 381 | 50,74 |
Blancs et nuls | 369 | 3,97 | 548 | 5,84 |
Exprimés | 8 919 | 96,03 | 8 833 | 94,16 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Corinne Dupont (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 828 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Mitry-Mory[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Corinne Dupont * | PS-PCF-EELV | 2 910 | 47,86 | 3 648 | 52,81 | 25 | 4 |
| Laurent Prugneau | UDI | 1 735 | 28,54 | 3 259 | 47,18 | 8 | 1 |
| Philippe Laloue | UMP | 1 434 | 23,58 | | | | |
|
Inscrits | 11 380 | 100,00 | 11 380 | 100,00 | |
Abstentions | 5 092 | 44,75 | 4 300 | 37,79 |
Votants | 6 288 | 55,25 | 7 080 | 62,21 |
Blancs et nuls | 209 | 3,32 | 173 | 2,44 |
Exprimés | 6 079 | 96,68 | 6 907 | 97,56 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Jacques Fournier (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 243 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Moissy-Cramayel[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Line Magne | PS-PCF-EELV | 1 552 | 34,62 | 1 793 | 37,18 | 23 | 6 |
| Didier Van Themsche | UMP-UDI | 1 120 | 24,98 | 1 236 | 25,63 | 4 | 1 |
| Dorothée Moureaux | DVD | 1 053 | 23,49 | 1 177 | 24,40 | 4 | 1 |
| Pierre Durual | DVG | 757 | 16,88 | 616 | 12,77 | 2 | |
|
Inscrits | 9 935 | 100,00 | 9 935 | 100,00 | |
Abstentions | 4 990 | 50,23 | 4 738 | 47,69 |
Votants | 4 945 | 49,77 | 5 197 | 52,31 |
Blancs et nuls | 463 | 9,36 | 375 | 7,22 |
Exprimés | 4 482 | 90,64 | 4 822 | 92,78 |
- Maire sortant : Yves Jégo (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 573 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Montereau)
Résultats de l'élection municipale du à Montereau-Fault-Yonne[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Jégo * | UDI | 3 444 | 76,94 | 30 | 17 |
| Sofiane Reguig | PS-PCF-EELV | 849 | 18,96 | 3 | 1 |
| Carmen Daubard | EXG | 183 | 4,08 | | |
|
Inscrits | 9 425 | 100,00 | |
Abstentions | 4 424 | 46,94 |
Votants | 5 001 | 53,06 |
Blancs et nuls | 525 | 10,50 |
Exprimés | 4 476 | 89,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Robache (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 950 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Marne et Gondoire)
Résultats de l'élection municipale du à Montévrain[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Robache * | UMP | 1 701 | 67,10 | 25 | 3 |
| Pierre-Louis Magnani | DVG | 834 | 32,89 | 4 | |
|
Inscrits | 4 729 | 100,00 | |
Abstentions | 2 040 | 43,14 |
Votants | 2 689 | 56,86 |
Blancs et nuls | 154 | 5,73 |
Exprimés | 2 535 | 94,27 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Septiers (UDI)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 318 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Moret Seine et Loing)
Résultats de l'élection municipale du à Moret-sur-Loing[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patrick Septiers * | DVD | 1 220 | 59,68 | 22 | 3 |
| Arnaud Labouze | DVD | 824 | 40,31 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 188 | 100,00 | |
Abstentions | 1 071 | 33,59 |
Votants | 2 117 | 66,41 |
Blancs et nuls | 73 | 3,45 |
Exprimés | 2 044 | 96,55 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Anne-Marie Abiven (UMP)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 433 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Brie Nangissienne)
Résultats de l'élection municipale du à Mormant[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Sylvain Clerin | DVD | 835 | 51,13 | 21 | 7 |
| Anne-Marie Abiven * | DVD | 798 | 48,86 | 6 | 2 |
|
Inscrits | 2 882 | 100,00 | |
Abstentions | 1 157 | 40,15 |
Votants | 1 725 | 59,85 |
Blancs et nuls | 92 | 5,33 |
Exprimés | 1 633 | 94,67 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Élisabeth Escuyer (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 997 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Coulommiers Pays de Brie)
Résultats de l'élection municipale du à Mouroux[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Joseph Allebe | DVD | 1 213 | 52,85 | 21 | 2 |
| Élisabeth Escuyer * | DVG | 1 082 | 47,14 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 674 | 100,00 | |
Abstentions | 1 225 | 33,34 |
Votants | 2 449 | 66,66 |
Blancs et nuls | 154 | 6,29 |
Exprimés | 2 295 | 93,71 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : René Réthoré
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 851 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Nandy[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| René Réthoré * | PS-PCF-EELV | 1 169 | 60,88 | 24 | 5 |
| Josette Blesson | FN | 420 | 21,87 | 3 | |
| Brigitte Lapeyronie | DVD | 331 | 17,23 | 2 | |
| Patrick Katako | DVD | 0 | 0,00 | | |
|
Inscrits | 3 954 | 100,00 | |
Abstentions | 1 815 | 45,90 |
Votants | 2 139 | 54,10 |
Blancs et nuls | 219 | 10,24 |
Exprimés | 1 920 | 89,76 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Nangis[49] Liste conduite par | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % inscrits | % exprimés | Voix | % inscrits | % exprimés | CM | CC |
| M. Michel BILLOUT * (UG) | 1319 | 25,12 | 45,07 | 1542 | 29,37 | 51,72 | 22 | 9 |
| M. Jean-Pierre GABARROU (UDI) | 899 | 17,12 | 30,72 | 1439 | 27,41 | 48,27 | 7 | 3 |
| M. Alban LANSELLE (DVD) | 708 | 13,48 | 24,19 | |
|
| Nombre | % Inscrits | % Votants | Nombre | % Inscrits | % Votants | |
Inscrits | 5249 | | | 5249 | | |
Abstentions | 2168 | 41,30 | 2076 | 39,55 |
Votants | 3081 | 58,70 | 3173 | 60,45 |
Blancs ou nuls | 155 | 2,95 | 5,03 | 192 | 3,66 | 6,05 |
Exprimés | 2926 | 55,74 | 94,97 | 2981 | 56,79 | 93,95 |
|
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Régis Sarazin
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 454 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Meaux)
Résultats de l'élection municipale du à Nanteuil-lès-Meaux[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Régis Sarazin * | DVD | 1 490 | 100,00 | 29 | 5 |
|
Inscrits | 4 059 | 100,00 | |
Abstentions | 2 155 | 53,09 |
Votants | 1 904 | 46,91 |
Blancs et nuls | 414 | 21,74 |
Exprimés | 1 490 | 78,26 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Valérie Lacroute
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 822 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays de Nemours)
Résultats de l'élection municipale du à Nemours[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Valérie Lacroute * | UMP | 2 401 | 66,88 | 29 | 14 |
| Jean-Marc Champniers | DVG | 507 | 14,12 | 2 | 1 |
| Khadija Bertino | FG | 397 | 11,05 | 1 | |
| Aboudou Zaabay | PS | 285 | 7,93 | 1 | |
|
Inscrits | 7 010 | 100,00 | |
Abstentions | 3 256 | 46,45 |
Votants | 3 754 | 53,55 |
Blancs et nuls | 164 | 4,37 |
Exprimés | 3 590 | 95,63 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Vachez
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 786 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale du à Noisiel[52] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Vachez * | PS-PCF-EELV | 2 297 | 63,69 | 27 | 7 |
| Marcus Drame | UMP | 1 309 | 36,30 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 8 661 | 100,00 | |
Abstentions | 4 731 | 54,62 |
Votants | 3 930 | 45,38 |
Blancs et nuls | 324 | 8,24 |
Exprimés | 3 606 | 91,76 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Corneille
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 458 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France)
Résultats de l'élection municipale du à Othis[53] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Corneille * | DVG | 1 824 | 67,53 | 25 | 3 |
| Cédric Nadotti | DVD | 877 | 32,46 | 4 | |
|
Inscrits | 4 733 | 100,00 | |
Abstentions | 1 918 | 40,52 |
Votants | 2 815 | 59,48 |
Blancs et nuls | 114 | 4,05 |
Exprimés | 2 701 | 95,95 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Ozoir-la-Ferrière[54] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Oneto * | UMP-UDI | 4 720 | 61,41 | 29 | 15 |
| Dominique Lebreton | DVD | 1 589 | 20,67 | 3 | 2 |
| Isabelle Cros | PS-PCF-EELV | 1 377 | 17,91 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 14 213 | 100,00 | |
Abstentions | 6 260 | 44,04 |
Votants | 7 953 | 55,96 |
Blancs et nuls | 267 | 3,36 |
Exprimés | 7 686 | 96,64 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Monique Delessard
- 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 36 458 habitants)
- 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Pontault-Combault[55] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Monique Delessard * | PS-PCF-EELV | 3 593 | 37,58 | 4 733 | 39,49 | 28 | 15 |
| Christophe Bertin | FN | 2 404 | 25,14 | 2 565 | 21,40 | 4 | 2 |
| Jean-Luc Bernard | UMP-UDI | 2 200 | 23,01 | 3 497 | 29,18 | 5 | 3 |
| Delphine Heuclin | PG | 1 223 | 12,79 | 1 189 | 9,92 | 2 | 1 |
| Jean Alvarez | POI[56] | 140 | 1,46 | | | | |
| Cédric Pommot | DVG | 0 | 0,00 | | | | |
