Jerusalem Challenger 1989
Jerusalem Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 10.4.1989 – 15.4.1989 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Jerusalem Israel Israel |
Turniernummer | 216 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Gilad Bloom |
Sieger (Doppel) | Venezuela Alfonso Mora Vereinigte Staaten Mark Ozer |
Stand: Turnierende |
Der Jerusalem Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. April 1989 in Jerusalem stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Macpherson | 1 | 4 | 1 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 3 | 4 | LL | Vereinigte Staaten M. Ozer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Ozer | 6 | 6 | 1 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel M. Daniel | 4 | 6 | 7 | Sudafrika 1961 L. Bale | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. de Foor | 6 | 1 | 6 | Q | Israel M. Daniel | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Bale | 7 | 6 | 6 | Sudafrika 1961 L. Bale | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien J. de Preter | 6 | 7 | 3 | 1 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden D. Engel | 7 | 6 | 4 | Schweden D. Engel | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel O. Weinberg | 6 | 1 | 4 | Schweden D. Engel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich P. Hand | 7 | 2 | 2 | WC | Israel Y. Hirsch | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Israel Y. Hirsch | 6 | 6 | 4 | 4 | Schweden D. Engel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 7 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel R. Weidenfeld | 6 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Naor | 5 | 0 | 5 | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 7 | 6 | 1 | Israel G. Bloom | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande J. Vekemans | 4 | 6 | 4 | WC | Israel S. Perkiss | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Langaskens | 6 | 3 | 6 | Belgien D. Langaskens | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien U. Colombini | 2 | 6 | Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Lesch | 6 | 7 | Belgien D. Langaskens | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Israel S. Perkiss | 6 | 6 | WC | Israel S. Perkiss | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Israel H. Zion | 2 | 1 | WC | Israel S. Perkiss | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Deppe | 7 | 6 | Sudafrika 1961 R. Deppe | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 B. Talbot | 6 | 4 | WC | Israel S. Perkiss | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten P. Palandjian | 5 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich N. Brown | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich R. Pedros | 7 | 7 | Q | Frankreich R. Pedros | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich N. Brown | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich N. Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher | 2 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich N. Brown | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Carter | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Turner | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Turner | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Turner | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Israel B. Merenstein | 2 | 2 | 2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika 1961 R. Deppe Sudafrika 1961 B. Talbot | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Australien P. Carter Australien D. Macpherson | 6 | 6 | Australien P. Carter Australien D. Macpherson | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel Y. Toledano Israel L. Zimmerman | 1 | 2 | Australien P. Carter Australien D. Macpherson | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten M. Ozer | 6 | 6 | 4 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten M. Ozer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich R. Pedros Israel M. Tzur | 2 | 3 | 4 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten M. Ozer | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel S. Glickstein Israel R. Weidenfeld | 6 | 4 | 6 | Israel S. Glickstein Israel R. Weidenfeld | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Israel B. Merenstein Israel O. Weinberg | 4 | 6 | 4 | 4 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten M. Ozer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Bale Israel M. Daniel | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Israel Y. Hirsch Israel H. Zion | 2 | 2 | Sudafrika 1961 L. Bale Israel M. Daniel | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik H. Rittersbacher Deutschland Bundesrepublik T. Theine | 4 | 5 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel G. Bloom Israel S. Perkiss | 6 | 6 | Israel G. Bloom Israel S. Perkiss | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden D. Engel Israel A. Naor | 4 | 2 | Israel G. Bloom Israel S. Perkiss | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien J. de Preter Belgien B. Wuyts | 5 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. de Foor Belgien D. Langaskens | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. de Foor Belgien D. Langaskens | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)