Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo
El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo (nombre oficial, ISU World Allround Speed Skating Championships) es la máxima competición internacional de patinaje de velocidad sobre hielo. Es realizado anualmente desde 1893 por la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU). La participación femenina data de 1936.
Formato
El Campeonato Mundial ha sufrido a lo largo de sus más de 100 ediciones cambios en su formato, principalmente en los eventos a disputar y en las reglas de puntuación. Actualmente se disputan cuatro distancias para cada género, que no otorgan medallas, solo puntos. Las correspondientes medallas las reciben los tres patinadores que hayan obtenido una puntuación total (la suma de las puntuaciones de las cuatro distancias) menor.
Concurso masculino
Núm. | Año | Sede | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeonatos inoficiales | ||||||
1 | 1889 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | — | — | — | |
2 | 1890 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | — | — | — | |
3 | 1891 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | Joe Donoghue Estados Unidos | — | — | |
4 | 1892 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | Cancelados por las malas condiciones de la pista de hielo | |||
Campeonatos oficiales | ||||||
I | 1893 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | Jaap Eden Países Bajos Países Bajos | — | — | |
II | 1894 | Estocolmo (Suecia Suecia) | — | — | — | |
III | 1895 | Hamar (Noruega Noruega) | Jaap Eden Países Bajos Países Bajos | — | — | |
IV | 1896 | San Petersburgo (Rusia Rusia) | Jaap Eden Países Bajos Países Bajos | — | — | |
V | 1897 | Montreal ( Canadá) | Jack McCullock Canadá | — | — | |
VI | 1898 | Davos (Suiza Suiza) | Peder Østlund Noruega Noruega | — | — | |
VII | 1899 | Berlín ( Alemania) | Peder Østlund Noruega Noruega | — | — | |
VIII | 1900 | Kristiania (Noruega Noruega) | Edvard Engelsås Noruega Noruega | — | — | |
IX | 1901 | Estocolmo (Suecia Suecia) | Franz Frederik Wathén Finlandia | — | — | |
X | 1902 | Helsinki ( Finlandia) | — | — | — | |
XI | 1903 | San Petersburgo (Rusia Rusia) | — | — | — | |
XII | 1904 | Kristiania (Noruega Noruega) | Sigurd Mathisen Noruega Noruega | — | — | |
XIII | 1905 | Groninga (Países Bajos Países Bajos) | Coen de Koning Países Bajos Países Bajos | — | — | |
XIV | 1906 | Helsinki ( Finlandia) | — | — | — | |
XV | 1907 | Trondheim (Noruega Noruega) | — | — | — | |
XVI | 1908 | Davos (Suiza Suiza) | Oscar Mathisen Noruega Noruega | Martin Sætherhaug Noruega Noruega | Moje Öholm Suecia Suecia | |
XVII | 1909 | Kristiania (Noruega Noruega) | Oscar Mathisen Noruega Noruega | Oluf Steen Noruega Noruega | Otto Andersson Suecia Suecia | |
XVIII | 1910 | Helsinki ( Finlandia) | Nikolai Strunnikov Rusia Rusia | Oscar Mathisen Noruega Noruega | Martin Sætherhaug Noruega Noruega | |
XIX | 1911 | Trondheim (Noruega Noruega) | Nikolai Strunnikov Rusia Rusia | Martin Sætherhaug Noruega Noruega | Henning Olsen Noruega Noruega | |
XX | 1912 | Kristiania (Noruega Noruega) | Oscar Mathisen Noruega Noruega | Gunnar Strömsten Finlandia | Trygve Lundgren Noruega Noruega | |
XXI | 1913 | Helsinki ( Finlandia) | Oscar Mathisen Noruega Noruega | Vasili Ippolitov Rusia Rusia | Nikita Naidenov Rusia Rusia | |
XXII | 1914 | Kristiania (Noruega Noruega) | Oscar Mathisen Noruega Noruega | Vasili Ippolitov Rusia Rusia | Wäinö Wickström Finlandia | |
1915 – 1921 | No realizados debido a la Primera Guerra Mundial | |||||