|
Inscrits | 22 060 | 100,00 | 22 062 | 100,00 | |
Abstentions | 10 349 | 46,91 | 9 777 | 44,32 |
Votants | 11 711 | 53,09 | 12 285 | 55,68 |
Blancs et nuls | 2 151 | 18,37 | 301 | 2,45 |
Exprimés | 9 560 | 81,63 | 11 984 | 97,55 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Jacob
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 206 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Provinois)
Résultats de l'élection municipale du à Provins[57] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Jacob * | UMP | 2 448 | 73,35 | 29 | 16 |
| Joëlle Siorat | DVG | 889 | 26,64 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 6 915 | 100,00 | |
Abstentions | 3 557 | 51,44 |
Votants | 3 358 | 48,56 |
Blancs et nuls | 21 | 0,63 |
Exprimés | 3 337 | 99,37 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Jacques Jego
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 092 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Meaux)
Résultats de l'élection municipale du à Quincy-Voisins[58] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Jacques Jego * | DVG | 1 233 | 57,83 | 23 | 4 |
| Florent Smaguine | DVD | 899 | 42,16 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 794 | 100,00 | |
Abstentions | 1 585 | 41,78 |
Votants | 2 209 | 58,22 |
Blancs et nuls | 77 | 3,49 |
Exprimés | 2 132 | 96,51 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sylvie Fuchs
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 436 habitants)
- 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Roissy-en-Brie[59] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Mathilde Priest Godet | UMP | 2 695 | 38,65 | 4 481 | 61,51 | 29 | 17 |
| Sylvie Fuchs * | PCF | 2 048 | 29,37 | 2 802 | 38,46 | 6 | 4 |
| François Perrussot | PS | 1 664 | 23,86 | 1 | 0,01 | | |
| Christiane Beraud | DVG | 565 | 8,10 | | | | |
|
Inscrits | 13 288 | 100,00 | 13 288 | 100,00 | |
Abstentions | 6 001 | 45,16 | 5 643 | 42,47 |
Votants | 7 287 | 54,84 | 7 645 | 57,53 |
Blancs et nuls | 315 | 4,32 | 361 | 4,72 |
Exprimés | 6 972 | 95,68 | 7 284 | 95,28 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Lionel Walker
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 909 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Melun Val de Seine)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Fargeau-Ponthierry[60] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jérôme Guyard | DVD | 2 857 | 53,27 | 26 | 10 |
| Lionel Walker * | DVG | 2 506 | 46,72 | 7 | 3 |
|
Inscrits | 8 821 | 100,00 | |
Abstentions | 3 238 | 36,71 |
Votants | 5 583 | 63,29 |
Blancs et nuls | 220 | 3,94 |
Exprimés | 5 363 | 96,06 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Benoît Pinturier
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 901 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Plaines et Monts de France)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Pathus[61] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Benoît Pinturier * | DVG | 1 580 | 67,03 | 25 | 3 |
| Nathalie Moine | PS | 777 | 32,96 | 4 | |
|
Inscrits | 4 142 | 100,00 | |
Abstentions | 1 636 | 39,50 |
Votants | 2 506 | 60,50 |
Blancs et nuls | 149 | 5,95 |
Exprimés | 2 357 | 94,05 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Rodier
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 575 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays de Nemours)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Pierre-lès-Nemours[62] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Rodier * | DVD | 1 685 | 73,16 | 25 | 5 |
| Jacques Nave | UDI-MoDem | 618 | 26,83 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 4 013 | 100,00 | |
Abstentions | 1 531 | 38,15 |
Votants | 2 482 | 61,85 |
Blancs et nuls | 179 | 7,21 |
Exprimés | 2 303 | 92,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sinclair Vouriot
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 259 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Marne et Gondoire)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Thibault-des-Vignes[63] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Sinclair Vouriot * | DVD | 1 694 | 76,23 | 26 | 3 |
| Philippe Dere | DVG | 528 | 23,76 | 3 | |
|
Inscrits | 4 501 | 100,00 | |
Abstentions | 2 170 | 48,21 |
Votants | 2 331 | 51,79 |
Blancs et nuls | 109 | 4,68 |
Exprimés | 2 222 | 95,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marie-Line Pichery
