Copa do Brasil 2022
Copa do Brasil 2022 | |
---|---|
Pokalsieger | Flamengo Rio de Janeiro (4. Titel) |
Beginn | 22. Februar 2022 |
Finale | 19. Oktober 2022 |
Finalstadion | Maracanã (Rio de Janeiro) |
Mannschaften | 92 |
Spiele | 122 (davon 122 gespielt) |
Tore | 281 (ø 2,3 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Argentinien Germán Cano, Brasilien Giuliano |
← Copa do Brasil 2021 Copa do Brasil 2023 → |
Der Copa do Brasil 2022, offiziell Copa Intelbras do Brasil, war die 34. Austragung des nationalen Fußball-Pokal-Wettbewerbs in Brasilien. Die Copa wurde vom Brasilianischen Sportverband, dem CBF, ausgerichtet. Der Pokalsieger qualifizierte sich für die Supercopa do Brasil und für die Copa Libertadores 2023.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld bestand aus:
Teilnehmer Staatsmeisterschaften
70 Teilnehmer kamen aus den Fußballmeisterschaften der Bundesstaaten von Brasilien oder deren Pokalwettbewerben.
Teilnehmer CBF Ranking
Zehn Klubs, die nicht nach den vorgenannten Teilnahmekriterien qualifiziert waren, wurden per CBF Ranking ermittelt.[1] Dieses waren:
Bundesstaat | Klub | Platz | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
São Paulo (Bundesstaat) SP | FC Santos | 6. | 12.816 | Achtelfinale |
Goiás GO | Goiás EC | 23. | 6.628 | Achtelfinale |
Bahia BA | EC Vitória | 25. | 5.913 | 3. Runde |
Paraná PR | Coritiba FC | 26. | 5.858 | 3. Runde |
São Paulo (Bundesstaat) SP | AA Ponte Preta | 29. | 5.200 | 1. Runde |
Paraná PR | Paraná Clube | 33. | 4.046 | 1. Runde |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Guarani FC | 35. | 3.865 | 2. Runde |
Santa Catarina SC | Criciúma EC | 36. | 3.858 | 2. Runde |
Rio Grande do Sul RS | Grêmio Esportivo Brasil | 37. | 3.835 | 1. Runde |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Oeste FC | 43. | 3.098 | 1. Runde |
Direkte Qualifikanten für die dritte Runde
Weitere 12 Klubs traten ab der dritten Runde dem Wettbewerb bei. Dieses waren die Teilnehmer an der Copa Libertadores 2022 sowie der Titelverteidiger und die Sieger der Copa do Nordeste und Copa Verde.
Bundesstaat | Klub | Berechtigung | Ergebnis |
---|---|---|---|
São Paulo (Bundesstaat) SP | Palmeiras São Paulo | Copa Libertadores 2021 | Achtelfinale |
Paraná PR | Athletico Paranaense | Copa Sudamericana 2021 | Viertelfinale |
Minas Gerais MG | Atlético Mineiro | 1. Série A 2021 | Achtelfinale |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) RJ | Flamengo Rio de Janeiro | 2. Série A 2021 | Sieger |
Ceará CE | Fortaleza EC | 4. Série A 2021 | Viertelfinale |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Corinthians São Paulo | 5. Série A 2021 | 2. Platz |
São Paulo (Bundesstaat) SP | Red Bull Bragantino | 6. Série A 2021 | 3. Runde |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) RJ | Fluminense Rio de Janeiro | 7. Série A 2021 | Halbfinale |
Minas Gerais MG | América Mineiro | 8. Série A 2021 | Viertelfinale |
Bahia BA | EC Bahia | Copa do Nordeste 2021 | Achtelfinale |
Pará PA | Clube do Remo | Copa Verde 2021 | 3. Runde |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) RJ | Botafogo FR | 1. Série B 2021 | Achtelfinale |
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 23. Februar 2022 in seine Saison und soll am 19. Oktober 2022 enden.
Termine
Die Terminierung für die einzelnen Phasen des Wettbewerbs wurden vom CBF vor Beginn festgelegt.[2]
Runde | Hinspiele | Rückspiele |
---|---|---|
1. Runde | 23. Februar bis 3. März 2022 | |
2. Runde | 9. März bis 17. März 2022 | |
3. Runde | ab 20. April 2022 | ab 12. Mai 2022 |
Achtelfinale | ab 22. Juni 2022 | ab 14. Juli 2022 |
Viertelfinale | ab 27. Juli 2022 | ab 18. August 2022 |
Halbfinale | 24. August 2022 | 14. September 2022 |
Finale | 12. Oktober 2022 | 19. Oktober 2022 |
Modus
Der Modus bestand aus einem K.-o.-System.[3] In den ersten beiden Runden wurden keine Rückspiele ausgetragen. Der im CBF Ranking schlechter platzierte Klub bekam Heimrecht zugesprochen. Der Sieger eines Spiels zog in die nächste Runde ein. Bei einem Unentschieden in den ersten Runden qualifizierte sich automatisch der im Ranking bessere Klub für die nächste Runde. In der zweiten Runde wurde die Entscheidung bei einem Unentschieden im Elfmeterschießen ausgetragen.
Ab der dritten Runde wurden die Paarungen mit einem Rückspiel ausgetragen. Bei einem Unentschieden wurde, ohne vorherige Verlängerung, ein Elfmeterschießen ausgetragen. Die Auswärtstorregel entfiel für ganzen Wettbewerb.
Turnierverlauf
Gruppenphase
Auslosung
Die 80 Teams wurden in acht Gruppen (A bis H) zu jeweils 10 Klubs aufgeteilt. Zur Festlegung der Reihenfolge wurde das Ranking des CBF herangezogen.
Topf A | Topf B | Topf C | Topf D |
---|---|---|---|
Rio Grande do Sul Grêmio FBPA (4) | Mato Grosso Cuiabá EC (22) | Maranhão Sampaio Corrêa FC (32) | São Paulo (Bundesstaat) Oeste FC (43) |
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos (6) | Goiás Goiás EC (23) | Paraná Paraná Clube (33) | Rio Grande do Norte ABC Natal (47) |
São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo (7) | Rio Grande do Sul EC Juventude (24) | Paraná Ferroviário EC (34) | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) (48) |
Rio Grande do Sul SC Internacional (8) | Bahia EC Vitória (25) | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC (35) | Minas Gerais Tombense FC (49) |
Ceará Ceará SC (13) | Paraná Coritiba FC (26) | Santa Catarina Criciúma EC (36) | Ceará Ferroviário AC (CE) (52) |
Minas Gerais EC Cruzeiro (14) | Santa Catarina Avaí FC (27) | Rio Grande do Sul Grêmio Brasil (37) | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC (53) |
Santa Catarina Chapecoense (16) | Alagoas CRB (28) | Pernambuco Náutico Capibaribe (38) | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manaus FC (55) |
Goiás Atlético Goianiense (17) | São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta (29) | Paraná Londrina EC (39) | Bahia SD Juazeirense (59) |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama (19) | Alagoas CS Alagoano (30) | Pará Paysandu SC (40) | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC (63) |
Pernambuco Sport Recife (21) | Goiás Vila Nova FC (31) | Santa Catarina Figueirense FC (41) | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino (64) |
Topf E | Topf F | Topf G | Topf H |
---|---|---|---|
Piauí AA Altos (66) | Alagoas AS Arapiraquense (91) | Tocantins Tocantinópolis EC (146) | Paraná Azuriz FC (-) |
São Paulo (Bundesstaat) Mirassol FC (70) | Paraná FC Cascavel (92) | Mato Grosso CEOV (151) | Ceará ADRC Icasa (-) |
Paraíba Campinense Clube (72) | Bahia Bahia de Feira (93) | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC (169) | Goiás GE Anápolis (-) |
Maranhão Moto Club (74) | Bahia Alagoinhas AC (97) | Espírito Santo Real Noroeste (152) | Pará Tuna Luso Brasileira (-) |
Roraima São Raimundo (RR) (78) | Espírito Santo Rio Branco AC (98) | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Nova Iguaçu FC (197) | Maranhão Tuntum EC (-) |
São Paulo (Bundesstaat) Ferroviária (SP) (79) | Minas Gerais UR Trabalhadores (118) | Sergipe Lagarto FC (214) | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo (AM) (-) |
Pernambuco Salgueiro AC (81) | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AA Portuguesa (RJ) (122) | Amapá Trem DC (228) | Piauí Fluminense EC (-) |
Rio Grande do Norte Globo FC (82) | Pará Castanhal EC (123) | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Maricá FC (-) | Acre (Bundesstaat) SC Humaitá (-) |
Mato Grosso União EC (83) | Rondônia Porto Velho EC (131) | Rio Grande do Sul Grêmio Glória (-) | Espírito Santo Nova Venécia FC (-) |
Sergipe CS Sergipe (90) | Paraíba Sousa EC (143) | Minas Gerais Pouso Alegre FC (-) | Mato Grosso do Sul Costa Rica EC (-) |
Vorrunde
Die 40 Paarungen wurden am 17. Januar 2022 ausgelost.[4] Es wurden 20 Gruppen zu je vier Klubs gebildet, welche die ersten zwei Runden untereinander ausspielen. Die Zahlen in Klammern geben nochmals den Platz im CBF Ranking an. Die schlechter platzierten Klubs im Ranking haben Heimrecht. Bei einem Unentschieden qualifiziert sich automatisch der im Ranking bessere Klub für die zweite Runde.
