Anexo:Abierto de Australia 2020 (individual júnior masculino)
Artículo principal: Abierto de Australia 2020
Abierto de Australia 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensor del título: | Lorenzo Musetti | ||||||||||
Campeón: | Harold Mayot | ||||||||||
Subcampeón: | Arthur Cazaux | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-1 | ||||||||||
Individuales | masculinos | femeninas | chicos | chicas | |||||||
Dobles | masculinos | femeninas | mixtos | chicos | chicas |
Presentación previa
- Defensor del título: Lorenzo Musetti
Lorenzo Musetti no pudo defender el título al no participar del torneo.
Cabezas de serie
Todos los cabezas de serie comienzan en primera ronda.
|
|
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
|
|
Cuadro
|
|
|
Cuadro superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | H. Mayot | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B. Sanchez Martinez | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
1 | H. Mayot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Mayo | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A. Mayo | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | V. Bielinskyi | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | H. Mayot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A. Bernard | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | C. Crowther | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | A. Bulte | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | C. Crowther | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | A. Bernard | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | A. Bernard | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | N. Ionel | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | H. Mayot | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
7 | D. Stricker | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
11 | E. Coulibaly | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | Y. Zhang | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Y. Zhang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Wiskandt | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
S. Ruggeri | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M. Wiskandt | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Y. Zhang | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | D. Stricker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Sharipov | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C. Wong | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | C. Wong | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | D. Stricker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
G. Heide | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | D. Stricker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | J. von der Schulenburg | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
L. Rottoli | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L. Rottoli | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
G. Mpetshi Perricard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
G. Mpetshi Perricard | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E. Winter | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
G. Mpetshi Perricard | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
A. Fery | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Fery | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | B. Gramaticopolo | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A. Fery | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
14 | H. Li | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
D. Blanch | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
14 | H. Li | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
G. Mpetshi Perricard | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
T. Legout | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | D. Svrčina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | T. Sach | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
10 | D. Svrčina | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
SE | M. Gigante | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
SE | M. Gigante | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E. Philippov | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
10 | D. Svrčina | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
T. Legout | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F. Tabacco | 1 | 5 | r | |||||||||||||||||||||||
T. Legout | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
T. Legout | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | K. Montsi | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | C. Hanzlik | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | K. Montsi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Cuadro inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | L. Riedi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Pel | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | L. Riedi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Hoogmartens | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | D. Pham | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
A. Hoogmartens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | L. Riedi | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | K. Ozoliņš | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
L. Nardi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Javia | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
L. Nardi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
12 | K. Ozoliņš | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Westphal | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
12 | K. Ozoliņš | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | K. Ozoliņš | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
E. Agafonov | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
16 | T. Atmane | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | P. Sekulic | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
16 | T. Atmane | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
E. Agafonov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F. Gill | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E. Agafonov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
E. Agafonov | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
M. Krumich | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
F. Maestrelli | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Krumich | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Krumich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | S. Mitsui | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | X. Wang | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | S. Mitsui | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | A. Cazaux | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Lorens | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | A. Cazaux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L. Neumayer | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
P. Hanchaikul | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
L. Neumayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | A. Cazaux | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
P. Fajta | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P. Fajta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S. Gima | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
P. Fajta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | F. Cobolli | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
C. Dong | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
9 | F. Cobolli | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | A. Cazaux | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | M. Damm Jr. | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Y. Bu | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
L. Marmousez | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L. Marmousez | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | J. McCabe | 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
WC | J. McCabe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Kym | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
L. Marmousez | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | M. Damm Jr. | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
H. Medjedović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N. Kashirin | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
H. Medjedović | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | M. Damm Jr. | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L. Claverie | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | M. Damm Jr. | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rondas finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Harold Mayot | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
7 | Dominic Stricker | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
1 | Harold Mayot | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Timo Legout | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Giovanni Mpetshi Perricard | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Timo Legout | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Harold Mayot | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Arthur Cazaux | 4 | 1 | |||||||||||||||||
12 | Kārlis Ozoliņš | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Egor Agafonov | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
12 | Kārlis Ozoliņš | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Arthur Cazaux | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Arthur Cazaux | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Martin Damm Jr. | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Referencias
- Cuadro principal júnior
Predecesor: 2019 | Abierto de Australia 2020 | Sucesor: 2021 |