Dongfeng Motor Wuhan Open 2018
Dongfeng Motor Wuhan Open 2018 | |
---|---|
Datum | 23.9.2018 – 29.9.2018 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Wuhan China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1075 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 2.365.250 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Aryna Sabalenka |
Sieger (Doppel) | Belgien Elise Mertens Niederlande Demi Schuurs |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso Kerrilyn Cramer |
Letzte direkte Annahme | Belgien Kirsten Flipkens (48) |
Stand: 29. September 2018 |
Die Dongfeng Motor Wuhan Open 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Wuhan. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier 5 war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 23. bis 29. September 2018 statt.
Titelverteidigerinnen waren Caroline Garcia im Einzel und die Paarung Chan Yung-jan und Martina Hingis im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Dongfeng Motor Wuhan Open 2018 fand vom 22. bis 23. September 2018 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Belarus Aryna Sabalenka | 7 | 6 | |||||||||
16 | Australien Ashleigh Barty | 62 | 4 | ||||||||
Belarus Aryna Sabalenka | 6 | 6 | |||||||||
Estland Anett Kontaveit | 3 | 3 | |||||||||
Estland Anett Kontaveit | 6 | 2 | |||||||||
WC | China Volksrepublik Wang Qiang | 2 | 1 | r |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Halep | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien M. Niculescu | 4 | 3 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Pera | 4 | 3 | 13 | Russland D. Kassatkina | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Xiy. Wang | # | 6 | Q | China Volksrepublik Xiy. Wang | 1 | 6 | 68 | |||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 4 | 5 | 13 | Russland D. Kassatkina | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | Russland D. Kassatkina | 6 | 7 | Slowakei D. Cibulková | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
11 | Deutschland J. Görges | 6 | 3 | 7 | Belarus A. Sabalenka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Tschechien M. Vondroušová | 3 | 6 | 64 | 11 | Deutschland J. Görges | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 1 | 1 | Q | Vereinigte Staaten S. Kenin | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Belarus A. Sabalenka | 7 | 2 | 6 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez Navarro | 62 | 6 | 2 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Ukraine E. Switolina | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Kerber | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Keys | 0 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keys | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Kerber | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Zheng | 2 | 6 | 6 | 16 | Australien A. Barty | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 4 | 2 | WC | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Konta | 5 | 4 | 16 | Australien A. Barty | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Australien A. Barty | 7 | 6 | 16 | Australien A. Barty | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Niederlande K. Bertens | 6 | 4 | 6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic | 3 | 6 | 2 | 12 | Niederlande K. Bertens | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 2 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 4 | 6 | 5 | Tschechien P. Kvitová | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 4 | 6 | 4 | Serbien A. Krunić' | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Slowenien P. Hercog | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Stosur | 2 | 2 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 4 | 6 | 1r | Estland A. Kontaveit | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 6 | 3 | 2 | Kroatien D. Vekić | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Estland A. Kontaveit | 4 | 7 | 6 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 5 | 4 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | Q | Tschechien K. Siniaková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 0 | 14 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 5 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Q | Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 7 | 4 | 14 | Spanien G. Muguruza | 63 | 61 | |||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 64 | 2 | Q | Tschechien K. Siniaková | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | Q | Tschechien K. Siniaková | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Garcia | 6 | 65 | 64 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien Ka. Plíšková | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Q. Wang | 7 | 6 | WC | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Griechenland M. Sakkari | 5 | 2 | WC | China Volksrepublik Q. Wang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 3 | 2 | Australien D. Gavrilova | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | Tschechien B. Strýcová | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova | 6 | 6 | Australien D. Gavrilova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
10 | Lettland J. Ostapenko | 2 | 4 | WC | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Belgien E. Mertens | 65 | 63 | Q | Puerto Rico M. Puig | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 7 | 7 | Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Puerto Rico M. Puig | 7 | 5 | 6 | Q | Puerto Rico M. Puig | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 5 | 7 | 3 | Q | Puerto Rico M. Puig | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 7 | 4 | 1r | 2 | Danemark C. Wozniacki | 610 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Peterson | 60 | 6 | 4 | Q | Schweden R. Peterson | 4 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Konta China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 1 | 1 | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | Japan S. Aoyama Belarus L. Marosawa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionowa | 4 | 3 | Japan S. Aoyama Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko Belarus A. Sabalenka | 6 | 6 | Lettland J. Ostapenko Belarus A. Sabalenka | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 2 | Japan S. Aoyama Belarus L. Marosawa | 6 | 2 | [3] | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 4 | [10] | Australien D. Gavrilova China Volksrepublik S. Zheng | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen A. Rosolska Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 6 | [7] | 4 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens Belgien K. Flipkens | 2 | 4 | 6 | Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | Ukraine L. Kitschenok Slowenien K. Srebotnik | 4 | 6 | [1] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 5 | 2 | 6 | Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 7 | 6 | 6 | Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Hradecká Russland J. Makarowa | 64 | 6 | [11] | 2 | Tschechien A. Sestini Hlaváčková Tschechien B. Strýcová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Jiang China Volksrepublik Q. Wang | 7 | 4 | [9] | 8 | Tschechien L. Hradecká Russland J. Makarowa | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Kroatien D. Jurak | 4 | 3 | Russland A. Pawljutschenkowa Lettland A. Sevastova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Russland A. Pawljutschenkowa Lettland A. Sevastova | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Duan China Volksrepublik Y. Wang | 0 | 7 | [10] | WC | China Volksrepublik Y. Duan China Volksrepublik Y. Wang | 5 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic Frankreich A. Cornet | 6 | 62 | [6] | WC | China Volksrepublik Y. Duan China Volksrepublik Y. Wang | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Barty Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa Lettland A. Sevastova | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten N. Melichar Tschechien K. Peschke | 7 | 2 | [10] | 2 | Tschechien A. Sestini Hlaváčková Tschechien B. Strýcová | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan China Volksrepublik Z. Yang | 64 | 6 | [5] | 7 | Vereinigte Staaten N. Melichar Tschechien K. Peschke | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić Tschechien K. Siniaková | 4 | 2 | Vereinigte Staaten V. King Rumänien M. Niculescu | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten N. Melichar Tschechien K. Peschke | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | 2 | Tschechien A. Sestini Hlaváčková Tschechien B. Strýcová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Katō Japan M. Ninomiya | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 61 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien A. Sestini Hlaváčková Tschechien B. Strýcová | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage