Family Circle Cup 2006
Family Circle Cup 2006 | |
---|---|
Datum | 8.4.2006 – 16.4.2006 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Charleston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/28D/4Q |
Preisgeld | 1.340.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Nadja Petrowa |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Samantha Stosur |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross Billie Lipp |
Letzte direkte Annahme | Spanien Virginia Ruano Pascual (89) |
Spielervertreter | Vereinigte Staaten Jill Craybas |
Stand: 15. Februar 2013 |
Der Family Circle Cup 2006 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Tier I-Kategorie Teil der WTA Tour 2006. Das Turnier fand vom 8. bis 16. April 2006 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Nadja Petrowa und Patty Schnyder, das Petrowa in drei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Lisa Raymond und Samantha Stosur in drei Sätzen gegen Virginia Ruano Pascual und Meghann Shaughnessy.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Belgien Justine Henin-Hardenne | 6 | 3 | 2 | |||||||
3 | Schweiz Patty Schnyder | 2 | 6 | 6 | |||||||
3 | Schweiz Patty Schnyder | 3 | 6 | 1 | |||||||
2 | Russland Nadja Petrowa | 6 | 4 | 6 | |||||||
6 | Deutschland Anna-Lena Grönefeld | 1 | 3 | ||||||||
2 | Russland Nadja Petrowa | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 4 | 1 | Osterreich S. Bammer | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Bammer | 6 | 6 | 1 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Bondarenko | 5 | 4 | Kroatien K. Šprem | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 7 | 6 | Kroatien K. Šprem | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
15 | Tschechien K. Peschke | 4 | 3 | 1 | Belgien J. Henin-Hardenne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Serbien und Montenegro J. Janković | 65 | 5 | 7 | Russland D. Safina | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Wakulenko | 7 | 7 | Q | Ukraine J. Wakulenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Venezuela M. Vento-Kabchi | 6 | 5 | 4 | Italien An. Serra Zanetti | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien An. Serra Zanetti | 4 | 7 | 6 | Q | Ukraine J. Wakulenko | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 4 | 7 | 2 | 7 | Russland D. Safina | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa | 6 | 5 | 6 | Russland W. Swonarjowa | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
7 | Russland D. Safina | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | 3 | Schweiz P. Schnyder | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | 16 | Italien M. Santangelo | 6 | 62 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 2 | 4 | 16 | Italien M. Santangelo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
16 | Italien M. Santangelo | 6 | 6 | 3 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 8 | Frankreich N. Dechy | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 3 | 3 | 11 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Granville | 4 | 1 | Q | Slowakei M. Suchá | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Suchá | 6 | 6 | 11 | Slowenien K. Srebotnik | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Georgien A. Tatischwili | 3 | 6 | 7 | 8 | Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien L. Pous-Tio | 6 | 3 | 5 | WC | Georgien A. Tatischwili | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Dechy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Perry | 0 | 5 | Spanien V. Ruano Pascual | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 7 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond | 3 | 6 | 1 | 9 | Spanien A. Medina Garrigues | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Uberoi | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten N. Uberoi | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Argentinien M. Diaz-Oliva | 6 | 5 | 2 | 9 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Spanien A. Medina Garrigues | 3 | 7 | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 7 | |||||||||||||||||
13 | Schweden S. Arvidsson | 5 | 3 | 4 | Russland S. Kusnezowa | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Puerto Rico K. Brandi | 7 | 6 | Puerto Rico K. Brandi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ukraine V. Kutuzova | 3 | 5 | Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 7 | Spanien L. Domínguez Lino | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | 4 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland V. Henke | 3 | 3 | WC | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien N. Vaidišová | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño | 6 | 6 | Kolumbien C. Castaño | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Harkleroad | 2 | 0 | Kolumbien C. Castaño | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Martínez Granados | 5 | 3 | 12 | Frankreich M. Bartoli | 4 | r | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Fedak | 7 | 6 | Q | Ukraine J. Fedak | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 1 | 4 | 12 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | Kolumbien C. Castaño | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
14 | Tschechien L. Šafářová | 5 | 6 | 6 | 2 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 7 | 1 | 4 | 14 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Schruff | 5 | 6 | 6 | Deutschland J. Schruff | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 7 | 2 | 4 | 14 | Tschechien L. Šafářová | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 7 | 2 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 1 | 5 | Q | Ukraine A. Bondarenko | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Russland N. Petrowa | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien S. Stosur | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C.-A. Avants Vereinigte Staaten S. Fonseca | 3 | 4 | Frankreich M. Bartoli Australien N. Pratt | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli Australien N. Pratt | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Jackson Vereinigte Staaten S. Perry | 6 | 4 | 3 | 8 | Spanien L. Domínguez Lino Venezuela M. Vento-Kabchi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko Ukraine K. Bondarenko | 4 | 6 | 6 | Ukraine A. Bondarenko Ukraine K. Bondarenko | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Tschechien H. Šromová | 6 | 4 | 2 | 8 | Spanien L. Domínguez Lino Venezuela M. Vento-Kabchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien L. Domínguez Lino Venezuela M. Vento-Kabchi | 2 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien S. Stosur | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Russland N. Petrowa | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika L. Huber Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Bachmann Deutschland V. Henke | 7 | 7 | Q | Deutschland A. Bachmann Deutschland V. Henke | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Vereinigte Staaten L. Granville | 5 | 61 | 3 | Sudafrika L. Huber Tschechien K. Peschke | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M.-E. Salerni Australien B. Stewart | 7 | 3 | 3 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Russland N. Petrowa | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Janković China Volksrepublik S. Peng | 63 | 6 | 6 | Serbien und Montenegro J. Janković China Volksrepublik S. Peng | ||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Vereinigte Staaten N. Uberoi | 3 | 2 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Russland N. Petrowa | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Russland N. Petrowa | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien S. Stosur | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan S. Asagoe Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 2 | Spanien V. Ruano Pascual Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Australien L. McShea Vereinigte Staaten J. Russell | 3 | 0 | 5 | Japan S. Asagoe Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Drake Tschechien N. Vaidišová | 4 | 6 | 6 | WC | Kanada M. Drake Tschechien N. Vaidišová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Tschechien E. Birnerová | 6 | 0 | 4 | 5 | Japan S. Asagoe Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Martínez Granados Venezuela M. Sequera | 1 | 4 | Vereinigte Staaten A. Harkleroad Russland G. Woskobojewa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Harkleroad Russland G. Woskobojewa | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Harkleroad Russland G. Woskobojewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Morariu Australien R. Stubbs | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan S. Asagoe Slowenien K. Srebotnik | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Tu Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | 2 | Spanien V. Ruano Pascual Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien G. Navrátilová Tschechien V. Uhlířová | 64 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M. Tu Russland W. Swonarjowa | 7 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz Italien An. Serra Zanetti | 3 | 4 | Italien M. Santangelo Vereinigte Staaten M. Washington | 64 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Santangelo Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 6 | Italien M. Santangelo Vereinigte Staaten M. Washington | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Safina Russland J. Wesnina | 6 | 5 | 2 | 2 | Spanien V. Ruano Pascual Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin Spanien A. Parra Santonja | 1 | 7 | 6 | Italien M.-E. Camerin Spanien A. Parra Santonja | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien V. Ruano Pascual Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Family Circle Cup 2006 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Family Circle Cup 2006 (englisch) auf der ITF-Homepage