XXIII | 1922 | Kristiania (Noruega Noruega) | Harald Strøm Noruega Noruega | Roald Larsen Noruega Noruega | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | |
XXIV | 1923 | Estocolmo (Suecia Suecia) | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | Harald Strøm Noruega Noruega | Yakov Melnikov URSS | |
XXV | 1924 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Roald Larsen Noruega Noruega | Uuno Pietilä Finlandia Finlandia | Julius Skutnabb Finlandia Finlandia | |
XXVI | 1925 | Oslo (Noruega Noruega) | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | Uuno Pietilä Finlandia Finlandia | Roald Larsen Noruega Noruega | |
XXVII | 1926 | Trondheim (Noruega Noruega) | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Roald Larsen Noruega Noruega | Bernt Evensen Noruega Noruega | |
XXVIII | 1927 | Tampere (Finlandia Finlandia) | Bernt Evensen Noruega Noruega | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | Armand Carlsen Noruega Noruega | |
XXIX | 1928 | Davos (Suiza Suiza) | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Bernt Evensen Noruega Noruega | |
XXX | 1929 | Oslo (Noruega Noruega) | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Michael Staksrud Noruega Noruega | |
XXXI | 1930 | Oslo (Noruega Noruega) | Michael Staksrud Noruega Noruega | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Dolf van der Scheer Países Bajos Países Bajos | |
XXXII | 1931 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Clas Thunberg Finlandia Finlandia | Bernt Evensen Noruega Noruega | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | |
XXXIII | 1932 | Lake Placid ( Estados Unidos) | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Michael Staksrud Noruega Noruega | Bernt Evensen Noruega Noruega | |
XXXIV | 1933 | Trondheim (Noruega Noruega) | Hans Engnestangen Noruega Noruega | Michael Staksrud Noruega Noruega | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | |
XXXV | 1934 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Bernt Evensen Noruega Noruega | Birger Wasenius Finlandia Finlandia | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | |
XXXVI | 1935 | Oslo (Noruega Noruega) | Michael Staksrud Noruega Noruega | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Hans Engnestangen Noruega Noruega | |
XXXVII | 1936 | Davos (Suiza Suiza) | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Birger Wasenius Finlandia Finlandia | Eddie Schroeder Estados Unidos | |
XXXVIII | 1937 | Oslo (Noruega Noruega) | Michael Staksrud Noruega Noruega | Birger Wasenius Finlandia Finlandia | Max Stiepl Austria Austria | |
XXXIX | 1938 | Davos (Suiza Suiza) | Ivar Ballangrund Noruega Noruega | Karl Wazulek Austria Austria | Charles Mathiesen Noruega Noruega | |
XL | 1939 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Birger Wasenius Finlandia Finlandia | Alfons Bērziņš Letonia Letonia | Charles Mathiesen Noruega Noruega | |
1940 – 1946 | No realizados debido a la Segunda Guerra Mundial | |||||
XLI | 1947 | Oslo (Noruega Noruega) | Lassi Parkkinen Finlandia Finlandia | Sverre Farstad Noruega Noruega | Åke Seyffarth Suecia Suecia | |
XLII | 1948 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Odd Lundberg Noruega Noruega | Johnny Werket Estados Unidos | Henry Wahl Noruega Noruega | |
XLIII | 1949 | Oslo (Noruega Noruega) | Kornél Pajor Hungría Hungría | Kees Broekman Países Bajos Países Bajos | Odd Lundberg Noruega Noruega | |
XLIV | 1950 | Eskilstuna (Suecia Suecia) | Hjalmar Andersen Noruega Noruega | Odd Lundberg Noruega Noruega | Johnny Werket Estados Unidos | |
