Visit Panama Tennis Cup 2018
Visit Panama Tennis Cup 2018 | |
---|---|
Datum | 2.4.2018 – 7.4.2018 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Panama-Stadt Panama Panama |
Turniernummer | 7705 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Carlos Berlocq |
Sieger (Doppel) | Deutschland Yannick Hanfmann Deutschland Kevin Krawietz |
Turnierdirektor | Antonio Diez |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Dominikanische Republik José Hernández (314) |
Stand: 8. April 2018 |
Das Visit Panama Tennis Cup 2018 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. April 2018 in Panama-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien F. Mantilla | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Choinski | 64 | 6 | 6 | Deutschland J. Choinski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 6 | Deutschland J. Choinski | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Panama J. G. Gómez | 2 | 1 | Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | Q | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | Kroatien A. Pavić | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Barbados D. King | 1 | 4 | Q | Argentinien J. I. Londero | 7 | 5 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | 4 | Argentinien C. Berlocq | 63 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Coria | 4 | 1 | 4 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien P. Sakamoto | 2 | 2 | ALT | Italien A. Basso | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien A. Basso | 6 | 6 | 4 | Argentinien C. Berlocq | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 2 | 6 | 7 | Dominikanische Republik J. Hernández | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador E. Gómez | 6 | 2 | 5 | Dominikanische Republik J. Hernández | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Quiroz | 3 | 6 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 3 | 6 | 4 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten R. Opelka | 3 | 1 | Slowenien B. Rola | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Korda | 2 | 64 | Q | Deutschland P. Torebko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Torebko | 6 | 7 | Slowenien B. Rola | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 7 | 6 | 3 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 67 | 2 | Argentinien F. Bagnis | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Neuseeland J. Statham | 4 | 7 | 3 | 3 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 5 | 6 | Slowenien B. Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 WC | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 4 | 4 | 6 WC | Argentinien R. Olivo | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Koepfer | 4 | 6 | 4 | Q | Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 4 | 6 | Q | Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 6 | 7 | Argentinien A. Collarini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Argüello | 6 | 1 | 62 | Argentinien A. Collarini | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Song | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten E. Song | 63 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Agamenone Peru S. Galdós | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq Argentinien M. Zukas | 3 | 1 | 1 | Argentinien F. Agamenone Peru S. Galdós | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Ecuador E. Gómez Dominikanische Republik J. Hernández | 3 | 2 | Kolumbien C. Rodríguez Neuseeland J. Statham | 6 | 65 | [12] | ||||||||||||||||||
Kolumbien C. Rodríguez Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Kolumbien C. Rodríguez Neuseeland J. Statham | 67 | 62 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Ecuador R. Quiroz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Venezuela R. Maytín Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Ecuador R. Quiroz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien A. Basso Italien M. Bortolotti | 62 | 4 | Argentinien A. Collarini Argentinien J. I. Londero | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Argentinien J. I. Londero | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Pasha Ecuador R. Quiroz | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić Brasilien F. Romboli | 4 | 66 | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland K. Krawietz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Hanfmann Deutschland K. Krawietz | 6 | 7 | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland K. Krawietz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien F. Coria Argentinien R. Olivo | 3 | 4 | 4 | Mexiko H. Hach Verdugo Venezuela L. D. Martínez | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Mexiko H. Hach Verdugo Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 | Deutschland Y. Hanfmann Deutschland K. Krawietz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Panama J. G. Gómez Panama L. Gómez | 3 | 1 | WC | Vereinigte Staaten S. Korda Kolumbien N. Mejía | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Korda Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten S. Korda Kolumbien N. Mejía | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien F. Argüello Argentinien F. Bagnis | 7 | 6 | Argentinien F. Argüello Argentinien F. Bagnis | 1 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten A. Lawson | 5 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website (englisch)
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)