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 29 074 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Savigny-le-Temple[64] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Marie-Line Pichery * | PS-PCF-EELV | 3 181 | 44,26 | 4 237 | 51,68 | 27 | 9 |
| Cathy Bissonnier | UMP | 2 195 | 30,54 | 3 961 | 48,31 | 8 | 2 |
| Hervé Kiteba Simo | DVD | 1 572 | 21,87 | | | | |
| Marie-Jeanne Blanchon | MoDem | 238 | 3,31 | | | | |
|
Inscrits | 16 862 | 100,00 | 16 862 | 100,00 | |
Abstentions | 9 075 | 53,82 | 8 220 | 48,75 |
Votants | 7 787 | 46,18 | 8 642 | 51,25 |
Blancs et nuls | 601 | 7,72 | 444 | 5,14 |
Exprimés | 7 186 | 92,28 | 8 198 | 94,86 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Denis Gayaudon
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 866 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val d'Europe Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Serris[65] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Philippe Descrouet | UDI | 1 132 | 49,80 | 1 172 | 54,41 | 23 | 7 |
| Alain Chitrit | DVD | 639 | 28,11 | 620 | 28,78 | 4 | 1 |
| Patrick Gueguen | DVG | 317 | 13,94 | 362 | 16,80 | 2 | |
| Joël Jeanville | PS-PCF-EELV | 185 | 8,13 | | | | |
|
Inscrits | 4 310 | 100,00 | 4 311 | 100,00 | |
Abstentions | 1 959 | 45,45 | 2 088 | 48,43 |
Votants | 2 351 | 54,55 | 2 223 | 51,57 |
Blancs et nuls | 78 | 3,32 | 69 | 3,10 |
Exprimés | 2 273 | 96,68 | 2 154 | 96,90 |
- Maire sortant : Pierre Babut
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 494 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Gâtinais-Val de Loing)
Résultats de l'élection municipale du à Souppes-sur-Loing[66] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Babut * | DVG | 1 221 | 68,02 | 25 | 4 |
| Jean-Michel Baglain | UMP | 379 | 21,11 | 3 | |
| Thierry Kermarrec | DVD | 195 | 10,86 | 1 | |
|
Inscrits | 3 536 | 100,00 | |
Abstentions | 1 623 | 45,90 |
Votants | 1 913 | 54,10 |
Blancs et nuls | 118 | 6,17 |
Exprimés | 1 795 | 93,83 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Thibaud Guillemet
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 125 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Marne et Gondoire)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Thorigny-sur-Marne[67] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Thibaud Guillemet * | DVG | 1 334 | 38,39 | 1 878 | 50,92 | 22 | 2 |
| Gisèle Queney | DVD | 1 191 | 34,28 | 1 810 | 49,07 | 7 | 1 |
| Bernard Durca | DVD | 578 | 16,63 | | | | |
| Fabrice Hamelin | PS-PCF-EELV | 371 | 10,67 | | | | |
|
Inscrits | 6 247 | 100,00 | 6 247 | 100,00 | |
Abstentions | 2 662 | 42,61 | 2 456 | 39,31 |
Votants | 3 585 | 57,39 | 3 791 | 60,69 |
Blancs et nuls | 111 | 3,10 | 103 | 2,72 |
Exprimés | 3 474 | 96,90 | 3 688 | 97,28 |
* Liste du maire sortant |
Torcy
- Maire sortant : Guillaume Le Lay-Felzine
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 866 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale du à Torcy[68] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guillaume Le Lay-Felzine * | PS-PCF-EELV | 3 694 | 70,20 | 30 | 10 |
| Meziane Benarab | UMP-UDI | 1 568 | 29,79 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 12 067 | 100,00 | |
Abstentions | 6 503 | 53,89 |
Votants | 5 564 | 46,11 |
Blancs et nuls | 302 | 5,43 |
Exprimés | 5 262 | 94,57 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Tournan-en-Brie[69] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurent Gautier * | DVG | 1 904 | 54,87 | 23 | 6 |
| Frédérique Humbert | DVD | 1 038 | 29,91 | 4 | 1 |
| Martine Clement-launay | FN | 528 | 15,21 | 2 | |
|
Inscrits | 5 712 | 100,00 | |
Abstentions | 2 145 | 37,55 |
Votants | 3 567 | 62,45 |
Blancs et nuls | 97 | 2,72 |
Exprimés | 3 470 | 97,28 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Michel Morer
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 866 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Meaux)
Résultats de l'élection municipale du à Trilport[70] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Michel Morer * | DVG | 1 127 | 52,39 | 21 | 3 |
| Patrick Augey | UMP-UDI | 1 024 | 47,60 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 487 | 100,00 | |
Abstentions | 1 226 | 35,16 |
Votants | 2 261 | 64,84 |
Blancs et nuls | 110 | 4,87 |
Exprimés | 2 151 | 95,13 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Noyelles (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 812 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Paris - Vallée de la Marne)