XLV | 1951 | Davos (Suiza Suiza) | Hjalmar Andersen Noruega Noruega | Johnny Cronshey Reino Unido Reino Unido | Kornél Pajor Hungría Hungría | |
XLVI | 1952 | Hamar (Noruega Noruega) | Hjalmar Andersen Noruega Noruega | Lassi Parkkinen Finlandia Finlandia | Ivar Martinsen Noruega Noruega | |
XLVII | 1953 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Oleg Goncharenko URSS | Boris Shilkov URSS | Willem van der Voort Países Bajos Países Bajos | |
XLVIII | 1954 | Sapporo (Japón Japón) | Boris Shilkov URSS | Oleg Goncharenko URSS | Yevgueni Grishin URSS | |
XLIX | 1955 | Moscú ( URSS) | Sigge Ericsson Suecia Suecia | Oleg Goncharenko URSS | Boris Shilkov URSS | |
L | 1956 | Oslo (Noruega Noruega) | Oleg Goncharenko URSS | Robert Merkulov URSS | Yevgueni Grishin URSS | |
LI | 1957 | Östersund (Suecia Suecia) | Knut Johannesen Noruega Noruega | Boris Shilkov URSS | Boris Tsybin URSS | |
LII | 1958 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Oleg Goncharenko URSS | Vladimir Shilykovski URSS | Roald Aas Noruega Noruega | |
LIII | 1959 | Oslo (Noruega Noruega) | Juhani Järvinen Finlandia Finlandia | Toivo Salonen Finlandia Finlandia | Robert Merkulov URSS | |
LIV | 1960 | Davos (Suiza Suiza) | Boris Stenin URSS | André Kouprianoff Francia | Helmut Kuhnert RDA | |
LV | 1961 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Henk van der Grift Países Bajos Países Bajos | Viktor Kosichkin URSS | Rudie Liebrechts Países Bajos Países Bajos | |
LVI | 1962 | Moscú ( URSS) | Viktor Kosichkin URSS | Henk van der Grift Países Bajos Países Bajos | Ivar Nilsson Suecia Suecia | |
LVII | 1963 | Karuizawa (Japón Japón) | Jonny Nilsson Suecia Suecia | Knut Johannesen Noruega Noruega | Nils Egil Åness Noruega Noruega | |
LVIII | 1964 | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Knut Johannesen Noruega Noruega | Viktor Kosichkin URSS | Rudie Liebrechts Países Bajos Países Bajos | |
LIX | 1965 | Oslo (Noruega Noruega) | Per Ivar Moe Noruega Noruega | Jouko Launonen Finlandia Finlandia | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | |
LX | 1966 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Kees Verkerk Países Bajos Países Bajos | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | Jonny Nilsson Suecia Suecia | |
LXI | 1967 | Oslo (Noruega Noruega) | Kees Verkerk Países Bajos Países Bajos | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | Fred Anton Maier Noruega Noruega | |
LXII | 1968 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Fred Anton Maier Noruega Noruega | Magne Thomassen Noruega Noruega | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | |
LXIII | 1969 | Deventer (Países Bajos Países Bajos) | Dag Fornæss Noruega Noruega | Göran Claeson Suecia Suecia | Kees Verkerk Países Bajos Países Bajos | |
LXIV | 1970 | Oslo (Noruega Noruega) | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | Magne Thomassen Noruega Noruega | Kees Verkerk Países Bajos Países Bajos | |
LXV | 1971 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | Göran Claeson Suecia Suecia | Kees Verkerk Países Bajos Países Bajos | |
LXVI | 1972 | Oslo (Noruega Noruega) | Ard Schenk Países Bajos Países Bajos | Roar Grønvold Noruega Noruega | Jan Bols Países Bajos Países Bajos | |
LXVII | 1973 | Deventer (Países Bajos Países Bajos) | Göran Claeson Suecia Suecia | Sten Stensen Noruega Noruega | Piet Kleine Países Bajos Países Bajos | |
LXVIII | 1974 | Inzell ( RFA) | Sten Stensen Noruega Noruega | Harm Kuipers Países Bajos Países Bajos | Göran Claeson Suecia Suecia | |