In der ersten Runde hatten die im CBF Ranking schlechter platzierten Klubs Heimrecht. Ab der zweiten Runde sind die Mannschaften mit Heimrecht in Kursiv geschrieben. Fehlt die kursive Markierung, so hatte der Sieger Heimrecht. Die Paarungssieger in Fett. Wurde die Entscheidung in der zweiten Runde im Elfmeterschießen ausgetragen, so ist das Ergebnis in Klammern hinter dem eigentlichen Spielergebnis eingetragen.
Gruppe 1
1. Runde | 2. Runde | |||||||
74 | Maranhão Moto Club | 3 | ||||||
16 | Santa Catarina Chapecoense | 2 | ||||||
74 | Maranhão Moto Club | 1 (2) | ||||||
49 | Minas Gerais Tombense FC | 1 (4) | ||||||
- | Ceará ADRC Icasa | 0 | ||||||
49 | Minas Gerais Tombense FC | 0 |
Gruppe 2
1. Runde | 2. Runde | |||||||
93 | Bahia Bahia de Feira | 2 | ||||||
26 | Paraná Coritiba FC | 5 | ||||||
26 | Paraná Coritiba FC | 1 | ||||||
- | Minas Gerais Pouso Alegre FC | 1 | ||||||
- | Minas Gerais Pouso Alegre FC | 2 | ||||||
33 | Paraná Paraná Clube | 0 |
Gruppe 3
1. Runde | 2. Runde | |||||||
70 | São Paulo (Bundesstaat) Mirassol FC | 3 | ||||||
4 | Rio Grande do Sul Grêmio FBPA | 2 | ||||||
70 | São Paulo (Bundesstaat) Mirassol FC | 0 | ||||||
- | Paraná Azuriz FC | 1 | ||||||
- | Paraná Azuriz FC | 1 | ||||||
48 | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 0 |
Gruppe 4
1. Runde | 2. Runde | |||||||
118 | Minas Gerais UR Trabalhadores | 1 | ||||||
27 | Santa Catarina Avaí FC | 1 | ||||||
27 | Santa Catarina Avaí FC | 1 | ||||||
169 | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 2 | ||||||
169 | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 2 | ||||||
39 | Paraná Londrina EC | 0 |
Gruppe 5
1. Runde | 2. Runde | |||||||
83 | Mato Grosso União EC | 0 | ||||||
17 | Goiás Atlético Goianiense | 3 | ||||||
17 | Goiás Atlético Goianiense | 2 | ||||||
- | Espírito Santo Nova Venécia FC | 1 | ||||||
- | Espírito Santo Nova Venécia FC | 2 | ||||||
52 | Ceará Ferroviário AC (CE) | 1 |
Gruppe 6
1. Runde | 2. Runde | |||||||
131 | Rondônia Porto Velho EC | 1 | ||||||
24 | Rio Grande do Sul EC Juventude | 2 | ||||||
131 | Rio Grande do Sul EC Juventude | 1 | ||||||
152 | Espírito Santo Real Noroeste | 0 | ||||||
152 | Espírito Santo Real Noroeste | 2 | ||||||
34 | Paraná Ferroviário EC | 1 |
Gruppe 7
1. Runde | 2. Runde | |||||||
79 | São Paulo (Bundesstaat) Ferroviária (SP) | 0 | ||||||
19 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama | 1 | ||||||
19 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama | 1 (2) | ||||||
59 | Bahia SD Juazeirense | 1 (4) | ||||||
- | Goiás GE Anápolis | 0 | ||||||
59 | Bahia SD Juazeirense | 0 |
Gruppe 8
1. Runde | 2. Runde | |||||||
97 | Bahia Alagoinhas AC | 1 | ||||||
30 | Alagoas CS Alagoano | 1 | ||||||
30 | Alagoas CS Alagoano | 4 | ||||||
40 | Pará Paysandu SC | 1 | ||||||
228 | Amapá Trem DC | 0 | ||||||
40 | Pará Paysandu SC | 3 |
Gruppe 9
1. Runde | 2. Runde | |||||||
78 | Roraima São Raimundo (RR) | 0 | ||||||
13 | Ceará Ceará SC | 3 | ||||||
13 | Ceará Ceará SC | 2 | ||||||
- | Pará Tuna Luso Brasileira | 0 | ||||||
- | Pará Tuna Luso Brasileira | 1 | ||||||
64 | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino | 0 |
Gruppe 10
1. Runde | 2. Runde | |||||||
91 | Alagoas AS Arapiraquense | 0 | ||||||
22 | Mato Grosso Cuiabá EC | 2 | ||||||
22 | Mato Grosso Cuiabá EC | 2 | ||||||
41 | Santa Catarina Figueirense FC | 2 | ||||||
214 | Sergipe Lagarto FC | 0 | ||||||
41 | Santa Catarina Figueirense FC | 0 |
Gruppe 11
1. Runde | 2. Runde | |||||||
66 | Piauí AA Altos | 1 | ||||||
21 | Pernambuco Sport Recife | 0 | ||||||