Résultats de l'élection municipale du à Vaires-sur-Marne[71] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Noyelles * | UMP | 3 440 | 73,26 | 29 | 9 |
| Yannick Marquis | PS-PCF-EELV | 1 255 | 26,73 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 8 389 | 100,00 | |
Abstentions | 3 507 | 41,80 |
Votants | 4 882 | 58,20 |
Blancs et nuls | 187 | 3,83 |
Exprimés | 4 695 | 96,17 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Herrero
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 803 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Melun Val de Seine)
Résultats de l'élection municipale du à Vaux-le-Pénil[72] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Herrero * | DVG | 3 043 | 67,23 | 28 | 5 |
| Clodi Pratola | DVD | 1 483 | 32,76 | 5 | |
|
Inscrits | 8 329 | 100,00 | |
Abstentions | 3 580 | 42,98 |
Votants | 4 749 | 57,02 |
Blancs et nuls | 223 | 4,70 |
Exprimés | 4 526 | 95,30 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Bénard
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 820 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Moret Seine et Loing)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Veneux-les-Sablons[73] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Michel Bénard * | PS | 992 | 45,11 | 1 080 | 46,41 | 20 | 3 |
| Valérie Epikmen | UMP-UDI | 775 | 35,24 | 1 010 | 43,40 | 6 | 1 |
| François Mercey | DVD | 432 | 19,64 | 237 | 10,18 | 1 | |
|
Inscrits | 3 831 | 100,00 | 3 831 | 100,00 | |
Abstentions | 1 526 | 39,83 | 1 443 | 37,67 |
Votants | 2 305 | 60,17 | 2 388 | 62,33 |
Blancs et nuls | 106 | 4,60 | 61 | 2,55 |
Exprimés | 2 199 | 95,40 | 2 327 | 97,45 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Bareille
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 986 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Paris Sud)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Vert-Saint-Denis[74] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Éric Bareille * | PS-PCF-EELV | 1 004 | 32,90 | 1 292 | 41,22 | 21 | 4 |
| Catherine Guilcher | DVD | 822 | 26,94 | 1 129 | 36,02 | 5 | 1 |
| Didier Eude | DVD | 755 | 24,74 | 713 | 22,75 | 3 | |
| Jérome Dumoulin | DVG | 470 | 15,40 | | | | |
|
Inscrits | 5 484 | 100,00 | 5 484 | 100,00 | |
Abstentions | 2 307 | 42,07 | 2 245 | 40,94 |
Votants | 3 177 | 57,93 | 3 239 | 59,06 |
Blancs et nuls | 126 | 3,97 | 105 | 3,24 |
Exprimés | 3 051 | 96,03 | 3 134 | 96,76 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roger Paoletti
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 161 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Meaux)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Villenoy[75] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Michel Venries | DVG | 586 | 39,38 | 644 | 40,91 | 20 | 3 |
| André Esmery | DVG | 476 | 31,98 | 528 | 33,54 | 4 | 1 |
| Guyslaine Silva | UMP | 426 | 28,62 | 402 | 25,54 | 3 | |
|
Inscrits | 2 600 | 100,00 | 2 600 | 100,00 | |
Abstentions | 987 | 37,96 | 959 | 36,88 |
Votants | 1 613 | 62,04 | 1 641 | 63,12 |
Blancs et nuls | 125 | 7,75 | 67 | 4,08 |
Exprimés | 1 488 | 92,25 | 1 574 | 95,92 |
- Maire sortant : José Hennequin
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 525 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Villeparisis[76] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gilles Loubignac | PS-PCF-EELV | 2 739 | 42,07 | 3 275 | 47,55 | 8 | 1 |
| Hervé Touguet | DVD | 2 395 | 36,78 | 3 612 | 52,44 | 27 | 4 |
| Claude Sicre De Fontbrune | UDI-MoDem | 1 376 | 21,13 | | | | |
|
Inscrits | 14 264 | 100,00 | 14 264 | 100,00 | |
Abstentions | 7 501 | 52,59 | 7 150 | 50,13 |
Votants | 6 763 | 47,41 | 7 114 | 49,87 |
Blancs et nuls | 253 | 3,74 | 227 | 3,19 |
Exprimés | 6 510 | 96,26 | 6 887 | 96,81 |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Avon- M-C Nouhaud, nouveau maire d'Avon : nouveaux visages et premier « couac », larepublique77.fr, 9 avril 2014
- ↑ L'interview du maire inattendu de Champagne, Jean-Pierre Vernery, larepublique77.fr, 12 avril 2014
- ↑ Résultats officiels pour la commune Avon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bailly-Romainvilliers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bois-le-Roi
- ↑ Résultats officiels pour la commune Brie-Comte-Robert
- ↑ Résultats officiels pour la commune Brou-sur-Chantereine