LXIX | 1975 | Oslo (Noruega Noruega) | Harm Kuipers Países Bajos Países Bajos | Vladimir Ivanov URSS | Yuri Kondakov URSS | |
LXX | 1976 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Piet Kleine Países Bajos Países Bajos | Sten Stensen Noruega Noruega | Hans van Helden Países Bajos Países Bajos | |
LXXI | 1977 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Eric Heiden Estados Unidos | Jan Egil Storholt Noruega Noruega | Sten Stensen Noruega Noruega | |
LXXII | 1978 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Eric Heiden Estados Unidos | Jan Egil Storholt Noruega Noruega | Serguei Marchuk URSS | |
LXXIII | 1979 | Oslo (Noruega Noruega) | Eric Heiden Estados Unidos | Jan Egil Storholt Noruega Noruega | Kay Arne Stenshjemmet Noruega Noruega | |
LXXIV | 1980 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Hilbert van der Duim Países Bajos Países Bajos | Eric Heiden Estados Unidos | Tom Erik Oxholm Noruega Noruega | |
LXXV | 1981 | Oslo (Noruega Noruega) | Amund Sjøbrend Noruega Noruega | Kay Arne Stenshjemmet Noruega Noruega | Jan Egil Storholt Noruega Noruega | |
LXXVI | 1982 | Assen (Países Bajos Países Bajos) | Hilbert van der Duim Países Bajos Países Bajos | Dmitri Bochkariov URSS | Rolf Falk-Larssen Noruega Noruega | |
LXXVII | 1983 | Oslo (Noruega Noruega) | Rolf Falk-Larssen Noruega Noruega | Tomas Gustafson Suecia Suecia | Alexandr Baranov URSS | |
LXXVIII | 1984 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Oleg Bozhiev URSS | Andreas Ehrig RDA | Hilbert van der Duim Países Bajos Países Bajos | |
LXXIX | 1985 | Hamar (Noruega Noruega) | Hein Vergeer Países Bajos Países Bajos | Oleg Bozhiev URSS | Hilbert van der Duim Países Bajos Países Bajos | |
LXXX | 1986 | Inzell ( RFA) | Hein Vergeer Países Bajos Países Bajos | Oleg Bozhiev URSS | Viktor Shasherin URSS | |
LXXXI | 1987 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Nikolai Guliayev URSS | Oleg Bozhiev URSS | Michael Hadschieff Austria Austria | |
LXXXII | 1988 | Almá-Atá ( URSS) | Eric Flaim Estados Unidos | Leo Visser Países Bajos Países Bajos | David Silk Estados Unidos | |
LXXXIII | 1989 | Oslo (Noruega Noruega) | Leo Visser Países Bajos Países Bajos | Gerard Kemkers Países Bajos Países Bajos | Geir Karlstad Noruega Noruega | |
LXXXIV | 1990 | Innsbruck (Austria Austria) | Johann Olav Koss Noruega Noruega | Ben van der Burg Países Bajos Países Bajos | Bart Veldkamp Países Bajos Países Bajos | |
LXXXV | 1991 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Johann Olav Koss Noruega Noruega | Roberto Sighel Italia Italia | Bart Veldkamp Países Bajos Países Bajos | |
LXXXVI | 1992 | Calgary (Canadá Canadá) | Roberto Sighel Italia Italia | Falko Zandstra Países Bajos Países Bajos | Johann Olav Koss Noruega Noruega | |
LXXXVII | 1993 | Hamar (Noruega Noruega) | Falko Zandstra Países Bajos Países Bajos | Johann Olav Koss Noruega Noruega | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | |
LXXXVIII | 1994 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Johann Olav Koss Noruega Noruega | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | |
LXXXIX | 1995 | Baselga di Piné (Italia Italia) | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | Keiji Shirahata Japón Japón | Roberto Sighel Italia Italia | |
XC | 1996 | Inzell (Alemania Alemania) | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | Keiji Shirahata Japón Japón | |
XCI | 1997 | Nagano (Japón Japón) | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | Keiji Shirahata Japón Japón | Frank Dittrich Alemania Alemania | |