66 | Piauí AA Altos | 1 (4) | ||||||
47 | Rio Grande do Norte ABC Natal | 1 (2) | ||||||
- | Mato Grosso do Sul Costa Rica EC | 0 | ||||||
47 | Rio Grande do Norte ABC Natal | 3 |
Gruppe 12
1. Runde | 2. Runde | |||||||
143 | Paraíba Sousa EC | 1 | ||||||
23 | Goiás Goiás EC | 1 | ||||||
23 | Goiás Goiás EC | 1 | ||||||
36 | Santa Catarina Criciúma EC | 0 | ||||||
197 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Nova Iguaçu FC | 0 | ||||||
36 | Santa Catarina Criciúma EC | 0 |
Gruppe 13
1. Runde | 2. Runde | |||||||
82 | Rio Grande do Norte Globo FC | 2 | ||||||
8 | Rio Grande do Sul SC Internacional | 0 | ||||||
82 | Rio Grande do Norte Globo FC | 1 (1) | ||||||
63 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 1 (4) | ||||||
- | Acre (Bundesstaat) SC Humaitá | 2 | ||||||
63 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 2 |
Gruppe 14
1. Runde | 2. Runde | |||||||
98 | Espírito Santo Rio Branco AC | 0 | ||||||
31 | Goiás Vila Nova FC | 0 | ||||||
31 | Goiás Vila Nova FC | 2 (5) | ||||||
35 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 2 (4) | ||||||
- | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Maricá FC | 0 | ||||||
35 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 1 |
Gruppe 15
1. Runde | 2. Runde | |||||||
90 | Sergipe CS Sergipe | 0 | ||||||
14 | Minas Gerais EC Cruzeiro | 5 | ||||||
14 | Minas Gerais EC Cruzeiro | 3 | ||||||
- | Maranhão Tuntum EC | 0 | ||||||
- | Maranhão Tuntum EC | 4 | ||||||
53 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 2 |
Gruppe 16
1. Runde | 2. Runde | |||||||
122 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AA Portuguesa (RJ) | 1 | ||||||
28 | Alagoas CRB | 0 | ||||||
122 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AA Portuguesa (RJ) | 2 | ||||||
32 | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 0 | ||||||
151 | Mato Grosso CEOV | 1 | ||||||
32 | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 2 |
Gruppe 17
1. Runde | 2. Runde | |||||||
72 | Paraíba Campinense Clube | 0 | ||||||
7 | São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 0 | ||||||
7 | São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 2 | ||||||
55 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manaus FC | 0 | ||||||
- | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) São Raimundo (AM) | 0 | ||||||
55 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Manaus FC | 1 |
Gruppe 18
1. Runde | 2. Runde | |||||||
92 | Paraná FC Cascavel | 1 | ||||||
29 | São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 0 | ||||||
92 | Paraná FC Cascavel | 0 | ||||||
146 | Tocantins Tocantinópolis EC | 2 | ||||||
146 | Tocantins Tocantinópolis EC | 1 | ||||||
38 | Pernambuco Náutico Capibaribe | 0 |
Gruppe 19
1. Runde | 2. Runde | |||||||
81 | Pernambuco Salgueiro AC | 0 | ||||||
6 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 3 | ||||||
6 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 1 | ||||||
- | Piauí Fluminense EC | 1 | ||||||
- | Piauí Fluminense EC | 2 | ||||||
43 | São Paulo (Bundesstaat) Oeste FC | 0 |
Gruppe 20
1. Runde | 2. Runde | |||||||
123 | Pará Castanhal EC | 1 | ||||||
25 | Bahia EC Vitória | 1 | ||||||
25 | Bahia EC Vitória | 2 | ||||||
- | Grêmio Glória Grêmio Esportivo Glória | 0 | ||||||
- | Grêmio Glória Grêmio Esportivo Glória | 1 | ||||||
37 | Rio Grande do Sul Grêmio Brasil | 0 |
3. Runde
Die 20 Klubs aus der Vorrunde und die 12 direkt qualifizierten Klubs wurden in zwei Gruppen zu jeweils 16 Klubs aufgeteilt. Zur Festlegung der Reihenfolge wird das Ranking des CBF herangezogen.
