Europäische Hallenspiele 1967
Die 2. Europäischen Hallenspiele wurden am 11. und 12. März 1967 in der Prager Sportovní hala ausgetragen.
Männer
50 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pasquale Giannattasio | Italien ITA | 5,7 |
2 | Alexander Lebedew | Sowjetunion 1955 URS | 5,8 |
3 | Wiktor Kassatkin | Sowjetunion 1955 URS | 5,9 |
4 | Günter Gollos | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,0 |
5 | Marian Dudziak | Polen 1944 POL | 6,0 |
José Luis Sánchez | Spanien 1945 ESP | DNS |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Manfred Kinder | Deutschland BR FRG | 48,4 |
2 | Hartmut Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 48,6 |
3 | Nikoli Schkarnikow | Sowjetunion 1955 URS | 50,4 |
4 | Miroslav Veruk | Tschechoslowakei TCH | 50,8 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Noel Carroll | Irland IRL | 1:49,6 |
2 | Tomáš Jungwirth | Tschechoslowakei TCH | 1:49,8 |
3 | Jan Kasal | Tschechoslowakei TCH | 1:50,0 |
4 | Hansueli Mumenthaler | Schweiz SUI | 1:53,4 |
Gerd Larsen | Danemark DEN | DNF | |
Pierre Toussaint | Frankreich FRA | DQ |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Whetton | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:48,7 |
2 | Josef Odložil | Tschechoslowakei TCH | 3:49,6 |
3 | Stanislav Hoffman | Tschechoslowakei TCH | 3:50,5 |
4 | Wolf-Jochen Schulte-Hillen | Deutschland BR FRG | 3:50,7 |
5 | Edgard Salvé | Belgien BEL | 3:53,0 |
6 | Stanislaw Simbirzew | Sowjetunion 1955 URS | 3:55,9 |
Kenth Andersson | Schweden SWE | DQ |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Werner Girke | Deutschland BR FRG | 7:58,6 |
2 | Raschid Scharafetdinow | Sowjetunion 1955 URS | 7:59,0 |
3 | Lajos Mecser | Ungarn HUN | 8:00,6 |
4 | Mart Wilt | Sowjetunion 1955 URS | 8:02,2 |
5 | Ian McCafferty | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:10,0 |
6 | José María Morera | Spanien 1945 ESP | 8:10,6 |
7 | Ivan Pavlicevic | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 8:11,6 |
8 | Karel Szotkowski | Tschechoslowakei TCH | 8:20,4 |
50 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eddy Ottoz | Italien ITA | 6,4 |
2 | Walentin Tschistjakow | Sowjetunion 1955 URS | 6,6 |
3 | Anatoli Michailow | Sowjetunion 1955 URS | 6,7 |
4 | Milan Čečman | Tschechoslowakei TCH | 6,7 |
5 | Adam Kołodziejczyk | Polen 1944 POL | 6,7 |
6 | Hinrich John | Deutschland BR FRG | 6,7 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Anatolij Moros | Sowjetunion 1955 URS | 2,14 |
2 | Henri Elliot | Frankreich FRA | 2,14 |
3 | Rudolf Baudis | Tschechoslowakei TCH | 2,11 |
4 | Rudolf Hübner | Tschechoslowakei TCH | 2,11 |
5 | Gunther Spielvogel | Deutschland BR FRG | 2,08 |
6 | Edward Czernik | Polen 1944 POL | 2,08 |
7 | Wiktor Bolschow | Sowjetunion 1955 URS | 2,08 |
8 | Werner Pfeil | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,08 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Feld | Sowjetunion 1955 URS | 5,00 |
2 | Hennadij Blesnizow | Sowjetunion 1955 URS | 4,90 |
3 | Wolfgang Nordwig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4,90 |
4 | Altti Alarotu | Finnland FIN | 4,80 |
5 | Heinfried Engel | Deutschland BR FRG | 4,80 |
6 | Reiner Liese | Deutschland BR FRG | 4,80 |
7 | Auvo Pehkoranta | Finnland FIN | 4,80 |
8 | Włodzimierz Sokołowski | Polen 1944 POL | 4,80 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lynn Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,85 |
2 | Leonid Barkowskyj | Sowjetunion 1955 URS | 7,85 |
3 | Andrzej Stalmach | Polen 1944 POL | 7,74 |
4 | Tõnu Lepik | Sowjetunion 1955 URS | 7,68 |
5 | Milan Babić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 7,47 |
6 | Miroslav Hutter | Tschechoslowakei TCH | 7,41 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Petr Nemšovský | Tschechoslowakei TCH | 16,57 |
2 | Henrik Kalocsai | Ungarn HUN | 16,45 |
3 | Alexandr Solotarjow | Sowjetunion 1955 URS | 16,40 |
4 | Hans-Jürgen Rückborn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,40 |
5 | Michael Sauer | Deutschland BR FRG | 16,37 |
6 | Wladimir Kurkewitsch | Sowjetunion 1955 URS | 16,09 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Karassjow | Sowjetunion 1955 URS | 19,26 |
2 | Eduard Guschtschin | Sowjetunion 1955 URS | 18,96 |
3 | Władysław Komar | Polen 1944 POL | 18,85 |
4 | Pierre Colnard | Frankreich FRA | 17,75 |
5 | Milija Jocović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 17,72 |
6 | Tomislav Šuker | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 17,38 |
4-mal-300-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Nikolai Iwanow Wassyl Anissimow Alexander Brattschikow Boris Sawtschuk | 2:18,0 |
2 | Polen 1944 Polen | Edward Romanowski Jan Balachowski Edmund Borowski Tadeusz Jaworski | 2:20,2 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jaromír Haisl Josef Hegyes František Ortman Josef Trousil | 2:20,5 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Hermann Burde Hartmut Koch Hartmut Schwabe Wolfgang Müller | DQ |