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bussy-Saint-Georges
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cesson
- ↑ Résultats officiels pour la commune Champagne-sur-Seine
- ↑ Résultats officiels pour la commune Champs-sur-Marne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Chelles
- ↑ Résultats officiels pour la commune Chessy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Claye-Souilly
- ↑ Résultats officiels pour la commune Combs-la-Ville
- ↑ Résultats officiels pour la commune Coulommiers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Courtry
- ↑ Résultats officiels pour la commune Crécy-la-Chapelle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Crégy-lès-Meaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Dammarie-les-Lys
- ↑ Résultats officiels pour la commune Dammartin-en-Goële
- ↑ Résultats officiels pour la commune Emerainville
- ↑ Résultats officiels pour la commune Esbly
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fontainebleau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fontenay-Trésigny
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gretz-Armainvilliers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Jouarre
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Ferté-Gaucher
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Ferté-sous-Jouarre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lagny-sur-Marne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Châtelet-en-Brie
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Mée-sur-Seine
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lésigny
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lieusaint
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lognes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Magny-le-Hongre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Meaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Melun
- ↑ Jean-Louis Guerrier candidat LO lors des élections municipales de 2014 à Melun
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mitry-Mory
- ↑ Résultats officiels pour la commune Moissy-Cramayel
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montereau-Fault-Yonne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montévrain
- ↑ Résultats officiels pour la commune Moret-sur-Loing
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mormant
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mouroux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Nandy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Nangis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Nanteuil-lès-Meaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Nemours
- ↑ Résultats officiels pour la commune Noisiel
- ↑ Résultats officiels pour la commune Othis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ozoir-la-Ferrière
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pontault-Combault
- ↑ Jean Alvarez candidat pour le POI à Pontault-Combault lors des élections municipales de 2014
- ↑ Résultats officiels pour la commune Provins
- ↑ Résultats officiels pour la commune Quincy-Voisins
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roissy-en-Brie
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Fargeau-Ponthierry
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Pathus
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Pierre-lès-Nemours
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Thibault-des-Vignes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Savigny-le-Temple
- ↑ Résultats officiels pour la commune Serris
- ↑ Résultats officiels pour la commune Souppes-sur-Loing
- ↑ Résultats officiels pour la commune Thorigny-sur-Marne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Torcy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tournan-en-Brie
- ↑ Résultats officiels pour la commune Trilport
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vaires-sur-Marne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vaux-le-Pénil
- ↑ Résultats officiels pour la commune Veneux-les-Sablons
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vert-Saint-Denis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villenoy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villeparisis
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail de Seine-et-Marne
- Portail des années 2010
- Portail des communes de France