Die Ziehung für die Paarungen fand am 28. März 2022 statt.[5]
Topf A | Topf B |
---|---|
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro (1) | Mato Grosso Cuiabá EC (22) |
São Paulo (Bundesstaat) Palmeiras São Paulo (2) | Goiás Goiás EC (23) |
Minas Gerais Atlético Mineiro (3) | Bahia EC Vitória (25) |
Paraná Athletico Paranaense (5) | Paraná Coritiba FC (26) |
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos (6) | Alagoas CS Alagoano (30) |
São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo (7) | Goiás Vila Nova FC (31) |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro (9) | Pará Clube do Remo (42) |
São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo (10) | Minas Gerais Tombense FC (49) |
Ceará Fortaleza EC (11) | Bahia SD Juazeirense (59) |
Bahia EC Bahia (12) | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC (63) |
Ceará Ceará SC (13) | Piauí AA Altos (66) |
Minas Gerais Minas Gerais (14) | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AA Portuguesa (RJ) (122) |
Minas Gerais América Mineiro (15) | Rio Grande do Sul EC Juventude (131) |
Goiás Atlético Goianiense (17) | Tocantins Tocantinópolis EC (146) |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR (18) | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC (169) |
São Paulo (Bundesstaat) Red Bull Bragantino (20) | Paraná Azuriz FC (-) |
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
19.04./10.05. | CS Alagoano Alagoas | 0:4 | Minas Gerais América Mineiro | 0:3 (0:0) | 0:2 (0:1) |
19.04./10.05. | EC Bahia Bahia | 1:1 (4:3 i. E.) | Paraná Azuriz FC | 0:0 | 1:1 |
19.04./11.05. | Fluminense Rio de Janeiro Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 5:2 | Goiás Vila Nova FC | 3:2 (0:1) | 2:0 (1:0) |
19.04./12.05. | Clube do Remo Pará | 2:2 (4:5 i. E.) | Minas Gerais Cruzeiro Belo Horizonte | 2:1 (0:0) | 0:1 (0:0) |
20.04./10.05. | Tocantinópolis EC Tocantins | 2:9 | Paraná Athletico Paranaense | 2:5 (1:2) | 0:4 (0:3) |
20.04./11.05. | Tombense FC Minas Gerais | 0:4 | Ceará Ceará SC | 0:2 (0:1) | 0:2 (0:1) |
20.04./11.05. | AA Portuguesa (RJ) Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 1:3 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo | 1:1 (1:1) | 0:2 (0:2) |
20.04./12.05. | Fortaleza EC Ceará | 4:0 | Bahia EC Vitória | 3:0 (2:0) | 1:0 (0:0) |
20.04./12.05. | EC Juventude Rio Grande do Sul | 2:4 | São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 2:2 (2:0) | 0:2 (0:1) |
20.04./12.05. | Coritiba FC Paraná | 1:3 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 1:0 (1:0) | 0:3 (0:0) |
20.04./12.05. | Ceilândia EC Distrito Federal do Brasil | 0:6 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 0:3 (0:1) | 0:3 (0:1) |
20.04./22.05. | Atlético Mineiro Minas Gerais | 4:0 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 3:0 (3:0) | 1:0 (1:0) |
20.04./31.05. | Goiás EC Goiás | 2:2 (9:8 i. E.) | São Paulo (Bundesstaat) Red Bull Bragantino | 1:2 (1:1) | 1:0 (1:0) |
21.04./11.05. | Atlético Goianiense Goiás | 1:1 (5:3 i. E.) | Mato Grosso Cuiabá EC | 1:1 (0:0) | 0:0 |
30.04./11.05. | Palmeiras São Paulo São Paulo (Bundesstaat) | 4:2 | Bahia SD Juazeirense | 2:1 (1:1) | 2:1 (1:0) |
30.04./21.05. | AA Altos Piauí | 1:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro | 1:2 (0:0) | 0:2 (0:0) |
Achtelfinale
Im Achtelfinale traten die 16 Sieger-Mannschaften aus der dritten Runde an. Die Auslosung der Paarungen erfolgte am 7. Juni 2022.[6] Dabei kamen alle Klubs in einen Topf. Die Entscheidung zum Weiterkommen wurde in Hin- und Rückspiel ausgetragen. Sie fanden zwischen dem 22. Juni und 13. Juli 2022 statt.
