Mubadala Abu Dhabi Open 2024
Mubadala Abu Dhabi Open 2024 | |
---|---|
Datum | 5.2.2024–11.2.2024 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Abu Dhabi Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Turniernummer | 2088 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/24Q/16D |
Preisgeld | 922.573 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Kasachstan Jelena Rybakina |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Sofia Kenin Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands |
Turnier-Supervisor | Roberto Ranieri |
Stand: Turnierende |
Die Mubadala Abu Dhabi Open 2024 waren ein Damen-Tennisturnier in Abu Dhabi. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 5. bis 11. Februar 2024 im Abu Dhabi International Tennis Centre statt.
Titelverteidigerinnen waren Belinda Bencic im Einzel sowie die Paarung Luisa Stefani/Zhang Shuai im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Mubadala Abu Dhabi Open 2024 fand vom 3. bis 4. Februar 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kamen Sara Sorribes Tormo, Lucia Bronzetti und Cristina Bucșa als Lucky Loser nach dem Rückzug von Jeļena Ostapenko, Paula Badosa und Zhu Lin.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Tschechien Linda Nosková | Frankreich Diane Parry | Spanien Sara Sorribes Tormo |
Vereinigte Staaten Danielle Collins | Vereinigte Staaten Ashlyn Krueger | Italien Lucia Bronzetti |
Vereinigte Staaten Bernarda Pera | Vereinigtes Konigreich Heather Watson | Spanien Cristina Bucșa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan J. Rybakina | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan N. Ōsaka | 5 | 0 | Q | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Collins | 7 | 6 | 1 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xin. Wang | 7 | 0 | 3 | LL | Spanien C. Bucșa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien C. Bucșa | 5 | 6 | 6 | LL | Spanien C. Bucșa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 61 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
9 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 3 | 5 | 1 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 3 | 6 | LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Nosková | 3 | 6 | 3 | 4 | Tschechien B. Krejčíková | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 6 | 7 | 8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien L. Bronzetti | 1 | 61 | Ukraine A. Kalinina | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 0 | 1 | 8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | 1 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 6 | 5 | 6 | 7 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Parry | 4 | 7 | 4 | 7 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 2 | 7 | 3 | Q | Vereinigte Staaten A. Krueger | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Krueger | 6 | 5 | 6 | 7 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 7 | 4 | 4 | Rumänien S. Cîrstea | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 64 | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland M. Sakkari | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 7 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Wang | 2 | 64 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 7 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen A. Eala | 64 | 1 | Polen M. Linette | 66 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 7 | 6 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková | 4 | 1 | 2 | Tunesien O. Jabeur | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tunesien O. Jabeur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Nosková Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 7 | Tschechien L. Nosková Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Serbien A. Krunić | 6 | 1 | [10] | Japan S. Aoyama Serbien A. Krunić | 62 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh F.-h. Wu China Volksrepublik L. Zhu | 2 | 6 | [6] | Tschechien L. Nosková Vereinigtes Konigreich H. Watson | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Mexiko G. Olmos | 7 | 6 | ALT | Polen M. Linette Vereinigte Staaten B. Pera | ||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina China Volksrepublik Y. Xu | 63 | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Mexiko G. Olmos | 66 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Tunesien O. Jabeur Japan N. Ōsaka | 3 | 3 | ALT | Polen M. Linette Vereinigte Staaten B. Pera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Polen M. Linette Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | Tschechien L. Nosková Vereinigtes Konigreich H. Watson | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos ~Niemandsland W. Swonarjowa | 7 | 1 | [7] | 4 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 67 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | w. | o. | ||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Rumänien M. Niculescu | 4 | 5 | 2 | Brasilien B. Haddad Maia Brasilien L. Stefani | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Ukraine N. Kitschenok | 6 | 5 | [6] | 2 | Brasilien B. Haddad Maia Brasilien L. Stefani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Brasilien B. Haddad Maia Brasilien L. Stefani | 2 | 7 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage