Bergen Challenger II 1986
Bergen Challenger II 1986 | |
---|---|
Datum | 17.11.1986 – 23.11.1986 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1986 ◄ 1986 ► 1987 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bergen Norwegen Norwegen |
Turniernummer | 239 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Peter Fleming |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Kelly Jones Vereinigte Staaten David Livingston |
Stand: Turnierende |
Der Bergen Challenger II 1986 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. November 1986 in Bergen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1986 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden U. Stenlund | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 6 | 6 | 6 | Schweden R. Båthman | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Navrátil | 3 | 7 | 1 | Schweden R. Båthman | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 7 | 6 | Kanada M. Laurendeau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 5 | 2 | Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik U. Fischer | 0 | 5 | 7 | Schweden J. Windahl | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden J. Windahl | 6 | 7 | Kanada M. Laurendeau | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 7 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fleming | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Waern | 6 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Fleming | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fleming | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten P. Fleming | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada G. Connell | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Goldie | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 1 | 2 | Kanada G. Connell | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 5 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten D. Goldie | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten D. Goldie | 7 | 6 | Vereinigte Staaten P. Fleming | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden J. Carlsson | 6 | 6 | 2 | Schweden J. Gunnarsson | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Norwegen B.-O. Pedersen | 3 | 1 | 5 | Schweden J. Carlsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Klaparda | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Klaparda | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Kohlberg | 6 | 2 | 3 | 5 | Schweden J. Carlsson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Norwegen A. Haaseth | 4 | 1 | Schweden P. Carlsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Norwegen A. Jensen | 6 | 6 | WC | Norwegen A. Jensen | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Carlsson | 7 | 6 | Schweden P. Carlsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 WC | Mexiko L. Lavalle | 5 | 3 | Schweden P. Carlsson | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande M. Oosting | 7 | 6 | 7 | 2 | Schweden J. Gunnarsson | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 7 | 5 | 8 | Niederlande M. Oosting | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | 3 | Frankreich É. Winogradsky | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Winogradsky | 2 | 7 | 6 | 8 | Niederlande M. Oosting | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 6 | 6 | 2 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 6 | 4 | 4 | 2 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Gunnarsson | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark M. Mortensen Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Klaparda Vereinigte Staaten J. Rive | 3 | 3 | 1 | Danemark M. Mortensen Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 6 | 6 | Schweden J. Carlsson Deutschland Bundesrepublik I. Werner | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Norwegen A. Jensen Norwegen T. Landa | 4 | 2 | 1 | Danemark M. Mortensen Tschechoslowakei J. Navrátil | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Carlsson Schweden J. Windahl | 6 | 5 | Danemark P. Bastiansen Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark P. Bastiansen Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 7 | 7 | Danemark P. Bastiansen Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Fischer Vereinigte Staaten D. Saltz | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Danemark M. Tauson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Moraing Danemark M. Tauson | 6 | 6 | Danemark P. Bastiansen Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 7 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Chamberlin Kanada G. Connell | 7 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten D. Livingston | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Goldie Finnland O. Rahnasto | 6 | 3 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin Kanada G. Connell | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Schweden U. Stenlund Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Schweden U. Stenlund Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden R. Båthman Schweden L.-A. Wahlgren | 4 | 3 | Schweden U. Stenlund Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb Frankreich É. Winogradsky | 1 | 2 | Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten D. Livingston | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom Danemark M. Christensen | 6 | 6 | Israel G. Bloom Danemark M. Christensen | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten D. Livingston | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones Vereinigte Staaten D. Livingston | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Gunnarsson Schweden S. Svensson | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)