Qualifizierte Mannschaften aus der dritten Runde sortiert nach Ligazugehörigkeit und CBF-Ranking:
Série A | Série B |
---|---|
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro (1) | Bahia EC Bahia (12) |
São Paulo (Bundesstaat) Palmeiras São Paulo (2) | Minas Gerais Cruzeiro Belo Horizonte (14) |
Minas Gerais Atlético Mineiro (3) | |
Paraná Athletico Paranaense (5) | |
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos (6) | |
São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo (7) | |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro (9) | |
São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo (10) | |
Ceará Fortaleza EC (11) | |
Ceará Ceará SC (13) | |
Minas Gerais América Mineiro (15) | |
Goiás Atlético Goianiense (16) | |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR (18) | |
Goiás Goiás EC (23) |
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
22.06./12.07. | EC Bahia Bahia | 2:4 | Paraná Athletico Paranaense | 1:2 (1:2) | 1:2 (1:0) |
22.06./13.07. | Atlético Goianiense Goiás | 3:0 | Goiás Goiás EC | 0:0 | 3:0 (1:0) |
22.06./13.07. | Fortaleza EC Ceará | 2:1 | Ceará Ceará SC | 2:0 (0:0) | 0:1 (0:0) |
22.06./13.07. | Corinthians São Paulo São Paulo (Bundesstaat) | 4:1 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 4:0 (3:0) | 0:1 (0:0) |
22.06./13.07. | Atlético Mineiro Minas Gerais | 2:3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro | 2:1 (1:0) | 0:2 (0:1) |
23.06./12.07. | Fluminense Rio de Janeiro Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 5:1 | Minas Gerais Cruzeiro Belo Horizonte | 2:1 (1:1) | 3:0 (0:0) |
23.06./14.07. | FC São Paulo São Paulo (Bundesstaat) | 2:2 (4:3 i. E.) | São Paulo (Bundesstaat) Palmeiras São Paulo | 1:0 (1:0) | 1:2 (0:2) |
30.06./14.07. | América Mineiro Minas Gerais | 5:0 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 3:0 (2:0) | 2:0 (1:0) |
Turnierplan ab Viertelfinale
Die Paarungen für das Viertelfinale wurden am 19. Juli 2022 ausgelost.[7] Dabei kamen alle qualifizierten Klubs in einen Topf. Tags drauf wurden die Termine für die Partien bekannt gegeben.[8]
Qualifizierte Klubs in Reihenfolge des CBF Ranking:
- Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro (1)
- Paraná Athletico Paranaense (5)
- São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo (7)
- Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro (9)
- São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo (10)
- Ceará Fortaleza EC (11)
- Minas Gerais América Mineiro (15)
- Goiás Atlético Goianiense (17)
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
17 | Goiás Atlético-GO | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
10 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||
10 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||
9 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||
11 | Ceará Fortaleza | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
9 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
10 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians | 0 | 1 | 1 (5) | |||||||||||||||
1 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo | 0 | 1 | 1 (6) | |||||||||||||||
7 | São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
15 | Minas Gerais América | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
7 | São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
1 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||
1 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
5 | Paraná Athletico-PR | 0 | 0 | 0 |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
27.7./17.8. | Atlético Goianiense Goiás | 3:4 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo | 2:0 (1:0) | 1:4 (0:1) |
27.7./17.8. | Flamengo Rio de Janeiro Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 1:0 | Paraná Athletico Paranaense | 0:0 | 1:0 (0:0) |
28.7./18.8. | Fortaleza EC Ceará | 2:3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro | 0:1 (0:0) | 2:2 (2:0) |
28.7./18.8. | FC São Paulo São Paulo (Bundesstaat) | 3:2 | Minas Gerais América Mineiro | 1:0 (1:0) | 2:2 (2:1) |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
24.8./14.9. | FC São Paulo São Paulo (Bundesstaat) | 1:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro | 1:3 (0:1) | 0:1 (0:1) |
24.8./15.9. | Fluminense Rio de Janeiro Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 2:5 | São Paulo (Bundesstaat) Corinthians São Paulo | 2:2 (1:1) | 0:3 (0:1) |
Finale
Die Ziehung des ersten Heimrechtes der Finalspiele fand am 20. November 2022 in der Zentrale des CBF in Rio de Janeiro statt.[9]
Hinspiel
In der Minute 88. wurde das Spiel für 6 Minuten unterbrochen. Ursache waren Probleme mit der Energieversorgung der Beleuchtung des Spielfelds.
Corinthians São Paulo | Flamengo Rio de Janeiro | |||||||
|
| | ||||||
12 Brasilien Cássio Ramos (C) 23 Brasilien Fagner 0 4 Brasilien Gil 31 Paraguay Fabián Balbuena 26 Brasilien Fábio Santos 33 Argentinien Fausto Vera 37 Brasilien Du Queiroz 77. 08 Brasilien Renato Augusto 70. 28 Brasilien Adson 77. 10 Brasilien Róger Guedes 70. 09 Brasilien Yuri Alberto Reserve | 20 Brasilien Santos 22 Brasilien Rodinei 23 Brasilien David Luiz 04 Brasilien Léo Pereira 16 Brasilien Filipe Luís 08 Brasilien Thiago Maia 35 Brasilien João Gomes 65. 07 Brasilien Éverton Ribeiro (C) 89. 14 Uruguay Giorgian De Arrascaeta 84. 09 Brasilien Gabriel Barbosa 84. 21 Brasilien Pedro Reserve | |||||||
Yuri Alberto (56.), Fagner (80.) | João Gomes (22.) | |||||||
Spieler des Spiels: Cássio Ramos |
Rückspiel
Flamengo Rio de Janeiro | Corinthians São Paulo | |||||||
|
| | ||||||
20 Brasilien Santos 22 Brasilien Rodinei 23 Brasilien David Luiz 04 Brasilien Léo Pereira 16 Brasilien Filipe Luís 08 Brasilien Thiago Maia 71. 32 Chile Arturo Vidal 63. 07 Brasilien Éverton Ribeiro (C) 14 Uruguay Giorgian De Arrascaeta 79. 09 Brasilien Gabriel Barbosa 21 Brasilien Pedro 79. Reserve | 12 Brasilien Cássio Ramos (C) 0 4 Brasilien Gil 31 Paraguay Fabián Balbuena 26 Brasilien Fábio Santos 23 Brasilien Fagner 33 Argentinien Fausto Vera 78. 37 Brasilien Du Queiroz 67. 06 Brasilien Lucas Piton 46. 08 Brasilien Renato Augusto 10 Brasilien Róger Guedes 78. 09 Brasilien Yuri Alberto Reserve | |||||||
7′ 1:0 Pedro | 82′ 1:1 Giuliano | |||||||
Maia (43.), Pereira (45.+2') | Vera (40.), Piton (45.+3') |
Die Siegermannschaft
Genannt werden alle Spieler, die mindestens einmal im Kader standen. Die Zahlen in Klammern weisen die Anzahl der Einsätze und Tore aus.
4. Titel | Flamengo Rio de Janeiro[10] |
|
Torschützenliste
Platz | Spieler | Klub | 1. Rd. | 2. Rd. | 3. Rd. Hin. | 3. Rd. Rück. | 1/8 Fin. Hin. | 1/8 Fin. Rück. | 1/4 Fin. Hin. | 1/4 Fin. Rück. | 1/2 Fin. Hin. | 1/2 Fin. Rück. | Final Hin. | Final Rück. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien Germán Cano | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense FC | + | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 5 | ||
Brasilien Giuliano | São Paulo (Bundesstaat) SC Corinthians | + | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 | |||
3 | Brasilien Luciano | São Paulo (Bundesstaat) FC São Paulo | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | x | 4 | |
Brasilien Edu | Minas Gerais EC Cruzeiro | 1 | 2 | - | 1 | 0 | 0 | x | |||||||
Brasilien Vina | Ceará Ceará SC | 0 | 1 | 2 | - | 0 | 1 | x |
Legende: + = Klub nahm an der Runde nicht teil, - = Spieler wurde nicht eingesetzt, x = Spieler kann nicht mehr teilnehmen
Hattrick
Spieler | Klub | Gegner | Ergebnis | erzielte Tore | Spieltag | Quelle |
---|---|---|---|---|---|---|
Brasilien Eduardo Sasha | Atlético Mineiro | Brasiliense FC | 3:0 | 3′, 8′, 40′ | 3. Runde | [11] |
Brasilien Yuri Alberto | Corinthians São Paulo | Atlético Goianiense | 4:1 | 49′, 56′, 71′ | Viertelfinale | [12] |
Prämien
Am 21. Januar 2022 gab der CBF die Aufteilung der ausgesprochenen Prämien bekannt.[13] In den ersten beiden Runden wurden die Vereine in drei Gruppen eingeteilt. Ab der dritten Stufe waren die Prämien für alle Teilnehmer gleich.