XCII | 1998 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | Roberto Sighel Italia Italia | |
XCIII | 1999 | Hamar (Noruega Noruega) | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | Vadim Sayutin Rusia Rusia | Eskil Ervik Noruega Noruega | |
XCIV | 2000 | Milwaukee ( Estados Unidos) | Gianni Romme Países Bajos Países Bajos | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | |
XCV | 2001 | Budapest (Hungría Hungría) | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | Bart Veldkamp Bélgica Bélgica | |
XCVI | 2002 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Jochem Uytdehaage Países Bajos Países Bajos | Dmitri Shepel Rusia Rusia | Derek Parra Estados Unidos | |
XCVII | 2003 | Gotemburgo (Suecia Suecia) | Gianni Romme Países Bajos Países Bajos | Rintje Ritsma Países Bajos Países Bajos | Ids Postma Países Bajos Países Bajos | |
XCIII | 2004 | Hamar (Noruega Noruega) | Chad Hedrick Estados Unidos | Shani Davis Estados Unidos | Carl Verheijen Países Bajos Países Bajos | |
XCIX | 2005 | Moscú (Rusia Rusia) | Shani Davis Estados Unidos | Chad Hedrick Estados Unidos | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | |
C | 2006 | Calgary (Canadá Canadá) | Shani Davis Estados Unidos | Enrico Fabris Italia Italia | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | |
CI | 2007 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Enrico Fabris Italia Italia | Carl Verheijen Países Bajos Países Bajos | |
CII | 2008 | Berlín (Alemania Alemania) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Håvard Bøkko Noruega Noruega | Shani Davis Estados Unidos | |
CIII | 2009 | Hamar (Noruega Noruega) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Håvard Bøkko Noruega Noruega | Enrico Fabris Italia Italia | |
CIV | 2010 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Jonathan Kuck Estados Unidos | Håvard Bøkko Noruega Noruega | |
CV | 2011 | Calgary (Canadá Canadá) | Ivan Skobrev Rusia Rusia | Håvard Bøkko Noruega Noruega | Jan Blokhuijsen Países Bajos Países Bajos | |
CVI | 2012 | Moscú (Rusia Rusia) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Jan Blokhuijsen Países Bajos Países Bajos | Koen Verweij Países Bajos Países Bajos | |
CVII | 2013 | Hamar (Noruega Noruega) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Håvard Bøkko Noruega Noruega | Bart Swings Bélgica Bélgica | |
CVIII | 2014 | Heerenveen (Países Bajos Países Bajos) | Koen Verweij Países Bajos Países Bajos | Jan Blokhuijsen Países Bajos Países Bajos | Denis Yuskov Rusia Rusia | |
CIX | 2015 | Calgary (Canadá Canadá) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Denis Yuskov Rusia Rusia | Sverre Lunde Pedersen Noruega Noruega | |
CX | 2016 | Berlín (Alemania Alemania) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Sverre Lunde Pedersen Noruega Noruega | Jan Blokhuijsen Países Bajos Países Bajos | |
CXI | 2017 | Hamar (Noruega Noruega) | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | Patrick Roest Países Bajos Países Bajos | Jan Blokhuijsen Países Bajos Países Bajos | |
CXII | 2018 | Ámsterdam (Países Bajos Países Bajos) | Patrick Roest Países Bajos Países Bajos | Sverre Lunde Pedersen Noruega Noruega | Marcel Bosker Países Bajos Países Bajos | |
CXIII | 2019 | Calgary (Canadá Canadá) | Patrick Roest Países Bajos Países Bajos | Sverre Lunde Pedersen Noruega Noruega | Sven Kramer Países Bajos Países Bajos | |
CXIV | 2020 | Hamar (Noruega Noruega) | Patrick Roest Países Bajos Países Bajos | Sverre Lunde Pedersen Noruega Noruega | Seitaro Ichinohe Japón Japón | |
