Timișoara Challenger 2006
Timișoara Challenger 2006 | |
---|---|
Datum | 31.7.2006 – 6.8.2006 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Timișoara Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 2119 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/17Q/14D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Devilder |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Crivoi Rumänien Victor Ioniță |
Turnierdirektor | Razvan Saracin |
Turnier-Supervisor | Miro Bratoev |
Letzte direkte Annahme | Ungarn Kornél Bardóczky (467) |
Stand: Turnierende |
Der Timișoara Challenger 2006 war ein Tennisturnier, das vom 31. Juli bis 6. August 2006 in Timișoara stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Devilder | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mašík | 5 | 3 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Ryderstedt | 6 | 1 | 7 | Q | Schweden M. Ryderstedt | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 6 | 5 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Crugnola | 6 | 4 | 1 | Niederlande J. Huta Galung | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 2 | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien M. Navrátil | 0 | 1 | 1 | Frankreich N. Devilder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Ungur | 4 | 4 | Rumänien V. Ioniță | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg | 6 | 6 | Osterreich M. Mirnegg | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika L. Gullan | 0 | 1 | Rumänien G. Moraru | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Luchici | 2 | 1 | Rumänien V. Ioniță | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat | 6 | 6 | Rumänien A. Cruciat | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei M. Mertiňák | 3 | 3 | 1 | Frankreich N. Devilder | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | Spanien P. Santos González | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien D. Cristian Mirtea | 2 | 0 | 6 | Frankreich D. Guez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky | 7 | 6 | Ungarn K. Bardóczky | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden E. Eleskovic | 5 | 4 | 6 | Frankreich D. Guez | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Da Col | 7 | 61 | 3 | 3 | Rumänien R. Sabău | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland A. Jakupovic | 5 | 7 | 6 | Q | Griechenland A. Jakupovic | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pellerin | 4 | 7 | 66 | 3 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien R. Sabău | 6 | 5 | 7 | 6 | Frankreich D. Guez | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 6 | Spanien P. Santos González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Dottino | 1 | 0 | 5 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Karol | 65 | 6 | 7 | LL | Tschechien D. Karol | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien I. Trajkow | 7 | 3 | 62 | 5 | Rumänien V. Crivoi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Žitko | 5 | 5 | Spanien P. Santos González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Santos González | 7 | 7 | Spanien P. Santos González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Magdinčev | 6 | 6 | Nordmazedonien L. Magdinčev | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Griechenland K. Economidis | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Crugnola Italien A. Da Col | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Linzer Osterreich W. Schranz | 6 | 7 | Osterreich M. Linzer Osterreich W. Schranz | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Griechenland A. Jakupovic Griechenland N. Karagiannis | 1 | 64 | 1 | Italien M. Crugnola Italien A. Da Col | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich L. Pellerin Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | Rumänien V. Crivoi Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien C. Petcana Rumänien O. Stan | 0 | 0 | 4 | Frankreich L. Pellerin Frankreich É. Roger-Vasselin | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd Osterreich S. Seywald | 5 | 3 | Rumänien V. Crivoi Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi Rumänien V. Ioniță | 7 | 6 | Rumänien V. Crivoi Rumänien V. Ioniță | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Spanien P. Santos González | 6 | 6 | 3 | Schweden E. Eleskovic Schweden M. Ryderstedt | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika L. Gullan Rumänien R. Luchici | 0 | 1 | Niederlande J. Huta Galung Spanien P. Santos González | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||
Tschechien D. Karol Nordmazedonien L. Magdinčev | 4 | 4 | 3 | Schweden E. Eleskovic Schweden M. Ryderstedt | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden E. Eleskovic Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | 3 | Schweden E. Eleskovic Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Moldau Republik R. Albot Rumänien D. Cristian Mirtea | 3 | 4 | 2 | Rumänien A. Cruciat Rumänien G. Moraru | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Libanon K. Alayli Schweden P. Ciorascu | 6 | 6 | WC | Libanon K. Alayli Schweden P. Ciorascu | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Cruciat Rumänien G. Moraru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)