- Erste Runde: 620 Tausend Real (Gruppe III), 1,09 Tausend Real (Gruppe II) oder 1,27 Millionen Real (Gruppe I)
- Zweite Runde: 750 Tsd. Real (Gruppe III), 1,19 Mio. Real (Gruppe II) oder 1,5 Mio. Real (Gruppe I)
- Dritte Runde: 1,9 Mio. Real
- Achtelfinale: 3 Mio. Real
- Viertelfinale: 3,9 Mio. Real
- Halbfinale: 8 Mio. Real
- Zweiter Platz: 25 Mio. Real
- Titelgewinn: 60 Millionen Real
- Die erste Gruppe bestand aus den 15 besten Klubs des CBF Rankings. América (MG), Athletico (PR), Atlético (MG), Bahia (BA), Ceará (CE), Corinthians (MG), Cruzeiro (MG), Flamengo (RJ), Fluminense (RJ), Fortaleza (CE), Grêmio (RS), Internacional (RS), Palmeiras (SP), Santos (SP) und São Paulo (SP).
- Die zweite Gruppe bestand aus den weiteren Klubs aus der Campeonato Brasileiro Série A 2022. Atlético (GO), Avaí (SC), Botafogo (RJ), Coritiba (PR), Cuiabá (MT), Goiás (GO), Juventude (RS) und Red Bull Bragantino (SP).
- Die dritte Gruppe bestand aus den übrigen Klubs.
Am Ende des Turniers konnte Palmeiras als Sieger ein Preisgeld in Höhe von 76,8 Millionen Real beanspruchen. Der Zweitplatzierte Corinthians 41,8 Millionen Real.[14]
Weblinks
- Wettbewerb auf Seite des Verbandes
Einzelnachweise
- ↑ CBF Ranking, Liste auf cbf.com.br vom 16. Dezember 2021, abgerufen am 31. Januar 2022
- ↑ Terminübersicht des CBF, Übersicht auf cbf.com.br vom 27. Dezember 2021, abgerufen am 31. Januar 2022.
- ↑ Austragungsmodus 2022, Regelung des Verbandes vom 6. Januar 2022, Seite auf portug., abgerufen am 31. Januar 2022
- ↑ Auslosung 1. Runde, Bericht auf cbf.com.br vom 17. Januar 2022, Seite auf portug., abgerufen am 31. Januar 2022
- ↑ Ziehung 3. Runde, Bericht auf cbf.com.br vom 28. März 2022, Seite auf portug., abgerufen am 29. März 2022
- ↑ Auslosung Achtelfinale, Bericht auf cbf.com.br vom 7. Juni 2022, Seite auf portug., abgerufen am 8. Juni 2022
- ↑ Auslosung Viertelfinale, Bericht auf cbf.com.br 19. Juli 2022, Seite auf portug., abgerufen am 11. August 2022
- ↑ Termine Viertelfinale, Bericht auf cbf.com.br 20. Juli 2022, Seite auf portug., abgerufen am 11. August 2022
- ↑ Termine Finale, Bericht auf cbf.com.br vom 20. November 2022, Seite auf portug., abgerufen am 21. September 2022
- ↑ Flamengo – Kader. Abgerufen am 20. Oktober 2022.
- ↑ Hattrick - Eduardo Sasha, Spielbericht auf cbf.com, abgerufen am 25. August 2022
- ↑ Hattrick - Yuri Alberto, Spielbericht auf cbf.com, abgerufen am 25. August 2022
- ↑ Prämien, Bericht vom cbf.com.br com 21. Januar 2022, Seite auf portug., abgerufen am 31. Januar 2022
- ↑ Preisgelder Finalisten, Bericht auf globo.com vom 29. Dezember 2022, Seite auf portug., abgerufen am 13. Januar 2023