CXV | 2022 | Hamar (Noruega Noruega) | Nils van der Poel Suecia Suecia | Patrick Roest Países Bajos Países Bajos | Bart Swings Bélgica Bélgica | |
CXVI | 2024 | Inzell Alemania Alemania | Jordan Stolz Estados Unidos | Patrick Roest Países Bajos Países Bajos | Hallgeir Engebråten Noruega Noruega |
Medallero histórico
- Medallas obtenidas en la clasificación general (hasta Inzell 2024).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos Países Bajos | 40 | 20 | 30 | 90 |
2 | Noruega Noruega | 36 | 35 | 32 | 103 |
3 | Rusia Rusia[n 1] | 11 | 18 | 12 | 41 |
4 | Finlandia Finlandia | 9 | 10 | 3 | 22 |
5 | Estados Unidos[n 2] | 8 | 5 | 5 | 18 |
6 | Suecia Suecia | 4 | 3 | 6 | 13 |
7 | Italia Italia | 1 | 3 | 3 | 7 |
8 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Canadá Canadá | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Japón Japón | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Austria Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Alemania Alemania[n 3] | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Letonia Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 3 | 3 |
TOTAL | 111 | 101 | 101 | 313 |
Concurso femenino
Medallero histórico
- Medallas obtenidas en la clasificación general (hasta Inzell 2024).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia[n 1] | 24 | 26 | 21 | 71 |
2 | Alemania Alemania[n 3] | 22 | 20 | 10 | 52 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 17 | 12 | 22 | 51 |
4 | República Checa República Checa | 5 | 2 | 1 | 8 |
5 | Canadá Canadá | 3 | 6 | 5 | 14 |
6 | Finlandia Finlandia | 3 | 3 | 2 | 8 |
7 | Noruega Noruega | 2 | 3 | 8 | 13 |
8 | Estados Unidos | 2 | 1 | 5 | 8 |
9 | Japón Japón | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Austria Austria | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Corea del Norte Corea del Norte | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Rumania Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Polonia Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 80 | 80 | 80 | 240 |
Medallero histórico total
- Medallas obtenidas en la clasificación general (hasta Inzell 2024).
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos Países Bajos | 57 | 32 | 52 | 141 |
2 | Noruega Noruega | 38 | 38 | 40 | 116 |
3 | Rusia Rusia[n 1] | 35 | 44 | 33 | 112 |
4 | Alemania Alemania[n 3] | 22 | 21 | 12 | 55 |
5 | Finlandia Finlandia | 12 | 13 | 5 | 30 |
6 | Estados Unidos[n 2] | 10 | 6 | 10 | 26 |
7 | República Checa República Checa | 5 | 2 | 1 | 8 |
8 | Canadá Canadá | 4 | 6 | 5 | 15 |
9 | Suecia Suecia | 4 | 3 | 6 | 13 |
10 | Japón Japón | 1 | 5 | 6 | 12 |
11 | Italia Italia | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Austria Austria | 1 | 3 | 2 | 6 |
13 | Hungría Hungría | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Corea del Norte Corea del Norte | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Letonia Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 3 | 3 |
20 | Polonia Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Rumania Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 191 | 181 | 181 | 553 |
Véase también
- Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos
- Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Individual
- Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo en Distancia Corta
- Campeonato Europeo de Patinaje de Velocidad sobre Hielo
Enlaces externos
- Base de datos de la ISU (en inglés).
- Resultados oficiales en la pág. de la ISU (hasta 2019) (en inglés).
- Base de datos speedskatingstats.com (en inglés).
- Datos: Q1319876
- Multimedia: World Allround Speed Skating Championships / Q1319876