1500-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Gert Metz Horst Haßlinger Rolf Krüsmann Manfred Hanika | 3:06,6 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Boris Sawtschuk Wassyl Anissimow Alexander Brattschikow Waleri Frolow | 3:06,9 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jiří Kynos Ladislav Kříž Pavel Hruška Pavel Pěnkava | 3:08,8 |
Polen 1944 Polen | Marian Dudziak Zbysław Anielak Jan Werner Andrzej Badeński | DNF |
3-mal-1000-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Klaus Prenner Wolf-Jochen Schulte-Hillen Franz-Josef Kemper | 7:19,6 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Pavel Hruška Pavel Pěnkava Petr Bláha | 7:20,0 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Ramir Mitrofanow Stanislaw Simbirzew Michail Schelobowski | 7:20,6 |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Ivan Pavlicevic Padovan Piplovic Joze Medjimurec | 7:43,8 |
Frauen
50 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Margit Nemesházi | Ungarn HUN | 6,3 |
2 | Karin Wallgren | Schweden SWE | 6,4 |
3 | Galina Bucharina | Sowjetunion 1955 URS | 6,5 |
4 | Hannelore Trabert | Deutschland BR FRG | 6,5 |
5 | Alena Kalodová | Tschechoslowakei TCH | 6,6 |
6 | Wera Popkowa | Sowjetunion 1955 URS | 6,6 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karin Wallgren | Schweden SWE | 55,7 |
2 | Amelia Louer | Niederlande NED | 56,7 |
3 | Ljiljana Petnjaric | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 57,3 |
Ljudmila Samotjossowa | Sowjetunion 1955 URS | DNS |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karin Kessler | Deutschland BR FRG | 2:08,2 |
2 | Maryvonne Dupureur | Frankreich FRA | 2:09,6 |
3 | Walentina Lukjanowa | Sowjetunion 1955 URS | 2:10,5 |
4 | Emília Ovádková | Tschechoslowakei TCH | 2:10,8 |
5 | Rosemary Stirling | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11,6 |
6 | Dobroslava Žáková | Tschechoslowakei TCH | 2:12,4 |
7 | Mirjana Kovačev | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 2:15,4 |
50 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karin Balzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,9 |
2 | Vlasta Seifertová | Tschechoslowakei TCH | 7,0 |
3 | Inge Schell | Deutschland BR FRG | 7,1 |
4 | Ljudmila Ijewlewa | Sowjetunion 1955 URS | 7,1 |
5 | Regina Höfer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,1 |
6 | Meta Antenen | Schweiz SUI | 7,2 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Taissija Tschentschik | Sowjetunion 1955 URS | 1,76 |
2 | Linda Knowles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,73 |
3 | Jaroslava Králová | Tschechoslowakei TCH | 1,70 |
4 | Rita Gildemeister | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,70 |
Dagmar Melzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,70 | |
6 | Snežana Hrepevnik | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 1,70 |
7 | Alena Prosková | Tschechoslowakei TCH | 1,65 |
Jordanka Blagoewa | Bulgarien 1948 BUL | 1,65 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Berit Berthelsen | Norwegen NOR | 6,51 |
2 | Heide Rosendahl | Deutschland BR FRG | 6,41 |
3 | Viorica Viscopoleanu | Rumänien 1965 ROU | 6,40 |
4 | Tatjana Talyschewa | Sowjetunion 1955 URS | 6,26 |
5 | Meta Antenen | Schweiz SUI | 6,11 |
6 | Corrie Bakker | Niederlande NED | 6,06 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadeschda Tschischowa | Sowjetunion 1955 URS | 17,44 |
2 | Iwanka Christowa | Bulgarien 1948 BUL | 16,55 |
3 | Marija Tschorbowa | Bulgarien 1948 BUL | 16,23 |
4 | Galina Sybina | Sowjetunion 1955 URS | 16,13 |
5 | Els van Noorduyn | Niederlande NED | 15,28 |
6 | Ludmila Duchoňová | Tschechoslowakei TCH | 15,06 |
7 | Milada Hebrová | Tschechoslowakei TCH | 13,12 |
4-mal-150-Meter-Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Walentyna Bolschowa Galina Bucharina Tatjana Talyschewa Wera Popkowa | 1:12,4 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Eva Putnová Vlasta Seifertová Eva Kucmanová Eva Lehocká | 1:14,0 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Regina Höfer Petra Zörner Renate Meißner Brigitte Geyer | 1:14,1 |
Deutschland BR BR Deutschland | Hannelore Trabert Erika Rost Jutta Stöck Heide Rosendahl | DQ |
1500-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Walentyna Bolschowa Wera Popkowa Tatjana Arnautowa Nadeschda Seropegina | 3:35,6 |
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Marijana Lubej Ika Maričić Ljiljana Petnjarić Gizela Farkaš | 3:37,5 |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Eva Lehocká Anna Majtánová Anna Chmelková Věra Bušová | DQ |
Weblinks
- 2. Europäische Hallen-Spiele, Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- European Indoor Championships (Men) auf gbrathletics
- European Indoor Championships (Women) auf gbrathletics